Сборно-панельная стена

 

Полезная модель относится к области строительства домов с деревянными несущими элементами, а именно к строительству сборно-панельных быстровозводимых зданий и может применяться в гражданском и жилищном домостроении. Она включает отдельные готовые панели, установленные на фундамент, каждая из которых прикреплена к нему анкерными болтами. Сверху по несущей плоскости смежные панели скреплены между собой металлическими антисейсмическими полосами. Кроме того, по всей высоте, по боковым поверхностям смежные панели соединены между собой межпанельными замками, а вся конструкция сборно-панельных стен сооружения скреплена обвязочным брусом по замкнутому контуру. Конструкция сборно-панельной стены проста в монтаже, обладает повышенной прочностью, сейсмостойкостью и устойчивостью при действии ветровой нагрузки, так как способна воспринимать горизонтальные нагрузки и, следовательно, может эффективно использоваться в строительстве несущих конструкций наружных и внутренних стен быстровозводимых зданий.

Полезная модель относится к области строительства домов с деревянными несущими элементами, а именно к строительству сборно-панельных быстровозводимых зданий и может применяться в гражданском и жилищном домостроении.

В настоящее время происходит повышение требований к прочности и сейсмостойкости сборных строительных конструкций, в результате чего появляются технические решения, направленные на их упрочнение и усовершенствование. Такие решения содержатся, например, в патентах России на изобретения и полезные модели №2170311, опубл. 2001.07.10, №98100330, опубл. 1999.03.20, №2241806, опубл. 2004.12.10. №93019590, опубл. 1995.08.10, №2002131889, опубл. 2004.04.27.

Известны устройства крепления отдельных элементов деревянных каркасов домов к железобетонным фундаментам, состоящие из анкерных болтов, выпущенных из горизонтальной привалочной плоскости и пропущенных через укрепляемые каркасные элементы, на которые навинчиваются гайки. К прикрученным каркасным элементам крепятся другие детали деревянного каркаса, который потом обшивается листовым материалом для образования стен. Такое крепление описано на странице 40, рис.15 в книге: Строительство деревянных каркасных домов по канадской технологии, Оттава: Канадская ипотечная и жилищная корпорация, 1996, - 311 с.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является панельная стена, в виде готовых щитов, панелей, содержащих силовой каркас, обшитый различными листовыми материалами, например, фанерой, цементно-стружечными, древесно-волокнистыми или древесно-стружечными плитами. См. стр.11-15 «Руководства по проектированию конструкций деревянных панельных жилых домов», М.: Стройиздат, 1984, - 78 с.

Недостатки описанной конструкции заключаются в низкой несущей способности сборно-панельной стены в осевом направлении, малой сейсмостойкости сборно-панельного дома и низкой устойчивости всей конструкции к действию ветровых нагрузок.

Технической задачей полезной модели является увеличение несущей способности конструкции панельной стены, увеличение ее сейсмической стойкости и увеличение устойчивости свей конструкции к действию ветровых нагрузок.

Указанная задача решается следующим образом. Сборно-панельная стена включает отдельные панели, установленные на фундаменте и скрепленные между собой по высоте, при этом панели у основания скреплены металлическими элементами, прикрепленными к фундаменту

анкерными болтами. Кроме того, по верхней несущей плоскости смежные панели скреплены между собой металлическими антисейсмическими полосами.

Техническим результатом конструкции заявляемой полезной модели является обеспечение прочной связи сборно-панельной стены с фундаментом, высокой прочности консолидации панелей в стене, что обеспечивает увеличение сейсмической стойкости и увеличение устойчивости всей конструкции дома к действию ветровых нагрузок. При этом крепежные элементы несложны в изготовлении, имеют малую материалоемкость, низкую стоимость и просты в сборке.

На фиг.1 изображен фрагмент сборно-панельной стены.

Сборно-панельная стена состоит из отдельных панелей 1, установленных на горизонтальную плоскость железобетонного фундамента 2, покрытую гидроизоляцией 3, через которую пропущены анкерные болты 4, связанные с арматурой фундамента. Анкерными болтами 4 и гайками 5 к фундаменту 2 прикручены крепежные металлические элементы 6, которые в свою очередь скрепляют винтами 7 смежные панели 1. Между собой все смежные панели скреплены по всей высоте межпанельными замками 8. Сверху смежные панели 1 скреплены металлическими антисейсмическими накладками 9. По всему контуру наружных и внутренних стен дома установлен обвязочный брус 10, скрепляющий панели 1.

Сборно-панельная стена выполняется из готовых панелей, каждая из которых в отдельности скрепляется у основания со смежной панелью по меньшей мере в двух точках крепежным металлическим элементом, который прикреплен к фундаменту посредством анкерных болтов. Эта конструкция образует нижний силовой контур. Антисейсмические металлические полосы и обвязочный брус устанавливаются на винтовых или гвоздевых соединениях, образуя верхний силовой контур. Смежные панели скреплены также между собой по боковым поверхностям межпанельными замками, например, линейными вставками на клею, входящими в пазы стоек соседних панелей по всей высоте стыка.

Таким образом, предложенная сборно-панельная стена проста в изготовлении и монтаже, обладает высокой прочностью, сейсмостойкостью, а вся конструкция дома - высокой устойчивостью к действию ветровых нагрузок и, следовательно, может найти применение при возведении несущих конструкций наружных и внутренних стен как диафрагм жесткости, особенно в строительстве быстровозводимых сборно-панельных домов.

1. Сборно-панельная стена, включающая отдельные панели, установленные на фундаменте и скрепленные между собой по высоте, отличающаяся тем, что панели у основания скреплены металлическими элементами, прикрепленными к фундаменту анкерными болтами.

2. Сборно-панельная стена по п.1, отличающаяся тем, что по верхней несущей плоскости смежные панели скреплены между собой металлическими антисейсмическими полосами.



 

Похожие патенты:

Каркасные здания отличаются высокой скоростью постройки и являются основным типом малоэтажных строительных конструкций в некоторых европейских странах, России и США. Панельное домостроительство применяет в качестве основного элемента конструкции железобетонные многопустотные плиты и используется при возведении высотных домов и зданий административного назначения.

Изготовление профилированного и непрофилированного клееного бруса из дуба или лиственницы с утеплителем относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, предназначенным для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Насадка для столбов ограждения металлических относится к защитным сооружениям, а именно к инженерным заграждениям, используемым для создания охраняемого периметра защитной территории от несанкционированного доступа физических лиц, техники, животных и т.п. и может быть использована как при охране локальных территорий (предприятий, военных баз или экологически опасных объектов и т.д.), так и протяженных участков, например, государственной границы.

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению многоэтажных зданий каркасного типа с поперечными несущими стенами и продольными самонесущими стенами
Наверх