Соединение каркаса панели со стойками

 

Полезная модель относиться к области строительства, а именно к соединению элементов каркасов зданий, изготовленных преимущественно из совмещенных блок-контейнеров. Соединение содержит каркас панели 1 с закрепленными внутри фитингов 2 косынками 3 с отверстиями 4 и стойки 7, с внутренней стороны которых закреплены уголки 8 с выступающими частями и снабженными на концах косынками 9 с отверстиями. Каркас панели со стойками соединен с помощью шпилек 6, проходящих через трубчатый элемент каркаса и отверстия косынок стоек. 1 н.п. ф-ла, 4 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к соединению элементов каркасов зданий, изготовленных преимущественно из панельно-стоечных конструкций или совмещенных блок-контейнеров.

Известна конструктивная система здания с не менее, чем на один этаж образованием, в котором горизонтально расположенные панели соединены стойками с крепежными элементами типа «шип-гнездо», установленными на торцах стоек (Свидетельство на полезную модель RU 60553, МПК Е04В 1/343, 2007).

Такая конструкция с унифицированными соединительными элементами, хотя динамически устойчива, но не обладает мобильностью - возможностью быстрой разборки и повторной сборки.

Известно двухэтажное здание из совмещенных блок-контейнеров, в котором располагаются рамы верхнего и нижнего перекрытий и вертикальные стойки трубчатого сечения с жестко закрепленными на концах вкладышами с отверстиями, соосными отверстиям на раме, и размещенный в них стяжной элемент. При этом рамы перекрытия снабжены вертикальными соединительными элементами в виде разрезного стакана, повторяющего сечение стойки, а выполненный в виде диафрагмы торцевой вкладыш снабжен вертикальным расклинивающим элементом (Патент на полезную модель RU 8713, МПК Е04В 1/348, 1998).

Хотя такая конструкция позволяет совмещать межэтажную панель, как панель покрытия для первого этажа и панель основания для второго этажа, но она трудоемка в изготовлении и характеризуется низкой устойчивостью при динамических (ветровых, сейсмических) нагрузках.

Известна система соединения элементов пространственного каркаса здания, в которой соединение стойки и балки выполнено в виде сварной конструкции из двух уголков П-образного профиля, расположенных зеркально друг к другу, а угловое соединение стоек продольной и поперечной стен состоит из двух уголков П-образного профиля и двух уголков Г-образного профиля (Патент на полезную модель RU 67127, МПК Е04В 1/58, 2007).

Такая система соединения элементов пространственного каркаса здания характеризуется многообразием соединительных элементов, высокой трудоемкостью из-за наличия большого количества болтовых креплений.

Известен также узел этажного монтажа блок-контейнеров, включающий жесткие рамы верхнего и нижнего перекрытий и вертикальные стойки углового профиля, образующие четыре ловушки по углам каркаса за счет выведения вертикальной стойки выше перекрытия верхнего настила, а опорные элементы каркаса основания имеют скосы торцевых кромок и частично вырезанную нижнюю полку для соединения с ловушкой верхнего настила (Патент на полезную модель RU 52031, МПК Е04В 1/343, 2006).

К недостаткам указанного технического решения относиться дублирование межэтажного перекрытия верхним перекрытием нижней секции и нижним перекрытием верхней секции, а шплинтовое или болтовое соединение не обеспечивает достаточной герметичности и прочности соединения нижней и верхней секции.

Наиболее близким к предлагаемому конструктивному решению является соединение каркаса межэтажной панели с угловыми стойками, заключающийся в том, что внутри фитингов каркаса панели приварены косынки с отверстиями, а стойки на концах имеют планку с выступающими концами, внутри которых закреплены косынки с отверстиями, расположенными соосно отверстиям косынок каркаса панели (Патент на полезную модель RU 81507, МПК Е04В 1/343, 2009).

