Измерительный стенд

 

Устройство относится к области светотехники и может быть использовано в качестве лабораторного оборудования в учебном процессе для снятия электрических и светотехнических характеристик газоразрядных ламп и светильников. Задача изобретения - расширение функциональных возможностей измерительного стенда путем одновременного снятия электрических и светотехнических характеристик газоразрядных ламп и характеристик светильников. Новым является то, что измерительный стенд дополнительно снабжен мнемонической схемой, нанесенной на переднюю панель, сигнальной лампой, клеммами для подключения осциллографа, осциллографом и электронными часами, а также снабжен планшетом с подвижным рычагом и светильником на штативе.

Устройство относится к области светотехники и может быть использовано в качестве лабораторного оборудования в учебном процессе для снятия электрических и светотехнических характеристик газоразрядных ламп и светильников.

Известно оборудование для исследования дуговой ртутной люминесцентной лампы высокого давления типа ДРЛ (Баев В.И. Практикум по электрическому освещению и облучению. - М.: Агропромиздат, 1991, С.89-92), содержащее газоразрядную лампу высокого давления, дроссель, автотрансформатор, выключатель, реостат, ваттметр, выключатель кнопочный, переключатель, амперметр, вольтметр для измерения напряжения на дросселе, вольтметр для измерения напряжения на лампе в момент разгорания, вольтметр для измерения напряжения на лампе в рабочем режиме, вольтметр для измерения напряжения на автотрансформаторе, датчик люксметра, люксметр.

Недостатком известного оборудования является невозможность изучения характеристик светильников и как следствие низкая функциональность.

Задача изобретения - расширение функциональных возможностей измерительного стенда путем одновременного снятия электрических и светотехнических характеристик газоразрядных ламп и характеристик светильников.

Технический результат, в отличие от прототипа, достигается тем, что измерительный стенд включает газоразрядную лампу, дроссель, автотрансформатор, выключатель, реостат, ваттметр, выключатель кнопочный, переключатель, амперметр, вольтметр для измерения напряжения на дросселе, вольтметр для измерения напряжения на лампе в момент разгорания, вольтметр для измерения напряжения на лампе в рабочем режиме, вольтметр для измерения напряжения на автотрансформаторе, датчик люксметра, люксметр,

притом стенд дополнительно снабжен мнемонической схемой, нанесенной на переднюю панель, а также сигнальной лампой, клеммами для подключения осциллографа, осциллографом и электронными часами, а также снабжен планшетом с подвижным рычагом и светильником на штативе.

На фиг. представлен измерительный стенд для снятия характеристик газоразрядных ламп и светильников.

Измерительный стенд содержит переднюю панель 1 (фиг.), с мнемонической схемой 2. На передней панели 1 расположены выключатель 3, вольтметр 4 для измерения напряжения на автотрансформаторе 5, вольтметр 6 для измерения напряжения в момент пуска на газоразрядной лампе 7, клеммы 8 для подключения электронного осциллографа 9, кнопочный выключатель 10, вольтметр 11 для измерения напряжения на дросселе 12, реостат 13, ваттметр 14, переключатель 15, амперметр 16. На штативе 17 с помощью горизонтальной штанги 18 подвешен светильник 19 с газоразрядной лампой 7, подключенной с помощью кабеля 20. К краю планшета 21 закреплен подвижный рычаг 22 с датчиком 23 люксметра 24. На передней панели 1 расположен электронный секундомер 25. Сигнализация о работе измерительного стенда осуществляется сигнальной лампой 26.

Измерительный стенд для снятия характеристик газоразрядных ламп и светильников работает следующим образом.

Для подготовки измерительного стенда к работе включают выключатель 3, находящийся на передней панели 1. Загорается сигнальная лампа 26. Газоразрядная лампа 7 установленная в светильнике 19, подвешенном на штативе 17 с помощью горизонтальной штанги 18 и подключенная кабелем 20 начнет разгораться. Через каждые 30 секунд, отслеживаемые по электронному секундомеру 25 и до установившегося режима, характеризующегося установившимися значениями тока и напряжения на газоразрядной лампе 7, необходимо измерять силу тока по амперметру 16, мощность схемы по ваттметру 14, причем переключатель 15 включен в верхнее положение I (фиг.),

мощность газоразрядной лампы 7, причем переключатель 15 включен в нижнее положение II, напряжение на газоразрядной лампе 7 с помощью вольтметра 6, причем на момент измерения пользуются кнопочным выключателем 10, напряжение на дросселе 12 вольтметром 17 и освещенность с помощью датчика 23 люксметра 24. Для снятия вольтамперных характеристик необходимо снижать ток газоразрядной лампы 7 реостатом 13 от максимально возможного для исследуемой газоразрядной лампы 7 до ее погасания. Измерения проводят через каждые 0,2 ампера, отслеживая по амперметру 16. После повторного разгорания газоразрядной лампы 7, снижая напряжение на мнемонической схеме 2 с помощью автотрансформатора 5 от 250 В ступенями по 10 В, снять зависимость параметров газоразрядной лампы 7 от напряжения питания, отслеживая показания по вольтметру 4. Динамические вольтамперные характеристики газоразрядной лампы 7 снимают с помощью электронного осциллографа 9, подключаемого к клеммам 8. Для снятия светотехнических характеристик светильника 19 вращают подвижный рычаг 22 с датчиком 23 люксметра 24 по направлению стрелки (фиг.), согласно разметке планшета 21 (0°, 10°, 20°...90°).

Повышение точности измерения светотехнических характеристик облучателей и электрических и светотехнических характеристик газоразрядных ламп достигается за счет следующих преимуществ:

1. Наличие мнемонической схемы на передней панели стенда облегчает понимание процесса измерений.

2. Расширение функциональных возможностей достигается тем, что измерительный стенд позволяет одновременно проводить изучение электрических и светотехнических характеристик газоразрядных ламп и характеристик светильников.

3. Расположение всех измерительных приборов на передней панели дает возможность экспериментатору осуществлять все измерения одному, не

затрачивая больших усилий, что повышает точность измерений и облегчает снятие характеристик.

Измерительный стенд прост по конструкции, надежен в эксплуатации и может быть использован в сельскохозяйственном производстве в экспериментальных лабораториях и в учебном процессе.

Измерительный стенд, включающий газоразрядную лампу, дроссель, автотрансформатор, выключатель, реостат, ваттметр, выключатель кнопочный, переключатель, амперметр, вольтметр для измерения напряжения на дросселе, вольтметр для измерения напряжения на лампе в момент разгорания, вольтметр для измерения напряжения на лампе в рабочем режиме, вольтметр для измерения напряжения на автотрансформаторе, датчик люксметра, люксметр, отличающийся тем, что стенд дополнительно снабжен мнемонической схемой, нанесенной на переднюю панель, сигнальной лампой, клеммами для подключения осциллографа, осциллографом и электронными часами, а также снабжен планшетом с подвижным рычагом и светильником на штативе.



 

Наверх