Светящаяся тротуарная плитка

 

Светящаяся тротуарная плитка предназначена для устройства пешеходных дорожек, тротуаров. Плитка содержит основание (1), снабженное внутренними нагревательными элементами (2). Светодиоды (3) расположены на плате (4), закрепленной на основании (1), и установлены с возможностью выхода светового потока на поверхность плитки, имеющую верхний защитный слой (5) светопроницаемого, ударопрочного и влагостойкого материала. Плата (4) закрыта сверху рассеивателем (6) света, выполненным в виде листа стекла молочного цвета. Между рассеивателем (6) света и верхним защитным слоем (5) помещена пленка (7) с нанесенным изображением или информационными символами. Основание (1) снабжено крепежными элементами 8 в виде металлического каркаса для соединения плитки в панно. Повышение надежности работы и расширение области применения заявляемой плитки обеспечены за счет расположения светодиодов (3) на плате (4), закрепленной на основании (1), снабженном внутренними нагревательными элементами (2), и закрытой сверху рассеивателем (6) света, а между рассеивателем (6) света и верхним защитным слоем (5) светопроницаемого, ударопрочного и влагостойкого материала помещена пленка (7) с нанесенным изображением или информационными символами.

3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к строительным конструкциям, в частности, к плитке для устройства пешеходных дорожек, тротуаров, велосипедных дорожек.

Известна конструкция светящейся тротуарной плитки, описанная в патенте Российской Федерации 71666 на полезную модель «Светящаяся строительная панель» по классу Е01С 15/00, заявленном 27.11.2007 г., опубликованном 20.03.2008 г.

Указанная светящаяся тротуарная плитка содержит основание, по меньшей мере два светодиода, установленные на нем, при этом в нее введен слой материала, способный к люминесценции и расположенный на основании, выполненном в виде тротуарной плитки, светодиоды установлены с возможностью встречного направления их световых потоков друг к другу и воздействия световыми потоками на упомянутый слой материала, расположенный между ними, причем плитка может быть залита прозрачным компаундом, обеспечивающим ее влагостойкость и ударопрочность.

Недостатком описанной выше светящейся тротуарной плитки является невысокая надежность работы зимой в условиях низких температур.

Наиболее близкой к заявляемой является светящаяся тротуарная плитка, описанная в заявке 2004132156 на получение патента Российской Федерации на изобретение «Способ организации безопасности дорожного движения, освещаемое бордюрное полотно (варианты) и освещаемая тротуарная плитка» по классу Е01F 9/00, заявленной 05.11.2004 г. и опубликованной 10.04.2006 г.

Известная освещаемая изнутри (светящаяся) тротуарная плитка содержит внутри своего блока (основания) светодиоды, установленные с возможностью выхода светового потока на поверхность, а также дополнительный верхний защитный слой над светодиодами из светопроницаемого ударостойкого материала, при этом светодиоды размещены в сквозных отверстиях, имеющихся в блоке (основании) плитки, соединены между собой и подключены к схеме управления.

Недостатками известной светящейся тротуарной плитки являются недостаточная надежность работы в зимних условиях, обусловленная отсутствием в ее конструкции узлов, позволяющих при отрицательных температурах окружающей среды поддерживать внутри плитки температуру, обеспечивающую работоспособность ее электрической части, а также узкая область ее применения.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы и расширение области применения светящейся тротуарной плитки.

Техническим результатом, позволяющим решить указанную задачу, является подогрев плитки и обеспечение возможности формирования рекламных, информационных или декоративных панно из заявляемой плитки.

Указанный результат достигается тем, что:

1. В известной светящейся тротуарной плитке, содержащей внутри светодиоды, связанные с основанием и установленные с возможностью выхода светового потока на поверхность, а также верхний защитный слой из светопроницаемого ударопрочного материала, при этом светодиоды соединены между собой и подключены в схеме управления, согласно полезной модели, светодиоды расположены на плате, закрепленной на основании, снабженном внутренними нагревательными элементами, и закрытой сверху рассеивателем света, а между рассеивателем света и верхним защитным слоем светопроницаемого, ударопрочного и влагостойкого материала помещена пленка с нанесенным изображением или информационными символами.

2. В светящейся тротуарной плитке по п.1, согласно полезной модели, рассеиватель света выполнен в виде листа органического или неорганического стекла молочного цвета.

3. В светящейся тротуарной плитке по п.1, согласно полезной модели, основание снабжено крепежными элементами для соединения плитки в панно.

4. В светящейся тротуарной плитке по п.1, согласно полезной модели, крепежные элементы выполнены в виде металлического каркаса.

Расположение светодиодов на плате, закрепленной на основании, снабженном внутренними нагревательными элементами, и закрытой сверху рассеивателем света, помещение между рассеивателем света и верхним защитным слоем светопроницаемого, ударопрочного и влагостойкого материала пленки с нанесенным изображением или информационными символами позволяют подогревать плитку в зимнее время, обеспечивая работоспособность электрического оборудования плитки и исключая обмерзание плитки, а также позволяет формировать из такой плитки панно рекламного, указательного (информационного) или декоративного характера нужного размера и конфигурации.

Все это дает возможность повысить надежность работы и расширить область применения заявляемой светящейся тротуарной плитки.

При этом рассеиватель света может быть выполнен в виде листа органического или неорганического стекла молочного цвета.

