Универсальное устройство ввода информации в персональный компьютер (варианты)

 

Изобретение относится к вычислительной технике, к персональным компьютерам, а также средствам ввода данных в персональный компьютер. Поставленная задача обеспечивается тем, что вместо мыши и/или клавиатуры дополнительно вводится сенсорный экран (touch screen), маленького размера. На маленьком сенсорном экране производятся все манипуляции с интерфейсом, и с которого посредством проводной или беспроводной передачи сигнала на большом экране-мониторе отображается идентичная картинка. Устройство работает следующим образом. Маленький Сенсорный экран, лежит на столе или держится в руках и используется для управления курсором или выполнения команд (перелистывание страниц, прокрутка), перемещением пальца по поверхности устройства. А также для работы с папками, файлами, приложениями и всеми другими элементами интерфейса, с чем обычно работают при помощи компьютерной мыши и клавиатуры. Также перемещением пальца по поверхности устройства производится перетаскивание файлов и папок, и с которого посредством проводной или беспроводной передачи сигнала на большом экране-мониторе отображаются идентичные действия производимые на сенсорном экране. Сенсорный экран-манипулятор выполняет функции не только компьютерной мыши, но и клавиатуры, выводя на Сенсорный экран виртуальную клавиатуру. На большом экране-мониторе и маленьком сенсорном экране (устройстве ввода) совокупность всех элементов оформления интерфейса, таких как: стиль рабочего стола, обои, меню, вид кнопочек, значков, курсоров мыши и экранных заставок, идентичны. 8 н.п. 1 ч-ж.

Изобретение относится к вычислительной технике, к персональным компьютерам, а также средствам ввода данных в персональный компьютер.

Известны устройства ввода, обеспечивающие интерфейс пользователя с компьютером. Например:

1. Манипулятор-компьютерная мышь и клавиатура проводные, например, Gigabyte GK-7PB, PS/2 (Клавиатура + мышь).

2. Манипулятор-компьютерная мышь и клавиатура беспроводные например (Клавиатура + мышь Logitech Cordless Desktop Pro 2400).

Недостатками компьютерной мыши и/или клавиатуры являются сложность и неудобство пользования, особенно при работе в Интернете. Затраты времени на ввод информации в ПК. Манипулятор-компьютерная мышь и клавиатура беспроводные тоже имеют недостатки и вытесняются более прогрессивными сенсорными панелями.

Известно устройство ввода, Сенсорный экран (дисплей) - устройство ввода-вывода информации, представляющее собой экран, реагирующий на прикосновения к нему. В настоящее время использование сенсорного экрана (touch screen) - самый современный способ решить проблему взаимодействия человек-машина. В подобных устройствах, например, (Настольный сенсорный 15" LCD монитор KDT-R0151 (формат 4:3) или Сенсорный монитор 17" ACER V173-Т), клавиатуры и мышки отсутствуют вовсе. В итоге мы имеем меньшие габариты, наглядность и простоту использования техники.

Недостатки данных конструкций:

1. Надо находиться от экрана не дальше вытянутой руки, что является неудобным, особенно если находишься в кресле.

2. Проблемно перетаскивание папок и файлов из одного края экрана в другой край, особенно если экран большой.

3. Пользователь вынужден постоянно работать на близком от экрана расстоянии, что отрицательно влияет на зрение.

Наиболее близким аналогом является Ноутбук с двумя сенсорными экранами.

Например, Модель «DC 15» представленный компанией «Estari» не имеет традиционной клавиатуры, а взаимодействие с пользователем осуществляется при помощи двух сенсорных экранов. На горизонтальном сенсорном экране информация вводится и идентично отражается на рабочем вертикальном экране.

В этом случае один сенсорный экран дублирует другой сенсорный экран и никакой пользы кроме оригинальности не несет.

Техническим результатом Полезной модели является:

Повышение скорости работы на компьютере и точности манипуляций инструментов интерфейса посредством устройств ввода. Комфорт в работе с интерфейсом (перетаскивание папок и файлов из одного края экрана в другой край), и возможность находиться на удобном расстоянии от экрана от 50 см до двух метров, для комфортной работы находясь в кресле и для сохранения зрения. А также снижение стоимости Персонального компьютера в целом.

