Устройство для наложения пищеводного анастомоза

 

Техническим результатом, достигаемым заявляемой конструкцией, является создание более физиологичного и безопасного устройства, более надежного в работе, более технологичного в изготовлении, отличающегося большей износостойкостью в процессе эксплуатации и стерилизации. Данный технический результат достигается тем, что устройство для наложения пищеводного анастомоза, содержит полый цилиндр с отверстиями, внутренняя окружность которого в 1,5 раза больше диаметра гибкого эндоскопа, имеет закрытый овальный дистальный конец, на котором с одной боковой поверхности цилиндра выполнено овальное отверстие, вытянутое вдоль его направляющей, а с противоположной боковой поверхности выполнена закругленная выемка от проксимального конца к дистальному вдоль оси цилиндра на 4/5 его длины, кроме того, на проксимальном конце перпендикулярно направляющей крепится рукоятка.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим устройствам, и может быть использована для наложения пищеводно-кишечных анастомозов.

В настоящее время растет количество заболеваний пищевода, нуждающихся в оперативном лечении. К таким заболеваниям относятся: рубцовые стриктуры пищевода, рак пищевода, ахалазия кардии, рефлюксэзофагит и другие Хирургия пищевода является одним из самых трудных и сложных разделов хирургии пищеварительного тракта. Это обусловлено, прежде всего, высокой послеоперационной летальностью, большим количеством осложнений, частыми рецидивами опухолевого процесса и низким качеством жизни оперированных больных (Черноусов А.Ф., 1991, Скворцов М.Б., Шинкарев Н.Б.1991, Крылов Н.Н., 1997). Наложение анастомоза между пищеводом или глоткой и трансплантатом на шее может выполняться либо одномоментно, либо во время второго этапа операции. Частота осложнений после одноэтапной субтотальной с пластикой, по сводной статистике достигает 60%, а летальность 39% (Клещевникова В.П. 1994). Одним из осложнений является несостоятельность наложенного анастомоза на шее с развитием наружных свищей, частота которых может достигать 25%.

Известен аппарат для наложения пищеводно-кишечного анастомоза (патент РФ №2029509, 1995.02.27), содержащий выполненный с утолщением стержень, насаженную на стержень втулку с наружной поверхностью в виде усеченных конусов, ориентированных навстречу друг другу меньшими основаниями, установленную на стержне подвижную съемную трубку, телескопически связанные наружный и внутренний стаканы, размещенные на внутреннем стакане подвижное эластичное кольцо, рукоятку, связанный с рукояткой трубчатый корпус, соединенный с наружным стаканом и с дном

внутреннего стакана шток, выполненный с фиксатором, размещенным с возможностью взаимодействия с рукояткой, отличающийся тем, что в него дополнительно введен жестко соединенный с корпусом упор, причем шток выполнен в виде размещенного между корпусом и стержнем тубуса, связанного с внутренним стаканом фигурной поверхностью с лысками и сопряженным с лысками прямоугольным отверстием, а фиксатор выполнен в виде размещенной в рукоятке подпружиненной задвижки, установленной с возможностью взаимодействия со стержнем и с фиксирующим упором, при этом конусы наружной поверхности втулки ориентированы к втулочному центру. Недостатками данной конструкции являются:

1) Сложность проведения аппарата по тонкой кишке из-за препятствия, создаваемого поперечными складками слизистой оболочки тонкой кишки, особенно в тех случаях, когда кишка имеет относительно малое поперечное сечение.

2) Затягивание и завязывание пищеводного кисетного шва на калибровочной трубке сопряжено с известными трудностями из-за расположения торца пересеченного пищевода высоко на уровне диафрагмы.

3) Ненадежность сцепления укороченной рабочей части стержня с пищеводным зондом посредством шаровидного утолщения из-за возможности выскальзывания шаровидного утолщения, что резко затруднит удаление из организма укороченной рабочей части стержня после окончания формирования анастомоза.

