Указка световая

 

Указка световая относится к средствам обучения и сопровождению сообщений на практических занятиях, лекциях, конференциях, презентациях и т.д. и может быть использовано при создании новых средств обучения.

Сущность предлагаемой указки световой заключается в том, что указка световая 1, содержащая световой излучатель 5, преимущественно лазерный, корпус 2, в корпусе 2 указки световой 1 установлено устройство для получения оптических образов снимаемых объектов на светочувствительном элементе 3 таким образом, чтобы световое пятно на демонстрируемом объекте от луча 19 светового излучателя 5 находилось в зоне захвата устройства для получения образов снимаемых объектов, причем демонстрируемый объект или его фрагмент, попадающий в зону захвата устройства для получения образов снимаемых объектов вместе со световым пятном выполнено с возможностью воспроизведения системой воспроизведения видеосигналов 11, световой излучатель 5 может быть установлен в корпусе 2 подвижно с помощью узла крепления 6 светового излучателя 5 с возможностью перемещения светового пятна от светового излучателя на демонстрируемом объекте в зоне захвата устройства для получения образов снимаемых объектов 3, причем управление перемещением светового излучателя 5 возможно приводным механизмом 7, с корпусом 2 указки световой 1 может быть связан микрофон 12.

Техническим результатом заявленной указки световой является расширение функциональных возможностей. Применение этой указки световой позволит демонстрировать объекты на больших расстояниях и для больших аудиторий, объекты, расположенные в труднодоступных местах с плохим освещением и труднодоступные, невидимые без увеличения, части самих объектов с одновременным целеуказанием на демонстрируемые объекты или их части и проведением аудиосопровождения.

Указка световая относится к средствам обучения и сопровождению сообщений на практических занятиях, лекциях, конференциях, презентациях и т.д. и может быть использовано при создании новых средств обучения.

Известно устройство для целеуказаний на демонстрируемые объекты или их части (патент РФ 2252876).

Недостатком данного устройства является невозможность использования его для целеуказаний на больших расстояниях.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является указка световая, содержащая установленный в корпусе световой излучатель преимущественно лазерный, позволяющий ее использовать для целеуказаний на больших расстояниях (патент РФ 2076263).

Недостатком данной указки световой является невозможность демонстрировать объекты на больших расстояниях и для больших аудиторий, объекты, расположенные в труднодоступных местах с плохим освещением и труднодоступные, невидимые без увеличения, части самих объектов с одновременным целеуказанием на демонстрируемые объекты или их части. Данная указка световая не позволяет проводить аудиосопровождение представления информации.

В этой связи важнейшей задачей является повышение наглядности предоставления информации, за счет возможности демонстрировать объекты на больших расстояниях и для больших аудиторий, объекты, расположенные в труднодоступных местах с плохим освещением и труднодоступные, невидимые без увеличения, части самих объектов с одновременным целеуказанием на демонстрируемые объекты или их части и проведением аудиосопровождения.

Техническим результатом заявленной указки световой является расширение функциональных возможностей. Применение этой указки световой позволит демонстрировать объекты на больших расстояниях и для больших аудиторий, объекты, расположенные в труднодоступных местах с плохим освещением и труднодоступные, невидимые без увеличения, части самих объектов с одновременным целеуказанием на демонстрируемые объекты или их части и проведением аудиосопровождения.

Данная техническая задача решается тем, что указка световая, содержащая световой излучатель, преимущественно лазерный, корпус, в корпусе указки световой установлено устройство для получения оптических образов снимаемых объектов на светочувствительном элементе таким образом, чтобы световое пятно на демонстрируемом объекте от луча светового излучателя находилось в зоне захвата устройства для получения образов снимаемых объектов, причем демонстрируемый объект или его фрагмент, попадающий в зону захвата устройства для получения образов снимаемых объектов вместе со световым пятном выполнено с возможностью воспроизведения системой воспроизведения видеосигналов.

Кроме того для достижения технической задачи световой излучатель может быть установлен в корпусе подвижно с помощью узла крепления светового излучателя с возможностью перемещения светового пятна от светового излучателя на демонстрируемом объекте в зоне захвата устройства для получения образов снимаемых объектов, причем управление перемещением светового излучателя возможно приводным механизмом.

