Стяжка несъемной опалубки

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям, использующимся для соединения элементов несъемной опалубки, предназначенной для размещения арматуры и формировании пространства, заполняемого твердеющим раствором, образующими совместно часть строительного сооружения. Стяжка несъемной опалубки включает среднюю и две, стыкуемые с ней с разных сторон крайние части, снабженные зубчатыми штырями, торцевые пластины, взаимодействующие с внешней и внутренней сторонами оппозитно расположенных плит несъемной опалубки, согласно полезной модели крайние части выполнены с возможностью их перемещения и фиксации на необходимые размеры толщины стены и/или толщины одной плиты несъемной опалубки, путем укорачивания на необходимые длины имеющихся у них упора и штырей. Достигнутый технический результат заключается в том, что посредством одной стяжки, состоящей из трех деталей, без дополнительных других элементов можно получать стены различной толщины, или применять внешнюю плиту несъемной опалубки различной толщины, или осуществлять кладку стен с различной их толщиной и различной толщиной внешней плиты несъемной опалубки одновременно.

Полезная модель относится к строительным конструкциям, использующимся для соединения элементов несъемной опалубки, предназначенной для размещения арматуры и формирования пространства, заполняемого твердеющим раствором, образующими совместно часть строительного сооружения.

Известен «Блок несъемной опалубки», патент RU 2293162.

Блок содержит две оппозитно расположенные плиты, выполненные из пористого материала, скрепленные, по меньшей мере, одной перемычкой. Каждая перемычка выполнена разборной и состоит из средней части и, по меньшей мере, двух крайних частей, один из концов каждой из крайних частей соединен с одним из концов средней части перемычки, а второй конец снабжен удлиненным элементом, который проходит в теле плиты в направлении от ее внутренней поверхности к ее противоположной наружной поверхности и завершается приспособлением для его фиксации относительно плиты.

Перемычка такого блока не позволяет использовать разные толщины пористых плит и вести кладку различных толщин стены без дополнительных или замены имеющихся элементов перемычки.

Известен «Модуль строительный», патент RU 29737.

Модуль включает как минимум две стеновые панели, выполненные из вспененного пластического листового материала, соединенные между собой поперечно ориентированными стяжками. Каждая стяжка имеет перемычку, на каждом конце которой перпендикулярно оси перемычки установлены две пластины, одна из которых является торцевой, а вторая удалена от нее на расстояние, равное толщине стеновой панели. На боковых и торцевых поверхностях панелей выполнены пазы для заглубления перемычек, каждая из которых выполнена в форме стержня с поперечными пазами, предназначенными для фиксации элементов арматуры, при этом стяжка снабжена как минимум одним съемным концевиком, имеющим на одном из торцов поперечно установленную пластину.

Конструкция стяжки, также как и у предыдущего аналога не позволяет использовать разные толщины пористых плит и вести кладку различных толщин стены без дополнительных или замены имеющихся элементов перемычки.

Известен «Блок несъемной опалубки», патент RU 2253719.

Блок для несъемной опалубки содержит две оппозитно расположенные плиты, выполненные из пористого теплоизоляционного материала, скрепленные перемычками. Каждая перемычка выполнена из средней части и двух крайних частей, прикрепленных к ней соединительными элементами, причем крайние части перемычек имеют удлиненные элементы, находящиеся внутри плит и заканчивающиеся пластинами, расположенными на наружных поверхностях плит. Пластины, которыми заканчиваются удлиненные элементы крайних частей перемычек, на наружной своей поверхности имеют выступы высотой не менее 3 мм.

Перемычки могут использоваться для плит одной толщины, а для изменения толщины стены необходимо менять среднюю часть перемычки на часть соответствующего размера.

Наиболее близкой по технической части к заявляемой стяжке для несъемной опалубки является «Стяжка несъемной опалубки», патент RU 2306391.

