Устройство для фиксации биополимера "тахокомб" на толсто-прямокишечные анастомозы

 

Устройство для фиксации биополимера «Тахокомб» на толсто-прямокишечные анастомозы, содержит две шарнирно соединенные бранши с кольцами, рабочие губки, при этом ось между браншами и рабочими губками изогнута до шарнирного соединения браншей в продольном направлении под углом 165°, причем на рабочих губках расположены два съемных перфорированных полуцилиндра при смыкании образующих цилиндр, с внутренней стороны которых имеются по четыре фиксатора для биополимера,, причем ось полуцилиндров изогнута наружу от оси рабочих губок под углом 155° и вовнутрь от продольной оси инструмента под углом 15°. Полуцилиндры жестко фиксируются к рабочим губкам двумя винтовыми соединениями с каждой стороны. Съемные полуцилиндры являются трех типоразмеров с диаметрами 29,33 и 37 мм. Фиксаторы, выполнены в виде полуовальной пластины, открытой спереди и загнутой внутри по отношению к поверхности полуцилиндра. 3 з.п. ф.и.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым для фиксации биополимера на толсто-прямокишечные анастомозы.

Общепринятым методом операции резекции прямой кишки при опухолевом поражении является удаление участка кишки с опухолью, с последующим восстановлением непрерывности кишки, путем формирования толстокишечного анастомоза. Способы формирования анастомоза можно разделить на ручные, когда соустье формируется узловыми капроновыми швами в два ряда и аппаратные, при которых применяются циркулярные аппараты многоразового и одноразового использования. Сшивающие аппараты используются чаще всего при удалении опухолей дистальных отделов прямой кишки, когда анастомоз формируется в полости малого таза. В силу анатомических особенностей этой области, дистальная культя прямой кишки может располагаться на значительной глубине, в условиях плохой освещенности и узкого пространства, что делает трудновыполнимыми любые манипуляции руками. Циркулярные сшивающие аппараты упростили и ускорили формирование анастомоза в этих условиях.

Тем не менее, результаты передних резекций прямой кишки, особенно низких, остается не вполне удовлетворительными. Процент несостоятельности анастомозов колеблется в пределах от 6 до 12%, что объясняется нарушениями кровоснабжения анастомоза. Пути решения этой проблемы мы увидели в применении биологического препарата «Тахокомб» компании «Nycomed». Укрепление линии швов анастомоза «Тахокомбом» применяется более 10 лет. Как правило, полоска препарата накладывается поверх швов с захватом неизмененного края кишки. При открытых операциях на органах брюшной и грудной полости оперируемые органы находятся в зоне прямой видимости и фиксация «Тахокомба» вручную не вызывает затруднений. Вспомогательные инструменты потребовались при лапаро- и торакоскопических операциях - это аппликаторы «Эндодок» и AMISA.

Отличительной их особенностью является то, что они предназначены для манипуляций через эндохирургические порты и представляют из себя металлические стержни с рабочими головками.

Аппликатор «Эндодок» имеет на конце стержня пластиковую лопаточку с фиксаторами для «Тахокомба», a AMISA на концевой части имеет стержень с изменяемым углом для фиксации больших пластин «Тахокомба» »[1,2]. Аппликатор «Эндодок» по технической сущности и достигаемому результату наиболее близкий к заявляемому техническому решению и использован как прототип. Аппликатор для малых пластин «Эндодок» представляет собой металлический, изогнутый на конце под углом 10° стержень с пластиковой лопаточкой, которая сворачивается вместе с препаратом при введении в 10-миллиметровый переходник, который крепится на эндохирургическом зажиме, имеющем бранши с кольцами и рабочий порт для введения переходника (см. рис 10[2]). На лопаточке имеются специальные фиксаторы, позволяющие закрепить пластину и избежать соскальзывания препарата при манипуляциях в брюшной полости. Аппликатор применяется для остановки кровотечений и желчеистечений, укрепления швов при лапаро- и торакоскопических операциях. Недостатками известного устройства является: сложности при работе данным инструментом обусловлены особенностями эндохирургических операций - аппликация в двухмерном изображении, в условиях замкнутого пространства и при невозможности дигитальной манипуляции. При этом следует избегать контакта препарата с тканями и любыми жидкостями (кровь, выпот и прочее), что может привести в негодность пластину препарата. Укрепление швов низких колоректальных анастомозов также сопряжено с техническими трудностями и риском приведения в негодность пластины «Тахокомба». Наибольшие трудности вызывает фиксация препарата на заднюю полуокружность колоректального анастомоза при низких передних резекциях прямой кишки.

