Смесительная установка для приготовления и нагнетания растворов

 

Полезная модель относится к нефтегазовой отрасли и предназначена для приготовления и гомогенизации технологических растворов с нагнетанием их в скважины в процессе их строительства или ремонта. Целесообразность применения заявляемой установки заключается в ее многофунциональности и способности выполнить три вида работ: доставку цемента на объект применения, приготовление из него раствора и нагнетание его в скважину.

Смесительная установка для приготовления и нагнетания раствора, включает транспортное средство и размещенные на нем бункер для цемента, мешалку, насос, гидровакуумный смеситель с подключенным к нему цементопроводом, соединенным с нижней частью бункера. Новым в установке является то, что в бункере для цемента установлен дозирующий шнек, вал которого кинематически связан с приводом насоса.

Такая зависимая от работы насоса передача вращения дозирующему шнеку обеспечивает синхронную подачу в гидровакуумный смеситель воды и цемента, что в случае внезапной остановки насоса исключает подачу цемента из бункера, а, следовательно, и его запрессовку в смесителе, что способствует бесперебойной работе установки.

Установка дополнительно оснащена мерным баком, наличие которого позволяет использовать установку в качестве цементировочного агрегата для нагнетания в скважину приготовленного раствора с учетом его объема.

Полезная модель относится к нефтегазовой отрасли и предназначена для приготовления и гомогенизации технологических растворов с нагнетанием их в скважины в процессе их строительства или ремонта. Целесообразность применения заявляемой установки заключается в ее многофунциональности и способности выполнить три вида работ: доставку цемента на объект применения, приготовление из него раствора и нагнетание его в скважину.

Известна смесительная установка для приготовления раствора, включающая транспортное средство и размещенные на нем бункер для цемента, мешалку, насос, гидровакуумный смеситель с подключенным к нему цементопроводом, соединенным с нижней частью бункера (RU 2235018, 2002).

Недостатком такой смесительной установки ее недостаточные технологические возможности.

Задачей заявляемой разработки является расширение технологических возможностей установки, облегчение ее эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что смесительная установка для приготовления и нагнетания раствора, включает транспортное средство и размещенные на нем бункер для цемента, мешалку, насос, гидровакуумный смеситель с подключенным к нему цементопроводом, соединенным с нижней частью бункера. Новым в установке является то, что в бункере для цемента установлен дозирующий шнек, вал которого кинематически связан с приводом насоса. Установка дополнительно оснащена мерным баком.

На представленных чертежах изображено: на фиг.1 - общий вид установки, на фиг.2 - вид сверху на установку, на фиг.3 - кинематическая схема установки.

Установка состоит из несущего шасси 1, на котором установлен бункер 2 для цемента, гомогенизатор 3, гидровакуумный смеситель 4, насос 5. Бункер 2 оборудован дозирующим шнеком 6, приводной вал которого через специальное приводное устройство 7 соединен с ведомым валом редуктора, встроенного в насос 5. Для подачи цемента из бункера 2 в гидровакуумный смеситель 4, установлен цементопровод 8, а для подачи цементного раствора из смесителя 4 в гомогенизатор 3 - выкидная труба 9. В гомогенизаторе 3 установлены мешалки 10, валы которых соединены с гидромотором - приводом 11. Установка оснащена мерным баком 12 и напорным трубопроводом 13.

Привод насоса 5 через раздаточную коробку 14 соединен с дизельным двигателем 15 несущего шасси 1, который через коробку 16 отбора мощности соединен также с устройствами привода валов мешалок 10 гомогенизатора 3

Установка работает следующим образом.

Для обеспечения работы установки предварительно производят загрузку бункера 2 цементом. После загрузки цемента транспортное средство на шасси 1 перевозит установку к месту приготовления и нагнетания раствора. Для приготовления цементного раствора по напорному трубопроводу 13 жидкость затворения, например, воду, насосом 5 подают в гидровакуумный смеситель 4. Из бункера 2 дозирующим шнеком 6 в смеситель 4 подается цемент и получаемый цементный раствор по выкидной трубе 9 поступает в гомогенизатор 3. Мешалки 10 гомогенизируют приготавливаемый раствор, который нарабатывается методом рециркуляции через насос 5, гидровакуумный смеситель 4 и гомогенизатор 3. Дозирующий шнек 6 бункера 2 приводится в действие от ведомого вала редуктора, встроенного в насос 5 через специальное приводное устройство 7. Такая зависимая от работы насоса 5 передача вращения дозирующему шнеку 6 обеспечивает синхронную подачу в смеситель 4 воды и цемента, что в случае внезапной остановки насоса 5 исключает подачу цемента из бункера 2, а, следовательно, и его запрессовку в смесителе, что способствует бесперебойной работе установки. Привод насоса 5 осуществляется от дизельного двигателя 15 шасси 1 через раздаточную коробку 14. Наличие мерного бака 12 позволяет использовать установку в качестве цементировочного агрегата для нагнетания в скважину приготовленного раствора с учетом его объема.

1. Смесительная установка для приготовления и нагнетания раствора включает транспортное средство и размещенные на нем бункер для цемента, мешалку, насос, гидровакуумный смеситель с подключенным к нему цементопроводом, соединенным с нижней частью бункера, отличающаяся тем, что в бункере для цемента установлен дозирующий шнек, приводной вал которого кинематически связан с приводом насоса.

2. Смесительная установка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно оснащена мерным баком.



 

Наверх