Система подачи инертного газа к сварочной горелке

 

Полезная модель относится к сварочному производству и предназначена для обоснованного расхода аргона при аргонно-дуговой сварке. Данная схема позволяет экономично расходовать аргон, уменьшить объем регламентированных и эксплуатационных работ, увеличить надежность работы системы из-за снижения износа резьбовых соединений. Система подачи аргона к сварочной горелке содержит баллон с аргоном, ротаметр, редуктор, схему управления, настроечный и рабочий клапан, установленные по обе стороны ротаметра, причем настроечный клапан установлен за ротаметром.

1 п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к сварочному производству и предназначена для обоснованного расхода аргона при аргонно-дуговой сварке.

Известен способ сварки электрозаклепками плавящимся электродом в среде защитных газов, использующий баллон с аргоном, ротаметр, редуктор, схему управления, рабочий клапан, сварочную горелку, переключатель (а.с. №1082581 МПК В 23 К 9/16). Недостатком данной схемы является нерациональный расход аргона в процесс сварки, вследствие чего частая замена баллонов увеличивает объем регламентных и эксплуатационных работ, увеличивается износ резьбовых соединений оборудования.

Технической задачей предполагаемой полезной модели является использование инертного газа только во время работы сварочной горелки.

Данная задача решается за счет установки двух клапанов: настроечного и рабочего по обе стороны ротаметра, причем, настроечный клапан установлен за ротаметром, установленного в систему с баллоном аргона, редуктором, переключателем, схемой управления. Это позволит расходовать аргон экономично, только во время сварки.

На фиг.1 изображена система подачи аргона к сварочной горелке.

Система подачи инертного газа состоит из схемы управления 1 с тумблером 2 и 3, настроечного клапана 4, рабочего клапана 5, ротаметра 6, редуктор 7 установленный на баллоне с аргоном, манометр 8, открытый

патрубок 9, микропереключатель 10, сварочная горелка 11 с рукояткой 12, выпрямитель 13.

Схема управления 1 тумблером 2 подключается в сеть 220 в. Тумблером 3 с схемы управления 1 подается напряжение 12 в. на включение настроечного клапана 4. Редуктором 7 и ротаметром 6, с использованием открытого патрубка 9 с помощью настроечного клапана 4 настраивают величину расхода подачи аргона на сварочную горелку 11, после чего тумблером 3 настроечный клапан 4 отключается. Включение рабочего клапана 5 осуществляется микропереключателем 10 непосредственно при осуществлении сварки. После проведения сварочных работ нажатием микропереключателя 10 закрываем рабочий клапан 5, перекрывая подачу аргона к сварочной горелке. При возобновлении сварочных работ включение клапана производят вновь в том же порядке.

Двухклапанная схема подачи аргона реализована при сварке ответственных соединений из стали 12Х18Н10Т, сварку выполняли на обратной полярности присадочной проволокой 1,2 мм марки 12Х18Н10Т.Источник питания выпрямитель ВД-302 12. В качестве инертного газа использован аргон.

Таким образом предлагаемый способ позволяет обоснованно - экономично расходовать газ на постах аргоно-дуговой сварки. Малые габариты схемы управления и клапанов позволяют производить монтаж всей конструкции сбоку рабочего стола сварщика. К преимуществам относится и низкая себестоимость комплектации данного способа. Статистические замеры расхода газа при сварке изделий данным способом соотносятся 1:5 по сравнению с аналогичными сварочными постами не оснащенными данным устройством.

Система подачи инертного газа к соплу сварочной горелки, содержащая баллон с инертным газом, ротаметр, редуктор, схему управления, рабочий клапан, переключатель, отличающаяся тем, что рабочий и настроечный клапаны установлены по обе стороны ротаметра, причем настроечный клапан установлен после ротаметра.



 

Похожие патенты:

Сварочный аппарат и оборудование (устройство) для аргонной сварки в среде защитных газов относится главным образом к сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов. Более конкретно настоящая полезная модель относится к устройствам для сварки стыковых соединений изделий из листового металла, преимущественно труб.

Полезная модель относится к сварочному производству, а именно к устройству для управления сварочным аппаратом по току, обеспечивающее ограничение установленного значения сварочного тока при выходе электрода за пределы сварочной зоны

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к серийному и массовому производству баллонов высокого давления (до 19,6 МПа), используемых в различных отраслях народного хозяйства для хранения и транспортировки сжатых и сжиженных газов, хладонов в системах пожаротушения, в том числе для углекислотных огнетушителей.

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.
Наверх