Светодиодный осветительный прибор (led)

 

Полезная модель относится к области светотехники, и, в частности, к осветительным устройствам на основе полупроводниковых источников света для неподвижной установки.

Задачей предлагаемого технического решения является создание светодиодного осветительного прибора, обеспечивающего любую заданную форму кривой силы света.

Светодиодный осветительный прибор, включающий основание, защитную прозрачную крышку, как минимум одну монтажную плату минимум с одним светодиодом, которые размещены на профилях, выполненных в виде прямоугольных пластин, закрепленных на основании и соединенных между собой шарнирно осью, причем светодиоды расположены на монтажных платах равномерно, линейно и параллельно оси соединения профилей.

1 с.п-т ф-лы, 1 илл..

Полезная модель относится к области светотехники, и, в частности, к осветительным устройствам на основе полупроводниковых источников света для неподвижной установки.

Известен линейный светодиодный прибор (Патент RU 67693, МПК: F28F 1/10, 3/00; Н01L 33/00, опубликован 27.10.2007 г.), содержащий корпус, который выполнен в виде радиатора (профиля) с теплоотводящими ребрами, источник излучения в виде линейки светодиодов на монтажной плате и оптически прозрачный плоский экран.

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности создания кривой силы света заданной формы, нельзя получить необходимые средние освещенности на разных плоскостях и уровнях рабочей поверхности.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению и выбранным в качестве прототипа является светодиодный осветительный прибор (Патент RU 82935, МПК: Н01L 33/00, опубликован 10.05.2009 г.). Светодиодный осветительный прибор, содержащий основание и оптически прозрачную крышку, закрепленный на основании профиль с теплоотводящими ребрами со стороны основания и светоотражающим покрытием со стороны оптически прозрачной крышки, при этом на профиле со стороны оптически прозрачной крышки установлена, по крайней мере, одна монтажная плата с размещенным на ней, по крайней мере, одним светодио-дом, причем форма оптически прозрачной крышки обеспечивает вывод излучения в широком угле, поверхность профиля со стороны оптически прозрачной крышки имеет форму, идентичную оптически прозрачной крышке и параллельна ей, а основание между крышкой и профилем и монтажные платы имеют светоотражающее покрытие.

Недостатком прототипа, имеющего равномерную или близкую к ней кривую силы света, является невозможность получения различных кривых сил света заданной формы.

Задачей предлагаемого технического решения является создание светодиодного осветительного прибора, обеспечивающего любую заданную форму кривой силы света.

Техническим эффектом предлагаемого светодиодного осветительного прибора является получение различных кривых сил света заданной формы и обеспечение необходимых средних освещенностей на рабочих поверхностях, расположенных на разных высотах.

Решение поставленной задачи и соответствующий технический результат достигаются тем, что в светодиодном осветительном приборе, содержащем основание 1 с закрепленными на нем профилями 2 с помощью штифтов 3 и установленной на них, по крайней мере, одной монтажной платой 4 с размещенным на ней, по крайней мере, одним светодиодом 5, при этом профили 2 выполнены в виде прямоугольных пластин и соединены между собой шарнирно осью 6 образуя угол, который определяется кривой силы света, а число монтажных плат 4 и число свето диодов 5, расположенных на монтажных платах 4 линейно, равномерно и параллельно оси 6, определяется необходимой формой кривой силы света, обеспечивающей требуемую среднюю освещенность на разных плоскостях и уровнях рабочей поверхности. Кроме того на основании закреплен блок питания 7 и защитная прозрачная крышка 8.

Новым в предлагаемом устройстве является то, что профили 2 выполнены в виде прямоугольных пластин, соединенных между собой шарнирно осью 6, а изменение формы кривой силы света светильника достигается изменением угла между профилями 2, перемещая их на основании 1, числа монтажных плат 4, изменением их места положения на профиле и изменением количества светодиодов, расположенных на них линейно, равномерно и параллельно оси 6.

Изменение числа монтажных плат 4 и изменение их места положения на профиле 2, позволяет учесть число рабочих поверхностей, на которых необходимо обеспечить требуемую среднюю освещенность.

Изменение числа светодиодов 5, расположенных линейно, равномерно и параллельно оси 6, позволяет изменять суммарную осевую силу света светодиодов 5.

Изменение угла между профилями на корпусе позволяет изменять форму кривой силы света, что приводит к изменению угла направления суммарной осевой силы света светодиодов.

Исполнение оптически прозрачной крышки 8, позволяет снизить до минимума искажение направления излучения каждого светодиода 5, а само наличие крышки 8 обеспечивает защиту внутренних частей осветительного прибора от воздействия окружающей среды.

Светодиодный осветительный прибор, включающий основание, защитную прозрачную крышку, как минимум одну монтажную плату минимум с одним светодиодом, отличающийся тем, что монтажные платы со светодиодами размещены на профилях, выполненных в виде прямоугольных пластин, закрепленных на основании и соединенных между собой шарнирно осью, причем светодиоды расположены на монтажных платах равномерно, линейно и параллельно оси соединения профилей.



 

Похожие патенты:

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.

Полезная модель относится к области микроэлектроники и может быть использована при управлении яркостью средств уличного, промышленного, бытового и архитектурно-дизайнерского светодиодного освещения

Полезная модель относится к приспособлениям для установки и подвешивания осветительных приборов на натяжной потолок
Наверх