Инструмент для удаления поверхностного слоя напрягаемой арматуры

 

Устройство для удаления поверхностного слоя напрягаемой арматуры, имеющее корпус с каналом, проходящим через него так, чтобы открываться в узком конце корпуса, и нож, прикрепленный к корпусу так, чтобы иметь лезвие с режущей кромкой, проходящее вверх в канале. Лезвие проходит под углом, составляющим 70-89 градусов, относительно продольной оси. Корпус включает в себя рукоятку и режущую головку, прикрепленную к концу рукоятки. Канал проходит через рукоятку и режущую головку. Нож прикреплен к режущей головке.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ НАСТОЯЩАЯ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Настоящая полезная модель относится к инструментам для удаления поверхностного слоя напрягаемой арматуры, предназначенным для использования с анкерами напрягаемой арматуры, применяемыми в системах предварительного напряжения железобетонных элементов с натяжением арматуры на бетон. Более конкретно, настоящая полезная модель относится к устройствам для удаления оболочки напрягаемой арматуры с концевых частей напрягаемой арматуры, которые должны быть закреплены посредством анкеров напрягаемой арматуры.

ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НАСТОЯЩЕЙ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

В процессе предварительного напряжения железобетонных элементов с натяжением арматуры на бетон важно, чтобы элемент напрягаемой арматуры был свободен для движения в затвердевшем бетоне так, чтобы растягивающая нагрузка, прикладываемая к элементу напрягаемой арматуры, равномерно распределялась вдоль всей длины конструкций. Способы, используемые для гарантирования того, чтобы элементы напрягаемой арматуры обеспечивали свободное движение в затвердевшем бетоне, предусматривают укладку ряда прядей жил напрягаемой арматуры в оболочке для напрягаемой арматуры. После затвердевания бетона напрягают пряди напрягаемой арматуры в этой оболочке. После напряжения жилы напрягаемой арматуры, обнаженные на концах анкерных узлов отрезают или заделывают.

В течение такого предварительного напряжения железобетонных элементов с натяжением арматуры на бетон вставляют конец напрягаемой арматуры, обычно называемый «элементом напрягаемой арматуры», в суженный проход, проходящий через анкер напрягаемой арматуры, и затем крепят напрягаемую арматуру к анкеру напрягаемой арматуры посредством клиньев, вставляемых в суженный проход, находящийся в контактном взаимодействии с напрягаемой арматурой. Однако пред введением клиньев необходимо удалить трубчатую оболочку напрягаемой арматуры с концевой части напрягаемой арматуры. Для сохранения «инкапсулированного» состояния таких анкерных узлов и такой напрягаемой арматуры желательно ограничить оболочку напрягаемой арматуры в точке непосредственно сзади конца клиньев в суженном отверстии анкера. В таком случае в напрягаемой арматуре достигают более эффективное заключение в кожух стальных прядей напрягаемой арматуры.

Объектом настоящей полезной модели является обеспечение получения устройства для удаления поверхностного слоя оболочки напрягаемой арматуры, которое захватывает напрягаемую арматуру более простым и более эффективным образом.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг.1 - изометрическое изображение устройства, соответствующего предпочтительному варианту осуществления настоящей полезной модели.

Фиг.2 - вид снизу режущей головки, используемой в настоящей полезной модели.

Фиг.3 - вид сбоку ножа, используемого в настоящей полезной модели.

Фиг.4 - сечение, иллюстрирующее узел, соответствующий настоящей полезной модели.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

На фиг.1 иллюстрируется инструмент 10, соответствующий настоящей полезной модели, для удаления поверхностного слоя оболочки с напрягаемой арматуры анкерной системы предварительного напряжения железобетонных элементов с натяжением арматуры на бетон. Инструмент 10 имеет корпус 12, имеющий канал 14, проходящий через него. Корпус имеет узкий конец 16 на одной его концевой части. В узком конце 16 корпуса 12 закреплен нож 18. Нож 18 имеет режущую кромку, проходящую под острым углом относительно продольной оси канала 14.

