Устройство для соединения баллонов со сжатой смесью с коллектором дыхательнго аппарата (варианты)

 

Полезная модель относится к дыхательным устройствам, используемым при аварийно-спасательных работах, при тушении пожаров или разборе завалов.

Устройство для соединения, по меньшей мере, двух баллонов со сжатой смесью для дыхания с коллектором дыхательного аппарата, содержит коллектор (1), в корпусе которого выполнены, по меньшей мере, два входных отверстия (2) и, по меньшей мере, одно выходное отверстие (3), сообщенное с входными отверстиями (2). Устройство также снабжено, по меньшей мере, двумя муфтами (4) с резьбой (10) и, по меньшей мере, двумя штуцерами (5) с уплотнительными элементами (6). Первые концы штуцеров (5) соединены с корпусами вентилей (7) баллонов со сжатой смесью, с помощью муфт (4), а вторые концы штуцеров (5) закреплены во входных отверстиях (2) коллектора (1) с помощью резьбы (8), выполненной на наружной поверхности вторых концов штуцеров (5) и внутренней поверхности входных отверстий (2) коллектора (1). Устройство содержит, по меньшей мере, две контргайки (9), в каждой из которых выполнена резьба (8) на внутренней поверхности, с возможностью взаимодействия с резьбой (8) на наружной поверхности второго конца штуцера (5). Каждая контргайка (9) размещена на штуцере (5) с возможность поджатия муфты (4). Направление резьбы (8) на внутренних поверхностях контргаек (9), наружных поверхностях вторых концов штуцеров (5) и внутренних поверхностей входных отверстий (2) коллектора (1) противоположно направлению резьбы (10) на муфтах (4) и на корпусах вентилей (7) баллонов. Направление резьбы (8) на внутренних поверхностях контргаек (9), наружных поверхностях вторых концов штуцеров (5) и внутренних поверхностей входных отверстий (2) коллектора (1) имеет одно направление (например, правое), а направление резьбы (10) на муфтах (4) и на корпусах вентилей (7) баллонов противоположное (в этом случае левое), и наоборот. Оси входных отверстий (2) коллектора (1) могут пересекать ось, по меньшей мере, одного выходного отверстия (3) коллектора 1, под углом.

Раскрыт второй вариант выполнения устройства.

Технический результат заключается в предотвращении ослабления затяжки резьбовых муфт (4), сохранении поджатия уплотнительного кольца (6) и сохранении герметичности соединения баллонов с дыхательной смесью с коллектором (1) дыхательного аппарата.

2 н.п., 8 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к дыхательным аппаратам изолирующего типа, используемым при аварийно-спасательных работах, при тушении пожаров или разборе завалов.

Известно устройство для соединения, по меньшей мере, двух баллонов со сжатой смесью для дыхания с коллектором дыхательного аппарата, содержащее коллектор, в корпусе которого выполнены, по меньшей мере, два входных отверстия и, по меньшей мере, одно выходное отверстие, сообщенное с входными отверстиями, по меньшей мере, две муфты с резьбой и, по меньшей мере, два штуцера с уплотнительными элементами, первые концы которых соединены с корпусами вентилей баллонов со сжатой смесью посредством резьбовых муфт, а вторые концы штуцеров закреплены во входных отверстиях коллектора с помощью резьбы, выполненной на наружной поверхности вторых концов штуцеров и внутренней поверхности входных отверстий коллектора (см. патент РФ 96775 МПК А62В 27/00, опубликованный 20.08.2010, описание и фиг.3).

Недостаток известного технического решения заключается в том, что в случае, когда для увеличения времени защитного действия аппарата в нем используют два баллона и для стыковки этих баллонов к редуктору используется коллектор, то, поскольку спинка аппарата не очень жесткая, при перемещении дыхательного аппарата происходит взаимное перемещение обоих баллонов, что в результате приводит к ослаблению затяжки муфт и соответственно к снижению величины поджатия уплотнительного кольца. Так как это торцевое уплотнение, то даже небольшое ослабление затяжки приводит к потере герметичности соединения или даже разрыву уплотнительного кольца.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в предотвращении ослабления затяжки муфт и сохранении поджатия уплотнительного кольца, а также сохранение герметичности соединения баллонов с дыхательной смесью с коллектором дыхательного аппарата.

Данный технический результат может быть достигнут двумя вариантами выполнения устройства.

