Устройство для ввода информации (варианты)

 

Группа полезных моделей относится к области вычислительной техники, а именно к принадлежностям для компьютера, и может быть использована в качестве манипулятора (компьютерной «мыши») для ввода информации в ЭВМ и другие устройства, использующие манипуляторы типа «мышь», и позволяет расширить арсенал средств управления курсором и повысить скорость ввода информации при одновременном повышении удобства пользования манипулятором для компьютера («мышью») за счет того, что в устройстве для ввода информации, содержащем корпус в виде перчатки, снабженной отслеживающим устройством, кнопками управления и преобразователем сигналов, соединенным посредством кабеля с компьютером, или с беспроводным передатчиком сигналов на компьютер, отслеживающее устройство расположено на внутренней стороне запястья, а в качестве кнопок управления используют электроды, расположенные на нижней стороне большого пальца и боковых сторонах указательного и среднего пальцев, направленных в сторону большого пальца. 2 с.п. ф-лы; 7 з.п. ф-лы; 4 ил.

Группа полезных моделей относится к области вычислительной техники, а именно к принадлежностям для компьютера, и может быть использована в качестве манипулятора (компьютерной «мыши») для ввода информации в ЭВМ и другие устройства, использующие манипуляторы типа «мышь».

В период все возрастающих потоков информации огромную роль играет скорость ее ввода в ЭВМ и другие устройства, а также снижение утомляемости руки пользователя, вводящего эту информацию.

Известны многочисленные конструкции традиционных устройств для ввода информации в компьютер - компьютерных «мышей», которые позволяют управлять элементами экрана компьютера путем перемещения корпуса устройства, снабженного средством отслеживания перемещения (отслеживающим устройством), по плоской поверхности с использованием, по меньшей мере, двух кнопок управления, расположенных, как правило, под указательным и безымянным пальцами руки. Однако традиционная форма мыши приводит к быстрой утомляемости руки пользователя, вводящего информацию, а также не позволяет ему одновременно работать одной рукой с мышью и клавиатурой, что вызывает неудобство и ограничивает скорость ввода информации в компьютер.

Наиболее близким по технической сущности к предложенным устройствам является компьютерное устройство ввода информации на перчатке. Устройство выполнено, в частности, в виде перчатки «без пальцев», непосредственно за подушечками пальцев которых размещают отслеживающее устройство и кнопки управления, в качестве которых используют платы давления. На тыльной стороне ладони размещено передающее устройство. В соответствующий разъем компьютера вставлен приемник. Если используют соединительный кабель, то такой кабель напрямую соединяет передающее устройство с компьютером. Пользователь сам может, определять, на каком из пальцев закрепить каждую из плат и отслеживающее устройство. Функции «клика» мыши контролируются путем нажатия на платы давления для генерации переключающих сигналов, которые также передаются на компьютер. /Патент US 7057604, G09G 5/08, 2006 г./.

Недостатками этого устройства являются неудобство расположения кнопок управления и отслеживающего устройства непосредственно за подушечками пальцев,

что усложняет использование клавиатуры, а также в процессе печати на клавиатуре может приводить к ошибочному включению устройства.

Задача группы предложенных технических решений заключается в создании устройств для ввода информации в компьютер, простых и удобных в эксплуатации.

Технический результат заключается в расширении арсенала средств управления курсором и повышении скорости ввода информации при одновременном повышении удобства пользования манипулятором для компьютера («мышью»).

В первом варианте исполнения поставленная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что, в устройстве для ввода информации, содержащем корпус в виде перчатки, снабженной отслеживающим устройством, кнопками управления и преобразователем сигналов, соединенным посредством кабеля с компьютером, отслеживающее устройство расположено на внутренней стороне запястья, а в качестве кнопок управления используют электроды, расположенные на нижней стороне большого пальца и боковых сторонах указательного и среднего пальцев, направленных в сторону большого пальца.

А также за счет того, что предпочтительно электроды указательного и среднего пальцев расположены на второй фаланге.

А также за счет того, что устройство может быть снабжено приспособлением для фиксации перчатки на руке пользователя.

А также за счет того, что может быть использована перчатка для левой руки.

Во втором варианте исполнения поставленная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что, в устройстве для ввода информации, содержащем корпус в виде перчатки, снабженной отслеживающим устройством, кнопками управления, преобразователем сигналов и беспроводным передатчиком сигналов на компьютер, отслеживающее устройство расположено на внутренней стороне запястья, а в качестве кнопок управления используют электроды, расположенные на нижней стороне большого пальца и боковых сторонах указательного и среднего пальцев, направленных в сторону большого пальца.