Известен патент РФ №2123300, 1998.12.20 - устройство для наложения анастомозов на полые органы пищеварительного тракта, содержащее два кольца из магнитного материала и кольца, имеющие отверстия под прикрепленные между отверстиями иглы, отличающееся тем, что кольца из магнитного материала выполнены с плоскими рабочими поверхностями и разделены разрезом не менее чем на четыре сектора, которые совмещены с выполненными из магнитной стали кольцами так, что между каждым сектором образован зазор 1,5 мм, при этом каждое кольцо из магнитной

стали имеет толщину 0,5 мм, отверстия под иглы совпадают с зазором, а иглы имеют толщину 0,5 мм, причем длина игл не превышает толщину одного кольца из магнитной стали.

Недостатками данной конструкции являются: техническая сложность, воздействие на ткани организма, сложность удаления. Большая вероятность возникновения воспаления, пролежней и, как следствие этого, ненадежность анастомоза, его несостоятельность.

Известен патент РФ №2189186, 2002.09.20 - устройство для наложения пищеводного анастомоза, состоящее из 3-х цилиндров, отличающееся тем, что средний цилиндр состоит из 3-х изогнутых пластин, два других цилиндра одинаковых по высоте и диаметру, служащие каркасом, располагают изнутри среднего цилиндра по его краям, на каждом из них нанесено по периметру шесть отверстий, соосно с ними в области концов каждой из пластин располагают по два отверстия, при этом пластины имеют по два отверстия для фиксации к стенке пищевода, причем через отверстия на пластинах и цилиндрах последовательно проведена единая нить, концы которой завязывают, к единой нити в области одного из цилиндров крепят неизолированный участок металлической нити-электрода, отдельной нитью этот цилиндр фиксируют к изолированному участку металлической нити-электрода, который выводят наружу через назопищеводный зонд. На наружной поверхности пластин нанесены выемки, имеющие поперечное направление относительно оси цилиндров.

Недостатком этой конструкции являются: сложность изготовления, недостаточная надежность анастомоза из-за плохой фиксации, опасность преждевременного самоудаления зонда.

В связи с тем, что данное устройство наиболее близко по технической сущности и назначению оно выбрано авторами в качестве прототипа.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение наложения анастомоза на шее между трансплантантом и пищеводом, а также техническое упрощение конструкции и снижение ее веса.

Техническим результатом, достигаемым заявляемой конструкцией, является создание более физиологичного и безопасного устройства, более надежного в работе, более технологичного в изготовлении, отличающегося большей износостойкостью в процессе эксплуатации и стерилизации.

Данный технический результат достигается тем, что устройство для наложения пищеводного анастомоза, содержит полый цилиндр с отверстиями, внутренняя окружность которого в 1,5 раза больше диаметра гибкого эндоскопа и который имеет закрытый закругленный дистальный конец, на котором с одной боковой поверхности цилиндра выполнено овальное отверстие, вытянутое вдоль его направляющей, а с противоположной боковой поверхности выполнена закругленная выемка от проксимального конца к дистальному вдоль оси цилиндра на 4/5 его длины, кроме того, на проксимальном конце перпендикулярно направляющей поверхности цилиндра крепится рукоятка.

На фиг.1 представлен общий вид заявляемого устройства, где 1 - металлический (из никелида титана) полый цилиндр внутренняя окружность которого в 1,5 раза больше диаметра гибкого эндоскопа, 2 - закрытый закругленный дистальный конец, 3 - овальное отверстие на дистальном конце цилиндра вытянутое вдоль его направляющей с одной из боковых сторон, 4 - выемка от проксимального конца 1-а к дистальному вдоль оси цилиндра на 4/5 его длины с противоположной боковой стороны, 5 - рукоятка на проксимальном конце перпендикулярная направляющей поверхности цилиндра.

Заявляемое устройство для наложения пищеводного анастомоза представляет собой выполненный из никелида титана полый металлический цилиндр 1 длиной 25 см, внутренняя окружность которого соответствует диаметру гибкого эндоскопа, цилиндр имеет закругленный и закрытый наглухо дистальный конец 2. В проксимальном его конце 1-а, перпендикулярно к направляющей поверхности цилиндра 1 имеется жестко закрепленная ручка 5 длиной 10 см, также выполненная из никелида титана.

На дистальном конце 2 цилиндра выполнено на одной из боковых сторон (со стороны ручки) овальное отверстие 3 размером 60×12 мм, вытянутое вдоль его направляющей. От проксимального конца к дистальному вдоль направляющей цилиндра (параллельно оси цилиндра) на другой боковой стороне выполнена закругленная выемка 4 шириной 15 мм и длиной равной 4/5 длины цилиндра.

