Сверло ремонтное

 

Полезная модель относится к инструментам для ремонта и восстановления соединений трубопроводов из полимерных материалов (фитингов, уголков, тройников). Сверло ремонтное выполнено из цельного металла и содержит хвостовик (1), основной резец (2) с двумя прямоугольными режущими частями (3). Основной резец снабжен направляющей (4) в виде сплошного диска с перпендикулярно установленным на ней резцом (5) в виде полудиска с режущими кромками (6), выполненными по полукругу. На одной из режущих частей (3) основного резца (2) выполнен вспомогательный резец (7) для снятия наплывов. Технический результат - создание необходимого диаметра в соединениях труб для восстановления и дальнейшего использования их, повышение качества обработки отверстий. 1 илл.

Заявляемая полезная модель относится к инструментам для ремонта и восстановления соединений трубопроводов из полимерных материалов (фитингов, уголков, тройников).

Известен инструмент для обработки отверстий в эластичных материалах, содержащий хвостовик, пустотелый корпус с отверстием для удаления стружки и конусную часть с режущей кромкой (см. SU 887241, кл. В29С 37/00, В26J 1/16, 1981).

Недостатком данного инструмента является то, что в результате деформации эластичного материала каждый зуб инструмента оставляет на обрабатываемой поверхности следы реза. Наряду с этим при выходе инструмента из отверстия происходит вырыв его кромки.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является инструмент для обработки отверстий в эластичных материалах, содержащий хвостовик, пустотелый корпус с отверстием для удаления стружки. Пустотелый корпус имеет конусную часть, выполненную с углом наклона, равным углу снимаемой фаски. На направляющей конусной части выполнена режущая кромка (см. RU 2010711 C1, B29C 37/00, 15.04.1994).

Однако, известный инструмент используют преимущественно на сверлильных станках для снятия фасок по внутреннему диаметру резинового армированного шланга высокого давления и он не позволяет ремонтировать соединения труб, т.к. не может вырезать необходимый диаметр для дальнейшего их использования.

Технический результат полезной модели - создание необходимого диаметра в соединениях труб для восстановления и дальнейшего использования их, повышение качества изделия в зоне формуемого отверстия.

Указанный технический результат достигается тем, что сверло ремонтное выполнено из цельного металла и содержит хвостовик, основной резец с прямоугольными режущими частями, расположенными на противоположных сторонах резца, направляющую в виде сплошного диска с перпендикулярно установленным на ней резцом в виде полудиска, на режущей кромке основного резца выполнен вспомогательный резец для снятия наплывов.

На практике в процессе эксплуатации соединения полипропиленовых трубопроводов (фитинги, уголки, тройники) не ремонтируют, их обрезают и выбрасывают. Поэтому при поиске патентной и научно-технической информации заявитель не выявил решений, сходных заявляемой полезной модели, т.е. инструментов для ремонта соединений полимерных, в частности полипропиленовых, трубопроводов, таких как фитингов, тройников, уголков.

Отличительной особенностью заявляемого устройства является ремонт и восстановление соединений полипропиленовых трубопроводов для дальнейшего их использования. Конструктивная особенность заявляемой полезной модели обеспечивает необходимый определенный диаметр на ремонтируемой детали, повышает качество обработки отверстий. Обработка детали при использовании заявляемого устройства идет последовательно: направляющая с резцом (передняя часть сверла) формируют направление отверстия, основной резец формирует основное отверстие, а вспомогательный резец убирает образовавшиеся наплывы, что повышает качество изделия в зоне формуемого отверстия.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом, где схематически изображено сверло ремонтное.

Сверло ремонтное выполнено из цельного металла и содержит хвостовик 1, основной резец 2 с двумя прямоугольными режущими частями 3, расположенными на противоположных сторонах резца 2. Основной резец 2 снабжен направляющей 4 в виде сплошного диска с перпендикулярно установленным на ней резцом 5 в виде полудиска с режущими кромками 6, выполненными по полукругу. На одной из режущих частей 3 основного резца 2 выполнен вспомогательный резец 7 для снятия наплывов.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Подлежащее ремонту соединение, например фитинг полипропиленовой трубы, обрезают с двух сторон. Хвостовик 1 сверла ремонтного зажимают в патроне электрической дрели или перфоратора. Переднюю часть сверла вставляют в отверстие фитинга и включают дрель. Режущие кромки 6 резца 5 входят в отверстие фитинга, прорезают его, центрируют и формируют направляющий канал. Формирование основного отверстия, создание необходимого диаметра осуществляется основным резцом 2 - режущими частями 3. Вспомогательный резец 7 убирает образовавшиеся наплывы на торце отверстия фитинга.

Сверло ремонтное, отличающееся тем, что оно выполнено из цельного металла и содержит хвостовик, основной резец с двумя прямоугольными режущими частями, расположенными на противоположных сторонах резца, и направляющую в виде сплошного диска с перпендикулярно установленным на ней резцом в виде полудиска с режущими кромками, выполненными по полукругу, при этом на одной из режущих частей основного резца выполнен вспомогательный резец для снятия наплывов.



 

Похожие патенты:

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Полезная модель относится к горному делу в частности к средствам, предназначенным для глубокой перфорации нефтегазовых скважин, оборудованных обсадными трубами

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и, в частности, к перфорации скважин с применением корпусных кумулятивных перфораторов, предназначенных для сохранения обсадных колонн от возможных разрушений

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ремонте полимерных компонентов воздушных и морских судов
Наверх