Складной стул

 

Полезная модель относится к конструкции складного стула, выполненного из цельного листа гофрированного картона или другого материала. Стул может быть использован для сидения при проведении массовых мероприятий на открытом воздухе, для отдыха на пляже, для пикников и отдыха на природе, а также в качестве емкости для различных товаров или мусора.

В предлагаемой конструкции решена задача повышения надежности изделия, удобства пользования и расширения функциональных возможностей.

Складной стул состоит из спинки-опоры 1 и откидного сидения 2. Спинка-опора 1 выполнена в виде усеченной треугольной пирамиды (фиг.1). На продолжениях двух боковых граней пирамиды (фиг.2) выполнены дугообразные элементы 3 и 4 с вырезами, которые служат ручками для переноса стула в собранном виде. Продолжение третьей грани - треугольная крышка 5 с язычками 6 и 7 по бокам. Язычки 6 и 7 (фиг.4) взаимодействуют с прорезями 8 и 9 в основании ручек и работают в качестве замков, фиксируя положение спинки в рабочем состоянии. При поднятых крышке 5 и ручках 3 и 4 открывается доступ во внутренний объем спинки, куда можно положить вещи или продукты. В конце мероприятия эту емкость можно использовать под мусор.

Откидное сидение 2 имеет форму боковой грани спинки и отделено от нее поперечной линией сгиба 13.

Боковое ребро сидения 2 снабжено фиксатором в виде продольного клапана 17, который вставляется в сложенном изделии в зазор между краем сиденья и ребром пирамиды (фиг.1 и 4).

Полезная модель относится к конструкции складного стула, выполненного из цельного листа гофрированного картона или другого материала. Стул может быть использован для сидения при проведении массовых мероприятий на открытом воздухе, для отдыха на пляже, для пикников и отдыха на природе.

В международной заявке на изобретение WO/2007/129904 (PCT/NO 2007/000156 от 4.5.06 г.) приведено описание складного стула, выполненного из цельного листа гофрокартона путем сложения по заданным линиям сгиба с последующей склейкой элементов конструкции. В сложенном виде складной стул имеет спинку-опору и сидение. Спинка-опора представляет собой лежащую на боковой грани треугольную призму. Плоское сидение выполнено из двух слоев гофрокартона в виде продолжения другой боковой грани спинки-опоры. При сложении стула, боковые стенки спинки-опоры (основания призмы) складываются пополам внутрь спинки, сиденье поднимается и прислоняется к сложенной спинке, получается плоский пакет с ручкой и замком-фиксатором в виде язычка, вставляющегося в прорезь.

Подобная конструкция складного стула обладает следующими недостатками. Форма спинки в виде боковой грани треугольной призмы не удобна для человека, сидящего на таком стуле, т.к. между сидением и спинкой образуется тупой угол, при котором человек находиться в полулежащем положении. В случае размещения стула на поверхности, имеющей скат в сторону сидения, этот угол будет еще больше и неудобство (сползание с сиденья) увеличится. Кроме того, в рабочем положении линии сгиба в спинке-опоре никак не зафиксированы и могут прогнуться под тяжестью тела сидящего человека, что снижает надежность изделия.

Несколько измененная конструкция складного стула из листа гофрокартона представлена в международной заявке WO/2009/006669 (PCT/AU 2008/000542). Она также не свободна от указанных выше недостатков.

Зарегистрирован также патент на полезную модель 54739 от 7.11.2005 г. В нем предложено складное кресло, которое изготавливается из цельного листа гофрокартона, сотового полимера или другого твердого материала. Кресло предназначено в качестве стационарной мебели в бытовых и общественных помещениях и не может быть использовано в качестве переносного варианта.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой конструкции складного стула можно считать стул, представленный в международной заявке на изобретение WO/2007/129904 (PCT/NO 2007/000156 от 4.5.06 г.) - см. выше.

В предлагаемой конструкции решена задача повышения надежности изделия, удобства пользования и расширения функциональных возможностей.