Указанное соединение, хотя и обеспечивает создание сборно-разборных зданий, но характеризуется относительно низкой надежностью соединения из-за возможных деформаций косынок каркаса под действием статических и динамических нагрузок.

Целью полезной модели является повышение устойчивости мобильных сборно-разборных зданий с не менее чем двухэтажным образованием, и ускорение их монтажа за счет унификации конструкций соединительных элементов.

Указанная цель достигается тем, что расположенные в углах каркаса панели косынки соединены между собой по оси отверстий трубчатыми элементами, через которые осуществляют крепление каркасов панелей посредством болтов, проходящих через отверстия косынок стоек.

На фиг.1 и 2 показано соединение каркаса межэтажной панели со стойками с установкой полого трубчатого элемента между косынками каркаса панели; а на фиг.3 и 4 варианты соединения стоек с каркасами панели основания и покрытия.

Каркас межэтажной панели (фиг.1) состоит из гнутого профиля 1, соединенного сваркой по углам с фитингами, изготовленными из профиля уголковой формы 2. Внутри фитингов установлены две косынки треугольной формы 3, в центре которых расположено отверстие 4, между косынками соосно отверстиям установлен трубчатый элемент 5. Для крепления стоек на косынках каркаса через отверстия 4 и трубчатый элемент 5 пропущена шпилька 6 с резьбовыми соединениями, концы которой выступают в направлении присоединяемых стоек.

Стойка для крепления межэтажной панели (фиг.1) состоит из профиля уголковой формы 7, на концах которого с внутренней стороны приварен уголок 8 так, что часть его выступает за пределы профиля 7. К выступам уголка 8 приварена треугольной формы косынка 9 с отверстием 10. К косынке 9 приварена резьбовая втулка 11, для крепления шпильки 6. Высота соединительного выступа уголка 8 с косынкой 9 равна высоте между краем фитинга каркаса панели и установленной в нем косынке 3.

Конструктивные решения соединения стоек с каркасами панелей основания (фиг.3) и покрытия (фиг.4) выполнены при помощи аналогичных соединений стоек с межэтажной панелью (фиг.1 и 2).

Каркас панели покрытия 12 (фиг.3) аналогичен по своей конструкции каркасу межэтажной панели (фиг.1).

Каркас панели основания 13 (фиг.4) состоит из гнутого профиля 1, соединенного сваркой по углам с фитингами, изготовленными из профиля уголковой формы 2. Внутри фитингов установлена косынка треугольной формы 3, в центре которой расположено отверстие 4. К косынке 3 приварена резьбовая втулка 11, для крепления шпильки 6.

Соединение панелей со стойками осуществляется следующим образом. По углам панели основания закрепляют стойки 7, на которые устанавливают каркас межэтажной панели 1 так, чтобы выступающие части уголков 8 стоек вошли во внутрь фитингов каркаса панели, а отверстия стыкуемых косынок 3 и 9 совпали. Затем шпильки 6 пропускают через трубчатые элементы 5, отверстия 10 и закрепляют на косынке 9 посредством резьбовых втулок 11 и гаек. Далее аналогичным способом осуществляют монтаж панели покрытия.

Таким образом, благодаря унифицированным элементам сборка каркасов панелей со стойками обеспечивает высокую прочность соединения, позволяет возводить малоэтажные сборно-разборные здания.

Наличие расположенных на одной оси отверстий в косынках каркасов панелей позволяет перевозить их в форме транспортных пакетов.

Соединение каркаса панели со стойками, содержащее каркас панели с закрепленными внутри фитингов косынками с отверстиями, и стоек, с внутренней стороны которых закреплены уголки с выступающими частями и снабженными на концах косынками с отверстиями, отличающееся тем, что косынки, расположенные внутри каркаса панели, соединены между собой по оси отверстий трубчатыми элементами, через которые крепление каркаса панели со стойками осуществляют посредством шпилек, проходящих через отверстия косынок стоек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий для жилья, гостиниц, офисов и т.д
Наверх