Штангенциркуль для измерения размеров стыковых швов

 

Штангенциркуль для измерения размеров стыковых швов относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения параметров усиления в процессе визуально-измерительного контроля стыковых сварных швов, а также может быть использован в других измерениях линейных размеров.

Предлагаемый штангенциркуль содержит штангу, рамку, перемещающуюся по штанге, измерительные губки, зажимной винт. Отличием является то, что штангенциркуль снабжен дополнительной вертикальной рамкой с нониусной шкалой, размещенной между губками с возможностью продольного перемещения по штанге, при этом на дополнительной рамке размещен измерительный щуп с миллиметровой шкалой с возможностью перемещения в вертикальном направлении и фиксации в требуемом положении зажимным винтом.

Предлагаемая конструкция штангенциркуля повышает точность замеров и снижает трудоемкость визуально-измерительного контроля сварных швов.

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения параметров усиления в процессе визуально-измерительного контроля стыковых сварных швов, а также может быть использована в других измерениях линейных размеров.

Известен штангенциркуль, снабженный, в целях расширения возможностей измерения деталей сложной формы, дополнительной нониусной рамкой с размещенными на ней дополнительной шарнирной губкой и нониусным держателем с перпендикулярно направленной к дополнительной рамке линейкой А.С. СССР 82255, Кл. 42В, 1948 г.

Конструкция штангенциркуля позволяет измерять расстояния от базы до точек, не лежащих в плоскости штангенциркуля, и расстояния в направлении, перпендикулярном к плоскости штангенциркуля. Однако, данный штангенциркуль имеет следующие недостатки:

- отсутствует возможность измерения размеров в плоскости штангенциркуля в направлении, перпендикулярном направлению штанги,

- невозможность применения данного штангенциркуля для одновременного измерения ширины и высоты усиления стыковых сварных швов при проведении визуально-измерительного контроля.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому эффекту является шаблон для измерения размеров сварных швов А.С. СССР 195645, МПК G01B, состоящий из штанги с неподвижной измерительной губкой, нониусной рамки с измерительной губкой и направляющей с опорными ножками, размещенных на штанге.

Недостатками известного изобретения являются:

- расположение опорных ножек шаблона на фиксированном расстоянии от продольной оси шва при измерении высоты усиления g сварного шва, следствием чего является значительная, соизмеримая с определяемым параметром, погрешность измерения g высоты усиления g продольных стыковых швов корпусов цилиндрических сосудов (обечаек) диаметром менее 1000 мм;

- определение ширины е шва и высоты усиления g требует двух раздельных измерений, при которых шаблон поворачивается на 90°.

Сущностью предполагаемой полезной модели является возможность замера двух параметров стыкового сварного шва одновременно, за счет того, что штангенциркуль снабжен дополнительной рамкой с нониусной шкалой, размещенной перпендикулярно штанге, и щупом с миллиметровой шкалой, расположенным внутри рамки с возможностью вертикального перемещения и фиксации зажимным винтом.

Техническим результатом предполагаемой полезной модели является повышение точности замеров и снижение трудоемкости при выполнении визуально-измерительного контроля стыковых сварных швов.

Данный технический результат достигается решением технической задачи, направленной на повышение эффективности визуально-измерительного контроля стыковых сварных швов.

Данная техническая задача решается за счет того, что штангенциркуль, содержащий штангу, рамку, перемещающуюся по штанге, измерительные губки, зажимной винт, снабжен дополнительной вертикальной рамкой с нониусной шкалой, размещенной между губками с возможностью продольного перемещения по штанге, при этом на дополнительной рамке размещен измерительный щуп с миллиметровой шкалой с возможностью перемещения в вертикальном направлении и фиксации в требуемом положении зажимным винтом, а на обеих измерительных губках выполнены вырезы, суммарная глубина которых равна или больше ширины дополнительной рамки.

На чертеже показан штангенциркуль для измерения размеров стыковых сварных швов.

