Бандаж магнитный антипростатитный

 

Полезная модель «Бандаж магнитный антипростатитный» относится к области профилактической медицины и товаров народного потребления. Устройство «Бандаж магнитный антипростатитный», выполненное в форме набедренной повязки, содержащей соединенные между собой пояс, косынку и две подтяжки; характеризуется тем, что в нижнюю часть косынки, соединенной с двумя сходящимися в одной точке подтяжками, установлен упругий эластичный шарик с встроенным внутрь постоянным магнитом шаровидной формы так, что при одевании бандажа эластичный упругий шарик касается области малого таза в точке, расположенной между мошонкой и прямой кишкой; в пояс бандажа встроены на одном уровне и на одинаковом расстоянии между собой плоские постоянные магниты; устройство по п.1, отличающееся тем, что один постоянный магнит встроен в косынку, прилегающую к области лонного сочленения (лобковой кости) по средней линии; устройство по любому из п.п.1, 2, отличающееся тем, что для крепления магнитов на поясе и косынке выполнены карманы с отверстиями; устройство по любому из п.п.1, 2, отличающееся тем, что на внутренней стороне подтяжек выполнена полость овальной формы (карман) с отверстием с одной стороны; устройство по любому из п.п.1, 2, отличающееся тем, что косынка имеет покрытие из натуральной шерсти; устройство по п.п.1, 2, 3, 4, 5, отличающееся тем, что косынка соединяется с поясом одной центральной подтяжкой. Преимуществом заявленного устройства перед известными на дату подачи заявки является простота исполнения, низкая себестоимость, возможность максимального магнитного воздействия на проблемные зоны мужчины, отсутствие необходимости привлечения медицинских работников при использовании по назначению для профилактики простатита и/или его лечения.

Полезная модель «Бандаж магнитный антипростатитный» относится к области профилактической медицины и товаров народного потребления, при использовании по назначению не требует привлечения специалистов из области медицины.

Известно устройство лечебного тепломассажного воздействия при простатите, содержащее рабочую часть, выполненную в виде удлиненного полого цилиндра с округлым окончанием, рукоятку с ограничителем, размещенную соосно с цилиндром, и подогреватель рабочей части (см. патент РФ 2119787). Устройство содержит неразъемный герметичный блок 1, состоящий из рабочей части 2, выполненной в виде удлиненного полого цилиндра, с округлым окончанием 3, и рукоятки 4 с ограничителем 5, утолщение 6, имеющее эллипсоидальную форму и располагающееся на участке блока, примыкающем к округлому окончанию; подогреватель, выполненный в виде трубки 7 с окончанием 8, расположенным в полости эллипсоидального утолщения торцевой части блока 9, в которой установлены штуцера 10 и 11, и герметизирующего соединения 12; подогреватель, выполненный в виде вещества 13, заполняющего внутреннюю полость блока; подогреватель, выполненный в виде электронагревателя 14, присоединенного к клеммам 15 и 16, которые установлены в электроизоляторах 17, размещенных в торцевой части блока 9; блок 1, состоящий из расположенных соосно рукоятки 4 и рабочей части 2, может быть выполнен из состыкованных между собой элементов, которые соединяются при помощи неразъемного герметичного соединения, например, посредством пайки или сварки. Однако предпочтительно блок 1 выполнять в виде моноблочного элемента, изготавливаемого из металла или пластика. При изготовлении блока 1 из металла предпочтительно использовать коррозионностойкие металлы, например нержавеющую сталь (марки 12Х 18Н10Т), цирконий и др.

Недостатком известного устройства является необходимость применения дорогостоящих материалов, например, нержавеющую сталь, цирконий, а также необходимость подвода электропитания, что является не безопасным для человека. Кроме этого процедура проведения лечебного массажа сложна и трудоемка в связи с тем, что при массаже необходимо участие врача, массаж выполняется с помощью рабочего элемента в виде полого цилиндра, вводимого внутрь прямой кишки, что сопровождается болезненными ощущениями и дискомфортом.

Известно устройство аппарата виброакустического «Витафон», состоящего из электронного блока 1 и присоединенных к нему двух спаренных преобразователей - виброфонов 3, 4. Корпус 1 электронного блока имеет встроенную сетевую вилку 2. На лицевой панели электронного блока размещены переключатели режимов работы 5 и 6. На этикетке 7 указано положение переключателей для каждого режима работы. Аппарат контактным способом возбуждает микровибрацию тканей не6прерывно меняющейся звуковой частоты. Изменение частоты в заданных пределах и переход с одного поддиапазона на другой происходит автоматически по программе. Переключатель 5 управляет амплитудой микровибрации, переключатель 6 включает импульсную модуляцию частоты (Федоров В.А. Витафон: Лечение и профилактика заболеваний. - Спб.: Вита Нова, 2001. Паспорт и инструкция по применению аппарата виброакустического «Витафон». Рекомендовано комиссией КНМТ Минздравмедпрома РФ. Протокол 5 от 16 мая 1994). Аппарат виброакустический «Витафон» предназначен для лечения различных заболеваний, в том числе простатита, при этом один вибрафон устанавливается в область промежности между мошонкой и анальным отверстием, а другой - в нижней части живота, у верхнего края лонного сочленения по средней линии человека.

