Перфоратор кумулятивный однократного использования

 

Полезная модель относится к средствам прострелочно-взрывных работ в нефтяных и газовых скважинах. Перфоратор содержит последовательно соединенные головку перфораторную, по меньшей мере, две зарядные секции и наконечник. Зарядные секции соединены между собой посредством переходника, выполненного комбинированным, состоящим из двух соединенных друг с другом частей. Подобная конструкция позволяет облегчить процесс сборки и снаряжения перфоратора в промысловых условиях, повысить качество указанных процессов, а также расширить эксплуатационные возможности.

Полезная модель относится к средствам прострелочно-взрывных работ в нефтяных и газовых скважинах.

Из уровня техники известен кумулятивный перфоратор однократного использования типа ПКТ102, содержащий последовательно соединенные головку, например, выполненную стреляющей, по меньшей мере одну зарядную секцию и наконечник. Зарядные секции соединены друг с другом посредством переходника и состоят из каркаса с установленными в нем кумулятивными зарядами, соединенными детонационным шнуром. Головка стреляющая служит для возбуждения детонации в детонационной цепи перфоратора и выполнена с возможностью срабатывания от внешнего гидростатического давления или механического воздействия с последующей инициацией детонационного шнура (в зависимости от типа решаемых задач).

Предлагаемая полезная модель служит для расширения арсенала технических средств и может быть применена для вскрытия продуктивных пластов в нефтяных и газовых скважинах путем прострела кумулятивными зарядами обсадной колонны и слоя цемента и создания каналов в горной породе с целью образования гидродинамической связи пласта со скважиной. Технический результат, который может быть получен при ее реализации, заключается в облегчении процесса сборки и снаряжения перфоратора в промысловых условиях, повышении качества указанных процессов, а также в расширении эксплуатационных возможностей.

Поставленный результат в известном перфораторе кумулятивном однократного использования, содержащем последовательно соединенные головку перфораторную, по меньшей мере, две зарядные секции и наконечник, где зарядные секции соединены между собой посредством

переходника, достигается посредством выполнения переходника комбинированным, состоящим из двух соединенных друг с другом частей.

Предпочтительный, но не обязательный вариант исполнения перфоратора предусматривает соединение частей переходника друг с другом посредством конического резьбового соединения, а также дополнительное наличие предохранительного колпака, служащего для защиты переходника.

Полезная модель иллюстрируется схематичным изображением конструкции переходника заявленного перфоратора.

В общем виде конструкция заявленного перфоратора не отличается от конструкции наиболее близкого аналога и состоит из последовательно соединенных друг с другом головки, переходной муфты, зарядных секций, соединенных друг с другом посредством переходников и наконечника. Принцип действия заявленного перфоратора также ничем не отличается от наиболее близкого аналога и определяется характером спуска перфоратора в скважину (на геофизическом кабеле или на насосно-компрессорной трубе).

Отличие заявленного перфоратора состоит в выполнении переходника комбинированным, состоящим из двух частей - внешней 1 и внутренней 2. Внешняя часть выполнена с наружной присоединительной резьбой для соединения с соответствующей частью перфоратора и внешней замковой резьбой для присоединения к внутреннему переходнику. Внутренний переходник, в свою очередь, также выполнен с внешней присоединительной резьбой и внутренней замковой резьбой для соединения с внешним переходником. Возможность достижения поставленного результата за счет использования описанной конструкции переходника обусловлена, в частности, возможностью сбора зарядных секций любой длины в зависимости от протяженности вскрываемого пласта, что существенно увеличивает эксплуатационные возможности перфоратора в целом. Кроме того, использование комбинированного переходника обеспечивает сборку зарядных секций не в полевых условиях, а в заводских, с использованием высококвалифицированного персонала и применением

любого необходимого оборудования, результатом чего является доставка к месту эксплуатации по сути готового зарядного модуля, который на месте необходимо лишь присоединить к головке и наконечнику, существенно облегчая тем самым сборку и снаряжение перфоратора.

В качестве упомянутой замковой резьбы в предпочтительном варианте исполнения целесообразно использовать коническую резьбу. В свете достигаемого технического результата, в частности - в облегчении процесса сборки и снаряжения перфоратора, подобное исполнение соединения позволяет существенно повысить общее время сборки, а именно:

при выполнении многокорпусной сборки перфоратора, в особенности при спуске перфоратора на насосно-компрессорной трубе (НКТ), фактор времени сборки весьма существенен. В случае плохих погодных условий (мороз, ветер) процесс соединения цилиндрической резьбы по сравнению с конической весьма проблематичен, в особенности при длине корпусов более четырех метров. Повышение качества сборки при использовании конической резьбы обусловлено тем, что в этом случае исчезает необходимость в обязательной выверке корпуса перфоратора строго по вертикали над устьем скважины. Кроме того, повреждение резьбы при завинчивании конического переходника маловероятно, а поскольку переходники служат для многоразового применения, после отстрела заметно облегчается разборка секций.

1. Перфоратор кумулятивный однократного использования, содержащий последовательно соединенные головку перфораторную, по меньшей мере, две зарядные секции и наконечник, при этом зарядные секции соединены между собой посредством переходника, отличающийся тем, что переходник выполнен комбинированным, состоящим из двух соединенных друг с другом частей.

2. Перфоратор по п.1, отличающийся тем, что части переходника соединены друг с другом посредством конического резьбового соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добывающей промышленности и может быть использовано для формирования отверстий в эксплуатационной колонне нефтедобывающей скважины

Изобретение относится к прострелочно-взрывным работам в нефтяных и газовых скважинах
Наверх