Технической задачей полезной модели является создание устройства для фиксации биополимера «Тахокомб» на толсто-прямокишечные анастомозы, позволяющего циркулярно уложить полоску препарата на анастомоз при любой его высоте от заднего прохода, избежав контакта с окружающими тканями и надежно его фиксировать.

Для решения поставленной задачи предлагается устройство для фиксации биополимера «Тахокомб» на толсто-прямокишечные анастомозы, содержащее две шарнирно соединенные бранши с кольцами, рабочие губки, при этом ось между браншами и рабочими губками изогнута до шарнирного соединения браншей в продольном направлении (плоскость изгиба совпадает с осью шарнира) под углом 165º, причем на рабочих губках фиксируются два съемных перфорированных полуцилиндра, при смыкании образующих цилиндр, с внутренней стороны которых имеются по четыре фиксатора для биополимера, а ось полуцилиндров изогнута наружу от оси рабочих губок под углом 155° и вовнутрь от продольной оси инструмента под углом 15°. Полуцилиндры жестко прикреплены к рабочим губкам двумя винтовыми соединениями с каждой стороны., Полуцилиндры выполнены трех типоразмеров с диаметрами 29, 33 и 37 мм. Фиксаторы выполнены в виде полуовальной пластины, открытой спереди и загнутой внутри по отношению к поверхности полуцилиндра.

Выполнение оси между браншами и рабочими губками под углом 165°, а также между рабочими губками и полуцилиндрами под углом 155° в продольном направлении позволяет производить хирургические манипуляции в полости малого таза, с учетом анатомических особенностей крестцового изгиба. Выполнение оси между рабочими губками и полуцилиндрами под углом 15° вовнутрь от продольной оси инструмента позволяет хирургу визуально контролировать процесс фиксации биополимера «Тахокомб», за счет расположения руки с основной частью инструмента правее кишки.

Превышение угла между браншами и рабочими губками более 165°, а между рабочими губками и полуцилиндрами более 155° не позволит атравматично подвести инструмент к анастомозу из-за наличия анатомических изгибов крестца.

Уменьшение угла между браншами и рабочими губками менее 165°, а между рабочими губками и полуцилиндрами менее 155° сделает невозможным открывание рабочих губок с полуцилиндрами.

Учитывая достаточно вариабельный диаметр сигмовидной и прямой кишок, компанией - производителем сшивающих аппаратов предусмотрены различные диаметры рабочих головок циркулярных сшивающих аппаратов. В подавляющем большинстве случаев у взрослых пациентов применяются три основных диаметра: 25 мм, 29 мм, 33 мм. Нами рассчитаны диаметры полуцилинров с учетом толщины стенки кишки и пластинки биополимера «Тахокомб». В результате диаметры трех комплектов полуцилиндров имеют диаметры 29 мм, 33 мм и 37 мм. Винтовые крепления полуцилиндров предусмотрены для их замены.

На фиг.1 - устройство, вид спереди в сомкнутом состоянии;

На фиг.2. - вид сбоку;

На фиг.3 - вид спереди в разомкнутом состоянии;

На фиг.4 вид А на фиг.3;

На фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.4;

На фиг.6 - вид В на фиг.5.