Поставленная задача обеспечивается тем, что вместо мыши и/или клавиатуры дополнительно вводится сенсорный экран (touch screen), маленького размера. На маленьком сенсорном экране производятся все манипуляции с интерфейсом, и с которого посредством проводной или беспроводной передачи сигнала на большом экране-мониторе отображается идентичная картинка. Если Сенсорный экран-монитор маленького размера, сложно читать текст из-за того, что на маленьком экране маленькие буквы. Поэтому нужен большой рабочий экран-монитор, а устройством ввода информации будет служить маленький Сенсорный экран.

На большом экране-мониторе отображаются все манипуляции проводимые на маленьком сенсорном экране (touch screen), в качестве которого может служить сенсорный экран с физическими размерами как например: OPEN TABLET 7 (планшетный компьютер OpenTablet 7, от компании OpenPeak. Устройство снабжено 7-дюймовым TFT LCD-экраном со светодиодной подсветкой) или Планшет SmaKit S7. В качестве сенсорного экрана (touch screen)-манипулятора, заменяющего мышь и/или клавиатуру, также может служить сенсорный экран с еще меньшими физическими размерами, равными размерам мобильного телефона (10 см по диагонали). В качестве большого экрана-монитора может быть как сенсорный экран, так и несенсорный экран-монитор, при этом надо учитывать, что несенсорный монитор дешевле сенсорного. Поэтому цена ПК в целом будет ниже.

Новое расположение монитора и сенсора-манипулятора поясняется чертежом. На фиг.1 изображен рисунок, где на большом мониторе 1 и маленьком сенсорном экране 2, совокупность всех элементов оформления интерфейса, таких как: (стиль рабочего стола, обои, меню, вид кнопочек, значков, курсоров мыши и экранных заставок) 3, идентичны. Проводное соединение 4.

Устройство работает следующим образом.

Маленький Сенсорный экран 2, лежит на столе или держится в руках и используется для управления курсором или выполнения команд (перелистывание страниц, прокрутка), перемещением пальца по поверхности устройства. А также для работы с папками, файлами, приложениями и всеми другими элементами интерфейса 3, с чем обычно работают при помощи компьютерной мыши и клавиатуры.

Также перемещением пальца по поверхности устройства производится перетаскивание файлов и папок 3, и с которого посредством проводной 4 или беспроводной передачи сигнала на большом экране-мониторе 1 отображаются идентичные действия производимые на сенсорном экране 2. Сенсорный экран-манипулятор 2 выполняет функции не только компьютерной мыши, но и клавиатуры, выводя на Сенсорный экран виртуальную клавиатуру.

В качестве большого экрана-монитора может быть как сенсорный экран, так и несенсорный, что позволяет экономить деньги.

Предлагается дополнительно несколько вариантов исполнения новой системы в зависимости от комплектующих и пожеланий пользователя.

Например: Персональный компьютер, содержит системный блок, монитор, устройства ввода (клавиатуру), указательные (координатные) устройства (Мышь, Трекбол, Трекпоинт, Тачпад, Джойстик), устройства вывода (принтер, монитор и др), отличается тем, что устройством ввода и/или указательным-координатным устройством, служит сенсорный экран меньшего размера, при этом сигнал на ПК передается проводным или беспроводным способом.

Работа осуществляется следующим образом:

На большом экране-мониторе 1 и маленьком сенсорном экране 2 (устройстве ввода) совокупность всех элементов оформления интерфейса 3, таких как: стиль рабочего стола, обои, меню, вид кнопочек, значков, курсоров мыши и экранных заставок, идентичны.

Все манипуляции, выполняемые на сенсорном экране 2 идентично отображаются на мониторе 1, это управление курсором или выполнение команд (перелистывание страниц, прокрутка), перемещением пальца по поверхности устройства. Сенсорный экран 2 служит также для работы с папками, файлами, приложениями и всеми другими элементами интерфейса, с чем работают при помощи компьютерной мыши и клавиатуры. Сенсорный экран 2, имеет функции виртуальной клавиатуры, с которой также набирается текст и производится ввод информации в ПК.

Недостатками проводных устройств ввода являются сложность и неудобство от проводов и кабелей, а также ограниченность расстояния от устройств ввода до ПК и монитора.

К тому же интерфейсные и сетевые/питающие кабели надо уложить так, что бы они ничему не мешали. В этой ситуации все более актуальными становятся устройства с беспроводным подключением.

Есть три вида беспроводных подключений использующихся в компьютерной технике, это: блю-тус, радио-соединения и инфракрасное соединение.

