Консольный промышленный робот для вскрытия поверхности абразивного круга

 

Полезная модель относится к средствам автоматической обработки материалов, в частности к правке шлифовальных кругов. Технический результат, на достижение которого направлено создание данной полезной модели, заключается в обеспечении возможности вскрытия поверхности абразивного круга большого диаметра прямо в процессе обработки детали этим кругом. Устройство содержит держатель с алмазным карандашом, предназначенным для взаимодействия с абразивным кругом. При этом устройство выполнено в виде портативного консольного промышленного робота. Указанный робот содержит смонтированную на основании станину. На станине закреплен с возможностью поворота в вертикальной плоскости рычаг 6. Последний шарнирно связан с рукой, на которой шарнирно закреплен упомянутый держатель с алмазным карандашом.

Полезная модель относится к средствам автоматической обработки материалов, в частности, к правке шлифовальных кругов.

Известно устройство для обработки абразивных кругов, содержащее скобу, со смонтированной в ее внутренней части кареткой держателя, в отверстии которого размещен алмазный инструмент (карандаш), обрабатывающий алмазный круг, закрепляемый горизонтально (SU 253617). Устройство и предназначенный для обработки шлифовальный круг закрепляются в станке. Прибор относительно медленно (по сравнению с производительностью станка при обработке детали) поворачивается и перемещается относительно шлифовального круга, каретке при этом сообщается от руки возвратно-поступательное движение. Недостатком данного устройства является невозможность использования его вне станка и необходимость специальной установки шлифовального круга для обработки.

Технический результат, на достижение которого направлено создание данной полезной модели заключается в обеспечении возможности вскрытия поверхности абразивного круга большого диаметра прямо в процессе обработки детали этим кругом.

Технический результат достигается за счет того, что устройство для обработки поверхности абразивного круга, содержащее держатель с алмазным карандашом, предназначенным для взаимодействия с абразивным кругом, выполнено в виде портативного консольного промышленного робота, содержащего смонтированную на основании станину, с закрепленным на ней с возможностью поворота в вертикальной плоскости рычагом, шарнирно связанным с рукой, на которой шарнирно закреплен упомянутый держатель с алмазным карандашом.

На чертеже представлено изображение устройства для обработки поверхности абразивного круга.

Устройство, выполненное согласно полезной модели, содержат держатель 1 с алмазным карандашом 2, предназначенным для взаимодействия с абразивным кругом 3. При этом упомянутое устройство выполнено в виде портативного консольного промышленного робота. Указанный робот содержит смонтированную на основании 4 станину 5. На станине закреплен с возможностью поворота в вертикальной плоскости рычаг 6. Последний шарнирно связан с рукой 7, на которой также шарнирно закреплен упомянутый держатель 1 с алмазным карандашом 2.

Таким образом, промышленный робот, имея в качестве рабочего элемента правило (алмазный карандаш) осуществляет вскрытие поверхности абразивного круга большого диаметра прямо в процессе обработки детали этим кругом. Это позволяет заменить чрезвычайно дорогостоящие правильные круги (стоимость может доходить до нескольких десятков тысяч долларов) на дешевый (стоимостью несколько десятков долларов) алмазный карандаш. Однако главный результат заключается в возможности обработки круга, в свою очередь обрабатывающего деталь за счет использования портативного промышленного робота, позволяющего устанавливать устройство в разнообразных позициях по отношению к подвергающемуся обработке алмазного круга.

Устройство для обработки поверхности абразивного круга, содержащее держатель с алмазным карандашом, предназначенным для взаимодействия с абразивным кругом, отличающееся тем, что выполнено в виде портативного консольного промышленного, содержащего смонтированную на основании станину, с закрепленным на ней с возможностью поворота в вертикальной плоскости рычагом, шарнирно связанным с рукой, на которой шарнирно закреплен упомянутый держатель с алмазным карандашом.



 

Наверх