Маскировочное устройство (варианты)

 

Полезная модель относится к средствам маскировки объектов и может быть использована в качестве защитной маски-перекрытия, скрывающей расположенный под ней объект от систем наблюдения радиолокационного обнаружения. Маскировочное устройство содержит сетчатую основу 1, на которой закреплены двухслойные ленты 2. Первый слой 3 лент выполнен из материала цвета подстилающей поверхности, второй слой 4 - из материала белого цвета, отражающая способность которого максимально приближена к снежному покрову, как в оптическом, так и в ультрафиолетовом спектре излучения. По первому варианту один из двух слоев выполнен из электропроводящего материала, а другой - из неэлектропроводящего. По второму варианту оба слоя выполнены из электропроводящего материала. Благодаря тому, что наружный слой белого материала имеет отражающую способность, максимально приближенную к характеристикам снежного покрова на фоне снежного покрова, защитное средство практически не досягаемо для обнаружения (как в оптическом, так и в ультрафиолетовом спектре излучения). Выполнение второго слоя лент из белого материала с электромагнитными свойствами обеспечивает работу маскировочного устройства, как в ультрафиолетовом, так и в оптическом и радиолокационном диапазонах. Техническим результатом является повышение степени защиты от обнаружения на фоне снежного покрова радиолокационными и оптическими системами наблюдения. 2 н.п.ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к средствам маскировки объектов и может быть использована в качестве защитной маски-перекрытия, скрывающей расположенный под ней объект от систем наблюдения радиолокационного обнаружения.

Известно защитное устройство, выполненное в виде полностью закрывающего объект экранирующего полотна, изготовленного из высокопроводящей перфорированной пленки (1).

Наиболее близким к полезной модели по обоим вариантам ее выполнения является устройство для радиолокационной маскировки объектов, выполненное в виде сетчатой основы, в каждую из ячеек которой вплетена лента, образующая воздушную петлю. Лента выполнена из окрашенной в цвет подстилающей поверхности пленки с поверхностным импедансным слоем, т.е. обладает электромагнитными свойствами (1). Для маскировки на фоне снежного покрова пленка может быть окрашена в белый цвет, придающий ей маскировочные свойства в оптическом диапазоне излучения.

Недостатком известных устройств (1) и (2) является низкая эффективность защиты и, следовательно, высокая степень обнаружения объекта радиолокационными и оптическими системами наблюдения на фоне снежного покрова в ультрафиолетовом спектре излучения. Это объясняется тем, что известные маскировочные средства уже мало эффективны и заметны на поверхности (из-за отличия их отражающих свойств от свойств снежного покрова в данном спектре излучения).

Техническим результатом, которого можно достичь при использовании полезной модели по каждому из двух вариантов ее выполнения, является повышение степени защиты от обнаружения на фоне снежного покрова радиолокационными и оптическими системами наблюдения.

Технический результат по первому варианту полезной модели достигается за счет того, что в маскировочном устройстве, содержащем одну либо несколько соединенных друг с другом гибких сетчатых основ, на каждой из которых закреплены двухслойные ленты, первый слой лент выполнен из материала цвета подстилающей поверхности, а второй - из материала белого цвета, отражающая способность которого максимально приближена к свойствам снежного покрова как в оптическом, так и в ультрафиолетовом спектре излучения, причем закрепление лент осуществлено таким образом, что одна из наружных сторон устройства имеет цвет подстилающей поверхности, а другая - белый, при этом один из двух слоев выполнен из электропроводящего материала, а другой - из неэлектропроводящего.

Технический результат по второму варианту полезной модели достигается за счет того, что в маскировочном устройстве, содержащем одну либо несколько соединенных друг с другом гибких сетчатых основ, на каждой из которых закреплены двухслойные ленты, первый слой лент выполнен из материала цвета подстилающей поверхности, а второй - из материала белого цвета, отражающая способность которого максимально приближена к свойствам снежного покрова как в оптическом, так и в ультрафиолетовом спектре излучения, причем закрепление лент и расположение слоев осуществлено таким образом, что одна из наружных сторон устройства имеет цвет подстилающей поверхности, а другая - белый, при этом оба слоя выполнены из электропроводящих материалов либо из неэлектропроводящих материалов, между которыми проложена дополнительная металлизированная прокладка.

Оба варианта полезной модели объединены единым техническим замыслом, направленным на достижение одного и того же технического результата (повышение степени защиты от обнаружения на фоне снежного покрова) с помощью использования идентичных по выполняемым функциям технических средств (создания защитного поверхностного слоя, обладающего отражательной способностью, максимально приближенной к свойствам снежного покрова, как в оптическом, так и в ультрафиолетовом спектре излучения).

На Фиг.1 представлена конструкция маскировочного устройства.

На Фиг.2 представлена конструкция двухслойной ленты.

Маскировочное устройство (Фиг.1) содержит одну либо несколько скрепленных друг с другом сетчатых основ 1, на каждой из которых закреплены двухслойные ленты 2. Первый слой 3 лент 2 (Фиг.2) выполнен из материала, окрашенного в цвет подстилающей поверхности, второй слой 4 - из материала белого цвета, отражающая способность которого максимально приближена к снежному покрову, как в оптическом, так и в ультрафиолетовом спектре излучения (с длиной волны от 250 до 1200 нм). Второй (белый) слой вплетенных в основу лент может быть изготовлен из любого белого материала, имеющего заданный коэффициент отражения в ультрафиолетовом спектральном диапазоне.

