Искусственный декоративный водопад

 

Полезная модель относится к искусственным декоративным изделиям, в частности, к искусственным декоративным водопадам и может быть использовано для внутреннего убранства торговых, развлекательных, выставочных, офисных и жилых помещений, а также на улице (парковые зоны, площади и городские ландшафты). Искусственный декоративный водопад содержит каркас 1 с накопительным резервуаром 2, насос 3, соединенный с водоподводящей магистралью 4 и трубкой 5 для распределения жидкости, в отверстиях трубки 5 размещены сливные насадки 6 с наконечниками 8. Согласно полезной модели, по периметру каркаса 1 установлены лампы 9 подсветки, направленные на водяной поток, а сливные насадки 6 снабжены управляющими клапанами 7, причем лампы 9 подсветки и управляющие клапаны 7 соединены с модулем управления и с ЭВМ. Звуковые колонки 10 установлены по периметру каркаса 1 и соединены с модулем управления и с ЭВМ. Трубки 5 выполнены прямыми, изогнутыми, закольцованными и многорядными. Настоящая полезная модель позволяет демонстрировать из капель и струй жидкости (воды) различные графические изображения и тексты со световым и музыкальным сопровождением. Это привлечет внимание всех окружающих людей и создаст им праздничное настроение. Вид и звук падающей жидкости (воды) придает расслабляющий эффект и чудесным образом влияют на внутреннее состояние человека. Искусственный декоративный водопад является великолепным интерьерным решением, он устанавливается в выставочных и развлекательных центрах, в торговых и гостиничных комплексах, кафе, ресторанах, барах офисных и жилых помещениях, а также в парках, аквапарках и городских площадях. 1 н.з. и 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

Полезная модель относится к искусственным декоративным изделиям, в частности, к искусственным декоративным водопадам и может быть использовано для внутреннего убранства торговых, развлекательных, выставочных, офисных и жилых помещений, а также на улице (парковые зоны, площади и городские ландшафты).

Известен искусственный декоративный водопад, включающий каркас с накопительным резервуаром, насос, соединенный с водоподводящей магистралью, систему распределения жидкости и установленную перед каркасом декоративную панель для организации водяного потока (патент RU 50440 U1, МПК B01B 17/08, 2005 г.). Система распределения жидкости выполнена в виде трубки с заглушкой на ее торце и форсунками, снабженными брызгогасящими наконечниками. Вода из форсунок выливается струями одинакового размера, которые невозможно изменять.

Недостатком этой полезной модели является невозможность демонстрации водяными струями графических изображений и текста со световым и музыкальным сопровождением.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является искусственный декоративный водопад, включающий каркас с накопительным резервуаром, насос, соединенный с водоподводящей магистралью, трубку для распределения жидкости с заглушкой на ее торце и размещенными в отверстиях трубки средствами для отвода жидкости с закрепленными на них наконечниками и установленную перед каркасом декоративную панель для организации водяного потока (патент RU 61158, U1, МПК B05B 17/08, 2006 г.). Отверстия трубки выполнены резьбовыми и в них закреплены средства для отвода жидкости, выполненные в виде насадок с возможностью регулирования подачи жидкости. Вода из насадок выливается струями заданного размера, которые можно изменять только при настройке работы водопада.

Недостатком этой полезной модели является невозможность демонстрации водяными струями графических изображений и текста со световым и музыкальным сопровождением.

Задачей полезной модели является создание искусственного декоративного водопада с демонстрацией водяными струями различных графических изображений и текста со световым и музыкальным сопровождением.

Поставленная техническая задача решается тем, что искусственный декоративный водопад содержит каркас с накопительным резервуаром, насос, соединенный с водоподводящей магистралью и трубкой для распределения жидкости, в отверстиях трубки размещены сливные насадки с направляющими наконечниками. Согласно полезной модели, по периметру каркаса установлены лампы подсветки, направленные на водяной поток, а сливные насадки снабжены управляющими клапанами, причем лампы подсветки и управляющие клапаны соединены с модулем управления и с ЭВМ.

Звуковые колонки установлены по периметру каркаса и соединены с модулем управления и с ЭВМ.

Трубки выполнены прямыми, изогнутыми, закольцованными и многорядными.

Полезная модель поясняется чертежами:

где на фиг.1 схематично изображен общий вид искусственного декоративного водопада;

на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - то же, вид сверху; на фиг.4 - разрез по А-А фиг.1;

на фиг.5 - искусственный декоративный водопад с прямой трубкой, общий вид фасада в изометрии;

на фиг.6 - искусственный декоративный водопад с прямой трубкой, общий вид с тыла в изометрии;

на фиг.7 - искусственный декоративный водопад с изогнутой трубкой, общий вид фасада в изометрии;

на фиг.8 - искусственный декоративный водопад с изогнутой трубкой, общий вид с тыла в изометрии;

на фиг.9 - искусственный декоративный водопад с закольцованной трубкой, общий вид фасада в изометрии;

на фиг.10 - искусственный декоративный водопад с закольцованной трубкой, общий вид с тыла в изометрии;

на фиг.11 - искусственный декоративный водопад с многорядными трубкой, общий вид фасада в изометрии;

на фиг.12 - искусственный декоративный водопад с многорядными трубками, общий вид с тыла в изометрии.