Предлагаемое устройство для фиксации биополимера «Тахокомб» на толсто-прямокишечные анастомозы, содержит две шарнирно соединенные бранши 1 и 2 с кольцами 3 и 4, рабочие губки 5 и 6, при этом на рабочих губках фиксируются два съемных полуцилиндра 7 и 8, ось которых совпадает с осью инструмента. Ось между браншами и рабочими губками изогнута до шарнирного соединения браншей в продольном направлении (плоскость изгиба совпадает с осью шарнира) под углом 165°, а ось полуцилиндров изогнута наружу от оси рабочих губок под углом 155° и вовнутрь от продольной оси инструмента под углом 15°. Полуцилиндры 7 и 8 жестко фиксируются к рабочим губкам двумя винтовыми соединениями 9,10,11,12 с каждой стороны и при смыкании образуют цилиндр. Металлическая поверхность полуцилиндров перфорирована отверстиями 13 по 3мм. С внутренней стороны каждого полуцилиндра расположены 4 фиксатора 14, выполненных в виде полуовальной пластины, открытой спереди и загнутой внутри по отношению к поверхности полуцилиндра.

Устройство для фиксации биополимера «Тахокомб» на толсто-прямокишечные анастомозы, используют следующим образом.

Устройство с предварительно подобранными и закрепленными полуцилиндрами 7 и 8 в открытом состоянии снаряжается пластинами биополимера «Тахокомб» путем фиксации их тыльной (неактивной) стороной к фиксаторам 14 на внутренней поверхности полуцилиндров. К этому моменту со стороны заднего прохода в прямую кишку заведен циркулярный сшивающий аппарат и произведено прошивание анастомозируемых участков кишок. Не удаляя сшивающий аппарат, в полость малого таза заводится устройство для фиксации биополимера «Тахокомб» в раскрытом состоянии. Раскрытые полуцилиндры 7 и 8 подводят к области анастомоза и охватывают его сверху и снизу путем нажатия на кольца, полуцилиндры смыкаются, при этом стенка кишки не испытывает избыточного давления, вследствие упора одного полуцилиндра во второй. В полость малого таза заливается физиологический раствор в количестве 200,0 мл, что необходимо для лучшего прилипания биополимера «Тахокомб» к стенке кишки. Экспозиция с сомкнутыми полуцилиндрами составляет 5 минут, после чего физиологический раствор отсасывается электроотсосом, полукольца размыкаются, и устройство удаляется. Удаление устройства происходит без смещения пластинок биополимера «Тахокомб», путем одновременного открывания полуцилиндров и подачи инструмента на себя. Фиксаторы 14 при этом не препятствуют удалению инструмента без смещения пластинок, вследствие того, что открыты они в направлении заднего прохода.

Таким образом, заявленная модель позволяет быстро и надежно уложить полоски биополимера «Тахокомб» на толсто-прямокишечные анастомозы при любой его высоте от заднего прохода, избежав контакта препарата с окружающими тканями.

1. Устройство для фиксации биополимера «Тахокомб» на толсто-прямокишечные анастомозы, содержащее две шарнирно соединенные бранши с кольцами, рабочие губки, отличающееся тем, что ось между браншами и рабочими губками изогнута до шарнирного соединения браншей в продольном направлении под углом 165°, при этом на рабочих губках расположены два съемных перфорированных полуцилиндра при смыкании образующих цилиндр, с внутренней стороны которых имеются по четыре фиксатора для биополимера, причем ось полуцилиндров изогнута наружу от оси рабочих губок под углом 155° и вовнутрь от продольной оси инструмента под углом 15°.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полуцилиндры жестко прикреплены к рабочим губкам двумя винтовыми соединениями с каждой стороны.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что съемные полуцилиндры являются трех типоразмеров с диаметрами 29, 33 и 37 мм.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксаторы выполнены в виде полуовальной пластины, открытой спереди и загнутой внутри по отношению к поверхности полуцилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской технике и может быть использовано для измерения натяжения анастомоза в хирургии желудка и кишечника

Зажим для пищеводно-кишечного или пищеводно-желудочного анастомозов относится к медицине, а именно торакальной хирургии и может быть использован для наложения пищеводно-желудочного или пищеводно-кишечного анастомозов при резекции пищевода по поводу эзофагеального или кардиоэзофагеального рака.
Наверх