Переносная фотостудия для цифровой фотосъемки

 

Полезная модель относится в целом к области фотографии и предназначена для проведения фотосъемки с целью получения фотоснимков изображений панели приборов управления автомобилей, катеров, яхт для последующего изготовления декоративных накладок - «ТРИМ» панелей приборов автомобилей, катеров, яхт, выполненных из красивых, устойчивых к истиранию высококачественных полимерных материалов.

Технической задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является расширение арсенала технических средств, позволяющих осуществить фотосъемку и получить изображение панели приборов управления транспортных средств, например, автомобиля, яхты, катера без демонтажа транспортного средства.

Технический результат при решении поставленной задачи заключается в создании переносной фотостудии, которая позволят произвести фотографирование приборов панели управления транспортного средства без демонтажа транспортного средства, за счет того, что фотокамера устанавливается на оси, размещенной внутри салона транспортного средства, закрепленной на опорных стойках, расположенных вне транспортного средства. Фотокамера и осветительное устройство закреплены на оси с возможности передвижения вдоль оси и вращения вокруг нее и могут быть установлены в нужном месте. Изменение положения светильников осветительного устройства позволяют производить бестеневую съемку, а фотокамеры - съемку панели приборов управления целиком, либо по частям.

Полезная модель относится в целом к области фотографии и предназначена для проведения фотосъемки с целью получения фотоснимков изображений панели приборов управления автомобилей, катеров, яхт для последующего изготовления декоративных накладок - «ТРИМ» панелей приборов автомобилей, катеров, яхт, выполненных из красивых, устойчивых к истиранию высококачественных полимерных материалов.

Известна фотостудия, включающая цифровую фотокамеру, соединенную с компьютером, который подключен к принтеру, и осветительную аппаратуру, при этом в программное обеспечение компьютера входит программа для задания вида, размера и комплектации фотоснимков (Свидетельство РФ на полезную модель 10891, G03B 39/00, БИ 8, 16.08.99).

Известна также фотостудия для цифровой фотосъемки, включающая цифровую фотокамеру, соединенную с компьютером с программным обеспечением, связанным с принтером, установленными на столе оператора, основной осветитель, кресло для портретной съемки субъекта, электропровода, соединяющие основной осветитель, компьютер, принтер с источником электропитания, при этом фотокамера установлена на вертикальной стойке, смонтированной на столе оператора (Свидетельство РФ на полезную модель 23204, G03B 39/00, БИ 15, 27.05.2002)(прототип).

Известные полезные модели предназначены для срочного изготовления фотографий для наиболее распространенных действующих документов Российской Федерации.

Недостатком известных технических решений является невозможность осуществления съемки и получения изображения деталей салона транспортных средств, например, панели приборов управления транспортных средств, таких как автомобиль, яхта, катер без демонтажа транспортных средств.

Технической задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является расширение арсенала технических средств, позволяющих осуществить фотосъемку и получить изображение панели приборов управления транспортных средств, например, автомобиля, яхты, катера без демонтажа транспортного средства.

Для решения поставленной задачи в переносную фотостудию для цифровой фотосъемки, включающую цифровую фото или видеокамеру, соединенную с компьютером с программным обеспечением, связанным с принтером, осветительное устройство, электропровода, соединяющие осветительное устройство, компьютер, принтер с источником электропитания, дополнительно введена ось, соединенная с опорными стойками, при этом цифровая фото или видеокамера и осветительное устройство закреплены на оси с возможностью совершать движение вдоль оси по горизонтали и поворачиваться вокруг этой оси.

Опорные стойки выполнены телескопическими.

Осветительное устройство состоит, по меньшей мере, их двух светильников: люминесцентного и галогенного.

Технический результат при решении поставленной задачи заключается в создании переносной фотостудии, которая позволят произвести фотографирование приборов панели управления транспортного средства без демонтажа транспортного средства, за счет того, что фотокамера и осветительное устройство устанавливаются на оси, размещенной внутри салона транспортного средства, закрепленной на опорных стойках, расположенных вне транспортного средства. Фотокамера и осветительное устройство закреплены на оси с возможности передвижения вдоль оси и вращения вокруг нее и могут быть установлены в нужном месте. Изменение положения светильников осветительного устройства позволяют производить бестеневую съемку, а фотокамеры - съемку панели приборов управления целиком, либо по частям.

