Форма для изготовления литых серобетонных изделий

 

Форма предназначена для производства дорожно-строительных конструкций и изделий из серобетона и может быть использована, в частности, для обустройства улично-дорожных сетей, игровых площадок и скверов. Форма для изготовления литых серобетонных изделий, состоящая из соединенных друг с другом продольных и поперечных бортов и поддона, которые образуют заливочную полость для формируемого изделия. Форма снабжена двумя перегородками которые соединены с поддоном и с продольными или поперечными бортами. В верхней части перегородки соединены между собой стенкой и разделяют заливочную полость на две секции. Поперечные борта соединены с продольными бортами разъемно и в бортах, с которыми скреплены перегородки, выполнены противолежащие друг другу продольные отверстия сопряженные с пространством между перегородками, причем упомянутые отверстия совместно с перегородками, стенкой и частью поддона находящейся между перегородками образуют канал для охлаждающего агента. Форма оснащена движителем, который выполнен, например, в виде, по меньшей мере, двух колесных пар и средствами сцепления с упомянутым движителем. Полезная модель обеспечивает увеличение срока службы формуемых с использованием заявленной формы изделий и повышение производительности формы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области производства дорожностроительных конструкций и изделий из серобетона, используемых, в частности, для обустройства улично-дорожных сетей, игровых площадок и скверов, а более конкретно - к формам для изготовления бордюрного камня.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является форма для изготовления литых смесей, например серобетонных изделий, состоящая из соединенных друг с другом бортоснастки (бортов) и поддона, которые образуют заливочную полость для формируемого изделия (патент RU 2052343, В28В 5/06, 20.01.1996).

Упомянутое выше техническое решение имеет низкую производительность, т.к. обеспечивается возможность формовки исключительно одной единицы изделия.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание формы для изготовления литых серобетонных изделий без указанных выше недостатков.

Заявленная полезная модель позволяет обеспечить достижение следующих технических результатов:

- повышение физико-механических характеристик изделий (формуемых с использованием заявленной формы для литья), в частности, прочности, при исключении трещинообразования в процессе их затвердевания и остывания в форме, и, как следствие, увеличение срока службы формуемых с использованием заявленной формы изделий;

- повышение производительности формы для литья серобетонных изделий вследствие того, что заливочная полость разделена на две идентичные секции.

Поставленная задача решается посредством того, что форма для изготовления литых серобетонных изделий, преимущественно, бордюрного камня, состоит из соединенных друг с другом продольных и поперечных бортов и поддона, которые образуют заливочную полость для формируемого изделия. Форма снабжена двумя перегородками которые соединены с поддоном и с продольными или поперечными бортами. В верхней части перегородки соединены между собой стенкой и разделяют заливочную полость на две секции. Поперечные борта соединены с продольными бортами разъемно и в бортах с которыми скреплены перегородки выполнены противолежащие друг другу продольные отверстия сопряженные с пространством между перегородками. Упомянутые отверстия совместно с перегородками, стенкой и частью поддона находящейся между перегородками образуют канал для охлаждающего агента.

Форма оснащена движителем, который выполнен, например, в виде, по меньшей мере, двух колесных пар и средствами сцепления с упомянутым движителем.

Наличие канала для охлаждающего агента обеспечивает равномерное охлаждение формуемых серобетонных изделий по всему объему формы в процессе затвердевания упомянутых изделий. Таким образом, исключается возникновение внутренних термических напряжений в объеме формуемого изделия и, как следствие, исключается трещинообразование. Повышается в два раза производительность технологической линии, в которой используется заявленная форма, за счет разделения заливочной полости на две идентичные секции.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показан вид спереди формы для изготовления литых серобетонных изделий;

На фиг.2 показан вид сбоку формы для изготовления литых серобетонных изделий;

На фиг.3 показан вид сверху формы для изготовления литых серобетонных изделий;

На фиг.4 отображен общий вид формы для изготовления литых серобетонных изделий в изометрической проекции.

