Устройство для измерения размеров фасок

 

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике. Устройство содержит шаблон и набор калиброванных пластин. Шаблон состоит из «ножки» 1, выполненной заостренной под углом 60-90° со стороны, прикладываемой к детали, рабочей части, выполненной под заданным углом 90°+ ( - угол измеряемой фаски) к «ножке» и прикладываемой к поверхности фаски, и также выполненной заостренной под углом 60-90° со стороны фаски, и контрольного плеча 3 прямоугольного сечения. Во втором варианте рабочая часть шаблона выполнена с возможностью вращения, содержит лимб, зажимной винт, который является осью вращения рабочей части и ее фиксатором, а также паз, по которому осуществляется смещение рабочей части и зажимного винта.

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике и может быть использована для измерения размеров фасок в отверстиях, на валах и кромках деталей.

На практике при необходимости достаточно точного измерения линейных размеров используется микроскоп. Однако с помощью микроскопа можно измерить не все размеры фасок. Например, для измерения обоих плеч фаски в отверстии потребовалось бы разрезать деталь вдоль оси отверстия.

Известны инструменты для измерения угла фасок: угломеры (по ГОСТ 4046-48) и угловые плитки (по ГОСТ 2875-45), шаблоны («Краткий справочник контрольного мастера машиностроительного завода», Машгиз, М., 1961, стр.108, 104,59).

Однако, измерение размеров фасок с достаточной точностью с помощью угломерных инструментов и известных шаблонов невозможно.

Задачей и техническим результатом является создание устройства для измерения размеров фасок с необходимой для практики точностью.

Решение задачи и технический результат достигаются тем, что в комплекте инструментов для измерения линейных размеров фасок, содержащем шаблон и набор стандартных щупов или калиброванных пластин, шаблон имеет базирующую поверхность - «ножку», рабочую часть и контрольное плечо, причем «ножка» выполнена заостренной под углом 60-90° со стороны прикладываемой к детали, рабочая часть изготовлена под углом, соответствующим углу измеряемой фаски и также выполнена заостренной под углом 60-90° со стороны прикладываемой к поверхности фаски, контрольное плечо прямоугольного сечения выполнено под углом 90° к «ножке». Кроме того, рабочая часть шаблона может быть выполнена с возможностью вращения, содержит винт, который является осью вращения рабочей части и ее фиксатором, а также паз, по которому осуществляется смещение зажимного винта.

На фиг.1 приведен шаблон с фиксированным углом рабочей части для измерения линейных размеров фасок.

На фиг.2 приведено сечение «ножки» и рабочей части шаблона по А-А на фиг.1.

На фиг.3 приведено сечение контрольного плеча шаблона по Б-Б на фиг.1.

На фиг.4 приведена схема измерения линейных размеров фаски.

На фиг.5 приведен шаблон с вращающейся рабочей частью для одновременного измерения линейных размеров и угла фасок.

На фиг.6 приведено сечение «ножки» шаблона по А1-А1 на фиг.5.

На фиг.7 приведено сечение рабочей части шаблона по А2-А2 на фиг.5.

На фиг.8 приведено сечение контрольного плеча шаблона по Б-Б на фиг.5.

На фиг.9 приведена схема одновременного измерения линейных размеров и угла фаски.

Устройство содержит шаблон и набор калиброванных пластин. Шаблон (фиг.1) состоит из «ножки» 1, выполненной заостренной под углом 60-90° со стороны прикладываемой к детали, рабочей части 2, выполненной под заданным углом 90°+ ( угол измеряемой фаски) к «ножке» и прикладываемой к поверхности фаски и также выполненной заостренной под углом 60-90° со стороны фаски (фиг.2), и контрольного плеча 3 прямоугольного сечения (фиг.3).

Измерение линейного размера фаски осуществляется следующим образом: шаблон (фиг.4) «ножкой» 1 устанавливают вплотную на боковую поверхность отверстия детали 4 и рабочей частью 2 совмещают с поверхностью фаски. Для определения размера фаски в просвет между поверхностью детали и контрольным плечом 3 вплотную подбирают пакет щупов или калиброванных пластин 5 необходимой толщины Т.

