Штангенинструмент для измерения размеров фасок

 

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике и может быть использована для измерения размеров фасок в отверстиях, на валах и кромках деталей.

Штангенинструмент для измерения размеров фасок состоит из штанги и подвижной рамки, штанга имеет «ножку», заостренную со стороны прикладываемой к детали, и рабочую часть, изготовленную под заданным углом относительно «ножки» и также заостренную со стороны прикладываемой к фаске, причем длины «ножки» и рабочей части выбраны таким образом, чтобы при полностью вдвинутой рабочей части штанги нулевое деление на ней совпало с нулевым делением нониуса на рамке.

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике и может быть использована для измерения размеров фасок в отверстиях, на валах и кромках деталей.

Известны инструменты для измерения угла фасок: угломеры (по ГОСТ 4046-48) и угловые плитки (по ГОСТ 2875-45) («Краткий справочник контрольного мастера машиностроительного завода», Машгиз, М., 1961).

Однако, измерение линейных размеров фаски с помощью угломерных инструментов невозможно.

На практике при необходимости достаточно точного измерения линейных размеров используется микроскоп. Однако с помощью микроскопа можно измерить не все размеры фасок. Например, для измерения обеих плеч фаски в отверстии потребовалось бы разрезать деталь вдоль оси отверстия.

За прототип принят обычный штангенциркуль, состоящий из штанги и подвижной рамки. Однако при измерении размеров фасок с помощью штангенциркуля точность, как правило, невысока, так как точно приложить штангенциркуль к фаске невозможно.

Задачей и техническим результатом создания полезной модели является разработка штангенинструмента для точного измерения линейных размеров фаски.

Решение задачи и технический результат достигаются тем, что в стандартном штангенциркуле, состоящем из штанги и подвижной рамки, штанга имеет «ножку», заостренную со стороны прикладываемой к детали и рабочую часть, изготовленную под заданным углом относительно ножки и также заостренную со стороны прикладываемой к фаске, причем длины «ножки» и рабочей части выбраны таким образом, чтобы при полностью вдвинутой рабочей части штанги нулевое деление на ней совпало с нулевым делением нониуса на рамке.

На фиг.1 приведен штангенинструмент для измерения линейных размеров фасок.

На фиг.2 приведены сечения «ножки» и рабочей части подвижной части (штанги) штангенинструмента по А-А на фиг.1.

На фиг.3 приведена схема измерения размеров фасок штангенинструментом.

Штангенинструмент (фиг.1) содержит штангу 1 и каретку 2. На штанге выполнена «ножка» 3, прижимаемая вплотную к боковой поверхности отверстия 5 (фиг.3), и рабочая часть 4, выполненная под углом к ножке 90°+ (угол измеряемой фаски), прикладываемая к поверхности фаски 6 (фиг.3). Для увеличения точности измерения «ножка» и рабочая часть заострены со сторон прикладываемых к деталям. Длины «ножки» и рабочей части выполняются таким образом, чтобы при полностью вдвинутой рабочей части штанги нулевое деление на ней совпало с нулевым делением нониуса на рамке.

Измерение линейного размера фаски осуществляется следующим образом: штангенинструмент устанавливают на деталь, как показано на фиг.3 так, чтобы штанга «ножкой» 3 прижималась вплотную к боковой поверхности отверстия 5, а рабочей частью 4 штанги к поверхности фаски 6. Тогда размер фаски определяется по нониусу на рамке традиционным способом.

При необходимости определения фактического угла фаски нужно измерить оба плеча фаски. Тогда угол фаски вычисляется по формуле:

=arctg(a12),

где a1 - величина первого плеча фаски,

a2 - величина второго плеча фаски (фиг.3).

Преимущество предлагаемого штангенинструмента заключается в том, что с его помощью можно без дополнительных приспособлений измерять линейные размеры фасок с достаточной для практики точностью.

Штангенинструмент для измерения размеров фасок, состоящий из штанги и подвижной рамки, отличающийся тем, что штанга имеет «ножку», заостренную со стороны прикладываемой к детали, и рабочую часть, изготовленную под заданным углом относительно «ножки» и также заостренную со стороны прикладываемой к фаске, причем длины «ножки» и рабочей части выбраны таким образом, чтобы при полностью вдвинутой рабочей части штанги нулевое деление на ней совпало с нулевым делением нониуса на рамке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области создания контрольно-измерительных приборов, инструментов и средств, применяемых в лесопильно-деревообрабатывающих производствах для оценки качества подготовки дереворежущих инструментов посредством соблюдения утвержденных ранее в отрасли технологических режимов их подготовки и контроля, в частности применительно к оценке напряженного состояния ленточных пил для ленточнопильных станков (ЛПС) для распиловки древесины.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения в широком диапазоне наружных и внутренних размеров деталей и узлов, где требуется высокая точность измерений, например, для деталей различной формы в машиностроительной промышленности

Калибр // 74096
Наверх