Устройство для коникотомии

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к медицинской технике, и может быть использована для проведения атипичной трахеостомии (коникотомии) по неотложным показаниям.

Недостатком известных устройств является то, что они представляют опасность для больного при проведении трахеостомии - возможность перфорации задней стенки трахеи и повреждения пищевода, не могут обеспечить изоляцию дыхательных путей от лежащей выше канюли их части при осуществлении искусственной вентиляции легких и не исключают затекания крови из раны шеи или челюстно-лицевой области в просвет верхних дыхательных путей, что ведет к возникновению аспирационной асфиксии, не имеют соответствующего переходника для осуществления аппаратной искусственной вентиляции легких, не предусматривают возможность контроля нахождения канюли и мандрена в просвете верхних дыхательных путей.

Предлагается устройство для коникотомии (атипичной трахеостомии). которое содержит канюлю и размещенный в ней трубчатый мандрен. размер проксимального конца канюли соответствует размеру переходника аппарата искусственной вентиляции легких, на проксимальном конце канюли расположена пластинка с отверстиями, а дистальный конец канюли связан с манжетой, которая соединена с воздуховодом. размещенным вдоль канюли, на проксимальном конце воздуховода расположена камера с заглушкой, мандрен имеет дугообразную трубчатую форму, проксимальный конец мандрена соединен с аспиратором, например шприцем, дистальный конец мандрена тупой, имеет округлую форму.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к медицинской технике, и может быть использована для проведения атипичной трахеостомии (коникотомии) по неотложным показаниям.

Известно устройство - трахеостомическая трубка, содержащая дугообразную канюлю и размещенный в ней мандрен с заостренным перфоратором, отличающаяся тем, что, с целью осуществления трахеостомии на догоспитальном этапе, перфоратор имеет пулеобразную форму в сечении плоскости изгиба с режущими кромками, расположенными по его контуру (авторское свидетельство №1139429).

Недостатком указанного устройства является то. что оно представляет опасность для больного при проведении трахеостомии - возможность перфорации задней стенки трахеи и повреждения пищевода, не может обеспечить изоляцию дыхательных путей от лежащей выше канюли их части при осуществлении искусственной вентиляции легких и не исключает затекания крови из раны шеи или челюстно-лицевой области в просвет верхних дыхательных путей, что ведет к возникновению аспирационной асфиксии, не имеет соответствующего переходника для осуществления аппаратной искусственной вентиляции легких, не предусматривает возможность контроля нахождения канюли и мандрена в просвете верхних дыхательных путей, на пластинке, расположенной на проксимальном конце канюли. нет отверстий для крепления тесемки, фиксирующей канюлю.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение безопасности проведения коникотомии (атипичной трахеостомии) на догоспитальном этапе; изоляция дыхательных путей от лежащей выше канюли их части, при этом достигается исключение затекания крови в верхние дыхательные пути и аспирационной асфиксии и повышение эффективности искусственной вентиляции легких; создание возможности контроля нахождения канюли и мандрена в просвете верхних дыхательных путей; повышение удобства использования устройства для проведения процедуры типичной трахеостомии и закрепления его на шее пациента.

Цель достигается тем. что устройство для коникотомии (атипичной трахеостомии) содержит канюлю и размещенный в ней трубчатый мандрен, размер проксимального конца канюли соответствует размеру переходника аппарата искусственной вентиляции легких, на проксимальном конце канюли расположена пластинка с отверстиями, а дистальный конец канюли связан с манжетой, которая соединена с воздуховодом,

размещенным вдоль канюли, на проксимальном конце воздуховода расположена камера с заглушкой, мандрен имеет дугообразную трубчатую форму, проксимальный конец мандрена соединен с аспиратором, например шприцем, дистальный конец мандрена тупой, имеет округлую форму.