Кроме того в корпусе установлен, хотя бы один осветительный прибор с освещением зоны захвата устройства для получения образов снимаемых объектов.

Кроме того с корпусом указки световой может быть связан микрофон.

В корпусе указки может быть установлен блок согласующий в виде согласующего устройства на который поступают сигналы от всех устройств, установленных в корпусе и передает сигналы на персональный компьютер и системы воспроизведения аудио- и видеосигналов.

В корпусе указки может быть установлен блок согласующий в виде системы автоматического управления, который помимо согласования сигналов и передачи их через персональный компьютер на системы воспроизведения аудио- и видеосигналов, корректирует направление луча от светового излучателя и степень освещенности демонстрируемого объекта в зависимости от параметров устройства, в том числе и изменения фокусного расстояния, для получения оптических образов снимаемых объектов на светочувствительном элементе и условий освещенности демонстрируемого объекта.

Благодаря тому, что в корпусе указки световой установлено устройство для получения оптических образов снимаемых объектов на светочувствительном элементе таким образом, чтобы световое пятно на демонстрируемом объекте от луча светового излучателя находилось в зоне захвата устройства для получения образов снимаемых объектов, причем демонстрируемый объект или его фрагмент, попадающий в зону захвата устройства для получения образов снимаемых объектов вместе со световым пятном выполнено с возможностью воспроизведения системой воспроизведения видеосигналов, причем в корпусе может быть установлен, хотя бы один осветительный прибор с освещением зоны захвата устройства для получения образов снимаемых объектов и микрофон - расширяются функциональные возможности устройства

На фиг.1 представлен общий вид указки световой; на фиг.2, представлен общий вид указки световой при беспроводной связи с системой воспроизведения; на фиг.3 установка указки световой на штатив (например, состоящего из цилиндрической стойки (штанги) и кронштейна с подъемным механизмом) для демонстрации плоского или пространственного объекта (например, листа с текстом и (или) рисунком, книги и т.д.), расположенного на основании (экране); на фиг.4 установка указки световой на штатив для демонстрации внешнего вида и внутреннего устройства пространственного объекта (например, редуктора и т.п.); на фиг.5 сечение А-А на фиг.1 (вариант); на фиг 6 сечение А-А на фиг.1 (вариант); на фиг.7 сечение Б-Б на фиг.6.

Указка световая 1 (фиг.1) состоит из корпуса 2, в котором установлено устройство для получения оптических образов снимаемых объектов на светочувствительном элементе 3 (например, видеокамера, веб-камера и т.п.), хотя бы один осветительный прибор 4, световой излучатель 5, преимущественно лазерный, возможно с оптической насадкой с фокусирующей линзой. Световой излучатель 5 установлен в корпусе 2 таким образом, чтобы световое пятно от него всегда находилось в зоне захвата устройства для получения образов снимаемых объектов 3. Световой излучатель 5 может быть установлен в корпусе 2 подвижно с помощью узла крепления светового излучателя 6 (узел крепления светового излучателя 6 может быть выполнен в виде упругого элемента, сферического шарнира или нескольких цилиндрических шарниров) с возможностью перемещения светового пятна от светового излучателя 5 на демонстрируемом объекте в зоне захвата устройства для получения образов снимаемых объектов 3. Управление перемещением светового излучателя 5 может осуществляться приводным механизмом 7 различным образом: механическим, электрическим, ультразвуковым и т.д. с помощью механизма управления 8, связанного с блоком согласующим 9, который выполняется или в виде согласующего устройства или в виде системы автоматического управления (САУ) указкой световой 1. В простейшем случае блок согласующий (в виде согласующего устройства) 9 позволяет соединять устройство для получения оптических образов снимаемых объектов на светочувствительном элементе 3 с персональным компьютером (ПК) 10 (возможно с аудиосистемой) и системой воспроизведения видеосигналов 11 (которая может быть выполнена в виде монитора, видеопроектора и экрана и т.п.). На указке световой может быть установлен микрофон 12 (как встроенный, так и (или) выносной). Связь указки световой 1 с персональным компьютером (ПК) 10 может осуществляться как проводною, так и беспроводною связью. На фиг.2 показана беспроводная система 13 (она может быть любой (Wimax, Wi-Fi, Bluetooth и т.д.) как с внешней, так и внутренней антенной или без нее).