Основание может быть снабжено крепежными элементами для соединения плитки в панно.

Крепежные элементы могут быть выполнены в виде металлического каркаса.

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Заявляемая светящаяся тротуарная плитка обладает новизной по сравнению с прототипом, отличаясь от него тем, что:

1. светодиоды расположены на плате, закрепленной на основании, снабженном внутренними нагревательными элементами, и закрытой сверху рассеивателем света, а между рассеивателем света и верхним защитным слоем светопроницаемого, ударопрочного и влагостойкого материала помещена пленка с нанесенным изображением или информационными символами,

2. рассеиватель света выполнен в виде листа органического или неорганического стекла молочного цвета,

3. основание снабжено крепежными элементами для соединения плитки в панно,

4. крепежные элементы выполнены в виде металлического каркаса.

Заявляемая светящаяся тротуарная плитка может найти широкое применение в строительстве, в частности, в конструкции плиток для устройства пешеходных дорожек, тротуаров, велосипедных дорожек, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемая светящаяся тротуарная плитка иллюстрируется чертежами, где представлены на:

Фиг.1. Вертикальный разрез светящейся тротуарной плитки.

Фиг.2. Общий вид светящейся тротуарной плитки в процессе сборки в проекции с частичным разрезом.

Светящаяся тротуарная плитка, представленная на чертежах (см. фиг.1 и 2), содержит основание 1, снабженное внутренними нагревательными элементами 2, светодиоды 3, расположенные на плате 4, закрепленной на основании 1, и установленные с возможностью выхода светового потока на поверхность плитки, имеющую верхний защитный слой 5 светопроницаемого, ударопрочного и влагостойкого материала.

Светодиодная плата 4 закрыта сверху рассеивателем 6 света, а между рассеивателем 6 света и верхним защитным слоем 5 помещена пленка 7 с нанесенным изображением или информационными символами.

Светодиоды 3 соединены между собой и подключены в схеме управления (на чертеже не показано).

Внутренние нагревательные элементы 2 подключены к источнику питания через выключатель (на чертеже не показаны) и выполнены в виде электрических проводов, нагревающихся при прохождении через них электрического тока.

Рассеиватель 6 света выполнен в виде листа органического стекла молочного цвета.

Слои светящейся тротуарной плитки скреплены друг с другом с помощью клея.

Основание 1 снабжено крепежным элементом 8 в виде металлического каркаса для соединения светящейся тротуарной плитки в панно.

Для использования заявляемой плитки готовят согласно обычным технологиям основание для ее укладки. Далее укладывают плитку в панно с учетом изображения или информационных символов, нанесенных на пленке 7 плиток, соединяя светодиоды 3 между собой, и подключают их к схеме управления (на чертеже не показана), которая в простом виде представляет собой обычный выключатель для включения светодиодов 3. Платы 4 светодиодов 3 могут быть подключены через преобразователь напряжения к сети уличного освещения и включаться вместе с ним.

После включения светодиодов 3 на плате 4 они посылают световой поток через рассеиватель 6 света, пленку 7 с нанесенным изображением и верхний защитный слой 5 на поверхность плитки и получается светящееся рекламное, указательное (информационное) или декоративное панно, собранное из таких плиток, каждая из которых представляет собой один из фрагментов этого панно.

В зимнее время, когда температура окружающего воздуха становится отрицательной, для поддержания работоспособности электрического оборудования плитки включают внутренние нагревательные элементы 2, имеющиеся в основании 1, тепло от них поднимется вверх и греет всю плитку, не давая также обмерзать плитке сверху, что позволяет пешеходам не скользить и видеть изображение на плитке круглый год.

Заявляемая светящаяся тротуарная плитка по сравнению с прототипом позволяет повысить надежность ее работы и расширить область применения светящейся тротуарной плитки, кроме того, эта плитка более удобна в эксплуатации.

1. Светящаяся тротуарная плитка, содержащая внутри светодиоды, связанные с основанием и установленные с возможностью выхода светового потока на поверхность, а также верхний защитный слой из светопроницаемого ударопрочного материала, при этом светодиоды соединены между собой и подключены в схеме управления, отличающаяся тем, что светодиоды расположены на плате, закрепленной на основании, снабженном внутренними нагревательными элементами, и закрытой сверху рассеивателем света, а между рассеивателем света и верхним защитным слоем светопроницаемого, ударопрочного и влагостойкого материала помещена пленка с нанесенным изображением или информационными символами.

2. Светящаяся тротуарная плитка по п.1, отличающаяся тем, что рассеиватель света выполнен в виде листа органического или неорганического стекла молочного цвета.

3. Светящаяся тротуарная плитка по п.1, отличающаяся тем, что основание снабжено крепежными элементами для соединения плитки в панно.

4. Светящаяся тротуарная плитка по п.3, отличающаяся тем, что крепежные элементы выполнены в виде металлического каркаса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожно-транспортной службе и предназначено для экстренной принудительной остановки или ограничения скорости транспортного средства

Полезная модель электрического генератора переменного тока относится к электротехнике, а именно к системам двигатель-генератор, и может быть использована при проектировании и производстве источников переменного электрического тока, в том числе на транспорте.

Искусственная дорожная неровность - лежачий полицейский, её технические характеристики по нормам госта для производства, которую можно купить в москве и в спб для оборудования парковок.
Наверх