Унифицированная дорожная машина с системой навесного и съемного оборудования

 

Предложена унифицированная дорожная машина с системой навесного и съемного оборудования. В качестве базового грузового автомобиля используется малотоннажный грузовик «Газель», на шасси автомобиля смонтирована гидравлическая система, имеющая несколько точек подключения потребителей к гидравлической системе при помощи шлангов с быстросъемными креплениями. Коробка отбора мощности связана с гидравлической системой для приведения ее в действие, при этом средства крепления съемного оборудования на шасси расположены в точках подключения потребителей.

Полезная модель относится к области машиностроения для коммунального хозяйства, в частности к дорожно-уборочным машинам, предназначенным для уборки и очистки дорожных покрытий и дворовых территорий или дорожным машинам.

Известна машина для обработки дорожной поверхности с системой навесного и съемного оборудования, содержащая базовый автомобиль-самосвал с подъемным кузовом, в котором предусмотрена установка распределителя противогололедных сыпучих материалов, а также установка на шасси автомобиля навесного плужного и(или) щеточного оборудования, при этом распределитель снабжен механизмами его съема и установки в кузове автомобиля (см. патент на полезную модель RU 19052, кл. E01C 19/20, 10.08.2001).

Данная компоновка автомобиля-самосвала позволяет его использовать в качестве машины для уборки дорожной поверхности. Однако используемое в этой машине навесное и съемное оборудование позволяет использовать эту машину только в качестве противогололедной машины, что сужает ее возможности.

Известна машина для уборки дорожного покрытия, содержащая базовое шасси с силовой установкой, смонтированные на его раме щетку, приводимую в действие от коробки отбора мощности силовой установки, и поливомоечное оборудование, включающее в себя цистерну, водяной насос и выпускные поворотные сопла, при этом машина укомплектована пескоразбрасывающим оборудованием с возможностью монтажа кузова последнего на раме базового шасси при демонтаже цистерны (см. патент RU 2041313, кл. E01H 1/05, 09.08.1995)

Однако данная машина требует специальных переходников для сменного оборудования, что приводит к дополнительным затратам и сужает область использования данной машины.

Технический результат, достигаемый настоящей полезной моделью, является обеспечение возможности установки и съема на шасси автомобиля различного функционального оборудования для уборки дорожных покрытий и для проведения ремонтных работ.

Технический результат достигается тем, что в унифицированной дорожной машине с системой навесного и съемного оборудования, содержащей базовый грузовой автомобиль со средствами крепления на шасси съемного оборудования и коробкой отбора мощности, в качестве базового грузового автомобиля используется малотоннажный грузовик «Газель», на шасси автомобиля смонтирована гидравлическая система, имеющая несколько точек подключения потребителей к гидравлической системе при помощи шлангов с быстросъемными креплениями, а коробка отбора мощности связана с гидравлической системой для приведения ее в действие, при этом средства крепления съемного оборудования на шасси расположены в точках подключения потребителей.

Настоящее изобретение направлено на внедрение унифицированных транспортных средств, обеспечивающих широкое их применение, что открывает большие возможности для их использования частными малыми производственными предприятиями.

В данном изобретении предлагается унифицированное автотранспортное средство с возможностью установки и применения широкого спектра устройств и агрегатов, что позволяет использовать их в жилищно-коммунальном, сельском хозяйстве, строительстве, муниципальном хозяйстве, и других видах деятельности, доступных для малого предпринимательства.

Унифицированное транспортное средство предлагается построить на базе отечественных малотоннажных грузовиков типа «Газель». Эти машины должны быть оснащены коробкой отбора мощности (КОМ) и всеми элементами, необходимыми для организации нормально функционирующей гидравлической системы.

В этой гидросистеме предусматриваются различные точки подключения потребителей с быстро подключаемыми шлангами. Для установки сменных агрегатов (количество и конструкция которых известны) на автомашину заранее продуманы и осуществлены места их крепления (проушины, скобы, кронштейны и т.д.).

На автомобиль (малотоннажный грузовик), оснащенный гидросистемой с возможностью подключения различных потребителей, может навешиваться или устанавливаться большое количество агрегатов и устройств, расширяющих диапазон применения такой техники от грузоперевозок до применения по специальному назначению.

Автомобиль, оснащенный гидравликой, может широко использоваться с различными навесными устройствами для целей коммунального хозяйства, например, для очистки территорий населенных пунктов от заносов снега в зимний период времени.

Для этих целей автомобиль комплектуется либо ножом-отвалом, либо шнекоротором. В этом случае появляется возможность расчистки дорог и улиц в садовых товариществах, санаториях и домах отдыха. Возможно и применение в муниципалитетах.

При наличии смонтированной на автомобиле гидравлической системы, автомобиль может использоваться как дорожный мастер, для чего в кузове размещен набор гидроинструментов.

Затем на автомобиле может быть установлен гидроборт, который позволяет облегчить погрузку и разгрузку небольших грузов, что расширяет возможность использования этой техники и в строительстве, и в торговле.

На автомобиле также может быть установлен гидроманипулятор с установкой аутригеров, что еще более расширяет возможности применения этой техники.

Кроме того найдет применение и малотоннажный самосвал, если будет установлен кузов с возможностью опрокидывания. Применение этой техники в тесных дворах с невозможностью складирования снега до весны.

Эта техника может быть использована и летом с установкой щеток, емкостей с водой и другими агрегатами.

В более сложном варианте может в дополнение к самосвалу использоваться 3-х тонный прицеп, на котором возможна перевозка скажем миниэкскаватора. В этом случае открывается перспектива проведения земельных работ с одновременной возможностью вывоза грунта.

Таким образом, с установкой гидравлической системы, имеющей несколько точек подключения потребителей на малотоннажный грузовик типа «Газели» открывает широкие возможности по его использованию в малом производственном предпринимательстве.

Унифицированная дорожная машина с системой навесного и съемного оборудования, содержащая базовый грузовой автомобиль со средствами крепления на шасси съемного оборудования и коробкой отбора мощности, отличающаяся тем, что в качестве базового грузового автомобиля используется малотоннажный грузовик «Газель», на шасси автомобиля смонтирована гидравлическая система, имеющая несколько точек подключения потребителей к гидравлической системе при помощи шлангов с быстросъемными креплениями, а коробка отбора мощности связана с гидравлической системой для приведения ее в действие, при этом средства крепления съемного оборудования на шасси расположены в точках подключения потребителей.



 

Наверх