Установка бетоносмесительная

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к бетоносмесительным установкам, и предназначена как для приготовления жестких бетонных смесей, так и подвижных бетонных смесей и цементно-песчаных растворов. Установка бетоносмесительная выполнена в мобильном исполнении и содержит смонтированные на раме 1 силос 2 для цемента, шнековый конвейер 3, бункер 4, ленточный конвейер 5, бетоносмеситель 6, дозатор 7 цемента и дозатор 8 химических добавок. Рама выполнена с боковым ограждением 9. На раме установлена также кабина 10 оператора со смонтированным в ней блоком управления. Установка оборудована прикрепляемым к раме 1 загрузочным устройством 11. Бетоносмеситель поднят над рамой 1 на высоту примерно 300 мм, Технический результат заявленной полезной модели заключается в уменьшении материальных и временных затрат на монтаж установки бетоносмесительной, компактных габаритных размерах, а соответственно и меньшей стоимости изготовления, без снижения производительности 1 д.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к бетоносме-сительным установкам, и предназначена как для приготовления жестких бетонных смесей, так и подвижных бетонных смесей и цементно-песчаных растворов.

Из уровня техники известна установка для приготовления бетона и цементно-песчаных растворов, содержащая цементные бункеры, бункер щебня, бункер песка, бак для воды, баки с химическими добавками (например, пластификатор, стабилизирующие и модифицирующие добавки - лигносульфонат и т.д.), дозатор цемента, дозатор щебня и песка, компрессор (патент на полезную модель РФ 55676, МПК В28В 15/00, 2006 г.),

Известен также завод по производству бетона и строительных растворов, содержащий технологическое оборудование, включающее расходные бункеры песка, щебня и цемента, расходные емкости для воды и химических добавок, весовые дозаторы, транспортеры, смесительный аппарат, шнековые питатели, компрессор и пульт управления (патент на полезную модель РФ 57668, МПК В28В 9/00, 2006 г.).

Известные установки бетоносмесительные выполнены стационарными, на возведение которых требуются значительные затраты времени на земляные работы, возведение фундаментов, на монтаж оборудования и пусконаладочные работы, что можно отнести к недостаткам известных установок.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в исключении указанных недостатков, а именно, в уменьшении материальных и временных затрат на монтаж установки бетоносмесительной, компактных габаритных размерах, а соответственно и меньшей стоимости изготовления, без снижения производительности

Указанный технический результат достигается за счет того, что в установке бетоносмесительной, содержащей, по меньшей мере, один силос для цемента, бункер с секциями для щебня и песка, бетоносмеситель, дозаторы цемента и химических добавок, шнековый конвейер, соединяющий затвор силоса с бетоносмесителем, ленточный конвейер, для подачи заполнителей из бункера в бетоносмеситель и загрузочное устройство, силос для цемента, бункер, бетоносмеситель, дозаторы цемента и химических добавок, шнековый и ленточный конвейеры смонтированы на общей раме, выполненной с возможностью ее погрузки на транспортное средство, при этом бетоносмеситель поднят над рамой на высоту примерно 300 мм, на раме закреплена кабина оператора с установленной в ней системой управления, а загрузочное устройство выполнено с возможностью присоединения к раме.

При этом рама выполнена с боковыми ограждениями.

Предложенное техническое решение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена установка бетоносмесительная, общий вид;

на фиг.2 - вид А на фиг.1;

на фиг, 3 - вид Б на фиг.1;

Установка бетоносмесительная выполнена в мобильном исполнении и содержит смонтированные на раме 1 силос 2 для цемента, шнековый транспортер 3, бункер 4, ленточный конвейер 5, бетоносмеситель 6, дозатор 7 цемента и дозатор 8 химических добавок. Рама выполнена с боковым ограждением 9. На раме установлена также кабина 10 оператора со смонтированным в ней блоком управления. Установка оборудована прикрепленным к раме 1 загрузочным устройством, выполненным в виде ленточного конвейера 11.

Силос 2 цемента прикреплен к раме 1 болтами. Для уменьшения ветровой нагрузки высота силоса уменьшена и составляет 7980 см. В загрузочном отверстии силоса установлен фильтр 12. В нижней части силоса установлен затвор, перекрывающий нижнюю горловину силоса во время перерывов в работе. Подача цемента из силоса в бетоносмеситель 6 осуществляется шнековым транспортером 3, соединенным с затвором силоса 2.