Недостатком известного устройства является необходимость эксплуатации аппарата для лечения и профилактики болезней в стационарных условиях с подключением в электрическую сеть.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности решению является магнитный ремень. Магнитный ремень содержит 20 постоянных неодимовых магнитов, создающих магнитное поле силой 1500-2000 Гаусс (Гюнтер Альберт Ульмер. Мягкая терапия магнитным полем - ТимРоссия, 2010). Ношение магнитного ремня приводит к улучшению кровообращения в области таза и нижних конечностей, активации доставки кислорода и питательных веществ, улучшению микроциркуляции крови и регенерации клеток в предстательной железе, ликвидации воспаления и отечности, снятии боли, повышения сексуальной активности и иммунитета. Такой эффект подтвержден санитарно-эпидемиологическим заключением 780105961.П.008817.12.06 от 21.12.2006 Роспотребнадзора для изделия фирмы Santegra, магнитный ремень.

Недостатком известного устройства является отсутствие возможности регулировать силу магнитного поля вследствие заданного производителем количества постоянных магнитов, встроенных в структуру ремня, а также наличия одностороннего воздействия магнитного поля в области поясницы человека.

Заявленное техническое решение «Бандаж магнитный антипростатитный» представляет собой устройство, выполненное в форме набедренной повязки, содержащей соединенные между собой пояс, косынку и две подтяжки; характеризуется тем, что в нижней части косынки, соединенной с двумя сходящимися в одной точке подтяжками, установлен упругий эластичный шарик с встроенным внутрь постоянным магнитом шаровидной формы, который при одевании бандажа касается области малого таза в точке, расположенной между мошонкой и прямой кишкой; в пояс встроены на одном уровне и на одинаковом расстоянии между собой плоские постоянные магниты; один постоянный магнит встроен в косынку, прилегающую к области лонного сочленения (лобковой кости) по средней линии; для крепления магнитов на поясе и косынке выполнены карманы с отверстиями; на внутренней стороне бандажа в точке соединения косынки и подтяжек выполнена полость овальной формы (карман) с отверстием с одной стороны; косынка имеет покрытие из натуральной шерсти; косынка может соединяться с поясом одной центральной подтяжкой.

Сущность усовершенствования состоит в том, что внутрь эластичного шарика, пояс и косынку бандажа устанавливают постоянные магниты, при этом внутрь эластичного шарика встроен постоянный магнит шаровидной формы, а в пояс и косынку - плоские магниты. Постоянные магниты, встроенные в эластичный шарик, пояс и косынку бандажа, дают дополнительный эффект к улучшению кровообращения в области малого таза и нижних конечностей, улучшению микроциркуляции крови и регенерации клеток в предстательной железе, ликвидации воспаления и отечности, снятия боли, повышению сексуальной активности и иммунитета. В заявленном техническом решении применено воздействие эластичным магнитным шариком на так называемую точку «Хуэйинь», расположенной между мошонкой и прямой кишкой и известной из китайской практики «Цигун» (книга А.А.Ханникова «Восточный массажа), воздействие на которую оказывает лечебный эффект массажа, вызывая усиленный приток крови к области малого таза и прямой кишки.

Объемное магнитное воздействие в указанных точках будет иметь аналогичный результат, как и в случае виброакустического воздействия аппаратом «Витафон» при установке одного вибрафона в область промежности между мошонкой и анальным отверстием, а другого - в нижней части живота, у верхнего края лонного сочленения по средней линии человека.

Заявленное устройство используется наружно в виде нательного белья, является простым по конструкции, технологичным при серийном производстве, простым при эксплуатации, является гигиенически чистым, не требует специальных методов и материалов для дезинфекции.

Заявленное устройство выглядит следующим образом.

Устройство состоит из пояса 1, косынки 2, двух подтяжек 3, и упругого эластичного шарика 4, внутри которого размещен постоянный магнит шаровидной формы (фиг.1, фиг.2). В пояс 1 бандажа встроены плоские постоянные магниты 5 округлой формы на одном уровне и на одинаковом расстоянии между собой (фиг.1, фиг.2). В косынку 2 бандажа встроен один плоский магнит 5, прилегающий к области лонного сочленения (лобковой кости) по средней линии. Плоские магниты 5 могут быть закреплены неподвижно на поясе 1 и на косынке 2 бандажа или иметь возможность их извлечения через отверстия карманов с клапанами, выполненных по окружности пояса 1 и на косынке 2 (не показано), за счет чего количество рабочих магнитов 5 в поясной части бандажа и косынки может изменяться. Максимальное количество магнитов 5 может варьироваться в пределах от 4 до 20 штук размером 15-20 мм в диаметре. Постоянные магниты для бандажа могут быть выполнены из различных магнитных материалов, например, из магнитного железняка, намагниченных магнитно-твердых материалов и др.