Закрепление лент и размещение слоев осуществлено таким образом, что одна из наружных сторон устройства имеет цвет подстилающей поверхности, а другая - белый. Закрепление элементов на сетчатой основе может быть произведено любым способом, например, с помощью плетения либо механической фиксации.

Скрепление сетчатых основ друг с другом может быть реализовано с помощью механической фиксации.

Слои лент могут быть изготовлены из пленки с импедансным слоем, которая выполнена из полимерного материала, например, лавсана, на который нанесен слой тонкий металлизированный слой (ферромагнитный сплав). Нанесение слоя осуществляется путем вакуумной, термической, гальванической и другой металлизации.

По первому варианту один из слоев (первый либо второй) выполнен из электропроводящего материала, а другой (второй либо первый) - из неэлектропроводящего.

По второму варианту полезной модели оба слоя выполнены из электропроводящего материала. При этом изготовление слоев может быть произведено по любой технологии, в том числе и с помощью металлизации одной из их сторон. Желаемый технический результат в обеспечении электропроводности слоев достигается также с помощью введения металлической прокладки между слоями при их изготовлении из неэлектропроводного материала.

Сетчатая основа 1 может быть выполнена из любых синтетических или натуральных нитей. Выбор материала основы для размещения лент определяется условиями эксплуатации защитного покрытия и должен удовлетворять, в частности, требованиям по прочности, гибкости, влагостойкости.

Устройство работает следующим образом.

Защищаемый от электромагнитного воздействия объект размещают под съемным защитным покрытием. Электромагнитные волны, падающие из свободного пространства, попадают на поглощающие элементы покрытия, диффузно рассеиваясь или поглощаясь во всем их объеме. При этом, наряду с процессами поглощения электромагнитных волн, обусловленных потерями в элементах с электромагнитными свойствами имеют место процессы многократного отражения и переотражения падающих волн в радиолокационном диапазоне.

Благодаря тому, что наружный слой белого материала имеет отражающую способность, максимально приближенную к характеристикам снежного покрова, на фоне снежного покрова защитное средство практически не досягаемо для обнаружения (как в оптическом, так и в ультрафиолетовом спектре излучения).

Выполнение второго слоя лент из белого материала с электромагнитными свойствами обеспечивает работу маскировочного устройства, как в ультрафиолетовом, так и в оптическом и радиолокационном диапазонах.

Поверхность покрытия, имеющая защитную окраску цвета подстилающей поверхности, обладает высокой степенью оптической маскировки, т.к. полностью имитирует натуральные условия, делая защищаемый объект малозаметным в оптическом диапазоне.

Таким образом, защитное средство обладает высокой степенью маскировки, как на фоне снежного покрова в зимний сезон, так и на фоне подстилающей поверхности в остальные сезоны.

Универсальность применения при высокой эффективности защиты делают полезную модель наиболее предпочтительной при разработке маскировочных средств от радиолокационного обнаружения.

Составитель описания: Е.Н. Хандогина Источники информации, принятые во внимание при составлении описания:

RU 2101658 Cl, F41Н 3/00,1998 г.

RU 2313869 H01Q 17/00, 2006 г.

1. Маскировочное устройство, содержащее одну либо несколько соединенных друг с другом гибких сетчатых основ, на каждой из которых закреплены двухслойные ленты, первый слой которых выполнен из материала цвета подстилающей поверхности, а второй - из материала белого цвета, отражающая способность которого максимально приближена к свойствам снежного покрова как в оптическом, так и в ультрафиолетовом спектре излучения, причем закрепление лент осуществлено таким образом, что одна из наружных сторон устройства имеет цвет подстилающей поверхности, а другая - белый, при этом один из двух слоев выполнен из электропроводящего материала, а другой - из неэлектропроводящего.

2. Маскировочное устройство, содержащее одну либо несколько соединенных друг с другом гибких сетчатых основ, на каждой из которых закреплены двухслойные ленты, первый слой которых выполнен из материала цвета подстилающей поверхности, а второй - из материала белого цвета, отражающая способность которого максимально приближена к свойствам снежного покрова как в оптическом, так и в ультрафиолетовом спектре излучения, причем закрепление лент и расположение слоев осуществлено таким образом, что одна из наружных сторон устройства имеет цвет подстилающей поверхности, а другая - белый, при этом оба слоя выполнены из электропроводящих материалов либо из неэлектропроводящих материалов, между которыми проложена дополнительная металлизированная прокладка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к маскировке, а конкретно - к маскировочным покрытиям, имеющим деформирующую визуальную и тепловую окраску, и может быть использовано при промышленном изготовлении унифицированных полотнищ для формирования в полевых условиях покрытий различных размеров и формы для техники и войсковых объектов, а также маскировочных костюмов для маскировки личного состава

Изобретение относится к устройствам борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА или БПЛА), а конкретно - к многоканальным оптико-электронным системам обнаружения и средствам перехвата или уничтожения ДПЛА
Наверх