Указаный технический результат по первому варианту выполнения устройства достигается тем, что устройство для соединения, по меньшей мере, двух баллонов со сжатой смесью для дыхания с коллектором дыхательного аппарата, содержащее коллектор, в корпусе которого выполнены, по меньшей мере, два входных отверстия и, по меньшей мере, одно выходное отверстие, сообщенное с входными отверстиями, по меньшей мере, две муфты с резьбой и, по меньшей мере, два штуцера с уплотнительными элементами, первые концы которых соединены с корпусами вентилей баллонов со сжатой смесью с помощью резьбовых муфт, а вторые концы штуцеров закреплены во входных отверстиях коллектора с помощью резьбы, выполненной на наружной поверхности вторых концов штуцеров и внутренней поверхности входных отверстий коллектора, при этом, устройство снабжено, по меньшей мере, двумя контргайками, в каждой из которых выполнена резьба на внутренней поверхности, с возможностью взаимодействия с резьбой на наружной поверхности второго конца штуцера, причем каждая контргайка размещена на штуцере с возможностью силового контакта с муфтой, а направление резьбы на внутренних поверхностях контргаек, наружных поверхностях вторых концов штуцеров и внутренних поверхностей входных отверстий коллектора противоположно направлению резьбы на муфтах и на корпусах вентилей баллонов.

Направление резьбы на внутренних поверхностях контргаек, наружных поверхностях вторых концов штуцеров и внутренних поверхностей входных отверстий коллектора может быть выполнено левое, а направление резьбы на муфтах и на корпусах вентилей баллонов может быть выполнено правое.

Направление резьбы на внутренних поверхностях контргаек, наружных поверхностях вторых концов штуцеров и внутренних поверхностей входных отверстий коллектора может быть выполнено правое, а направление резьбы на муфтах и на корпусах вентилей баллонов может быть выполнено левое.

Оси входных отверстий коллектора могут пересекать ось, по меньшей мере, одного выходного отверстия коллектора под прямым углом.

Оси входных отверстий коллектора могут пересекать пересекают ось, по меньшей мере, одного выходного отверстия коллектора под углом отличным от прямого угла.

Указный технический результат по второму варианту выполнения устройства достигается тем, что устройство для соединения, по меньшей мере, двух баллонов со сжатой смесью для дыхания с коллектором дыхательного аппарата, содержащее коллектор, в корпусе которого выполнены, по меньшей мере, два входных отверстия и, по меньшей мере, одно выходное отверстие, сообщенное с входными отверстиями, по меньшей мере, две муфты с резьбой и, по меньшей мере, два штуцера с уплотнительными элементами, первые концы которых соединены с корпусами вентилей баллонов со сжатой смесью с помощью резьбовых муфт, а вторые концы штуцеров закреплены во входных отверстиях коллектора с помощью резьбы, выполненной на наружной поверхности вторых концов штуцеров и внутренней поверхности входных отверстий коллектора, при этом штуцеры выполнены, по меньшей мере, с двумя ступенчатыми наружными поверхностью разного диаметра, первый конец штуцера выполнен на ступени большего диаметра, второй конец штуцера выполнен на ступени меньшего диаметра, устройство снабжено, по меньшей мере, двумя контргайками, в каждой из которых выполнена резьба на внутренней поверхности, с возможностью взаимодействия с резьбой на наружной поверхности ступени большего диаметра, причем каждая контргайка размещена на ступени большего диаметра штуцера с возможностью силового контакта с муфтой, а направление резьбы на внутренних поверхностях контргаек и ступенях большего диаметра, противоположно направлению резьбы на муфтах и на корпусах вентилей баллонов.

Направление резьбы на внутренних поверхностях контргаек и ступенях большего диаметра может быть выполнено левое, а направление резьбы на муфтах и на корпусах вентилей баллонов может быть выполнено правое.

Направление резьбы на внутренних поверхностях контргаек, и ступенях большего диаметра может быть выполнено правое, а направление резьбы на муфтах и на корпусах вентилей баллонов может быть выполнено левое.

Оси входных отверстий коллектора могут пересекать ось, по меньшей мере, одного выходного отверстия коллектора под прямым углом.

Оси входных отверстий коллектора могут пересекать ось, по меньшей мере, одного выходного отверстия коллектора под углом отличным от прямого угла.

На фиг.1 показан частичный разрез устройства по перовому варианту выполнения устройства.

На фиг.2 показан частичный разрез устройства по второму варианту выполнения устройства

Устройство для соединения, по меньшей мере, двух баллонов (на чертежах не показаны) со сжатой смесью для дыхания с коллектором дыхательного аппарата по первому варианту выполнения полезной модели (см. фиг.1), содержит коллектор 1, в корпусе которого выполнены, по меньшей мере, два входных отверстия 2 и, по меньшей мере, одно выходное отверстие 3, сообщенное с входными отверстиями 2. Устройство также снабжено, по меньшей мере, двумя муфтами 4 с резьбой 10 и, по меньшей мере, двумя штуцерами 5 с уплотнительными элементами 6. Первые концы штуцеров 5 соединены с корпусами вентилей 7 баллонов со сжатой смесью с помощью резьбовых муфт 4, а вторые концы штуцеров 5 закреплены во входных отверстиях 2 коллектора 1 с помощью резьбы 8, выполненной на наружной поверхности вторых концов штуцеров 5 и внутренней поверхности входных отверстий 2 коллектора 1.

