Установка для измерения линейных размеров объектов

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерения размеров и формы трещин в объекте измерения, а также для выявления возможности дальнейшей эксплуатации данного объекта (железобетонной конструкции).

Установка для измерения линейных размеров объектов содержит первую и вторую цифровые фотокамеры, датчик угла поворота второй цифровой фотокамеры, цифровой логический блок, цифровой блок анализа, блок памяти и индикатор. В нее дополнительно введен блок измерения расстояния.

Использование данной установки позволяет повысить точность информации о трещинах и более достоверно установить возможность дальнейшей эксплуатации объекта измерения (железобетонной конструкции), а тем самым увеличить надежность и срок службы железобетонных конструкций.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерения размеров и формы трещин в объекте измерения, а также для выявления возможности дальнейшей эксплуатации данного объекта (железобетонной конструкции).

Известна установка для измерения линейных размеров объектов, содержащая объект измерения, две цифровые фотокамеры, цифровой логический блок, цифровой блок анализа, блок памяти, индикатор и датчик угла поворота второй цифровой фотокамеры (Патент РФ 65645 «Установка для измерения линейных размеров объектов», опубл. 10.08.2007 г., БИ 22).

Недостатком данной установки является то, что она не позволяет выявлять возможность дальнейшей эксплуатации объекта измерения (железобетонной конструкции).

Известна установка для измерения линейных размеров объектов, содержащая первую и вторую цифровые фотокамеры, датчик угла поворота второй цифровой фотокамеры цифровой логический блок, цифровой блок анализа, блок памяти и индикатор (Патент РФ 73068 «Установка для измерения линейных размеров объектов», опубл. 10.05.2008 г., БИ 13).

Недостатком данной установки является то, что она не позволяет учитывать масштаб изображения в зависимости от расстояния от цифровых фотокамер до объекта измерения - трещины в железобетонных конструкциях и тем самым затрудняет выполнять исследования причин их возникновения.

Данное техническое решение выбрано в качестве прототипа.

Техническим результатом: установки для измерения линейных размеров объектов является расширение функциональных возможностей, повышение достоверности информации и тем самым снижение ошибок при анализе причин возникновения трещин в объекте измерения (железобетонной конструкции).

Технический результат достигается тем, что в установку для измерения линейных размеров объектов, содержащую первую и вторую цифровые фотокамеры, датчик угла поворота второй цифровой фотокамеры, цифровой логический блок, цифровой блок анализа, блок памяти и индикатор, причем выход объекта измерения соединен с входами первой и второй цифровых фотокамер, первые выходы которых соединены соответственно с первым и вторым входами цифрового логического блока, выход которого соединен с первым входом цифрового блока анализа, второй вход которого соединен с выходом блока памяти, а выход - с входом индикатора, второй выход второй цифровой фотокамеры соединен с входом датчика угла поворота второй цифровой фотокамеры, выход которого соединен с третьим входом цифрового логического блока, дополнительно введен блок измерения расстояния, причем вход блока измерения расстояния соединен с выходом объекта измерения, а выход - с четвертым входом цифрового логического блока.

Предлагаемая конструкция позволяет производить автоматическое измерение расстояния от трещины в железобетонных конструкциях до цифровых фотокамер, измерение размеров и формы трещин, их глубину и тем самым более точно анализировать причины появления этих трещин. Автоматическое измерение расстояния от трещины в железобетонных конструкциях до цифровых фотокамер позволяет в цифровом логическом блоке автоматически масштабировать размер фотоснимка трещины и тем самым появляется возможность производить съемки практически с любого расстояния до объекта, не искажая его истинные размеры, что в свою очередь повышает точность диагностики состояния эксплуатируемых железобетонных конструкций и тем самым своевременно принять решение об их эксплуатации.

На фиг.1 представлена установка для измерения линейных размеров объектов.

Установка для измерения линейных размеров объектов содержит объект измерения 1, первую 2 и вторую 3 цифровые фотокамеры, блок измерения расстояния 4, датчик угла поворота второй цифровой фотокамеры 5, цифровой логический блок 6, цифровой блок анализа 7, блок памяти 8, индикатор 9.

Установка для измерения линейных размеров объектов работает следующим образом.

Измеряется расстояния между объектом измерения 1 и первой 2 и второй 3 цифровыми фотокамерами посредством блока измерения расстояния 4. Вторую цифровую фотокамеру 3 поворачивают до тех пор (изображение с выхода этой камеры в виде цифрового сигнала вводится в цифровой логический блок 6). пока изображение на дисплее индикатора 9 не совпадет с изображением, вводимым в цифровой логический блок 6 первой цифровой фотокамерой 2, при этом датчик угла поворота второй цифровой фотокамеры 5 вводит цифровой сигнал об угле поворота второй цифровой фотокамеры 3 в цифровой логический блок 6. В цифровом логическом блоке 6 производится расчет линейных размеров и глубины трещины. При этом учитывается расстояние между цифровыми фотокамерами 2 и 3, которое имеет строго определенную величину и расстояние между объектом измерения 1 и первой 2 и второй 3 цифровыми фотокамерами. В цифровом логическом блоке 6 на основе расстояния между объектом измерения 1 и первой 2 и второй 3 цифровыми фотокамерами производится приведение масштаба изображения трещины в соответствии с расстоянием от цифровых фотокамер 2 и 3 до объекта. Таким образом на основе данных о расстоянии между первой 2 и второй 3 цифровыми фотокамерами и между первой 2 и второй 3 цифровыми фотокамерами и трещиной (объект 1), величине угла между первой 2 и второй 3 цифровыми фотокамерами и изображении трещины в цифровом логическом блоке 6 производится расчет линейных размеров и величины глубины трещины.

Информация о линейных размерах трещины поступает на первый вход цифрового блока анализа 7, на второй вход которого поступает информация обо всех видах форм трещин встречающихся в железобетонных конструкциях, хранящаяся в блоке памяти 8. Цифровой блок анализа 7 производит сравнение информации о параметрах трещины полученных с выхода цифрового логического блока 6 с информацией хранящейся в блоке памяти 8 и определяет форму трещины, изображение которой зафиксировано цифровыми фотокамерами 2 и 3.

Информация о параметрах трещины выводится на индикатор 9, на основе которой делаются выводы о причинах возникновения трещин и методах их устранения.

Предлагаемая конструкция позволяет производить измерения размеров, формы и величины глубины трещин в железобетонных конструкциях на основе информации об изображении трещины и расстояния от нее до цифровых фотокамер.

Использование данной установки позволяет повысить точность информации о трещинах и. более достоверно установить возможность дальнейшей эксплуатации объекта измерения (железобетонной конструкции), а тем самым увеличить надежность и срок службы железобетонных конструкций.

Установка для измерения линейных размеров объектов, содержащая первую и вторую цифровые фотокамеры, датчик угла поворота второй цифровой фотокамеры, цифровой логический блок, цифровой блок анализа, блок памяти и индикатор, причем выход первой цифровой фотокамеры соединен с первым входом цифрового логического блока, выход которого соединен с первым входом цифрового блока анализа, выход которого соединен с входом индикатора, выход блока памяти соединен со вторым входом цифрового блока анализа, выход второй цифровой фотокамеры соединен со вторым входом цифрового логического блока, а вход - с выходом датчика угла поворота второй цифровой фотокамеры, выход которого соединен с третьим входом цифрового логического блока, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введен блок измерения расстояния, причем выход блока измерения расстояния соединен с четвертым входом цифрового логического блока.



 

Наверх