Гравировальный станок

 

Гравировальный станок включает основание, каретку, установленную на основании с возможностью двух или трех координатного перемещения, установленное на каретке гравировальное устройство и микроскоп, установленный на основании, при этом каретка установлена на основании с возможностью перемещения наконечника гравировального инструмента, установленного в гравировальном устройстве, в поле зрения микроскопа.

Область техники

Полезная модель относится к гравировальным станкам, предназначенным для гравирования на плоской поверхности металлических, стеклянных, деревянных и каменных изделий с использованием ударного гравировального инструмента.

Уровень техники

Известен гравировальный станок, патент РФ 2230670, опубликованный 20.06.2004, включающий основание, каретку, перемещаемую над основанием, и установленное на каретке гравировальное устройство. Данное известное техническое решения выбрано в качестве прототипа заявленного гравировального станка. Недостатком этого известного станка является отсутствие средств контроля за состоянием гравировального инструмента, из-за чего для определения износа и пригодности гравировального инструмента для гравировки, его приходиться вынимать из гравировального устройства и визуально, с использованием лупы или микроскопа, определять дальнейшую пригодность. Если гравировальный инструмент пригоден, его опять устанавливают в гравировальное устройство.

Раскрытие полезной модели

В заявленном гравировальном станке решается задача расширения арсенала технических средств. Технический результат заключаются в реализации гравировального станка с микроскопом - средством контроля пригодности гравировального инструмента. Техническим результатом, достигаемым в заявленном станке является также увеличение производительности труда, поскольку сокращается время на проверку пригодности гравировального инструмента.

Указанные технические результаты достигаются в гравировальном станке, включающем основание, каретку, установленную на основании с возможностью двух или трех координатного перемещения, установленное на каретке гравировальное устройство и микроскоп, установленный на основании с возможностью осмотра наконечника гравировального инструмента (гравировальной иглы), установленного в гравировальном устройстве, при этом каретка установлена с возможностью перемещения гравировального устройства для расположения наконечника гравировального инструмента, установленного в гравировальном устройстве, в поле зрения микроскопа.

Гравировальный станок может дополнительно включать блок управления, выполненный с возможностью управления перемещением наконечника гравировального инструмента, установленного в гравировальном устройстве, в поле зрения микроскопа.

Микроскоп может быть выполнен с возможностью фотографирования наконечника гравировального инструмента и обработки его изображения для определения степени износа и пригодности гравировального инструмента.

Станок может включать монитор, соединенный с микроскопом через блок управления, для демонстрации изображения наконечника гравировального инструмента.

Станок может дополнительно включать компьютер и монитор, соединенный с микроскопом через компьютер для демонстрации изображения наконечника гравировального инструмента.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображен гравировальный станок.

На фиг.2 изображен микроскоп, в поле зрения которого находится гравировальная игла, установленная в гравировальном устройстве.

На фиг.3 показано наблюдаемое в микроскопе изображение гравировального инструмента с наконечником, выделенным окружностью.

На фиг.4 показано изображение выделенной области наконечника.

Осуществление полезной модели

Изображенный на фиг.1 гравировальный станок включает основание 1, выполненное в виде каркаса (рамы), гравировальное устройство 2 с гравировальным инструментом 3, установленное на каретке 4, установленной в свою очередь на каркасе 1 с возможностью 3-х координатного перемещения, микроскоп 5, монитор 6, и блок управления 7. Монитор 6 соединен с микроскопом 5 через блок управления 7. В качестве блока управления 7 может использоваться персональный компьютер.

Персональный компьютер может использоваться и дополнительно к блоку управления, предназначенному для управления кареткой и гравировальным устройством. В этом случае монитор 6 соединяют с микроскопом 5 через персональный компьютер, предназначенный для обработки изображения наконечника гравировального устройства.

На фиг.2 изображены более детально микроскоп 5, установленный на каркасе 1, и гравировальное устройство 2 с гравировальным инструментом 3, расположенным в поле зрения микроскопа 5.

На фиг.3 показано наблюдаемое в микроскопе 5 (используется микроскоп PolyPower M501, снабженный монитором) изображение гравировального инструмента 3 на мониторе 6. Интересующая часть гравировального инструмента - вершина 8 его наконечника обведена для последующего отображения на экране в увеличенном виде, как показано на фиг.4. Программное обеспечение блока управления 7 позволяет для части изображения, выделенной шаблоном - квадратом 9, восстановить на экране контур исходного - заточенного наконечника с острой (идеальной) вершиной 10 и углом заточки =115° и определить, что существующая плоская (усеченная) вершина отстоит от идеальной вершины на 0,09 мм (интервал 11 на фиг.4), что характеризует величину износа и позволяет сделать заключение о пригодности гравировального инструмента для последующего использования.

Гравировальный станок используется для гравирования путем нанесения ударов гравировальным инструментом по поверхности каменной плиты или металлического листа. Выход из строя гравировального инструмента (поломка или недопустимое притупление наконечника) во время гравировки изображения приводит к браку. Контроль состояния наконечника гравировального инструмента перед гравировкой очередного изображения позволяет значительно уменьшить вероятность брака. Поэтому перед началом гравировки по команде блока управления 7 каретка 4 перемещается для расположения гравировального инструмента 3, установленного в гравировальном устройстве 2, в поле зрения микроскопа 5, установленного на каркасе (основании) 1. Перемещение каретки 4 может быть ограничено концевыми выключателями, расположенными на направляющих для перемещения каретки. После оценки состояния наконечника гравировального инструмента и в случае пригодности гравировального инструмента для последующего использования по команде блока управления 7 каретка 4 перемещается в исходное положение для выполнения гравировки.

1. Гравировальный станок, включающий основание, каретку, установленную на основании с возможностью двух- или трехкоординатного перемещения, и установленное на каретке гравировальное устройство, отличающийся тем, что дополнительно включает микроскоп, установленный на основании, а каретка установлена на основании с возможностью перемещения наконечника гравировального инструмента, установленного в гравировальном устройстве, в поле зрения микроскопа.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что включает блок управления, выполненный с возможностью управления перемещением кареткой наконечника гравировального инструмента, установленного в гравировальном устройстве, в поле зрения микроскопа.

3. Станок по п.2, отличающийся тем, что микроскоп выполнен с возможностью фотографирования наконечника гравировального инструмента, а блок управления выполнен с возможностью обработки сфотографированного изображения для определения степени износа наконечника гравировального инструмента.

4. Станок по п.1, отличающийся тем, что дополнительно включает монитор, соединенный с микроскопом через блок управления для демонстрации изображения наконечника гравировальной иглы.

5. Станок по п.1, отличающийся тем, что дополнительно включает компьютер и монитор, соединенный с микроскопом через компьютер для демонстрации изображения наконечника гравировальной иглы.



 

Похожие патенты:

Микроскоп оптический лабораторный относится к оптическому анализу состава малых объемов органических и неорганических субстанций по спектрам рамановского рассеяния и люминесценции с высоким спектральным и пространственным разрешением в широком спектральном диапазоне.
Наверх