Элементы формы для изготовления литых серобетонных изделий, в частности, бордюрного камня в графических материалах обозначены следующими позициями:

1 - стенка соединяющая перегородки в верхней части;

2 - перегородки;

3 - первая секция заливочной полости;

4 - вторая секция заливочной полости;

5 - продольные отверстия в бортах;

6 - поперечный борт;

7 - продольный борт;

8 - поддон;

9 - движитель транспортной магистрали в виде колесных пар.

Форма для изготовления литых серобетонных изделий состоит из поперечных 6 и продольных 7 бортов и поддона 8. Борта и поддон 8 образуют заливочную полость для формируемого изделия. Пореречные борта 6 разъемно соединены с продольными бортами 7. Внутри заливочной полости установлены две перегородки 2 разделяющие заливочную полость на первую секцию 3 и вторую секцию 4. Пререгородки 2 скреплены с поддоном 8 и с поперечными 6 или продольными 7 бортами. В верхней части перегородки 2 соединены между собой стенкой 1. В бортах, с которыми скреплены перегородки 2 выполнены противолежащие друг другу продольные отверстия 5 сопряженные с пространством между перегородками 2. Отверстия 5 совместно с перегородками 2, стенкой 1 и частью поддона 8 находящейся между перегородками 2 образуют канал для охлаждающего агента.

Целесообразно чтобы форма была оснащена средствами для осуществления ее принудительного поступательного перемещения вдоль технологической зоны автоматизированной формовочной линии посредством движителя транспортной магистрали 9, который выполнен в виде, по меньшей мере, двух колесных пар, а также средствами сцепления с упомянутым движителем.

Используется форма для изготовления литых серобетонных изделий следующим образом.

Форма используется на автоматизированной технологической формовочной линии для изготовления серобетонных изделий. Поддоны 8, на которых собирается форма, с помощью специального толкателя, через определенные промежутки времени, соответствующие наиболее продолжительной технологической операции, перемещаются по конвейерной линии. Причем, на автоматизированной технологической формовочной линии для изготовления серобетонных изделий производят следующие технологические операции: очистка, сборка и смазка форм, укладка арматуры и заливка серобетонного раствора, уплотнение смеси, затвердение серобетона и распалубка. При этом, укладка арматуры не является обязательной технологической операцией и в некоторых случаях может отсутствовать.

Перед тем как залить в форму серобетонный раствор, скрепляют между собой поперечные борта 6 и продольные борта 7 формы. После чего обе идентичные секции 3 и 4 заливочной полости заполняют горячим серобетонным раствором имеющим температуру 120°-140°С. В канале 5 для охлаждающего агента происходит равномерное охлаждение охладителем, например, воздухом, формируемых бетонных изделий по всему объему формы в процессе затвердевания. Когда серобетон наберет необходимую прочность, позволяющую начать распалубку формы, т.е. закончится процесс отверждения раствора, начинают распалубку сформированного серобетонного изделия, путем отсоединения поперечных бортов 6 от продольных бортов 7.

После распалубки готовое серобетонное изделие снимается с поддона и транспортируется к месту складирования и хранения.

Таким образом, заявленное техническое решение может быть широко использовано области производства дорожно-строительных конструкций и изделий из серобетона, используемых, в частности, для обустройства улично-дорожных сетей, игровых площадок и скверов.

1. Форма для изготовления литых серобетонных изделий, состоящая из соединенных друг с другом продольных и поперечных бортов и поддона, которые образуют заливочную полость для формируемого изделия, отличающаяся тем, что она снабжена двумя перегородками, которые соединены с поддоном и с продольными или поперечными бортами, при этом в верхней части перегородки соединены между собой стенкой и разделяют заливочную полость на две секции, кроме того, поперечные борта соединены с продольными бортами разъемно и в бортах, с которыми скреплены перегородки, выполнены противолежащие друг другу продольные отверстия, сопряженные с пространством между перегородками, причем упомянутые отверстия совместно с перегородками, стенкой и частью поддона, находящейся между перегородками, образуют канал для охлаждающего агента.

2. Форма по п.1, отличающаяся тем, что она оснащена движителем, который выполнен, например, в виде, по меньшей мере, двух колесных пар и средствами сцепления с упомянутым движителем.



 

Наверх