Стяжка имеет перемычку с поперечными пазами для установки элементов арматуры. На каждой из краевых частей перемычки имеется по концевику с двумя отстоящими друг от друга пластинами, перпендикулярными оси перемычки и соединенными стяжкой концевика. Одна из перпендикулярных пластин каждого концевика является торцевой. В каждом концевике имеется, по меньшей мере, по одному отверстию в торцевой пластине, переходящему в паз в стяжке концевика, параллельный продольной оси перемычки. Перемычка выполнена в виде пластины, расширяющейся в сторону концевиков с образованием ребер жесткости. По продольной оси перемычки выполнена линия ослабленной прочности. Также линии ослабленной прочности выполнены на упомянутых перпендикулярных пластинах концевиков. Их линии ослабленной прочности расположены на уровне линии ослабленной прочности перемычки и ориентированы перпендикулярно плоскости перемычки. Стяжка каждого концевика выполнена в виде пластины, лежащей в плоскости пластины перемычки.

Недостаток конструкции такой стяжки, несмотря на наличие концевиков, повторяет недостатки упомянутых выше аналогов в части того, что эти стяжки невозможно использовать для плит и стен различной толщины без замены их элементов на элементы других размеров.

В основу полезной модели поставлена задача расширения технологических возможностей путем создания стяжки, которая может быть использована без дополнительных элементов для заливки различной толщины стен и/или толщины одной плиты, несъемной опалубки, предпочтительно наружной.

Поставленная задача достигается за счет того, что в стяжке несъемной опалубки, включающей среднюю и две стыкуемые с ней с разных сторон крайние части, снабженные зубчатыми штырями, торцевые пластины, взаимодействующие с внешней и внутренней сторонами оппозитно расположенных плит несъемной опалубки, согласно полезной модели крайние части выполнены с возможностью их перемещения и фиксации на необходимые размеры толщины стены и/или толщины одной плиты несъемной опалубки, при этом входящие в нее части имеют вертикальную ориентацию.

Средняя часть, имеет Г-образную форму, при этом на ее длинной стороне выполнены два внутренних прямоугольных продольных, расположенных один над другим, сквозных паза, снабженных зубцами, для взаимодействия с ответными зубцами штырей крайних частей.

На боковых плоскостях короткой стороны средней части, выше продольных сквозных пазов, перпендикулярно им выполнены сквозные прямоугольные окна для взаимодействия с выступами штыря крайней части, регулирующей толщину одной плиты несъемной опалубки.

Выше прямоугольных окон средней части выполнено углубление в виде полуокружности для размещения в ней арматуры, заливаемой стены, а на торце короткой стороны выполнена за одно целое с ней пластина, взаимодействующая с внутренней стороной плиты, изменяемой толщины, несъемной опалубки.

Кроме того, заподлицо с верхней плоскостью длинной стороны средней части и на ее продолжении в направлении перпендикулярном торцевой пластине, за одно целое со средней частью выполнен упор в виде штыря с пошаговым поперечным ослаблением его сечения, для выставления необходимой толщины стены, совместно с крайней частью.

Крайняя часть, определяющая совместно со средней частью толщину стены, выполнена в виде двух торцевых взаимосвязанных между собой пластин, охватывающих одну плиту несъемной опалубки с не изменяемой толщиной, при этом перпендикулярно пластинам, за одно целое с одной из них выполнены два продольных снабженных зубцами штыря прямоугольного сечения, расположенных один над другим, взаимодействующих с соответствующими пазами средней части, при этом над верхним штырем выполнено углубление в виде полуокружности для размещения в ней арматуры заливаемой стены, при этом зубцы расположены на верхней и нижней сторонах штырей.