Для решения поставленной задачи в складном стуле, содержащем спинку-опору, откидное сиденье и фиксатор сложенного изделия, иначе решена конструкция узлов изделия. Спинка-опора выполнена в форме усеченной треугольной пирамиды, откидное сиденье имеет форму примыкающей к нему боковой грани пирамиды и снабжено продольным откидным клапаном, который вставляется в сложенном изделии в зазор между краем сиденья и ребром пирамиды.

Два верхних ребра боковых граней пирамиды снабжены ручками, а верхнее основание пирамиды выполнено в виде крышки с фиксаторами в форме язычков, которые взаимодействуют с прорезями в основании ручек.

Нижнее основание пирамиды выполнено в виде двух внахлест складывающихся плоскостей

Спинка-опора выполнена в виде дополнительного сидения, а также ее внутренний объем может быть использован в качестве емкости для различных товаров или мусора.

Боковые грани спинки-опоры могут быть снабжены прорезями и взаимодействующими с ними хомутами для крепления емкостей с напитками или другими товарами.

Грани складного стула могут быть использованы в качестве носителей рекламной информации.

Предлагаемая конструкция спинки-опоры обеспечивает угол спинки с сидением, более близким к прямому углу, чем в прототипе, что повышает удобство сидящего на таком стуле человека и снижает возможность скольжения по сидению.

Наличие фиксаторов на крышке повышает прочность и надежность изделия. Кроме того, на такой спинке можно сидеть как детям, так и взрослым с весом, не превышающим 60-70 кг, что расширяет функциональные возможности предлагаемого стула. Эта же задача решается благодаря наличию образованного гранями спинки внутреннего объема, который может быть использован для хранения вещей, продуктов, а также для сбора мусора. При сложенном сидении спинка-опора может быть использована в качестве контейнера для переноски и хранения различных товаров, что также расширяет функциональные возможности изделия по сравнению с прототипом.

Конструкция предлагаемого стула поясняется чертежами, где показаны:

фиг.1 - общий вид складного стула,

фиг.2 - общий вид стула с отогнутыми ручками и крышкой,

фиг.3. - общий вид стула в сложенном состоянии,

фиг.4 - развертка для изготовления стула.

Предлагаемый складной стул состоит из спинки-опоры 1 и откидного сидения 2. Спинка-опора 1 выполнена в виде усеченной треугольной пирамиды (фиг.1). На продолжениях двух боковых граней пирамиды (фиг.2) выполнены дугообразные элементы 3 и 4 с вырезами, которые служат ручками для переноса стула в собранном виде. Продолжение третьей грани - треугольная крышка 5 с язычками 6 и 7 по бокам. Язычки 6 и 7 (фиг.4) взаимодействуют с прорезями 8 и 9 в основании ручек и работают в качестве замков, фиксируя положение спинки в рабочем состоянии. Для повышения прочности крышки в рабочем состоянии она снабжена откидными клапанами 10 (фиг.4) и взаимодействует с упором 11 с клапанами 12, который является продолжением ребра смежных боковых граней пирамиды. При поднятых крышке 5 и ручках 3 и 4 открывается доступ во внутренний объем спинки, куда можно положить вещи или продукты. В конце мероприятия эту емкость можно использовать под мусор.

Откидное сидение 2 имеет форму боковой грани спинки и отделено от нее поперечной линией сгиба 13. Боковая грань спинки 1, примыкающее к ней сиденье 2 и крышка 5 снабжены продольной линией сгиба 14.

Дно спинки-опоры выполнено в виде двух, внахлест складывающихся плоскостей 15 и 16 (фиг.4).

Боковое ребро сидения 2 снабжено фиксатором в виде продольного клапана 17, который вставляется в зазор между ребром сиденья и ребром пирамиды (фиг.1 и 4).

На развертке фиг.4 выделены места склейки элементов стула - это две боковые грани пирамиды и нижнее основание со спинкой.

