Устройство для контроля наружного диаметра изделия

 

Полезная модель относится к измерительной технике и предназначена для контроля диаметра изделий с прерывистой линией, например, шарошечных долот, расширителей, калибраторов. Технической задачей полезной модели является упрощение измерения наружного диаметра изделия. Устройство для контроля наружного диаметра изделия включает основание с центратором. На боковой поверхности основания установлено кольцо, выполненное с возможностью вращения вокруг оси, совпадающей с осью центратора, кольцо соединено с измерительным элементом, контактирующим при вращении кольца с наружным диаметром изделия. Измерительный элемент состоит из горизонтальной направляющей с измерительной шкалой и вертикальной направляющей с нониусом, на вертикальной направляющей установлен контактный элемент. Центратор выполнен сменным.

Полезная модель относится к измерительной технике и предназначена для контроля диаметра изделий с прерывистой линией, например, шарошечных долот, расширителей, калибраторов.

Известно устройство для контроля наружного диаметра шарошечного долота (SU 989308), содержащее основание с соосной базовой резьбовой поверхностью для крепления долота и наружную коническую поверхность, каждый калибр-кольцо также имеет коническую поверхность, сопряженную с наружной конической поверхностью основания.

Известно устройство для контроля диаметра изделия (SU 1740976), выбранное в качестве прототипа, включающее центратор и взаимодействующее с ним калибр-кольцо. На центраторе устанавливается соосная втулка, наружный диаметр которой равен внутреннему диаметру калибр-кольца, а калибр-кольцо установлен на втулке с возможностью осевого перемещения.

Известные устройства не позволяют измерять отклонения в положении отдельных элементов буровых инструментов. Затруднено измерение диаметра тела вращения, образованного ассиметричным буровым инструментом. Для измерения изделий разного диаметра требуется изготовление набора высокоточных калибров.

Технической задачей полезной модели является упрощение измерения наружного диаметра изделия.

Технический результат достигается тем, что устройство для контроля наружного диаметра изделия включает основание с центратором. На боковой поверхности основания установлено кольцо, выполненное с возможностью вращения вокруг оси, совпадающей с осью центратора, кольцо соединено с измерительным элементом, контактирующим при вращении кольца с наружным диаметром изделия. Измерительный элемент состоит из горизонтальной направляющей с измерительной шкалой и вертикальной направляющей с нониусом, на вертикальной направляющей установлен контактный элемент. Центратор выполнен сменным.

Полезная модель поясняется чертежом.

Устройство для контроля наружного диаметра изделий состоит из основания 1 с центратором 2. Центратор 2 снабжен резьбой, для более жесткого крепления изделия и может быть выполнен как для крепления изделий имеющих наружную торцевую резьбу (как показано на чертеже), так и внутреннюю, в этом случае центратор 2 с резьбой выполняется в виде наружного конуса. Центратор 2 выполнен сменным, для использования устройства с изделиями, имеющими разные диаметры крепежных торцов.

На боковой поверхности основания 1 установлено кольцо 3, выполненное с возможностью вращения вокруг оси, совпадающей с осью центратора 2. Кольцо 3 соединено с измерительным элементом.

Измерительный элемент состоит из горизонтальной направляющей 4 с измерительной шкалой 5 и вертикальной направляющей 6 с нониусом 7. На вертикальной направляющей 6, с возможностью перемещения, установлен контактный элемент 8.

Устройство работает следующим образом.

Основание 1 с помощью резьбы на центраторе 2 свинчивают с изделием 9. При этом, происходит совмещение оси вращения кольца 3 с осью вращения изделия 9.

Для измерения наружного диаметра рабочей поверхности 10 изделия 9, кольцо 3 поворачивается вокруг основания 1 с изделием 9 до совмещения плоскости, образованной вертикальной и горизонтальной направляющими 4, 6 с максимально удаленным, от оси вращения, выступом рабочей поверхности 10. Контактный элемент 8 перемещается по вертикальной направляющей 6 к точке контакта. Размер наружного радиуса изделия 9 отмеряется по шкале 5 в основных единицах измерения, а по нониусу 7 - в долях основных единиц измерения. Наружный диаметр определяется как удвоенное значение максимального наружного радиуса изделия.

Таким образом, устройство для контроля наружного диаметра изделий, в частности бурового инструмента, позволяет выявлять отклонения в положении отдельных элементов относительно оси вращения, кроме того, устройство позволяет точно измерить диаметр тела вращения, образованного ассиметричными буровыми инструментами.

1. Устройство для контроля наружного диаметра изделия, включающее основание с центратором, отличающееся тем, что на боковой поверхности основания установлено кольцо, выполненное с возможностью вращения вокруг оси, совпадающей с осью центратора, кольцо соединено с измерительным элементом, контактирующим при вращении кольца с наружным диаметром изделия.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что измерительный элемент состоит из горизонтальной направляющей с измерительной шкалой и вертикальной направляющей с нониусом.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что на вертикальной направляющей установлен контактный элемент.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что центратор выполнен сменным.



 

Наверх