А также за счет того, что предпочтительно электроды указательного и среднего пальцев расположены на второй фаланге.

А также за счет того, что устройство может быть снабжено приспособлением для фиксации перчатки на руке пользователя.

В частности, в качестве беспроводного передатчика сигналов используют оптический передатчик, а также может быть использована перчатка для левой руки.

Предложенные технические решения поясняются чертежами.

На Фиг.1 схематично изображен первый вариант устройства для ввода информации в компьютер, выполненного в виде перчатки для правой руки, соединенной с компьютером посредством соединительного кабеля; на Фиг.2 - то же, вид сбоку.

На Фиг.3 схематично изображен второй вариант устройства для ввода информации в компьютер, выполненного в виде перчатки для правой руки с беспроводным передатчиком сигналов. На Фиг.4 - то же, вид сбоку.

Первый вариант устройства для ввода информации в компьютер (Фиг.1) содержит правую перчатку 1 с электродом 2, расположенным на нижней стороне большого пальца, кнопки управления 3 и 4, в качестве которых используют электроды, расположенные на вторых фалангах боковых поверхностей, направленных в сторону большого пальца, указательного и среднего пальцев соответственно. Мизинец и безымянный пальцы перчатки 1 могут быть обрезаны полностью, то время, как у остальных пальцев перчатки 1 обрезаны кончики пальцев. На внутренней стороне запястья расположено отслеживающее устройство 5, соединенное с преобразователем сигналов 6 (Фиг.2), который посредством кабеля 7 соединен в свою очередь через соединительный узел 8, кабель для соединения компьютера и соединительного узла 9 и разъем под компьютер 10 (например, PS/2) с компьютером. Устройство может быть выполнено как для правой, так и для левой руки, а также снабжено ремешком, резинкой или другим элементом крепления перчатки на запястье руки пользователя (на чертежах не показано), что позволяет использовать одно устройство для рук разных размеров.

Устройство работает следующим образом.

Пользователь надевает перчатку на руку. При включении разъема 10 в соответствующий разъем компьютера устройство готово к работе. Для того, чтобы получить контроль за положением курсора на экране монитора, пользователь приводит отслеживающее устройство 5, расположенное на внутренней стороне запястья, в контакт с горизонтальною поверхностью. Любое движение отслеживающего устройства в любых направлениях по поверхности генерирует сигналы движения, которые через преобразователь сигналов 6 передаются по кабелю 7 через соединительный узел 8, кабель 9 и разъем 10 на компьютер для обеспечения соответствующего движения курсора на экране компьютера. Функции «клика» мыши обеспечиваются путем замыкания электродов 2, 3 и 4, расположенных на большом, указательном и среднем

пальцах соответственно. Левый «клик» осуществляется замыканием электродов 2 и 3, расположенных на большом и указательном пальцах соответственно, а правый; «клик» - замыканием электродов 2 и 4, расположенных на большом и среднем пальцах соответственно, для генерации переключающих сигналов, которые через преобразователь сигналов 6 также передаются на компьютер. При работе с «мышью» кончики пальцев пользователя всегда остаются свободными, что позволяет при необходимости быстро переключаться на работу с клавиатурой и обратно, а также писать, например, текст вручную и пользоваться «мышью» практически одновременно. Как только размыкается контакт отслеживающего устройства с горизонтальной поверхностью, пользователь может работать только с клавиатурой. Электрод 2, расположенный на нижней части большого пальца, и электроды 3 и 4, расположенные на боковых поверхностях указательного и среднего пальцев соответственно, и выполняющие функцию «кликов», не мешают пользователю работать с клавиатурой, при этом вероятность случайного замыкания электродов крайне мала, что обеспечивает простоту и надежность эксплуатации устройства. При этом запястье пользователя преимущественно находится в естественном положении, что существенно снижает утомляемость его руки при вводе информации.

Второй вариант выполнения устройства для ввода информации в компьютер представляет собой беспроводную, например, оптическую «мышь» (Фиг.3), и содержит правую перчатку 1 с электродом 2, расположенным на нижней стороне большого пальца, кнопки управления 3 и 4, в качестве которых используют электроды, расположенные на вторых фалангах боковых поверхностей, направленных в сторону большого пальца, указательного и среднего пальцев соответственно. Мизинец и безымянный пальцы перчатки 1 могут быть обрезаны полностью, то время, как у остальных пальцев перчатки 1 могут быть обрезаны только кончики пальцев. На внутренней стороне запястья расположено отслеживающее устройство 5, соединенное через преобразователь сигналов 6 (Фиг.4) и беспроводной передатчик сигналов 11 с компьютером. При использовании беспроводного передатчика сигналов приемник сигналов может быть соединен с компьютером, либо установлен непосредственно в нем. Устройство может быть выполнено как для правой, так и для левой руки. Снабжено ремешком, резинкой или другим элементом крепления перчатки на запястье руки пользователя (на чертежах не показано), что позволяет использовать одно устройство для рук разных размеров.