В соответствии с полезной моделью корпус 12 включает в себя рукоятку 13 и режущую головку 15. Режущая головка 15 подвижно прикреплена к концу рукоятки 13. Рукоятка 13 образована из гибкого полимерного материала. Рукоятка 13 желательно является поддающейся сжатию так, чтобы уменьшать размер канала 14 при приложении сдавливающего усилия к внешней поверхности рукоятки 13. Канал 14 проходит через внутреннюю область рукоятки 13 так, чтобы иметь один конец открывающимся на узком конце 16 режущей головки 15, а противоположный конец 20 открывающимся на конце 22 рукоятки 13. Канал 14 должен иметь достаточную ширину и глубину так, чтобы вмещать напрягаемую арматуру имеющую определенный размер, и у которой необходимо удалить поверхностный слой. В частности, ширина канала 14 должна быть достаточной для того, чтобы напрягаемая арматура вместе с ее трубчатой оболочкой могла быть просто размещена в канале 14. Как можно видеть на фиг.1, выступы 17 проходят из рукоятки 13 в канал 14. Желательно, чтобы выступы 17 были выполнены в виде ребер, которые проходят в продольном направлении вдоль канала 14. Эти выступы 17 проходят внутрь канала

14 так, чтобы обеспечивать возможность пользователю адекватно сдавливать рукоятку 13 так, чтобы прикладывать сжимающее усилие к напрягаемой арматуре, размещенной в канале 14. Выступы 17 будут захватываться или сцепляться с оболочкой так чтобы создавать возможность пользователю инструмента 10 для удаления трубчатой оболочки с нижележащего элемента напрягаемой арматуры.

Корпус 12 имеет часть 24 постоянного диаметра и суженную часть 26. Часть 24 постоянного диаметра имеет образованную на ней рифленую поверхность 28. Рифленая поверхность 28 облегчает возможность должного поворота инструмента 10 вокруг внешней поверхности напрягаемой арматуры в канале 14. Суженная часть 26 сужается в диаметре от части 24 постоянного диаметра к суженному концу 16. Суженная часть 26 должна иметь размер, который меньше размера суженного прохода анкера, в который она должна быть вставлена. В общем, угол сужения суженной секции 26 будет согласован с углом конуса (сужения) суженного отверстия в анкере. При фактическом использовании напрягаемая арматура может быть просто введена в канал 14 путем размещения инструмента 10 поверх напрягаемой арматуры. Инструмент 10 пригоден для использования в соединении с любым видом анкерных устройств, включая промежуточные анкерные устройства.

Как можно видеть на фиг.1, нож 18 проходит поперек части днища 30 канала 14. Нож 18 расположен в узком конце 16 режущей головки 15. Как будет описано ниже, лезвие ножа 18 конфигурировано так, чтобы облегчать возможность введения инструмента в суженное отверстие анкера и для облегчения возможности правильного резания напрягаемой арматуры. Нож 18 может быть образован из штампованного стального материала.

На фиг.2 приведено детальное изображение, иллюстрирующее крепление режущей головки 15 к рукоятке 13. Режущая головка 15 может быть образована из твердого стального материала и соответственно прикреплена болтами, шпильками, заклепками или другими средствами в конце 43 рукоятки 13. Режущая головка 15 включает в себя соединительную секцию 45 и суженную (коническую) секцию 47. Паз 49 образован в суженной (конической) секции 47 и проходит до вырезанной области 32. Паз 49 имеет штифт 51, образованный в нем на конце паза 49 находящимся напротив вырезанной области 32. Штифт 51 имеет такую конструкцию, чтобы устанавливаться в отверстии, образованном в лезвии, закрепленном в пазу 49. Фиксирующий элемент 53 установлен с возможностью поворота в точке 55 на прямолинейной секции 45 режущей головки 15. Фиксирующий элемент 53 поддается повороту между первым положением (иллюстрируемым на фиг.2), которое обеспечивает возможность удаления ножа из паза 49, и закрытым положением, в

котором проходящая в направлении наружу поверхность 58 фиксирующего элемента 53 перекроет конец ножа 18, устанавливаемого в пазу 49 так, чтобы неподвижно «блокировать» нож 18 в его положении в пазу 49. Фиксирующие позиционирующие приспособления 57 и 59 предусмотрены на прямолинейной секции 45 режущей головки 15 так, чтобы удерживать фиксирующий элемент 53 в фиксирующем положении поверх штифта 51 и поверх ножа 18, установленного в пазу 49.