Устройство содержит, по меньшей мере, две контргайки 9, в каждой из которых выполнена резьба 8 на внутренней поверхности, с возможностью взаимодействия с резьбой 8 на наружной поверхности второго конца штуцера 5. Каждая контргайка 9 размещена на штуцере 5 с возможность силового контакта с муфтой 4 (поджатия муфты 4). Направление резьбы 8 на внутренних поверхностях контргаек 9, наружных поверхностях вторых концов штуцеров 5 и внутренних поверхностей входных отверстий 2 коллектора 1 противоположно направлению резьбы 10 на муфтах 4 и на корпусах вентилей 7 баллонов.

Направление резьбы 8 на внутренних поверхностях контргаек 9, наружных поверхностях вторых концов штуцеров 5 и внутренних поверхностей входных отверстий 2 коллектора 1 может быть выполнено левое, а направление резьбы 10 на муфтах 4 и на корпусах вентилей 7 баллонов может быть выполнено правое.

Направление резьбы 8 на внутренних поверхностях контргаек 9, наружных поверхностях вторых концов штуцеров 5 и внутренних поверхностей входных отверстий 2 коллектора 1 может быть выполнено правое, а направление резьбы 10 на муфтах 4 и на корпусах вентилей 7 баллонов может быть выполнено левое.

Оси входных отверстий 2 коллектора 1 могут пересекать ось, по меньшей мере, одного выходного отверстия 3 коллектора 1 под прямым углом, как показано на чертеже.

Оси входных отверстий 2 коллектора 1 могут пересекать ось, по меньшей мере, одного выходного отверстия 3 коллектора 1 под углом отличным от прямого угла (на чертеже не показано).

Устройство для соединения, по меньшей мере, двух баллонов со сжатой смесью для дыхания с коллектором дыхательного аппарата по второму варианту выполнения (см. фиг.2), содержит те же элементы, что и устройство по первому варианту выполнения. Отличие от первого варианта выполнения состоит в следующем. По второму варианту выполнения штуцеры 5 выполнены, по меньшей мере, с двумя ступенчатыми наружными поверхностью разного диаметра. Первый конец штуцера 5 выполнен на ступени большего диаметра, а второй конец штуцера 5 выполнен на ступени меньшего диаметра. Устройство также снабжено, по меньшей мере, двумя контргайками 9, в каждой из которых выполнена резьба 8 на внутренней поверхности, с возможностью взаимодействия с резьбой 8 на наружной поверхности ступени большего диаметра. Каждая контргайка 9 размещена на ступени большего диаметра штуцера с возможностью силового контакта с муфтой 4 (поджатия муфты 4).

Направление резьбы 8 на внутренних поверхностях контргаек 9 и ступенях большего диаметра штуцера 5, противоположно направлению резьбы 10 на муфтах 4 и на корпусах 7 вентилей баллонов.

В отличие от первого варианта выполнения, вторые концы штуцеров 5 закреплены во входных отверстиях 2 коллектора 1 с помощью резьбы 11, выполненной на ступени меньшего диаметра наружной поверхности вторых концов штуцеров 5 и внутренней поверхности входных отверстий 2 коллектора 1. Резьба 11 по второму варианту выполнения может любого направления.

Устройство собирается следующим образом. По резьбе 8 для первого варианта выполнения или резьбе 11 для второго варианта выполнения завинчивается конец штуцера 5 совместно с находящейся на нем на резьбе 8 контргайкой 9 и муфтой 4, во входное отверстие 2 коллектора 1. Таким образом, происходит закрепление второго конца штуцера 5 во входном отверстии 2 коллектора 1. Затем муфта 4, также находящаяся на штуцере 5, с помощью резьбы 10 закрепляет первый конец штуцера 5 с вентилем 7. При этом контргайка 9 по резьбе 8 поджимается к муфте 4. Поскольку резьбы 8 и 10 имею противоположное направление, попытка муфты 4 открутиться в случае перемещения баллонов со сжатым воздухом будет блокироваться контргайкой 9.

Таким образом, достигается заявленный технический результат - предотвращение ослабления затяжки муфт 4 и сохранение поджатия уплотнительного кольца 6 и сохранение герметичности соединения баллонов с дыхательной смесью с коллектором 1 дыхательного аппарата.