На внутренней стороне подтяжек 3 в точке соединения с косынкой 2 может быть выполнена полость 6 овальной формы (карман) с отверстием с одной стороны для извлечения шарика 4, что при ношении бандажа обеспечивает возможность возвратно-поступательного перемещения шарика внутри этой полости, а также при необходимости возможность его извлечения через отверстие 7 в полости кармана 6 (фиг.2). Отверстие 7 может быть снабжено клапаном или резинкой, обеспечивающей запирание отверстия полости кармана 6.

Такая конструктивная особенность заявленного устройства позволяет чередовать воздействие магнитного поля, источником которого являются магниты, расположенные в поясной части бандажа и косынке (шарик извлечен из полости 6), и одновременное воздействие суммарного магнитного поля от обоих источников - постоянных магнитов, встроенных в пояс и косынку бандажа, и постоянного магнита внутри эластичного шарика, расположенного в овальной полости кармана 6. Естественная подвижность эластичного шарика за счет возвратно-поступательного перемещения внутри овальной полости 6, выполненной на внутренней стороне подтяжек, увеличивает эффект точечного массажа (фиг.2).

Суммарное магнитное воздействие в области малого таза и в области поясницы может дать синергетический эффект, усиливающий процесс оздоровления и профилактики болезней мочеполовой системы.

Косынка 2 может иметь покрытие из натуральной шерсти (овец породы меринос, ламы, верблюда и кашемира) (не показано). Известно, что натуральная шерсть обладает противовоспалительным, противоотечным и противоаллергическим действием. Шерсть пропускает воздух. Кроме того, мягкие шерстяные волокна производят микромассаж кожи, который улучшает циркуляцию крови. В качестве материала для покрытия косынки 2 может быть использована шерсть торговой марки EASTCON производства Германии (Интернет сайт www.eastcon.ru).

Применение заявленного технического решения дает положительный эффект как для профилактики, так и для лечения простатита и запоров кишечника в результате естественного усиления кровотока при воздействии на указанную точку, что сопровождается повышением температуры в области таза и половых органов мужчины.

Курс профилактики (лечения) посредством заявленного технического решения составляет 7-10 суток непрерывного ношения магнитного бандажа (кроме времени сна). Затем делается перерыв на 30 дней и курс повторяется. Итак, не менее трех повторений в течение года.

Количество повторений курса не регламентируется. Желательно перед применением лечебно-профилактического бандажа проконсультироваться у врача-уролога.

Использование бандажа может быть полезно и для женщин. В этих целях бандаж должен иметь косынку соответствующей конструкции, которая соединяется с поясом одной центральной подтяжкой 3 (не показано).

Промышленная применимость полезной модели состоит в том, что его изготовление возможно из материалов, выпускаемых отечественной промышленностью известными способами, устройство может быть воспроизведено многократно.

Полезная модель является новым техническим решением, имеющим существенные отличия от известных аналогов при сопоставлении с уровнем техники, сущность которого на дату подачи заявки не была раскрыта в Российской Федерации.

1. Устройство «Бандаж магнитный антипростатитный», выполненное в форме набедренной повязки, содержащей соединенные между собой пояс, косынку и две подтяжки, отличающееся тем, что в нижнюю часть косынки, соединенной с двумя сходящимися в одной точке подтяжками, установлен упругий эластичный шарик с встроенным внутрь постоянным магнитом шаровидной формы так, что при одевании бандажа эластичный упругий шарик касается области малого таза в точке, расположенной между мошонкой и прямой кишкой, а в пояс бандажа встроены на одном уровне и на одинаковом расстоянии между собой плоские постоянные магниты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что один постоянный магнит встроен в косынку, прилегающую к области лонного сочленения (лобковой кости) по средней линии человека.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что для крепления магнитов на поясе и косынке выполнены карманы с отверстиями.

4. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что на внутренней стороне подтяжек выполнена полость овальной формы (карман) с отверстием с одной стороны.

5. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что косынка имеет покрытие из натуральной шерсти.

6. Устройство по пп.1-5, отличающееся тем, что косынка соединяется с поясом одной центральной подтяжкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для медико-социальной реабилитации больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата, связанными с заболеваниями детским церебральным параличом и другими церебральными патологиями, травмами
Наверх