Полужесткий ограничитель операционного поля

 

Полезная модель относится к медицине и может найти применение при ограничении операционного поля при операции на органах брюшной полости, забрюшинного и клетчаточного пространств. Полужесткий ограничитель операционного поля характеризуется тем, что содержит гибкий проволочный каркас с фиксированным на нем многослойным марлевым чехлом.

Полезная модель относится к медицине и может найти применение при ограничении операционного поля при операции на органах брюшной полости, забрюшинного и клетчаточных пространств.

Для ограничения операционного поля при операциях на органах брюшной полости, забрюшинного и других клетчаточных пространств используют марлевые салфетки и медицинские крючки (Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной полости. Медицина, 1965, 47 с.; «Оперативная хирургия» под ред. Литтманна, изд. Академии наук Венгрии, 1982; «Школа неотложной хирургической практики», Ковалев А.И., Цуканов Ю.Т., изд. Медицинская книга, М., 2004, с 272-274).

Недостатком использования указанных инструментов является необходимость в помощи ассистента, удерживающего крючки в нужном положении и обеспечивающего обзор и доступ к зоне операции хирургу.

Задачей полезной модели является обеспечение обзора и доступа к зоне операции без помощи ассистента.

Поставленная задача решается тем, что полужесткий ограничитель операционного поля содержит гибкий проволочный каркас с фиксированным на нем многослойным марлевым чехлом.

На фиг.1 схематично показана конструкция ограничителя;

На фиг.2 - показано устройство в рабочем положении для ограничения операционного поля в ране, где: 1 - проволочный каркас, 2 - марлевый чехол Проволочный каркас выполнен из нержавеющей стали по ГОСТ 5632 диаметром 0,8 мм, обладающей способностью к многократному изгибу и является достаточно мягкой, чтобы не поранить органы, когда хирург ограничивает зону операции. Каркас обтянут несколькими слоями марли, фиксированными к нему.

Устройство используют следующим образом.

После разреза тканей, определяют зону операции. Органы и ткани, расположенные рядом с этой зоной, отводят в сторону. В рану устанавливают предлагаемый ограничитель операционного поля, которому придают нужную форму (фиг.2), благодаря чему расположенные рядом с областью операции органы и ткани не мешают проведению манипуляций хирурга. Помощи ассистента для удерживания ограничителя не требуется.

Использование предлагаемого устройства сочетает в себе простоту в применении и высокую эффективность и может быть применено при любых хирургических, гинекологических и др. операциях.

Полужесткий ограничитель операционного поля, характеризующийся тем, что содержит гибкий проволочный каркас с фиксированным на нем многослойным марлевым чехлом.



 

Наверх