Для расширения функциональных возможностей корпус 2 указки. световой 1 (фиг.1) может иметь хотя бы одно крепление в виде струбцины 14, магнита, вакуумного и т.п.и (или) комбинированного (универсального) 15. Указка световая 1 (фиг.3, 4) может быть установлена посредством крепления 14 и (или) 15 на штатив 16 (например, состоящего из цилиндрической стойки (штанги) и кронштейна с подъемным механизмом) для демонстрации, расположенного на основании 17 (экране), плоского или пространственного объекта 18 (например, листа с текстом и (или) рисунком, книги и т.д.) или для демонстрации внешнего вида и внутреннего устройства пространственного объекта (например, редуктора и т.п.). Световое пятно от луча 19 от светового излучателя 5 (преимущественно лазерного) должно находится в зоне захвата 20 устройства для получения оптических образов снимаемых объектов на светочувствительном элементе 3 (например, видеокамера, веб-камера и т.п.), а освящаемая зона 21, хотя бы от одного осветительного прибора 4 должна быть не меньше зоны 20.

Управление блоком согласующим в виде системы автоматического управления (САУ) 9 осуществляется системой 22, она позволяет находиться световому лучу зоне 20, а зоне 20 в зоне 21 при изменении параметров устройства для получения оптических образов, снимаемых объектов на светочувствительном элементе 3 (например, фокусного расстояния), для этого учитывается сигнал от блока 8 и корректируется перемещение излучателя 5 посредством управления приводным механизмом 7. Варианты механического управления представлены на фиг.5, 6, 7 с толкателями 23 с возможность установки согласующего элемента 24 (фиг.5) с рычагом 25 установленным на сфере 26 (фиг.6, 7). Возможны другие различные варианты. Включение-выключение указки осуществляется выключателем 27.

Работа указки световой 1 осуществляется следующим образом. Указка световая 1 направляется на объект 18 для демонстрации (плоский или пространственный: лист с печатным текстом и (или) фото; плакаты, книга, редуктор и т.д.) причем можно показывать как внешний вид, так и недоступные места объектов 18. Устройство для получения оптических образов снимаемых объектов на светочувствительном элементе 3 (например, видеокамера, веб-камера и т.п.) через блок 9 (согласующий или САУ) передает сигнал на ПК 10 и систему воспроизведения видеосигналов 11 (которая может быть выполнена в виде монитора, видеопроектора и экрана и т.п.). Кроме видеосигнала воспроизводится и аудиосопровождение (речь лектора, звуки, создаваемые демонстрируемыми объектами и т.д.) от микрофона 12 системой воспроизведения аудиосигналов, которая может быть выполнена в виде отдельной системы или входить в персональный компьютер (ПК) 10. Световое пятно луча 19 от светового излучателя 5 показывает на необходимую точку демонстрируемого объекта 18.Осветительные приборы позволяют воспроизводить изображение в затемненных местах и труднодоступных местах.

Корпус 2 указки световой 1 (фиг.1) может иметь хотя бы одно крепление 14, 15. Указка световая 1 (фиг.3, 4) может быть установлена посредством крепления 14 и (или) 15 на штатив 16 (например, состоящего из цилиндрической стойки (штанги) и кронштейна с подъемным механизмом) для демонстрации, расположенного на основании 17 (экране), плоского или пространственного объекта 18. Световое пятно от луча 19 от светового излучателя 5 (преимущественно лазерного) должно находится в зоне захвата 20 устройства для получения оптических образов снимаемых объектов на светочувствительном элементе 3 (например, видеокамера, веб-камера и т.п.), а освящаемая зона 21, хотя бы от одного осветительного прибора 4 должна быть не меньше зоны 20.

Блок согласующий в виде системы автоматического управления (САУ) 9, который помимо согласования сигналов и передачи их через персональный компьютер 10 на системы воспроизведения аудио- и видеосигналов 11, корректирует направление светового луча от светового излучателя позволяет находиться световому лучу зоне 20, а зоне 20 в зоне 21 при изменении параметров устройства для получения оптических образов, снимаемых объектов на светочувствительном элементе 3 (например, фокусного расстояния), и корректируется перемещение излучателя 5 посредством управления приводным механизмом 7, а также изменяет степень освещенности демонстрируемого объекта в зависимости от параметров устройства для получения оптических образов снимаемых объектов на светочувствительном элементе и условий освещенности демонстрируемого объекта.