Эндоскопическое наложение анастомоза между пищеводом и трансплантатом на шее осуществляется при помощи разработанного устройство для наложения пищеводного анастомоза следующим образом.

Пример 1. Больной К-ев, 28 лет, история болезни №3497/68 поступил в клинику с жалобами на практически полную непроходимость пищи по пищеводу спустя 4 месяца после приема щелочи. При рентгенологическом исследовании выявлена протяженная рубцовая стриктура пищевода. Во время первого этапа операции производится выкраивание трансплантата из толстой кишки, оральный конец трансплантата выводится на шею. Производится десерозирование орального конца трансплантата в месте предполагаемого наложения анастомоза и подшивание его отдельными узловыми швами к пищеводу или глотке выше места сужения. Анастомоз на шее не накладывается. Через 1-1,5 месяца после первого этапа операции под общим обезболиванием производят второй этап оперативного вмешательства. Осуществляют наложение анастомоза между пищеводом и оральным концом выкроенного во время первого этапа трансплантата из толстой кишки без выполнения разреза на шее. Для наложения анастомоза между пищеводом и трансплантатом на шее устройство для наложения пищеводного анастомоза вводят через рот дистальным концом 2 в просвет пищевода, овальное отверстие 3 на дистальном конце подводят к месту предполагаемого наложения анастомоза. За ручку 5 устройство удерживают рукой. Через проксимальный конец 1-а в выемку 4, внутренняя окружность которой в 1,5 раза больше диаметра гибкого эндоскопа, вводят фиброэзофагогастроскоп и эндоскопический инструментарий.

Эндоскопический инструментарий подводят к овальному отверстию 3 на дистальном конце 2 цилиндра 1, через которое осуществляют рассечение на всю толщину пролабируемой стенки пищевода и стенки трансплантата электрохирургическим крючком (электрокоагулятор фирмы STORZ) в режиме резания и коагуляции под контролем фиброэзофагогастроскопа со стороны просвета пищевода или глотки на протяжении 3,0 см. Корректировку места наложения анастомоза между пищеводом и трансплантатом осуществляют с использованием овального отверстия 3 при помощи световой подсветки со стороны просвета трансплантата при помощи второго фиброэзофагогастроскопа, введенного через гастростому в просвет трансплантата. Послеоперационный период протекал без осложнений. Больной выписан на 4 сутки в удовлетворительном состоянии.

Таким образом, предложенное устройство обладает следующими преимуществами перед аналогами:

1) простой, технологичностью и экономичностью в изготовлении,

2) упрощает наложение анастомоза,

3) простотой и удобством в эксплуатации,

4) обеспечивает сокращение продолжительности операций, создание оптимальных условий для заживления анастомоза, снижение числа послеоперационных осложнений.

Заявляемое устройство апробировано в Ростовском государственном медицинском университете у 11 больных с Рубцовыми стриктурами пищевода. У всех больных послеоперационный период протекал без осложнений. Больные выписаны в удовлетворительном состоянии. Срок пребывания в стационаре 4-5 дней после второго этапа операции. Простота и доступность изготовления и использования заявляемого устройства для наложения пищеводного анастомоза позволит широко внедрить его в хирургическую практику.

Устройство для наложения пищеводного анастомоза, состоящее из полого цилиндра с отверстиями, отличающееся тем, что цилиндр, внутренняя окружность которого в 1,5 раза больше диаметра гибкого эндоскопа, имеет закрытый овальный дистальный конец, на котором с одной боковой поверхности цилиндра выполнено овальное отверстие, вытянутое вдоль его направляющей, а с противоположной боковой поверхности выполнена закругленная выемка от проксимального конца к дистальному вдоль оси цилиндра на 4/5 его длины, кроме того, на проксимальном конце перпендикулярно направляющей крепится рукоятка.



 

Похожие патенты:

Зажим для пищеводно-кишечного или пищеводно-желудочного анастомозов относится к медицине, а именно торакальной хирургии и может быть использован для наложения пищеводно-желудочного или пищеводно-кишечного анастомозов при резекции пищевода по поводу эзофагеального или кардиоэзофагеального рака.
Наверх