Съемное настольное приспособление для механизации гибки деталей из листового материала

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением и может быть использована при механизации процесса изготовления деталей из листового материала, применяемых преимущественно при проведении кровельных работ.

Задача, стоящая перед автором полезной модели, - создать простое по конструкции, легкое по массе, быстросъемное и быстромонтируемое при переустановке с одного рабочего места на другое, удобное в работе приспособление.

Полезная модель приспособления (фиг.1-6) содержит неподвижную нижнюю 1 и поворотную верхнюю 2 плоские прямоугольные планки, соединенные друг с другом шарниром 3, например, в виде рояльной поворотной петли. К фронтальной «а» кромке верхней поворотной 2 планки жестко прикреплены, например, приварены, две рукоятки 4. Верхняя поворотная 2 планка содержит прямоугольный паз 5, выполненный по всей ее длине со стороны кромки «в», примыкающей к шарниру 3. При этом, горизонтальные плоскости симметрии паза 5 и верхней поворотной 2 планки совмещены друг с другом, т.е. паз 5 выполнен по центру продольной образующей кромки «в» планки 2.

Глубина паза 5 превышает размер загибаемой полки плоской детали. Это позволяет выполнять на одном приспособлении загиб деталей с широким диапазоном заданных размеров ее кромки. Ширина паза 5 превышает толщину плоской детали. Это позволяет свободно, без заклинивания, устанавливать плоскую заготовку в приспособление перед гибом и также свободно извлекать готовую деталь из приспособления, 6 илл.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением и может быть использована при механизации процесса изготовления деталей из листового материала, применяемых преимущественно при проведении кровельных работ, например, изготовления длинномерных профилей с прямыми полками из которых монтируют настенные карнизы.

Известны способы ручного изготовления деталей из листового материала и соединения их при помощи фальцев, а также инструменты, применяемые при их изготовлении: деревянные киянки, кровельные молотки, а в качестве опорного элемента - стальные бруски, угловой или швеллерный прокат (см. В.Н.Александров, И.Г.Куликов., учебное пособие «Слесарь-жестянщик», 1960 г., «Профиздат», стр.178-179, рис.98).

Ручной труд при осуществлении жестяных и кровельных работ малопроизводителен, а для обеспечения качества продукции требует высокой квалификации жестянщика, должного опыта работы и навыков качественной гибки деталей из листового материала, особенно при изготовлении длинных профилей с прямыми полками.

В этом случае применяют механизированные способы гибки деталей из листового проката, пользуясь настольными и напольными приспособлениями или специальными станками, например гибочным станком С-33 с ручным приводом (см. там же стр.123-124, рис.67), который является наиболее близким аналогом по максимальной совокупности одинаковых существенных признаков и достигаемому техническому результату, т.е. прототипом.

Станок содержит две вертикальные станины, жестко связанные с чугунным основанием, верхняя часть которых стянута стальным стержнем. Станины имеют направляющие пазы, в которых посредством вертикальных винтов перемещается вверх-вниз прижимная траверса. Нижняя неподвижная траверса служит столом для установки заготовок.

Гибка деталей производится боковой чугунной поворотной панелью, закрепленной на двух осях, проходящих через вертикальные стойки. На каждую ось с наружной стороны станка насажена секторная шестерня, связанная зацеплением с малой шестерней рукоятки. Листовую заготовку помещают между нижней неподвижной и верхней прижимной траверсами и зажимают. Вращением рукоятки малая ведущая шестерня и связанная с ней секторная шестерня, на оси которой сидит боковая поворотная панель, приходятся в движение. Боковая панель в это время совершает поворот и верхним торцом, к которому привинчена гибочная линейка, производит гибку деталей.