Выключателем 27 осуществляется включение-выключение указки световой. Связь указки световой 1 с персональным компьютером (ПК) 10 может осуществляться как проводною, так и беспроводною связью. Питание систем может запитываться от ПК через блок 9 или иметь автономное питание и т.д. (на схеме не показаны).

Предлагаемая указка световая расширит функциональные возможности данного типа устройств, за счет возможности одновременного целеуказания на объект (или часть объекта) воспроизведение его изображения, в том числе и увеличенного или уменьшенного и возможности аудиосопровождения.

Применение предлагаемого устройства приведет к повышению наглядности предоставления информации, за счет возможности демонстрировать объекты на больших расстояниях и для больших аудиторий, объекты, расположенные в труднодоступных местах с плохим освещением и труднодоступные, невидимые без увеличения, части самих объектов с одновременным целеуказанием на демонстрируемые объекты или их части и проведением аудиосопровождения.

Существующие технологии машиностроения и применяемые в нем материалы позволяют организовать промышленное изготовление предлагаемой указки световой.

1. Указка световая, содержащая световой излучатель, преимущественно лазерный, корпус, отличающаяся тем, что в корпусе указки световой установлено устройство для получения оптических образов снимаемых объектов на светочувствительном элементе таким образом, чтобы световое пятно на демонстрируемом объекте от луча светового излучателя находилось в зоне захвата устройства для получения образов снимаемых объектов, причем демонстрируемый объект или его фрагмент, попадающий в зону захвата устройства для получения образов снимаемых объектов вместе со световым пятном, выполнен с возможностью воспроизведения системой воспроизведения видеосигналов.

2. Указка световая по п.1, отличающаяся тем, что световой излучатель может быть установлен в корпусе подвижно с помощью узла крепления светового излучателя с возможностью перемещения светового пятна от светового излучателя на демонстрируемом объекте в зоне захвата устройства для получения образов снимаемых объектов, причем управление перемещением светового излучателя возможно приводным механизмом.

3. Указка световая по п.1, отличающаяся тем, что в корпусе установлен хотя бы один осветительный прибор с освещением зоны захвата устройства для получения образов снимаемых объектов.

4. Указка световая по п.1, отличающаяся тем, что с корпусом указки световой связан микрофон.

5. Указка световая по п.1, отличающаяся тем, что в корпусе указки установлен блок согласующий в виде согласующего устройства, на который поступают сигналы от всех устройств, установленных в корпусе, и передает сигналы на персональный компьютер и системы воспроизведения аудио- и видеосигналов.

6. Указка световая по п.1, отличающаяся тем, что в корпусе указки установлен блок согласующий в виде системы автоматического управления, который помимо согласования сигналов и передачи их через персональный компьютер на системы воспроизведения аудио- и видеосигналов корректирует направление луча от светового излучателя и степень освещенности демонстрируемого объекта в зависимости от параметров устройства, в том числе и изменения фокусного расстояния, для получения оптических образов снимаемых объектов на светочувствительном элементе и условий освещенности демонстрируемого объекта.



 

Похожие патенты:

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к сварочным аппаратам инверторного типа и предназначено для ручной электродуговой сварки плавящимся электродом и электромуфтовой (электрофитинговой) сварки пластиковых труб

Изобретение относится к сварочному оборудованию, а именно к столам для производства сварочных работ с системой вентиляции и фильтрации рабочей зоны и удалением вредных продуктов, образующихся при сварке, и предназначено для широкого использования в различных производственных отраслях

Устройство относится к области электротехники, а именно, к светодиодным приборам освещения. Может применяться в качестве рабочего, контурного, уличного, аварийного, утилитарного, заливающего, акцентного освещения, общей или скользящей подсветки стен, монтироваться в потолочные светильники или источники света прямого наблюдения. Отличаются долговечностью в использовании.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к осветительным приборам, имеющим тело излучения светового потока и рефлекторы для широкоформатного освещения
Наверх