Устройство для защиты ран

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к общей и гнойной хирургии, экспериментальной хирургии, фармакологии, травматологии и может быть использовано для защиты и лечения моделированной гнойной раны в экспериментах на лабораторных животных. Технический результат - возможность защиты ран в эксперименте от воздействия окружающей среды. Устройство состоит из рамки с прямоугольным отверстием в центре с четырьмя «ушками» по углам для подшивания к коже и имеет два паза, образованные шестью фиксаторами, в которые входит «крышка». Устройство при необходимости может быть изогнуто по плоскости, соответствуя изгибу спины животного. Устройство изготавливается из стойких к коррозии металлов (алюминий, нержавеющая сталь). (Илл. 2)

Полезная модель относится к медицине, а именно к общей и гнойной хирургии, фармакологии, травматологии и может быть использована для защиты и лечения моделированной гнойной раны в экспериментах на лабораторных животных.

Близким решением является устройство для предохранения экспериментальных ран от повреждения и загрязнения (Бирюков В.И. Экспериментальное обоснование применения новых многокомпонентных мазей эритромицина эстолата и виброакустического воздействия в лечении гнойных ран: автореф. дис. канд. мед. наук: (14.00.27). Курск, 2005. 25 с), которое предупреждает деформацию раны, а также высыхание, загрязнение раневой поверхности и укусы другими животными. Оно портативно и удобно в использовании, однако недостатками данного устройства являются отсутствие эффективного замыкающего устройства, а также наличие непрерывных пазов, что препятствует нормальному открыванию «крышки» при избыточном гноеобразовании.

Технический результат - возможность защиты ран в эксперименте от воздействия окружающей среды, эффективная фиксация различных материалов в ране.

Технический результат обеспечивается тем, что устройство состоит из рамки с прямоугольным отверстием в центре, с четырьмя «ушками» по углам для подшивания к коже, имеет шесть фиксаторов, в которые входит «крышка», на рамке имеется замыкающее устройство, куда входит соответствующий ему «замок» на крышке устройства, на противоположной стороне крышки имеется отверстие для удобства открывания.

Полезная модель поясняется фигурами:

На фиг.1 изображено устройство в сборе, вид сверху.

На фиг.2 изображено устройство в разобранном виде, вид сбоку.

Устройство состоит из рамки (1) с прямоугольным отверстием (2) в центре размерами 2×3 см, с четырьмя «ушками» по углам (3) для подшивания к коже и имеет шесть фиксаторов (4), в которые входит «крышка» (5), на рамке имеется замыкающее устройство (6), куда входит соответствующий ему «замок» (7) на крышке устройства, на противоположной стороне крышки имеется отверстие (8) для удобства открывания. Устройство при необходимости может быть изогнуто по плоскости, соответствуя изгибу спины животного. Устройство изготавливается из стойких к коррозии металлов (алюминий, нержавеющая сталь и их сплавов), удобных для стерилизации.

Устройство работает следующим образом: к спине лабораторного животного подшивается рамка четырьмя швами по краям. В центре рамки на коже моделируется рана, необходимая для эксперимента. Далее в пазы вводится крышка, фиксируется, и мы получаем изолированную от внешней среды рану.

Таким образом, предложенное устройство выгодно отличается от его прототипа, его техническое решение позволяет достичь технический результат за счет того, что конструктивные особенности полезной модели, а именно наличие двух пазов, состоящих из шести фиксаторов, позволяет с легкостью провести изучение раневого процесса и собственно лечение раны, а также наличие эффективного запирающего устройства.

Использование предлагаемого устройства поможет решить ряд задач:

1. Позволяет стандартизировать условия лечения ран;

2. Предупреждает деформацию раны;

3. Предупреждает высыхание, загрязнение раневой поверхности и от повреждения другими животными;

4. Обеспечивает легкое открытие крышки во время эксперимента;

Устройство для защиты ран, состоящее из рамки с прямоугольным отверстием в центре с четырьмя «ушками» по углам для подшивания к коже, имеет шесть фиксаторов, в которые входит «крышка», на рамке имеется замыкающее устройство, куда входит соответствующий ему «замок» на крышке устройства, на противоположной стороне крышки имеется отверстие для удобства открывания.



 

Наверх