Дополнительным техническим результатом является использование в качестве светильников осветительного устройства люминесцентной и галогенной ламп, что позволяет создать заполняющий и фоновый света для получения качественного бестеневое изображение, а опорные стойки выполнены телескопическими, что позволяет регулировать высоту, на которую необходимо установить фотокамеру и осветительное устройство в зависимости от вида транспортного средства

Заявляемое техническое решение новое, т.к. аналогичные известные из уровня техники решения не обладают тождественной совокупностью признаков.

Заявляемое техническое решение является промышленно применимым, поскольку оно может быть использовано при создании переносной фотостудии.

На фигуре изображена схема предлагаемой переносной фотостудии для цифровой фотосъемки.

Переносная фотостудия для цифровой съемки включает цифровую фотокамеру 1, соединенную с компьютером 2 с программным обеспечением, связанным с принтером 3, осветительной устройство, состоящее из люминесцентной лампы 4 и галогенной лампы 5. Фотокамера 1 закреплена на оси 6. Ось 6 соединена с опорными стойками 7, которые могут быть выполнены телескопическими. Фотокамера 1 и осветительное устройство закреплены на оси с возможностью поворота вокруг оси и передвижения их вдоль оси.

В качестве фотокамеры используется сетевая камера из серии VOCORD NetCam. В качестве осветительного устройства Logocam V-light110 - люминесцентная лампа и laniro Softlight 400 - галогенная лампа.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Для работы фотостудии необходимо расположить ось 6 внутри транспортного средства, при этом фотокамера 1 и светильники 4 и 5 располагаются на оси 6 таким образом, чтобы приборы панели управления транспортного средства были хорошо освещены и находились в поле зрения камеры. Для создания таких условий фотокамера 1 закреплена на оси 6 с помощью подвижных кронштейнов для перемещения вдоль оси 6 по горизонтали и вращения вокруг нее. Для обеспечения оптимальной освещенности панели приборов управления светильники 4 и 5 осветительного устройства также закреплены на оси 6 с помощью подвижных кронштейнов для перемещения вдоль оси 6 по горизонтали и вращения вокруг нее. Опорные стойки 7 располагаются за пределами транспортного средства. Ось 6 в салон транспортного средства может быть заведена как через дверь, так и через окна.

Использование предлагаемой переносной фотостудии, оснащенной компьютерной программой, позволяет производить бестеневую съемку панели приборов управления.

1. Переносная фотостудия для цифровой фотосъемки, включающая цифровую фото- или видеокамеру, соединенную с компьютером с программным обеспечением, связанным с принтером, осветительное устройство, электропровода, соединяющие осветительное устройство, компьютер, принтер с источником электропитания, отличающаяся тем, что дополнительно введена ось, соединенная с опорными стойками, при этом цифровая фото или видеокамера и осветительное устройство закреплены на оси с возможностью совершать движение вдоль оси по горизонтали и поворачиваться вокруг этой оси.

2. Переносная фотостудия для цифровой фотосъемки по п.1, отличающаяся тем, что опорные стойки выполнены телескопическими.

3. Переносная фотостудия для цифровой фотосъемки по п.1, отличающаяся тем, что осветительное устройство состоит, по меньшей мере, их двух светильников: люминесцентного и галогенного.



 

Похожие патенты:

Яхта // 95634

Полезная модель относится к сооружениям специального назначения, в частности к мобильным многофункциональным комплексам базирования надводных кораблей и подводных лодок на необорудованном побережье и может найти применение при разработке и формировании надежно защищенных мобильных объектов военно-морского назначения в условиях быстрого развертывания и полного отсутствия заранее подготовленной береговой инфраструктуры.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к осветительным приборам, имеющим тело излучения светового потока и рефлекторы для широкоформатного освещения

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.
Наверх