Искусственный декоративный водопад состоит из каркаса 1 с накопительным резервуаром 2 и насоса 3, соединенного с водоподводящей магистралью 4, трубки 5 для распределения жидкости. Трубка 5 могут быть выполнены прямыми, изогнутыми, закольцованными и многорядными. На каркасе 1 с тыльной стороны может быть установлена декоративная панель (не показана), которая служит для создания фона. Трубка 5 может быть соединена с водоподводящей магистралью 4 с одной, с двух сторон или сверху в нескольких точках, что обеспечивает устойчивое давление жидкости по всей ее длине. В отверстиях трубки 5 размещены сливные насадки 6, к которым присоединены управляющие клапана 7 с наконечниками 8. Управляющие клапана 7 могут быть выполнены, например, электромагнитными. Управляющие клапана 7 соединены с модулем управления (не показан) и с ЭВМ (не показана). Трубка 5 для распределения жидкости закреплена на каркасе 1 горизонтально посредством крепежных элементов (не показаны). По периметру каркаса 1 установлены лампы 9 подсветки различных цветов, направленные на водяной поток. Лампы подсветки 9 соединены с модулем управления и с ЭВМ. По периметру каркаса 1 установлены звуковые колонки 10, которые также соединены с модулем управления и с ЭВМ.

Настоящий искусственный декоративный водопад работает следующим образом.

В накопительный резервуар 2 заливают жидкость до определенного уровня, которую насосом 3 подают в вертикально установленную водоподводящую магистраль 4 и далее в трубку 5, где создают необходимое давление. Жидкость под давлением через отверстия в трубке 5 подают в сливные насадки 6. Управляющие клапаны 7, которые могут открываться и закрываться с любой частотой на любое заданное количество времени. При этом они пропускают в наконечники 8 отдельные капли жидкости или ее целые струи. Из отдельных падающих капель жидкости и их струй создаются различные графические изображения и тексты. Управляющими клапанами 7 управляет модуль управления посредством программного обеспечения установленного на ЭВМ. Лампами 9 подсветки управляет также модуль управления посредством программного обеспечения установленного на ЭВМ. Это позволяет дополнительно отобразить демонстрируемые графические изображения и тексты в определенном цвете. Изобразительный эффект можно дополнительно усилить и музыкальным сопровождением. Для этого в необходимое время включают звуковые колонки 10 и создается эффект звучания падающих сверху отдельных капель жидкости или их целых струй. Звуковыми колонками 10 управляет также модуль управления посредством программного обеспечения установленного на ЭВМ. Световое и музыкальное сопровождение многократно усиливает эмоции человека при просмотре вертикальных графических изображений, созданных каплями и струями искусственного декоративного водопада.

Выполнение трубок 5 изогнутыми позволяет создавать картинки необычного вида. Выполнение трубок 5 закольцованными позволяет установить искусственный водопад в центре, например, зала и смотреть на него со всех сторон. Длина трубок 5 практически не ограничена, что позволяет создавать различные вертикальные графические изображения и тексты любой длины и высоты. Выполнение трубок 5 многорядными позволяет демонстрировать объемные изображения на вертикальных струях жидкости различных графических изображений..

Работа искусственного декоративного водопада может быть осуществлена как с замкнутым циклом, так и иметь дополнительный долив жидкости из централизованной системы (не показана).

Настоящая полезная модель позволяет демонстрировать из капель и струй жидкости (воды) различные графические изображения и тексты со световым и музыкальным сопровождением. Это привлечет внимание всех окружающих людей и создаст им праздничное настроение. Вид и звук падающей жидкости (воды) придает расслабляющий эффект и чудесным образом влияют на внутренне состояние человека. Искусственный декоративный водопад является великолепным интерьерным решением, он устанавливается в выставочных и развлекательных центрах, в торговых и гостиничных комплексах, кафе, ресторанах, барах офисных и жилых помещениях, а также в парках, аквапарках и городских площадях.

1. Искусственный декоративный водопад, содержащий каркас с накопительным резервуаром, насос, соединенный с водоподводящей магистралью и трубкой для распределения жидкости, в отверстиях трубки размещены сливные насадки с наконечниками, отличающийся тем, что по периметру каркаса установлены лампы подсветки, направленные на водяной поток, а сливные насадки снабжены управляющими клапанами, причем лампы подсветки и управляющие клапаны соединены с модулем управления и с ЭВМ.

2. Водопад по п.1, отличающийся тем, что музыкальные колонки установлены по периметру каркаса и соединены с модулем управления и с ЭВМ.

3. Водопад по п.1, отличающийся тем, что трубки выполнены прямыми, изогнутыми, закольцованными и многорядными.



 

Похожие патенты:

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.
Наверх