Мобильный искусственный остров

 

Полезная модель предназначена для использования в гидротехническом строительстве, в частности при создании искусственного острова с рекреационной зоной в прибрежной зоне моря. Задачей предлагаемой полезной модели является создание мобильного искусственного острова, обеспечивающего отдых людей в экзотических условиях с сохранением в нетронутом виде береговой полосы, а также выполняющего функцию водоочистки берегового шельфа. Поставленная задача решается конструкцией мобильного искусственного острова, содержащего донное основание в виде произвольно складируемых на дно бетонных полых модулей до поверхности воды и расположенную на нем надводную платформу с точечными опорами на дно, отличающегося тем, что каждый бетонный модуль выполнен в виде пространственной конструкции из шести полых усеченных конусов, расположенных по осям ортогональной трехмерной системы координат, основания которых направлены друг к другу. При этом надводная часть платформы может быть выполнена в виде готового каркаса, устанавливаемого на верхний ярус модулей и точечные опоры, либо путем бетонирования этого яруса.

Полезная модель предназначена для использования в гидротехническом строительстве, в частности при создании искусственного острова с рекреационной зоной в прибрежной зоне моря.

Известен искусственный остров (1), содержащий понтон основания и верхний понтон, который посредством шарнира связан с плитами защитной оболочки. Понтоны скреплены между собой гибкими тягами (цепями или тросами). Кроме того, в конструкции острова предусмотрен изолирующий элемент в виде кольцеобразной оболочки из гибкого материала, форма которой повторяет внутреннюю поверхность защитной оболочки. Грунтовое ядро острова размещается внутри защитной оболочки, оборудованной плитами. Однако, подобная конструкция острова не предназначена для обеспечения отдыха людей, является стационарной и не предусматривает выполнение дополнительной функции по очистке окружающей воды.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание мобильного искусственного острова, модули которых обладают свойством самосцепления.

Поставленная задача решается конструкцией мобильного искусственного острова, содержащего донное основание в виде произвольно складируемых на дно бетонных полых модулей до поверхности воды и расположенную на нем надводную платформу с точечными опорами на дно, отличающегося тем, что каждый бетонный модуль выполнен в виде пространственной конструкции из шести полых усеченных конусов, расположенных по осям ортогональной трехмерной системы координат, основания которых направлены друг к другу

При этом надводная часть платформы может быть выполнена в виде готового каркаса, устанавливаемого на верхний ярус модулей и точечные опоры, либо путем бетонирования этого яруса.

Конструкция бетонного модуля в аксонометрической проекции представлена на рисунке 1.

Бетонные модули кроме функции донного основания благодаря их полой конструкции и наличию свободного пространства между собой выполняют также функцию обеспечения жизнедеятельности в них различных морских организмов, главном образом, мидий, способствующих биоочистке водной акватории.

Изготавливаются модули в базовых условиях, транспортными средствами доставляются к месту складирования на береговое дно, а их форма способствует самопроизвольному сцеплению друг с другом, что не требует наличия дополнительных специальных тяговых устройств.

При этом стоячие медийные бетонные модули обеспечивают очистку воды не только в зоне острова, но и являются генератором очищенной воды по всей береговой линии, на протяжении которой устанавливаются подобные сооружения.

Верхняя платформа оборудуется всеми необходимыми постройками для отдыха людей, включая оборудованные стоянки для плавсредств.

Таким образом, обеспечивается строительство развлекательного водного комплекса с обеспечением сохранности морского дна, очистки водной среды и обеспечением частичной кормовой базы для отдыхающих в виде блюд из морепродуктов, выводимых непосредственно под зоной отдыха.

При этом остров может быть быстро разобран и перенесен при необходимости в другое место.

Строительство острова не требует сложных и дорогостоящих технологий и обеспечивает сохранение экологической безопасности туристических объектов.

Использованная литература:

1. Патент РФ №2059041, 1996 г.

1. Мобильный искусственный остров, содержащий донное основание в виде произвольно складируемых на дно бетонных полых модулей до поверхности воды и расположенную на нем надводную платформу с точечными опорами на дно, отличающийся тем, что каждый бетонный модуль выполнен в виде пространственной конструкции из шести полых усеченных конусов, расположенных по осям ортогональной трехмерной системы координат, основания которых направлены друг к другу.

2. Мобильный искусственный остров по п.1, отличающийся тем, что надводная часть платформы может быть выполнена в виде готового каркаса, устанавливаемого на верхний ярус модулей и точечные опоры, либо путем бетонирования этого яруса.



 

Похожие патенты:

Якорь // 91052

Изобретение относится к строительству и касается пространственных решетчатых конструкций, образуемых совокупностью плоских ферм с элементами произвольного сечения и доборных элементов трубчатого сечения (круглых и (или) квадратных); предназначенных в частности для применения в качестве конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений

Якорь // 87433
Наверх