Боковые грани спинки-опоры могут быть снабжены прорезями и взаимодействующими с ними хомутами для крепления емкостей с напитками или другими товарами (не показаны). Кроме того, грани спинки-опоры могут быть использованы в качестве носителей рекламной информации.

Для сложения стула необходимо открыть крышку 5, поднять ручки 3, 4 (фиг.2). Далее нужно поднять сидение 2, откинуть на него крышку 5 и вдавить крышку и сидение по линии сгиба 13 вместе с боковой гранью спинки внутрь объема спинки (пирамиды) и зафиксировать это положение боковым клапаном 17, продев его в зазор между ребром сидения и ребром пирамиды. В результате получится пакет с двумя дугообразными ручками (фиг.3).

Изготавливается такой складной стул из цельного листа гофрокартона путем вырубки выкройки, сложения элементов изделия по заданным линиям сгиба и последующим склеиванием двух боковых граней пирамиды и основания пирамиды с сидением.

Конфигурация деталей и линии сгиба наносятся на лист с помощью штампа за один прием. Выкройка для предлагаемого стула показана на фиг.4.

Предлагаемый стул предназначен для обеспечения участников массовых мероприятий, проводимых на открытом воздухе, вне помещений, изделиями для сидения на траве или на голой земле. Стул выдается потребителю в сложенном состоянии в виде сумочки с ручками. Спонсоры мероприятий могут использовать поверхности такого стула для нанесения на них рекламной информации Торговые организации, которые обычно разворачиваются в местах скопления людей, могут такие стулья использовать в качестве упаковки для своих товаров. Емкости с напитками или другие изделия можно закрепить на плоскостях стула с помощью дополнительных крепежных элементов, также можно разместить товары во внутреннем объеме спинки-опоры.

Наличие крышки с фиксаторами в верхней части спинки, обеспечивает прочность и надежность спинки-опоры, что позволяет использовать ее в качестве дополнительного сидения, Особенно это удобно для детей.

Выполнение угла между сидением и спинкой, близким к прямому углу, обеспечивает более удобное положение сидящего человека, чем в аналогах.

Таким образом, по сравнению с известными складными стульями предлагаемая конструкция решает задачу повышения надежности изделия, удобства пользования и расширения его функциональных возможностей. Предлагаемый стул может найти широкое применение при проведении массовых мероприятий на открытом воздухе, для отдыха на пляже, для пикников и отдыха на природе.

1. Складной стул, содержащий спинку-опору, откидное сиденье и фиксатор сложенного изделия, отличающийся тем, что спинка-опора выполнена в виде усеченной треугольной пирамиды, откидное сиденье выполнено в форме примыкающей к нему грани пирамиды и снабжено откидным клапаном, который вставляется в сложенном изделии в зазор между краем сиденья и ребром пирамиды.

2. Складной стул по п.1, отличающийся тем, что два верхних ребра боковых граней усеченной пирамиды снабжены ручками, а верхнее основание пирамиды выполнено в виде крышки с фиксаторами в форме язычков, взаимодействующих с прорезями в основании ручек.

3. Складной стул по п.1, отличающийся тем, что нижнее основание пирамиды выполнено в виде двух внахлест складывающихся плоскостей.

4. Складной стул по п.1, отличающийся тем, что спинка-опора выполнена в виде дополнительного сиденья.

5. Складной стул по п.1, отличающийся тем, что стул выполнен с возможностью использования внутреннего объема спинки-опоры в качестве емкости для различных товаров или мусора.

6. Складной стул по п.1, отличающийся тем, что боковые грани спинки-опоры снабжены прорезями и взаимодействующими с ними хомутами для крепления емкостей с напитками или другими товарами.

7. Складной стул по п.1, отличающийся тем, что грани спинки-опоры использованы в качестве носителей рекламной информации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно, к пассивной безопасности автомобиля и касается детского автомобильного кресла
Наверх