Недостатком известного гибочного станка является сложность его конструкции и большая металлоемкость. На нем сложно загибать широкие полки деталей, т.к. заготовка зажимается в месте гиба по площадке контакта двух траверс верхней и нижней и зависит от их ширины. При этом своей поверхностью она не столько прилегает к столу, сколько зависает в воздухе своей передней частью - в месте образования загиба детали. Следовательно, при осуществлении гиба заготовку необходимо тщательно выставлять по гибочной линейке боковой поворотной панели, чтобы получить загнутую полку одинаковой ширины по всей длине гнутого профиля. Это снижает производительность станка из-за потерь времени на подготовительные работы перед гибом (поместить плоскую заготовку на стол станка, выставить на требуемый размер загибаемую полку по линейке, зажать между двумя траверсами).

Задача, стоящая перед автором полезной модели, - создать простое по конструкции, легкое по массе, быстросъемное и быстромонтируемое при переустановке с одного рабочего места на другое, удобное в работе приспособление для механизации процесса гибки деталей из листового материала.

Поставленная задача может быть реализована, а ее технический результат может быть достигнут предлагаемым техническим решением полезной модели в виде съемного настольного приспособления для механизации гибки деталей из листового материала, применяемых преимущественно при проведении кровельных работ. Приспособление содержит шарнирно сочлененные неподвижную нижнюю и поворотную верхнюю плоские прямоугольные планки, рукоятки, жестко прикрепленные к фронтальной кромке верхней поворотной планки. Верхняя поворотная планка содержит прямоугольный паз, выполненный по всей ее длине со стороны кромки, примыкающей к шарниру приспособления. Горизонтальные плоскости симметрии паза и верхней поворотной планки совмещены друг с другом, глубина паза превышает размер загибаемой полки детали, ширина паза превышает толщину детали. В нижней неподвижной планке выполнен ряд сквозных отверстий постоянного шага, расположенных равномерно по всей длине ее центральной части для жесткого крепления к поверхности рабочего стола.

Сопоставительный анализ существенных признаков заявленной полезной модели в сравнении с ее аналогами и прототипом свидетельствует, что из вышеописанного уровня техники аналогичных известных устройств, на дату подачи заявки не известно и не следует явным образом устройство того же назначения, что и заявленная полезная модель, которому присуща вся совокупность приведенных в независимом пункте формулы и раскрытых в описании существенных признаков, что означает соответствие заявляемой полезной модели критерию «новизна».

В целом же, предложенная совокупность существенных признаков обеспечивает возникновение у заявленного устройства новых свойств, позволяющих решать поставленную задачу.

Все детали заявленной полезной модели просты в изготовлении и не требуют применения сложного или специального оборудования, приспособлений, материалов, инструментов, поэтому подготовка производства и ее изготовление промышленным способом не представляют никаких конструктивно-технологических и производственных трудностей и возможно в любой строительной организации. Следовательно, заявленное съемное настольное приспособление для механизации гибки деталей из листового материала соответствует также и критерию «промышленная применимость».

На рисунках, иллюстрирующих устройство полезной модели и ее работу, изображено:

- на фиг.1 - общий вид полезной модели (исходное положение перед началом работы);

- на фиг.2, 3, 4, 5, 6 - технология подготовки, установки, формирование заданного профиля гибом заготовки и удаление готовой детали из приспособления;

- на фиг.4, вид А - вид на нижнюю неподвижную планку приспособления с отверстиями для ее крепления к рабочему столу;

Заявленная полезная модель приспособления для механизации гибки деталей из листового материала (фиг.1-6) содержит неподвижную нижнюю 1 и поворотную верхнюю 2 плоские прямоугольные планки, соединенные друг с другом шарниром 3, например, в виде рояльной поворотной петли. К фронтальной «а» кромке верхней поворотной 2 планки жестко прикреплены, например, приварены, две рукоятки 4. Верхняя поворотная 2 планка содержит прямоугольный паз 5, выполненный по всей ее длине со стороны кромки «в», примыкающей к шарниру 3. При этом, горизонтальные плоскости симметрии паза 5 и верхней поворотной 2 планки совмещены друг с другом, т.е. паз 5 выполнен по центру продольной образующей кромки «в» планки 2.