Бункер 4 состоит, преимущественно, из двух секций для наполнителей различной фракции, щебня и песка. К фланцам выходных отверстий секций бункера прикреплены открывающиеся пневмоприводами челюстные затворы, подающие материал на ленточный конвейер для дозирования и перегрузки в бетоносмеситель 6.

Бетоносмеситель 6 выполняет процесс перемешивания при приготовлении бетонных смесей и строительных растворов. Бетоносмеситель поднят над рамой 1 на высоту примерно 300 мм для обеспечения удобного доступа к болтам крепления донной брони.

Вода для приготовления бетонной смеси в количестве 10-30% подается в бетоносмеситель из магистрали. Остальная вода затворения (70-90%) подается непосредственно в транспортное средство. Это сделано для того, чтобы бетонная смесь не стекала с наклонного ленточного конвейера 11. При выгрузке с меньшим углом наклона ленточного конвейера, например в вибропресс для изготовления изделий из бетона, вся вода затворения (100%) подается в бетоносмеситель, что позволяет сразу получить необходимые характеристики подвижности бетонной смеси.

Подготовка к работе и работа установки бетоносмесительной происходит следующим образом.

Раму 1 установки, выполненную в мобильном исполнении, погружают на транспортное средство, доставляют на строительный объект и устанавливают на ровную площадку с покрытием. Специального фундамента для установки возводить не требуется. Время монтажа установки до полной готовности составляет около двух часов.

Наполнители (песок, щебень) подают в секции бункера 4 фронтальным погрузчиком.

Далее, после взвешивания, ленточным конвейером 5, подвешенным на тензодатчиках, наполнители загружают в бетоносмеситель 6.

Загрузка цемента в силос 2 производится цементовозами. Подача цемента в бетоносмеситель 6 осуществляется шнековым конвейером 3, соединенным с затвором силоса 2. Вода для приготовления бетонной смеси в количестве 10-30% подается в бетоносмеситель 6 из магистрали. В бетоносмесительной установке предусмотрено применение заранее приготовленных химических добавок, которые подаются в дозатор 8 химдобавок электронасосом из емкости через импульсный счетчик и отсекаются электромагнитным клапаном. Далее отдозированную порцию химдобавок подают в бетоносмеситель 6, смесь перемешивается и после этого ее выгружают на ленточный конвейер 11 для подачи в транспортное средство: автобетоноовоз, автобетоносмеситель, автосамосвал. Конвейер снабжен трубопроводом подачи в транспортное средство воды затворения (70-90%) для придания бетонной смеси необходимой пластичности.

Состав бетонной смеси, количество воды затворения, время перемешивания подбираются технологом эксплуатирующей организации.

Ниже приведена последовательность операций для приготовления бетонной смеси:

- последовательно дозируют щебень и песок в соответствии с заданным рецептом бетонной смеси;

- одновременно с дозированием заполнителей дозируют цемент, воду и химдобавки;

- после дозирования, перегружают заполнители, цемент, воду и химдобавки в бетоносмеситель;

- производят перемешивание бетонной смеси;

- готовая смесь выгружается в транспортное средство.

Установка бетоносмесительная, содержащая, по меньшей мере, один силос для цемента, бункер с секциями для щебня и песка, бетоносмеситель, дозаторы цемента и химических добавок, шнековый транспортер, соединяющий затвор силоса с бетоносмесителем, ленточный конвейер, для подачи заполнителей из бункера в бетоносмеситель и загрузочное устройство, отличающаяся тем, что силос для цемента, бункер, бетоносмеситель, дозаторы цемента и химических добавок, шнековый и ленточный конвейеры смонтированы на общей раме, выполненной с возможностью ее погрузки на транспортное средство, при этом бетоносмеситель поднят над рамой на высоту примерно 300 мм, на раме закреплена кабина оператора с установленной в ней системой управления, а загрузочное устройство выполнено с возможностью присоединения к раме.



 

Похожие патенты:

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.

Изобретение относится к оптоволоконной технике и может быть использовано при строительстве и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых тру6, в основном микрокабелей в микротрубках
Наверх