1. Устройство для соединения, по меньшей мере, двух баллонов со сжатой смесью для дыхания с коллектором дыхательного аппарата, содержащее коллектор, в корпусе которого выполнены, по меньшей мере, два входных отверстия и, по меньшей мере, одно выходное отверстие, сообщенное с входными отверстиями, по меньшей мере, две муфты с резьбой и, по меньшей мере, два штуцера с уплотнительными элементами, первые концы которых соединены с корпусами вентилей баллонов со сжатой смесью с помощью муфт, а вторые концы штуцеров закреплены во входных отверстиях коллектора с помощью резьбы, выполненной на наружной поверхности вторых концов штуцеров и внутренней поверхности входных отверстий коллектора, отличающееся тем, что устройство снабжено, по меньшей мере, двумя контргайками, каждая из которых имеет внутреннюю резьбу, предназначенную для взаимодействия с наружной резьбой второго конца штуцера, причем каждая контргайка размещена на штуцере с возможностью силового контакта с муфтой, а направление резьбы на внутренних поверхностях контргаек, наружных поверхностях вторых концов штуцеров и внутренних поверхностей входных отверстий коллектора противоположно направлению резьбы на муфтах и на корпусах вентилей баллонов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направление резьбы на внутренних поверхностях контргаек, наружных поверхностях вторых концов штуцеров и внутренних поверхностей входных отверстий коллектора выполнено левое, а направление резьбы на муфтах и на корпусах вентилей баллонов выполнено правое.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направление резьбы на внутренних поверхностях контргаек, наружных поверхностях вторых концов штуцеров и внутренних поверхностей входных отверстий коллектора выполнено правое, а направление резьбы на муфтах и на корпусах вентилей баллонов выполнено левое.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что оси входных отверстий коллектора пересекают ось, по меньшей мере, одного выходного отверстия коллектора под прямым углом.

5. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что оси входных отверстий коллектора пересекают ось, по меньшей мере, одного выходного отверстия коллектора под углом отличным от прямого угла.

6. Устройство для соединения, по меньшей мере, двух баллонов со сжатой смесью для дыхания с коллектором дыхательного аппарата, содержащее коллектор, в корпусе которого выполнены, по меньшей мере, два входных отверстия и, по меньшей мере, одно выходное отверстие, сообщенное с входными отверстиями, по меньшей мере, две муфты с резьбой и, по меньшей мере, два штуцера с уплотнительными элементами, первые концы которых соединены с корпусами вентилей баллонов со сжатой смесью с помощью резьбовых муфт, а вторые концы штуцеров закреплены во входных отверстиях коллектора с помощью резьбы, выполненной на наружной поверхности вторых концов штуцеров и внутренней поверхности входных отверстий коллектора, отличающееся тем, что штуцеры выполнены, по меньшей мере, с двумя ступенчатыми наружными поверхностями разного диаметра, первый конец штуцера выполнен на ступени большего диаметра, второй конец штуцера выполнен на ступени меньшего диаметра, устройство снабжено, по меньшей мере, двумя контргайками, в каждой из которых выполнена внутренняя резьба, предназначенная для взаимодействия с резьбой на наружной поверхности ступени большего диаметра штуцера, причем каждая контргайка размещена на ступени большего диаметра штуцера с возможностью силового контакта с муфтой, а направление резьбы на внутренних поверхностях контргаек и ступенях большего диаметра противоположно направлению резьбы на муфтах и на корпусах вентилей баллонов.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что направление резьбы на внутренних поверхностях контргаек и ступенях большего диаметра выполнено левое, а направление резьбы на муфтах и на корпусах вентилей баллонов выполнено правое.

8. Устройство по п.6, отличающееся тем, что направление резьбы на внутренних поверхностях контргаек и ступенях большего диаметра выполнено правое, а направление резьбы на муфтах и на корпусах вентилей баллонов выполнено левое.

9. Устройство по любому из пп.6-8, отличающееся тем, что оси входных отверстий коллектора пересекают ось, по меньшей мере, одного выходного отверстия коллектора под прямым углом.

10. Устройство по любому из пп.6-8, отличающееся тем, что оси входных отверстий коллектора пересекают ось, по меньшей мере, одного выходного отверстия коллектора под углом, отличным от прямого угла.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания: в системах жизнеобеспечения экипажа летательных аппаратов, в водолазной, пожарной и горноспасательной технике, для выполнения подводных, аварийно-спасательных и других работ в непригодной для дыхания среде

Полезная модель относится к специальным транспортным средствам, используемым во время аварийно-спасательных работ, а именно к устройствам для закрепления в их салоне индивидуальных шланговых воздушных дыхательных аппаратов с баллонами со сжатым воздухом.

Полезная модель относится к устройствам защиты органов дыхания, в частности, к составным частям изолирующих самоспасателей с химически связанным кислородом, которые используются в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности для экстренной кратковременной защиты органов дыхания в аварийных ситуациях
Наверх