Устройство работает следующим образом.

Пользователь надевает перчатку на руку. Для того, чтобы получить контроль за положением курсора на экране монитора, пользователь приводит отслеживающее устройство 5, расположенное на внутренней стороне запястья, в контакт с горизонтальною поверхностью. Любое движение отслеживающего устройства по горизонтальной поверхности генерирует сигналы движения, которые передаются через преобразователь сигналов 6 и беспроводной передатчик сигналов 11 на компьютер для обеспечения соответствующего движения курсора на экране компьютера. Функции «клика» мыши обеспечиваются путем замыкания электродов 2, 3 и 4, расположенных на большом, указательном и среднем пальцах соответственно. Левый «клик» осуществляется замыканием электродов 2 и 3, расположенных на большом и указательном пальцах соответственно, а правый «клик» - замыканием электродов 2 и 4, расположенных на большом и среднемм пальцах соответственно, для генерации переключающих сигналов, которые также передаются на компьютер. При работе с «мышью» кончики пальцев пользователя всегда остаются свободными, что позволяет при необходимости быстро переключиться на работу с клавиатурой. Как только размыкается контакт отслеживающего устройства с горизонтальной поверхностью пользователь может работать только с клавиатурой. Электроды 2, 3 и 4, выполняющие функцию «кликов» и расположенные на нижней поверхности большого и боковых поверхностях указательного и среднего пальцев соответственно, не мешают пользователю работать с клавиатурой, при этом вероятность случайного замыкания электродов крайне мала, что обеспечивает простоту и надежность эксплуатации устройства. Работа пользователя с предложенной «мышью» не требует снимать руки с клавиатуры, что существенно увеличивает быстродействие ввода информации в компьютер и другие устройства, использующие для ввода информации манипуляторы типа «мышь».

Таким образом, предлагаемые технические решения позволяют расширить арсенал средств управления курсором и ускорить ввод информации в компьютер и другие устройства, использующие для ввода информации манипулятор типа «мышь» при одновременном обеспечении простоты и удобства обращения пользователя с «мышью».

1. Устройство для ввода информации, содержащее корпус в виде перчатки, снабженной отслеживающим устройством, кнопками управления и преобразователем сигналов, соединенным посредством кабеля с компьютером, отличающееся тем, что отслеживающее устройство расположено на внутренней стороне запястья, а в качестве кнопок управления используют электроды, расположенные на нижней стороне большого пальца и боковых сторонах указательного и среднего пальцев, направленных в сторону большого пальца.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электроды указательного и среднего пальцев расположены на второй фаланге.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что снабжено приспособлением для фиксации перчатки на руке пользователя.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что используют перчатку для левой руки.

5. Устройство для ввода информации, содержащее корпус в виде перчатки, снабженной отслеживающим устройством, кнопками управления, преобразователем сигналов и беспроводным передатчиком сигналов на компьютер, отличающееся тем, что отслеживающее устройство расположено на внутренней стороне запястья, а в качестве кнопок управления используют электроды, расположенные на нижней стороне большого пальца и боковых сторонах указательного и среднего пальцев, направленных в сторону большого пальца.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что электроды указательного и среднего пальцев расположены на второй фаланге.

7. Устройство по п.5 или 6, отличающееся тем, что снабжено приспособлением для фиксации перчатки на руке пользователя.

8. Устройство по п.5, отличающееся тем, что в качестве беспроводного передатчика сигналов используют оптический передатчик.

9. Устройство по п.5, отличающееся тем, что используют перчатку для левой руки.



 

Похожие патенты:

Беспроводной компьютерный манипулятор типа мышь относится к устройствам управления объектами, в частности, к устройствам управления объектами, отображаемыми на дисплее компьютера, используемыми в мобильных телефонных аппаратах, бытовых и технологических устройствах, компьютерных манипуляторах. Изобретение может быть использовано для ввода, обработки и вывода данных путем управления объектами любых устройств визуального отображения текстовой и графической информации, а также для управления роботизированными объектами, летательными и подводными аппаратами, управления объектами в компьютерных играх-симуляторах и при трехмерном проектировании, построении, моделировании.

Полезная модель относится к аналитическому приборостроению, а именно, к потенциометрическому методу анализа, и может быть использована для определения ионов алюминия
Наверх