Глубина паза 5 превышает размер загибаемой полки плоской детали. Это позволяет выполнять на одном приспособлении загиб деталей с широким диапазоном заданных размеров ее кромки. Ширина паза 5 превышает толщину плоской детали. Это позволяет свободно, без заклинивания, устанавливать плоскую заготовку в приспособление перед гибом и также свободно извлекать готовую деталь из приспособления.

Приспособление является настольным, т.е. жестко крепится к рабочему столу нижней 1 планкой посредством элементов крепежа (условно не показаны) через сквозные отверстия 6 с постоянным шагом, которые равномерно расположены по всей длине ее центральной части.

Приспособление является съемным, т.е. легко переустанавливается с одного рабочего места на другое при необходимости установки непосредственно вблизи возводимой кровли здания или в отдельном помещении, например, заготовительного участка. Достаточно лишь размонтировать крепеж нижней 1 планки приспособления и вновь жестко закрепить ее к рабочему столу на новом месте.

Технология гиба (фиг.2-6) детали из листового материала, например листового проката, следующая. Жестянщик находится перед фронтальной поверхностью «а» поворотной 2 планки. Заготовка 7 детали из листового материала размещается на рабочем столе (условно не показан) перед приспособлением со стороны паза 5, устанавливается в паз 5 на заданный размер загибаемой полки (в крайнем случае до упора в дно паза 5, если размер загибаемой полки детали - максимальный). Затем жестянщик рукоятками 4 посредством шарнира 3 вращает поворотную планку 2 от себя на определенный угол, образуя загиб полки детали на заданный размер. При этом, полка загибается на определенный угол (по отношению к другой, остающейся неподвижной части детали), величина которого задана чертежом детали. Поворотом в обратную сторону планку 2 возвращают в исходное положение. Готовая деталь, удерживаемая силами трения, возникающими между ее поверхностью и стенками паза 5, поворачивается вместе с планкой 2 на угол гиба и далее легко высвобождается из паза 5.

Таким образом, за один ход выполняется одна исходная операция, например, загиб полки длинномерного профиля настенного карниза.

Сложные профили получают на несколько переходов. Например, на этом же приспособлении можно за два перехода загнуть фальцы на торцах настенного карниза, предварительно подрезав их частично на размер гиба фальцев. В этом случае поворотную планку 2 надо повернуть вперед до 180 град., т.е. до упора в рабочую поверхность стола и обратно (первый переход). Далее настенный карниз с одним загнутым фальцем разворачивают на 180 град. и повторяют данную процедуру заново (второй переход).

Применение вышеописанной технологии гиба как за один, так и за несколько переходов обеспечивает требуемое качество гиба и позволяет легко выдерживать одинаковый размер загибаемой полки по всей ее длине в пределах допусков геометрических размеров детали, обусловленных требованиями ее чертежа.

Использование заявленной полезной модели позволит без особых затруднений обеспечить требуемое качество гиба и высокую производительность изготовления деталей элементов кровли.

Съемное настольное приспособление для механизации гибки деталей из листового материала, применяемых преимущественно при проведении кровельных работ, содержащее шарнирно сочлененные неподвижную нижнюю и поворотную верхнюю плоские прямоугольные планки, рукоятки, жестко прикрепленные к фронтальной кромке верхней поворотной планки, отличающееся тем, что верхняя поворотная планка содержит прямоугольный паз, выполненный по всей ее длине со стороны кромки, примыкающей к шарниру приспособления, при этом горизонтальные плоскости симметрии паза и верхней поворотной планки совмещены друг с другом, ширина паза превышает толщину детали, а в нижней неподвижной планке выполнен ряд сквозных отверстий постоянного шага, расположенных равномерно по всей длине ее центральной части для жесткого крепления к поверхности рабочего стола.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к производству мебельной фурнитуры, а именно профиля для шкафов - купе, межкомнатных и межофисных перегородок и т

Изобретение относится к конструкциям крепления стекла в раме, в частности, для окон и балконов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прокатно-отделочному оборудованию
Наверх