На фиг.1 представлен вид устройства сбоку, на фиг.2 - вид устройства спереди. Устройство содержит канюлю (1) и размещенный в ней трубчатый мандрен (2), при этом канюля изготовлена из эластичного термолабильного материала, например, из поливинилхлорида, размер проксимального конца канюли соответствует размеру переходника аппарата искусственной вентиляции легких, на проксимальном конце канюли расположена пластинка (3) с отверстиями (4) (см. фиг.2), изготовленная из гибкого материала, например, из поливинилхлорида, дистальный конец канюли связан с манжетой (5) из эластичного материала, например, из силикона, манжета связана с воздуховодом (6), размещенным вдоль канюли, на проксимальном конце воздуховода расположена эластичная камера (7) с заглушкой (8). мандрен имеет дугообразную трубчатую форму, изготовлен из гибкого упругого полимерного материала, например полиамида. проксимальный конец мандрена соединен с аспиратором (9), например шприцем, дистальный конец мандрена тупой, имеет округлую форму.

Работа устройства осуществляется следующим образом: скальпелем производится прокол кожи по срединной линии шеи на уровне перстнещитовидной мембраны ниже щитовидного хряща гортани, определяемого методом пальпации, при возможности прокалывается и сама перстнещитовидная мембрана. Затем в рану вводится дистальный конец устройства - канюля (1) на мандрене (2), и производится расслоение тканей с проведением мандрена через перстнещитовидную мембрану гортани. После этого производится аспирация с помощью шприца (9), присоединенного к проксимальному концу канала мандрена. Если при аспирации свободно поступает воздух, то это означает, что мандрен находится в просвете гортани или трахеи, если нет - то мандрен находится в околотрахеальных тканях или пищеводе. Определив, что мандрен находится в просвете гортани или трахеи, по нему продвигается канюля. при этом мандрен извлекается из канюли. Затем через воздуховод (6) с камерой (7) при помощи шприца в манжетку (5) канюли нагнетается воздух, камера на проксимальном конце воздуховода перегибается, шприц отсоединяется от воздуховода, проксимальный конец воздуховода с камерой закрывается заглушкой (8), при этом канюля фиксируется в просвете гортани и трахеи манжетой, наполненной воздухом, и обеспечивает изоляцию дыхательных путей от лежащей выше канюли их части. В последующем через канюлю может проводиться искусственная вентиляция легких или осуществляться спонтанное дыхание пациента,

могут вводится эндотрахеально лекарственные вещества, например, адреналин, с целью реанимации пациента. Устройство закрепляется вокруг шеи пациента с помощью тесьмы, проходящей через отвестия (4) в пластинке (3). расположенной на проксимальном конце канюли.

Повышение безопасности пациента при эксплуатации устройства достигается тем. что дистальный конец мандрена тупой, имеет округлую форму; исключение затекания крови в верхние дыхательные пути и изоляция дыхательных путей от лежащей выше канюли их части достигается расположенной на дистальном конце канюли эластичной манжеткой, раздутой воздухом; возможность контроля нахождения мандрена и канюли в просвете верхних дыхательных путей обеспечивает канал внутри мандрена и аспиратор, присодиненный к проксимальному концу мандрена; повышение удобства использования устройства для проведения процедуры типичной трахеостомии и для закрепления его на шее пациента создает гибкая пластинка с отверстиями для тесьмы на проксимальном конце канюли.

Устройство для атипичной трахеостомии (коникотомии), содержащее канюлю и размещенный в ней трубчатый мандрен, отличающееся тем, что канюля изготовлена из эластичного термолабильного материала, например, из поливинилхлорида, размер проксимального конца канюли соответствует размеру переходника аппарата искусственной вентиляции легких, на проксимальном конце канюли расположена пластинка с отверстиями, изготовленная из гибкого материала, например, из поливинилхлорида, дистальный конец канюли связан с манжетой из эластичного материала, например, из силикона, манжета связана с воздуховодом, размещенным вдоль канюли, на проксимальном конце воздуховода расположена эластичная камера с заглушкой, мандрен имеет дугообразную трубчатую форму, изготовлен из гибкого упругого полимерного материала, например полиамида, проксимальный конец мандрена соединен с аспиратором, например шприцем, дистальный конец мандрена тупой, имеет округлую форму.



 

Наверх