На фиг.3 приведен вид сбоку ножа 18. Как можно видеть, отверстие 63 позиционировано смежно концу 65 ножа 18. Нож 18 включает в себя часть 67, которая проходит вверх от концевой секции 69 на угол . Этот угол в предпочтительном варианте осуществления настоящей полезной модели составляет 6-7 градусов. Угол будет повторять угол конуса суженной секции 47 режущей головки 15. Лезвие 61 имеет режущую кромку 71 на конце, противоположном нижней поверхности 73 лезвия 61, Лезвие 61 проходит вверх из секции 67 ножа 18. Лезвие 61 будет проходить внутрь под углом относительно вертикали. В предпочтительном варианте осуществления настоящей полезной модели угол составляет 25 градусов. Такой угол гарантирует, что режущая кромка 71 лезвия 61 войдет в контактное взаимодействие с трубчатой оболочкой элемента напрягаемой арматуры и будет служить для прохождения ножа 18 вдоль трубчатой оболочки.

На фиг.4 приведено сечение, иллюстрирующее способ, которым режущая головка соединена с рукояткой 13. Как можно видеть, винт или болт 79 служит для крепления задней части режущей головки 15 на конце 43 рукоятки 13. На фиг.4 показано, что режущая головка 15 имеет фиксирующий элемент 53, установленный (например, на штифт или болт) в точке 55 поворота. Фиксирующий элемент 53, показанный в его фиксирующем положении, в частности, иллюстрируется на фиг.4. Как можно видеть, поверхность 57 фиксирующего элемента 53 перекрывает конец ножа 18, расположенный в его канале 49. Отверстие 63 ножа 18 также позиционируется поверх штифта 51. Как результат, нож 18 неподвижно удерживается в пазу 49, так что лезвие 61 будет проходить вверх в область 32 выреза на конце режущей головки 15. Такая конструкция облегчает возможность образования ножа 18 из простого штампованного стального материала. Позиционирование ножа 18 в пазу 49 гарантирует жесткость ножа 18 в продольном направлении. Хотя отдельные ножи 18 являются очень «хрупким» материалом, размещение такого ножа 18 в его пазу 49, превращает такой хрупкий материал в прочный режущий инструмент. Эта жесткость гарантирует то, что лезвие 61 будет иметь достаточную прочность и

способность выдерживать нагрузки без разрушения, чтобы резать прочную трубчатую оболочку, связанную с напрягаемой арматурой.

В то время, когда рабочий должен решить, что нож 18 и связанное с ним лезвие 61 стали тупыми, чтобы далее выполнять простую работу по резке трубчатой оболочки, нож 18 может быть просто удален поворотом фиксирующего элемента 53 так, чтобы фиксирующий элемент 53 находился в его освобождающем положении (показанном на фиг.2). Нож 18 может быть просто извлечен из паза 49 и заменен другим ножом 18. После этого фиксирующий элемент 53 может быть повернут в положение, показанное на фиг.4, так, чтобы рабочий мог просто продолжить резание. В таком случае нож 18 может быть просто заменен без необходимости вспомогательных инструментов.

1. Устройство для удаления поверхностного слоя напрягаемой арматуры, содержащее корпус, имеющий канал, проходящий через него, причем корпус имеет узкий конец, канал открывается в узком конце и имеет продольную ось, и нож, прикрепленный к корпусу так, чтобы иметь лезвие с режущей кромкой, проходящей вверх в канале, причем лезвие проходит под углом, составляющим 70-89 градусов относительно продольной оси канала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус содержит рукоятку и режущую головку, прикрепленную к концу рукоятки, причем канал проходит через рукоятку и режущую головку, а нож прикреплен к режущей головке.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что режущая головка съемно прикреплена к рукоятке.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что режущая головка имеет паз, проходящий вдоль внешней поверхности режущей головки, а нож установлен в пазу.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что корпус дополнительно содержит фиксирующий элемент, установленный с возможностью поворота на режущей головке, причем фиксирующий элемент является подвижным между первым положением, фиксирующим нож в пазу, и вторым положением, пригодным для обеспечения возможности удаления ножа из паза.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нож образован из штампованного металлического материала.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лезвие имеет нижнюю поверхность, а режущая кромка наклонена под углом, составляющим 15 градусов, относительно нижней поверхности.



 

Похожие патенты:

Полезная модель линии производства композитной арматуры, относится к оборудованию для производства арматуры и предназначена для построения производственных процессов.

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, а более конкретно, к опорным изоляторам железнодорожного транспорта, предназначенным для изоляции и крепления токоведущих частей в электрических аппаратах и распределительных устройствах, особенно для установки токоприемников электровозов постоянного тока

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при производстве длинномерных железобетонных изделий с напряжением арматуры, либо без него, применяемых для различных объектов жилищного или промышленного строительства
Наверх