1. С помощью инфракрасного соединения работают «Remote Keyboard Media Center Edition»

2. (Радиосигнал) Беспроводные мыши и клавиатуры, осуществляющие связь с компьютером через инфракрасный порт, имеют один недостаток - им нужен "визуальный" контакт между передатчиком и самим устройством. То есть свобода перемещения, при таком подключении тоже ограничена. Проблему решают устройства, связанные с компьютером через радиоканал. Таким устройствам не страшно, если вы чем-то закроете приемопередатчик, например журналами или вообще уберете его с рабочего стола. Для примера предоставлена Logitech Cordless Wheel Mouse (радиомышь) и Logitech Cordless Desktop (набор, состоящий из радиомыши и радиоклавиатуры).

3. с помощью блю-тус соединения работают, Клавиатура + мышь Defender S Accord WRS-4825 Cordless, 10 кн, 800 dpi, 119 кл + 15 доп, Metal-Blue

Персональный компьютер, содержащий системный блок, монитор, устройства ввода, указательные (координатные) устройства, устройства вывода, отличается тем, что устройством ввода служит сенсорный экран, при этом для осуществления связи с компьютером используется беспроводное соединение.

У каждого из этих соединений имеются свои положительные стороны. Минусы инфракрасного соединения описаны выше. Пользователь сам решает какое из трех предложенных беспроводных подключений выбрать. Сенсорный экран, как с проводным так и с беспроводным соединением (блюю-тус, радио-соединения и инфракрасное соединение) может выполнять или функцию мыши, или функцию клавиатуры, или функции и мыши и клавиатуры вместе.

Предлагаемый Персональный компьютер, как с проводным так и с беспроводным соединением отличается тем, что на большом экране-мониторе и маленьком сенсорном экране совокупность всех элементов оформления интерфейса, таких как: стиль рабочего стола, обои, меню, вид кнопочек, значков, курсоров мыши и экранных заставок, идентичны.

Также, все манипуляции, выполняемые на сенсорном экране, идентично отражаются на мониторе.

Сенсорный экран, как с проводным так и с беспроводным соединением имеет дополнительные кнопки быстрого доступа для вызова Интернета, почты, а также раскрытие папок, back, forward и другие горячие кнопки, какие есть на стандартных мыши и клавиатуре.

Существует Графический планшет (например Genius G-Pen 560)

- это устройство для ввода рисунков от руки непосредственно в компьютер. Состоит из пера и плоского планшета, чувствительного к нажатию или близости пера. Также может прилагаться специальная мышь. Сенсорный экран, как устройство ввода наделяется функциями Графического планшета. Сенсорный экран и Графический планшет объеденяются в одно устройство. Получится универсальное устройство ввода. Мышь + клавиатура + Графический планшет.

В итоге, персональный компьютер, содержащий системный блок, монитор, сенсорный экран который служит устройством ввода и/или указательно-координатным устройством осуществляющие связь с компьютером проводным или беспроводным способом, устройства вывода, отличается тем, что устройство ввода и/или указательное координатное устройство, которым служит сенсорный экран, имеет функции Графического планшета. Сенсорный экран, как устройство ввода имеет функцию Мультитач (multitouch). Эта функция позволяет движением пальцев изменять размер изображения, пролистывать страницы на сенсорном экране. Этот факт существенно облегчает работу с графическими редакторами и фотографиями. Достаточно одного движения руки - и картинка изменится в нужном вам направлении. Например, сближая пальцы рук, можно уменьшить картинку на дисплее, а раздвигая увеличить. Все манипуляции с функцией Мультитач, выполняемые на сенсорном экране, идентично отражаются на мониторе. В условиях вибрации сенсорной панели, тачпад является наиболее приемлемым вариантом. Возможность использовать эту технологию в ноутбуках привлекает все большее количество пользователей.

Сенсорный экран ввода информации, имеет функции виртуальной клавиатуры.

Также Сенсорный экран имеет дополнительные кнопки для ввода информации в ПК, такие же как на больших сенсорных или не сенсорных экранах. Это кнопки вывода клавиатуры, Клавиши быстрого доступа, как например в верхней части планшета (Genius G-Pen 560), которые позволяют быстро запускать различные приложения Office и Internet.

Предлагаемый Персональный компьютер, использующий в качестве устройства ввода сенсорный экран имеет следующие преимущества:

1. В качестве монитора может быть как сенсорный экран, так и не сенсорный экран-монитор, при этом надо учитывать, что несенсорный монитор лучше по качеству изображения на экране и значительно дешевле сенсорного. Поэтому цена ПК в целом будет ниже.

