Станок для изготовления блоков независимых пружин

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована при создании механизмов для изготовления пружинных блоков для матрасов. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается в устройстве, содержащем конвейер для подачи независимых пружин, стол для блоков независимых пружин и механизм формирования блоков.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована при создании механизмов для изготовления блоков независимых пружин для матрасов.

Известно устройство для изготовления блоков пружин для матрасов, содержащий механизм подачи проволоки, навивальный механизм, шаговый механизм и отрезной механизм [Сайт http://www.bonnel:kolbi-m.ru].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности, поскольку с его помощью можно изготовить зависимые пружины, но его применение не позволяет изготовить блоки пружин.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является станок для производства блоков независимых пружин NPB-90, содержащий блок навивки пружин, состоящий проволочной станции, блока выравнивания проволоки, механизма навивки дружин, блок термообработки, блок упаковки в нетканый материал, состоящий из устройства подачи нетканого материала, механизма продольной запайки, механизма поперечной запайки и транспортера, а также конвейер для подачи независимых пружин [Станок для производства независимых пружинных блоков NPB-90,. Сайт http:// www.stanki.ru].

Недостатком станка являются относительно узкие функциональные возможности, поскольку с его помощью можно изготовить лишь ленты независимых пружин и нельзя изготовить блоки независимых пружин.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее конвейер для подачи независимых пружин, введены блок нанесения клея, установленный у края конвейера для подачи независимых пружин, стол для блоков независимых пружин и механизм формирования блоков, при этом, конвейер для подачи независимых пружин выполнен в виде роторной установки с возможностью формирования лент независимых пружин, а стол установлен с возможностью подачи на него лент независимых пружин с конвейера для подачи независимых пружин посредством механизма формирования блоков.

На чертеже представлена конструкция станка для изготовления блоков независимых пружин со столом для блоков независимых пружин блоков.

Станок для изготовления блоков независимых пружин содержит стол 1 для блоков независимых пружин, конвейер 2 для подачи независимых пружин, выполненный в виде роторной установки с возможностью формирования лент независимых пружин, механизм 3 формирования блоков, блок 4 нанесения клея, установленный у края конвейера 2 для подачи независимых пружин.

При этом, блок 4 нанесения клея установлен у края конвейера 2 для подачи независимых пружин, выполненного в виде роторной установки с возможностью формирования лент независимых пружин, а стол 1 установлен с возможностью подачи на него лент независимых пружин с конвейера 2 для подачи независимых пружин посредством механизма 3 формирования блоков.

Используется станок для изготовления пружинных блоков следующим образом.

Независимые пружины (пружины, помещенные в мешочки из нетканного материала) или ленты по размерам (длине) изготавливаемых независимых пружин закладываются в конвейер 2 для подачи независимых

пружин, выполненного в виде роторной установки, таким образом, чтобы их продольные оси находились вертикально. При движении плотно установленных независимых пружин или лент независимых пружин происходит автоматическое нанесение клея методом точечного (например, до 6 мест) контакта с помощью блока для нанесения клея, выполненного, например, в виде емкости для клея, и подвижной части - вертикально перемещающейся головки. Первая из пружин, которая достигает края конвейера, посредством размещенного там датчика (на чертеже не показан), выключает движение привода на заданное время. Затем посредством механизма 3 формирования блоков происходит подача ряда независимых пружин (ленты независимых пружин) в поперечном направлении на стол 1 до контакта с предыдущим рядом независимых пружин (ленты независимых пружин). После небольшой выдержки, за время которой клей наносится на очередной ряд независимых пружин (ленты независимых пружин), происходит застывание клея и формирование блока независимых пружин требуемой ширины.

Таким образом, в предложенном техническом решении достигается требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, поскольку в предлагаемом техническом решении реализуется возможность формирования блоков независимых пружин из рядов (лент) независимых пружин.

Станок для изготовления блоков независимых пружин, содержащий конвейер для подачи независимых пружин, отличающийся тем, что введены блок нанесения клея, установленный у края конвейера для подачи независимых пружин, стол для блоков независимых пружин и механизм формирования блоков, при этом конвейер для подачи независимых пружин выполнен в виде роторной установки с возможностью формирования лент независимых пружин, а стол установлен с возможностью подачи на него лент независимых пружин с конвейера для подачи независимых пружин посредством механизма формирования блоков.



 

Похожие патенты:

Матрас // 84203

Пружинный блок относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована, для изготовления независимых пружинных блоков для матрасов, диванов выкатных, диванов-кроватей, диванов-аккордеонов и диванов-еврокнижек.
Наверх