Предлагаемый штангенциркуль содержит штангу 1 с миллиметровой шкалой и измерительной губкой 2 и рамку 3 с нониусной шкалой 4. На рамке 3 размещена измерительная губка 5. Рамка 3 выполнена с возможностью продольного перемещения вдоль штанги 1 и фиксируется в требуемом положении зажимным винтом 6. Между измерительными губками 2 и 5 на штанге 1 размещена дополнительная рамка 7 с нониусной шкалой 8, выполненная с возможностью продольного перемещения вдоль штанги 1. Дополнительная рамка 7 служит для закрепления и позиционирования на оси сварного шва 9 измерительного щупа 10 с миллиметровой шкалой 11. Ноль на нониусной шкале 8 должен соответствовать положению рабочего острия щупа 12 на уровне острия 13 измерительных губок 2 и 5. Измерительный щуп 10 имеет возможность вертикального перемещения относительно дополнительной рамки 7 и фиксируется в требуемом положении зажимным винтом 14. Ширина дополнительной рамки 7 выполняется минимальной в целях применимости штангенциркуля для измерения параметров узких сварных швов с условием беспрепятственного размещения на ней нониусной шкалы 8 и измерительного щупа 10. Для определения геометрических параметров швов, ширина которых меньше ширины дополнительной рамки 7, на обеих измерительных губках 2 и 5 выполняются вырезы а, суммарная глубина которых должна быть не меньше ширины дополнительной рамки согласно условию:

2aBдоп.рам.,

где а - глубина выреза на каждой губке,

Вдоп.рам. - ширина дополнительной рамки.

Наличие вырезов обеспечивает полное сведение губок при выдвинутом вверх измерительном щупе.

Измерение ширины е и высоты усиления g стыкового шва производится следующим образом. Путем продольного перемещения рамки 3 вдоль штанги 1 острия 13 губок 2 и 5 размещаются на сварном шве в точках перехода от усиления к основному металлу 15; рамка 3 фиксируется зажимным винтом 6; дополнительная рамка 7 устанавливается путем продольного перемещения вдоль штанги 1 таким образом, чтобы рабочее острие 11 измерительного щупа 10 располагалось над продольной осью сварного шва 9 или в любой другой требуемой точке в пределах усиления шва; путем вертикального перемещения измерительного щупа 10 его рабочее острие 12 вводится в соприкосновение с поверхностью усиления сварного шва 9; измерительный щуп 10 фиксируется в дополнительной рамке 7 зажимным винтом 14; величина ширины шва е фиксируется по миллиметровой шкале на штанге 1 штангенциркуля и показаниям нониусной шкалы 4 на рамке 3; величина высоты усиления g сварного шва фиксируется по миллиметровой шкале 11 на измерительном щупе 10 и показаниям нониусной шкалы 8 на дополнительной рамке 7, причем при снятии показаний штангенциркуль может быть удален со сварного шва, так как положения рамки 3 и измерительного щупа 10 фиксируются в процессе измерения зажимными винтами 6 и 14.

При проведении визуально-измерительного контроля узких швов измерительный щуп выдвигается вверх таким образом, чтобы обеспечивалось полное сведение измерительных губок и фиксируется в данном положении зажимным винтом. Производится замер ширины контролируемого сварного шва. Затем губки разводятся на расстояние, требуемое для беспрепятственного опускания измерительного щупа, и производится измерение высоты усиления шва. При этом штангенциркуль размещается на основном металле.

Положительный эффект предлагаемого штангенциркуля:

- снижение погрешности измерения высоты усиления g сварного шва вследствие того, что в процессе измерения штангенциркуль опирается на измеряемый сварной шов в точках перехода от усиления сварного шва 9 к основному металлу 15;

- определение ширины е шва и высоты усиления g осуществляется за один замер, без перестановки инструмента на сварном шве.

Предлагаемая конструкция штангенциркуля повышает точность замеров и снижает трудоемкость визуально-измерительного контроля сварных швов.

1. Штангенциркуль для измерения размеров стыковых сварных швов, содержащий штангу, рамку, перемещающуюся по штанге, измерительные губки, зажимной винт, отличающийся тем, что штангенциркуль снабжен дополнительной вертикальной рамкой с нониусной шкалой, размещенной между губками с возможностью продольного перемещения по штанге, при этом на дополнительной рамке размещен измерительный щуп с миллиметровой шкалой с возможностью перемещения в вертикальном направлении и фиксации в требуемом положении зажимным винтом.

2. Штангенциркуль по п.1, отличающийся тем, что на обеих измерительных губках выполнены вырезы, суммарная глубина которых равна или больше ширины дополнительной рамки.



 

Похожие патенты:

Устройство для контроля качества сварных швов и соединений трубопроводов пироэлектромагнитным способом относится к области неразрушающего контроля ферромагнитных металлических электросварных труб в процессе их производства.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения в широком диапазоне наружных и внутренних размеров деталей и узлов, где требуется высокая точность измерений, например, для деталей различной формы в машиностроительной промышленности
Наверх