2. Для перетаскивания файлов и папок на сенсорном экране, например, (Настольный сенсорный 15" LCD монитор KDT-R0151 (формат 4:3) или Сенсорный монитор 17" ACER V173-T), надо 30-40 сантиметров файл и папку вести пальцем по экрану, что отнимает время и нервы. А на использующемся в качестве устройства ввода сенсорном экране с физическими размерами, например 10 см по диагонали, эта часто проводимая операция занимает доли секунды и приятнее процесс.

1. Персональный компьютер, содержащий системный блок, монитор, устройства ввода, указательные координатные устройства, устройства вывода, отличающийся тем, что устройством ввода и/или указательным координатным устройством служит сенсорный экран, при этом сигнал передается проводным способом.

2. Персональный компьютер, содержащий системный блок, монитор, устройства ввода, указательные-координатные устройства, устройства вывода, отличающийся тем, что устройством ввода и/или указательным координатным устройством служит сенсорный экран, при этом для осуществления связи с компьютером используется инфракрасное соединение.

3. Персональный компьютер, содержащий системный блок, монитор, устройства ввода, указательные-координатные устройства, устройства вывода, отличающийся тем, что устройством ввода и/или указательным координатным устройством служит сенсорный экран, при этом для осуществления связи с компьютером используется блютус соединение.

4. Персональный компьютер, содержащий системный блок, монитор, устройства ввода, указательные-координатные устройства, устройства вывода, отличающийся тем, что устройством ввода и/или указательным координатным устройством служит сенсорный экран, при этом для осуществления связи с компьютером используется радиосигнал.

5. Персональный компьютер по пп.1-5, отличающийся тем, что устройство ввода, которым служит сенсорный экран, имеет функции виртуальной клавиатуры.

6. Персональный компьютер по пп.1-5, отличающийся тем, что в качестве указательно-координатного устройства сенсорный экран выполняет функции манипулятора компьютерной мыши.

7. Персональный компьютер, содержащий системный блок, монитор, сенсорный экран, который служит устройством ввода и/или указательно-координатным устройством, устройства вывода, отличающийся тем, что сенсорный экран имеет дополнительные кнопки.

8. Персональный компьютер по п.8, отличающийся тем, что дополнительные кнопки служат для вывода виртуальной клавиатуры и позволяют быстро запускать различные приложения Office и Internet и др.

9. Персональный компьютер, в котором устройством ввода и/или указательным координатным устройством служит сенсорный экран, отличающийся тем, что на мониторе и сенсорном экране совокупность всех элементов оформления интерфейса, таких как: стиль рабочего стола, меню, вид кнопочек, значков, курсоров мыши и экранных заставок, идентичны.

10. Персональный компьютер, в котором устройством ввода и/или указательным координатным устройством служит сенсорный экран, отличающийся тем, что все манипуляции, выполняемые на сенсорном экране, идентично отображаются на мониторе.

11. Персональный компьютер, содержащий системный блок, монитор, сенсорный экран, который служит устройством ввода и/или указательно-координатным устройством, осуществляющий связь с компьютером проводным или беспроводным способом, устройства вывода, отличающийся тем, что сенсорный экран имеет функции Графического планшета.



 

Похожие патенты:

Беспроводной компьютерный манипулятор типа мышь относится к устройствам управления объектами, в частности, к устройствам управления объектами, отображаемыми на дисплее компьютера, используемыми в мобильных телефонных аппаратах, бытовых и технологических устройствах, компьютерных манипуляторах. Изобретение может быть использовано для ввода, обработки и вывода данных путем управления объектами любых устройств визуального отображения текстовой и графической информации, а также для управления роботизированными объектами, летательными и подводными аппаратами, управления объектами в компьютерных играх-симуляторах и при трехмерном проектировании, построении, моделировании.

Устройство содержит в себе телевизор с плоским экраном, плоскую стеклянную пластину с зеркальным покрытием и подложку из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, закрепленную на тыльной стороне устройства.

Полезная модель относится к гравировальным станкам, предназначенным для гравирования на плоской поверхности металлических, стеклянных, деревянных и каменных изделий с использованием ударного гравировального инструмента

Полезная модель относится к шкафу с замкнутой системой кондиционирования электронных модулей, эксплуатируемых в различных климатических условиях
Наверх