Линейный размер измеряемого плеча фаски вычисляют по формуле:

а=Н-Т,

где: Н - ширина рабочей части шаблона,

Шаблоны изготавливают различных типоразмеров в зависимости от диапазона измеряемых фасок и угла фасок. При проектировании шаблонов необходимо соблюсти три параметра:

S - максимальный размер ширины «ножки» шаблона (фиг.4), которая ограничена диаметром измеряемых отверстий;

Н - максимальный размер ширины рабочей части шаблона, которая зависит от диапазона размеров измеряемых фасок; размер Н должен быть больше высоты измеряемой фаски;

- угол измеряемых фасок;

=60-90° - угол заострения «ножки» и рабочей части.

Угол между поверхностью «ножки», прикладываемой к базовой поверхности, и горизонтальной частью шаблона (контрольным плечом), под которую вводится щуп, должен составлять 90°. Остальные размеры шаблонов могут выбираться произвольно.

При измерениях таким шаблоном точность выполнения угла фаски можно оценить только ориентировочно по величине просвета между деталью и рабочей поверхностью шаблона.

При необходимости определения фактического угла фаски нужно измерить оба плеча фаски. Тогда угол фаски вычисляется по формуле:

=arctg(a1/a2),

где a1 - величина первого плеча фаски,

a2 - величина второго плеча фаски (фиг.4).

Преимущество такого шаблона заключается в том, что с его помощью можно измерить линейные размеры фасок с достаточной для практики точностью.

В том случае, если второе плечо фаски измерить невозможно, но требуется измерить фактический угол фаски, необходимо изготовить шаблон с вращающейся рабочей частью (фиг.5), состоящий из «ножки» 1, выполненной заостренной под углом 60-90° (фиг.6) со стороны прикладываемой к детали 9 (фиг.9), вращающейся рабочей части 2 с лимбом 7, поворачиваемой относительно «ножки» и выполненной заостренной под углом 60-90° (фиг.7) со стороны фаски, зажимного винта 4, который одновременно является осью вращения рабочей части 2, паза 5, по которому смещается вращающаяся рабочая часть 2 до упора в точку 6, и контрольного плеча 3 прямоугольного сечения (фиг.8), выполненного под углом 90° к «ножке».

Измерение линейных размеров и угла фасок осуществляется следующим образом: шаблон (фиг.9) «ножкой» 1 устанавливают вплотную на боковую поверхность отверстия детали 9. Далее вращающуюся рабочую часть смещают по пазу 5 шаблона до упора в опорную точку 6 и при этом вращают таким образом, чтобы совместить ее с поверхностью фаски. В таком положении рабочую часть фиксируют на шаблоне зажимным винтом 4, который одновременно является осью вращения. В просвет между поверхностью детали и контрольным плечом 3 подбирают пакет щупов или калиброванных пластин 10 необходимой толщины. Линейный размер фаски вычисляют как в варианте 1. Угол фаски определяют по положению лимба 7 относительно штриха 8 на шаблоне.

Преимущество устройства заключается в том, что с его помощью можно измерять одновременно линейный размер и угол фаски с достаточной для практики точностью.

1. Устройство для измерения размеров фасок, содержащее набор стандартных щупов, шаблонов и калиброванных пластин, отличающееся тем, что шаблон имеет «ножку», рабочую часть и контрольное плечо, причем «ножка» выполнена заостренной под углом 60-90° со стороны, прикладываемой к детали, рабочая часть, изготовлена под углом, соответствующим углу измеряемой фаски, и также выполнена заостренной под углом 60-90° со стороны, прикладываемой к фаске, контрольное плечо прямоугольного сечения выполнено под углом 90° к «ножке».

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочая часть шаблона выполнена с возможностью вращения, содержит лимб, зажимной винт, который является осью вращения рабочей части и ее фиксатором, а также паз, по которому осуществляется смещение рабочей части и зажимного винта.



 

Похожие патенты:

Микроскоп // 126481

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения в широком диапазоне наружных и внутренних размеров деталей и узлов, где требуется высокая точность измерений, например, для деталей различной формы в машиностроительной промышленности

Калибр // 74096
Наверх