Стенд для экспозиции и продажи обоев (варианты)

 

Техническое решение относится к оборудованию для магазинов, в частности к витринам-стендам для демонстрации товаров и может быть использовано для экспозиции и продаж ковров, обоев, текстильных материалов и подобных товаров.

Задачей заявляемой полезной модели является создание устройства, позволяющего более эффективно использовать торгово-выставочные площади, повышает удобство использования и долговечность стенда.

Для решения указанной задачи в известном стенде для обоев, содержащим раму из стоек и перекладин, штанги-рулонодержатели, закрепленные на стойках, и примыкающий к раме накопитель в виде ящиков или полок, у которого число отделений накопителя соответствует числу штанг-рулонодержателей, штанги-рулонодержатели выполнены в виде гладких пластмассовых труб, установленных на стойках посредством уголковых кронштейнов с цилиндрической стенкой-ложем в количестве шести - десяти штанг на одно межстоечное пространство, при этом в качестве гладких пластмассовых труб можно использовать трубы из ПВХ ГОСТ Р 52134-2003 «Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления. Общие технические условия», а в качестве уголковых кронштейнов - штангодержатели по ГОСТ 26138-84 "Элементы и детали встроенных шкафов и антресолей для жилых зданий. Технические условия" соответствующих размеров.

Заявляемое устройство существенно повышает эффективность использования торговых и выставочных площадей.

Техническое решение относится к оборудованию для магазинов, в частности к витринам-стендам для демонстрации товаров и может быть использовано для экспозиции и продаж ковров, обоев, текстильных материалов и подобных товаров.

Общеизвестны устройства для экспозиции рулонных товаров в виде стендов, на вертикальной поверхности которых прикреплены образцы товаров. Такие устройства не дают полной картины о качествах товаров, в частности о толщине полотна и фактуре обратной стороны материала. Возможность иметь более полное представление о товарах и получить необходимое количество рулонов прямо у места экспозиции дают стенды с накопителями, представляющие собой корпус в виде прямоугольной рамы с устройством крепления рулона, обладающим возможностью размотки рулона, при этом необходимое для покупки число рулонов размещают на специальной полке позади стенда (см. например, патент GB 189415530). Это техническое решение принято за прототип стенда с отделениями накопителя в виде полок. Такое устройство имеет ограниченное одним-двумя рулонами количество представляемых образцов, что требует больших торгово-выставочных площадей, не доступны для обозрения и труднодоступны для получения рулоны в накопителе.

Наиболее близким по технической сущности, принятым за прототип второго решения из заявляемой группы полезных моделей, является Стенд для обоев с накопителем, содержащий раму из стоек и перекладин, закрепленные на стойках штанги-рулонодержатели и примыкающий к раме спереди накопитель из отделений в виде ящиков, при этом число отделений накопителя (четыре) соответствует числу штанг-рулонодержателей - Каталог ООО «УралВитрина» (по ссылке из Интернета http://www.torgservice.com, открытой 07.02.2012 года).

Известная конструкция имеет ограниченное четырьмя рулонами количество представляемых образцов, что требует больших торгово-выставочных площадей, штанги выполнены из металла с рифленой поверхностью и их крепление не предусматривает легкосъемности, что снижает удобство и срок использования конструкции.

Задачей заявляемой полезной модели является создание устройства, позволяющего более эффективно использовать торгово-выставочные площади, повышает удобство использования и долговечность стенда.

Для решения указанной задачи в известном стенде для обоев, содержащим раму из стоек и перекладин, штанги-рулонодержатели, закрепленные на стойках, и примыкающий к раме накопитель, у которого число отделений накопителя соответствует числу штанг-рулонодержателей, штанги-рулонодержатели выполнены в виде гладких пластмассовых труб, установленных на стойках посредством уголковых кронштейнов с цилиндрической стенкой-ложем в количестве шести - десяти штанг на одно межстоечное пространство, при этом в качестве гладких пластмассовых труб можно использовать трубы из ПВХ ГОСТ Р 52134-2003 «Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления. Общие технические условия», а в качестве уголковых кронштейнов - штангодержатели по ГОСТ 26138-84 "Элементы и детали встроенных шкафов и антресолей для жилых зданий. Технические условия" соответствующих размеров. Варианты исполнения стендов характеризуются использованием в качестве отделений накопителей рулонов полок или ящиков.

На фиг.1 изображен ряд пристыкованных стендов с двусторонним доступом с накопителем из шести отделений в виде ящиков, на фиг.2 - ряд вертикальных стендов на 7 штанг с отделениями накопителя в виде полок, на фиг.3 изображены кронштейн-штангодержатель на боковой стенке стенда и установленная в него штанга-рулонодержатель, изометрия.

Стенд устроен следующим образом. Рама 1 образована стойками 2 и перекладинами 3. Между стойками 2 установлены штанги 4, на каждой из которых надет рулон-образец. Штанги 4 концами установлены в цилиндрическое ложе кронштейнов-штангодержателей 5. В непосредственной близости от штанги 4 в накопителях расположены рулоны товара, идентичного образцам. В качестве накопителя могут быть полки 6 или ящики 7.

Предлагаемое устройство используют следующим образом. Штангу 4 вставляют внутрь рулона обоев и вместе с рулоном устанавливают в соответствующие кронштейны 5 на боковых стойках 2 стенда. В ящики 7 или на полки 6 накопителя, расположенные ниже или позади рулонодержателей, помещают рулоны обоев, соответствующих размещенным на рулонодержателях в количестве примерно равном или кратном количеству именно этих конкретных рулонов, достаточных для оклейки комнаты. Покупатель имеет возможность со всех сторон рассмотреть образцы обоев, размещенные в зоне обзора на рулонодержателях, проверив тактильные ощущения и вид покрытия с разных углов зрения, и взяв необходимое количество выбранных обоев, самостоятельно совершить покупку. Заявляемое устройство существенно повышает эффективность использования торговых и выставочных площадей.

1. Стенд для экспозиции и продажи обоев, содержащий раму из стоек и перекладин, рулонодержатели, закрепленные на стойках, и примыкающий к раме накопитель, у которого число отделений накопителя соответствует числу рулонодержателей, отличающийся тем, что рулонодержатели выполнены в виде гладких пластмассовых труб, установленных на стойках посредством уголковых кронштейнов с цилиндрической стенкой-ложем в количестве шести-десяти штук на одно межстоечное пространство, и отделения накопителя представляют собой полки.

2. Стенд для экспозиции и продажи обоев, содержащий раму из стоек и перекладин, рулонодержатели, закрепленные на стойках, и примыкающий к раме накопитель в виде ящиков, у которого число отделений накопителя соответствует числу рулонодержателей, отличающийся тем, что рулонодержатели выполнены в виде гладких пластмассовых труб, установленных на стойках посредством уголковых кронштейнов с цилиндрической стенкой-ложем в количестве шести-десяти штук на одно межстоечное пространство.

3. Стенд по п.2, отличающийся тем, что в качестве пластмассовых гладких труб используют трубы из ПВХ.

4. Стенд по п.2, отличающийся тем, что в качестве уголковых кронштейнов с цилиндрической стенкой-ложем используют штангодержатели встроенных шкафов и антресолей для жилых зданий.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системам охлаждения полупроводниковых и микроэлектронных компонент, а именно к радиаторам, осуществляющим теплообмен между корпусом миниатюрных электронных приборов и охлаждающей средой

Изобретение относится к элементу (1) трубопровода, содержащему трубопровод (2) для жидкости и корпус (3)

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Полезная модель относится к области исследования свойств текстильных и других капиллярно-пористых материалов на воздухопроницаемость
Наверх