Калибр

 

Калибр содержит основание, со штырем, подвижный меритель и лекальную линейку с уступом равным допуску на глубину проверяемого отверстия.

Полезная модель относится к устройствам для периодического измерения и контроля размеров обрабатываемых изделий и может быть использована для контроля параметров интерцептора ружья ТО3-120.

Для измерения параметров детали изделия ТО3-120 - интерцептор возможно применение известного устройства -инструментального микроскопа, выпускаемого по ГОСТ 807482. Измерение на микроскопе производят бесконтактным методом в прямоугольной системе координат. Измеряемая деталь устанавливается на стол микроскопа и рассматривается через объектив. Микроскоп имеет чугунное основание, на котором на шариковых направляющих установлен стол, перемещающийся в двух взаимно перпендикулярных направлениях при помощи микрометрических винтов с точностью 0,005 мм. Перемещение стола оценивается с помощью отсчетного устройства имеющего десятикратное увеличение. Для измерения параметров интерцептора с помощью микроскопа дополнительно нужно применить мерные пробки, которые предварительно закрепляются на детали.

Недостатки данного метода измерения связаны с малой величиной измеряемых параметров интерцептора (диаметр отверстия 1,3 мм, глубина 0,8 мм, базовая поверхность детали при измерении глубины 0,3 мм), а также малыми допусками на размеры, равными 0,1 мм. Применение микроскопа на рабочих местах в условиях серийного производства трудоемко, сложно организационно и связано с большими материальными затратами.

Техническим результатом является снижение трудоемкости и упрощение процесса измерения параметров интерцептора.

Калибр содержит основание, со штырем, подвижный меритель и лекальную линейку с уступом равным допуску на глубину проверяемого отверстия.

Конструкция калибра, представлена на чертеже.

Калибр содержит основание 1, со штырем 2, подвижный меритель 3 и лекальную линейку с уступом 9 равным допуску на глубину проверяемого отверстия. Контролируемые параметры: межосевое расстояние отверстий 6, глубина отверстия 7. Расстояние от базовой до верхней поверхностей калибра 8.

При измерении деталь кладут на основание и повернуть ее относительно штыря против часовой стрелки, до упора в базовую поверхность основания. Измерение межосевого расстояния осуществляется с помощью мерителя, представляющего собой ступенчатый стержень. Его длина равна сумме размеров 7, 8, 9. Малый диаметр стержня меньше диаметра отверстия на величину равную допуску на размер 6. Показателем годности детали по межосевому расстоянию является вхождение малого диаметра мерителя в отверстие интерцептора.

Для измерения глубины отверстия, дополнительно применяется лекальная линейка. В зависимости от глубины отверстия, торец большого диаметра мерителя будет занимать различное положение относительно верхней поверхности основания. Деталь считается годной, если торец мерителя расположен в пределах уступа лекальной линейки.

Таким образом, использование предлагаемого калибра позволяет исключить дорогостоящий мерительный инструмент - микроскоп из технологического цикла, снижает трудоемкость и упрощает процесс измерения параметров интерцептора.

Калибр содержит основание со штырем, подвижный меритель и лекальную линейку с уступом, равным допуску на глубину проверяемого отверстия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к зубоврачебному вспомогательному оборудованию, а именно к увеличительной оптико-электронной технике, и может быть использована при проведении эндодентальных лечебных мероприятий для получения изображений полости рта и зубов с высоким качеством визуализации

Полезная модель относится к гравировальным станкам, предназначенным для гравирования на плоской поверхности металлических, стеклянных, деревянных и каменных изделий с использованием ударного гравировального инструмента
Наверх