Энтеральный динамометр для измерения натяжения анастомоза

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской технике и может быть использовано для измерения натяжения анастомоза в хирургии желудка и кишечника. Предлагаемое устройство позволяет измерить натяжение анастомоза между различными отделами пищеварительного канала, в сравнительном аспекте дать объективную оценку степени натяжения при разработке новых методик формирования анастомозов в хирургии желудка и кишечника. Устройство состоит из стальной иглы, пластикового стержня с градуированной шкалой, винтовой пружины с указателем шкалы, прочной нити и крючка. Стальная игла проведена через пластиковый стержень с градуированной шкалой. Пластиковый стержень находится внутри винтовой пружины с указателем шкалы. Винтовая пружина одним концом жестко фиксирована к стальной игле, а другим свободным концом через прочную нить соединена с крючком. Указатель шкалы располагается на свободном конце винтовой пружины. Шкала проградуирована путем пошагового подвешивания грузов с возрастающей массой.

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской технике и может быть использовано для измерения натяжения анастомоза в хирургии желудка и кишечника.

Одним из факторов риска при формировании анастомозов в хирургии желудка и кишечника является натяжение анастомоза. Чрезмерное натяжение анастомоза приводит к нарушению кровоснабжения соединяемых органов, механическому прорезыванию швов. Это может явиться причиной опасных для жизни осложнений. Оценка степени натяжения анастомоза субъективна и зависит от опыта и личностных характеристик оперирующего хирурга. Особую актуальность, данная проблема, приобретает при разработке новых методик формирования анастомозов в хирургии желудка и кишечника. Таким образом, возникает необходимость в создании технического устройства, позволяющего объективно оценить степень натяжения анастомоза между различными отделами пищеварительного канала.

Общеизвестен динамометр типа безмен для измерения веса, содержащий корпус, винтовую пружину с указателем, перемещающимся с помощью винтовой пружины, градуированную шкалу, крючок для подвешивания груза, соединенный с пружиной (Орлов, С.П. Весы и дозаторы: справочник / С.П.Орлов. М.: издательство «Машиностроение». 1972. с.254-255).

Однако известный динамометр не может быть использован в медицинской практике для измерения степени натяжения анастомоза.

Задачей настоящего технического решения является создание нового хирургического инструмента, предназначенного для измерения степени натяжения анастомоза в хирургии желудка и кишечника.

Предлагаемое устройство позволяет измерить натяжение анастомоза между различными отделами пищеварительного канала, в сравнительном аспекте дать объективную оценку степени натяжения при разработке новых методик формирования анастомозов в хирургии желудка и кишечника.

Технический результат достигается тем, что энтеральный динамометр для измерения степени натяжения анастомоза, включающий винтовую пружину с указателем шкалы, градуированную шкалу, крючок, приспособление для закрепления динамометра, согласно изобретения, градуированная шкала выполнена на пластиковом стержне, установленного внутри винтовой пружины, приспособление для закрепления динамометра представляет собой стальную иглу, проходящую через пластиковый

стержень, при этом винтовая пружина одним концом жестко соединена со стальной иглой, а другим концом через прочную нить - с крючком.

Новое техническое решение поясняется чертежом.

На рисунке представлен общий вид устройства.

В основе конструкции энтерального динамометра лежит принцип безмена.

Устройство состоит из стальной иглы 1, пластикового стержня с градуированной шкалой 2, винтовой пружины 3 с указателем шкалы 4, прочной нити 5 и крючка 6. Стальная игла 1 проведена через пластиковый стержень с градуированной шкалой 2. Пластиковый стержень 2 находится внутри винтовой пружины 3 с указателем шкалы 4. Винтовая пружина 3 одним концом жестко фиксирована к стальной игле 1, а другим свободным концом с указателем шкалы через прочную нить 5 соединена с крючком 6. Шкала проградуирована путем пошагового подвешивания грузов с возрастающей массой.

Применение устройства осуществляется следующим образом.

Стальная игла 1, фиксируемая пальцем к задней, заднебоковой стороне брюшной стенки, создает неподвижную точку винтовой пружины 3. Другой свободный конец винтовой пружины 3 с расположенным на нем указателем шкалы 4 перемещается за счет силы тяги анастомоза, передаваемой на винтовую пружину 3 через крючок 6 и прочную нить 5. Показатели градуированного пластикового стержня 2, совпадающие с указателем шкалы 4 на свободном конце винтовой пружины 3, снимаются для вычисления степени натяжения анастомоза.

Алгоритм измерения степени натяжения анастомоза между различными отделами пищеварительного канала следующий: сначала снимают возможное натяжение желудочно-кишечного или кишечно-кишечного анастомоза. Для этого пальцем смещают его к задней брюшной стенке. Крючок 6 фиксируют за срединный шов передней линии анастомоза и натягивают нить 5 до момента расположения указателя шкалы 4 винтовой пружины 3 на отметке «0». Затем игла 1 фиксируется пальцем другой руки (или руки ассистента) за заднюю или заднебоковую сторону брюшной стенки по условной оси: стальная игла 1, анастомоз, противоположный по отношению к устройству анастомозируемый орган - перпендикулярно линии швов анастомоза. Отпускают палец и переводят анастомоз в свободное положение. Затем снимают показания с градуированной шкалы пластикового стержня 2 устройства. Силу натяжения рассчитывают по формуле: F=mg, где F - сила в ньютонах, m - масса в килограммах, a g - константа (9,8). Соединение винтовой пружины 3 с крючком 6 через прочную нить 5 придает крючку 6 мобильность и позволяет фиксировать крючок 6 ко шву передней линии анастомоза инструментом (пинцет, зажим). Это важно при расположении анастомоза в операционном

поле с глубоким и узким доступом, когда свобода перемещения руки хирурга ограничена, а применение устройства с заданной жесткой конструкцией будет затруднено. При расположении в зоне анастомоза костных структур (тела позвонков, кости таза) нижний конец стальной иглы можно фиксировать на них, при условии сохранения вышеуказанных условных осей.

Предлагаемое устройство применено в эксперименте на беспородных собаках при исследовании в сравнительном аспекте оригинальной и традиционных методик формирования концебокового анастомоза между культей желудка и двенадцатиперстной кишкой при резекции желудка. Данные измерений степени натяжения анастомоза позволило достоверно показать различие в силе натяжения анастомозов в сравниваемых группах.

Таким образом, новое техническое решение позволяет измерить натяжение анастомоза между различными отделами пищеварительного канала, в сравнительном аспекте дать объективную оценку степени натяжения при разработке новых методик формирования анастомозов в хирургии желудка и кишечника. Количественная оценка степени натяжения анастомоза чрезвычайно важна для профилактики опасных для жизни последствий чрезмерного натяжения анастомоза в хирургии желудка и кишечника.

Энтеральный динамометр для измерения степени натяжения анастомоза, включающий винтовую пружину с указателем шкалы, градуированную шкалу, крючок, приспособление для закрепления динамометра, отличающийся тем, что градуированная шкала выполнена на пластиковом стержне, установленном внутри винтовой пружины, приспособление для закрепления динамометра представляет собой стальную иглу, проходящую через пластиковый стержень, при этом винтовая пружина одним концом жестко соединена со стальной иглой, а другим концом через прочную нить - с крючком.



 

Похожие патенты:

Зажим для пищеводно-кишечного или пищеводно-желудочного анастомозов относится к медицине, а именно торакальной хирургии и может быть использован для наложения пищеводно-желудочного или пищеводно-кишечного анастомозов при резекции пищевода по поводу эзофагеального или кардиоэзофагеального рака.
Наверх