Крайняя часть, определяющая совместно со средней частью толщину одной плиты несъемной опалубки, выполнена в виде торцевой пластины, взаимодействующей с внешней стороной этой плиты, при этом перпендикулярно пластине, за одно целое с ней выполнены три продольных штыря прямоугольного сечения, расположенных один над другим, при этом два штыря снабжены зубцами, расположенными на верхней и нижней сторонах штырей, взаимодействующих с соответствующими пазами средней части, а третий штырь снабжен зубцами, расположенными на его боковых сторонах, и взаимодействующими со сквозными прямоугольными окнами средней части.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

- фиг.1. Общий вид стяжки в сборе, фронтальный вид;

- фиг.2. Вид в плане с фиг.1;

- фиг.3. Средняя часть стяжки, фронтальный вид (уменьшено);

- фиг.4. Средняя часть стяжки, вид сбоку с фиг.3;

- фиг.5. Вид в плане с фиг.3;

- фиг.6. Крайняя часть, определяющая совместно со средней частью толщину стены, фронтальный вид;

- фиг.7. Вид в плане с фиг.6;

- фиг.8. Крайняя часть, определяющая совместно со средней частью толщину одной плиты несъемной опалубки, фронтальный вид.

- фиг.9. Вид в плане с фиг.8;

Стяжка несъемной опалубки (фиг.1, 2), включает среднюю 1 и две, стыкуемые с ней с разных сторон крайние части 2 и 3, которые позволяют, за счет их перемещения и фиксации, устанавливать раздельно необходимые размеры толщины стены 4 или толщины одной 5 из оппозитно расположенных плит 5 и 6 несъемной опалубки или устанавливать одновременно необходимые размеры толщины стены 4 и толщины плиты 5.

Средняя часть 1 (фиг.3, 4, 5), имеет Г-образную форму, при этом на ее длинной стороне выполнены два внутренних прямоугольных продольных, расположенных один над другим, сквозных паза 7, снабженных зубцами 8, для взаимодействия с ответными зубцами штырей крайних частей 2 и 3. На боковых плоскостях 9 короткой стороны выше продольных сквозных пазов 7, перпендикулярно им выполнены сквозные прямоугольные окна 10, с которыми взаимодействуют выступы 11 штыря 12 крайней части 3 (фиг.8, 9), позволяющие регулировать толщину одной плиты 5 несъемной опалубки.

Выше прямоугольных окон 10 выполнено углубление 13 в виде полуокружности для размещения в ней арматуры, заливаемой стены.

На торце короткой стороны средней части 1 выполнена за одно целое с ней пластина 14, взаимодействующая с внутренней стороной плиты 5, с изменяемой толщиной несъемной опалубки.

Заподлицо с верхней плоскостью 15 длинной стороны и на ее продолжении в направлении перпендикулярном торцевой пластине 14, за одно целое со средней частью 1 выполнен упор 16 в виде штыря с поперечными рисками 17, по которым обламывают упор для выставления необходимой его длины, определяющей толщину стены 4, совместно с крайней частью 2.

Крайняя часть 2 (фиг.6, 7), определяющая совместно со средней частью 1 толщину стены 4, выполнена в виде двух торцевых взаимосвязанных между собой перемычками 18 пластин 19 и 20, охватывающих одну плиту 6 несъемной опалубки с неизменяемой толщиной. Перпендикулярно пластинам 19 и 20, за одно целое с одной из них выполнены два продольных, прямоугольного сечения, расположенных один над другим, штыря 12, взаимодействующих с соответствующими пазами 7 средней части 1, при этом над верхним штырем выполнено углубление 21 в виде полуокружности для размещения в ней арматуры заливаемой стены.

Штыри 12 снабжены зубцами 22, расположенными на верхней и нижней их сторонах, которые взаимодействуют со стенками пазов 7 средней части 1.

Крайняя часть 3 (фиг.8, 9), определяющая совместно со средней частью 1 толщину одной плиты 5 несъемной опалубки, выполнена в виде торцевой пластины 23, взаимодействующей с внешней стороной этой плиты 5, при этом перпендикулярно пластине за одно целое с ней выполнены три продольных, прямоугольного сечения, расположенных один над другим штыря 24, 25 и 12.

Два штыря 24 и 25 снабжены зубцами 26, расположенными на верхней и нижней сторонах этих штырей, взаимодействующими с соответствующими пазами 7 средней части 1, а третий штырь снабжен зубцами 11, расположенными на его боковых сторонах и взаимодействующими со сквозными прямоугольными окнами 10 средней части 1. Кроме того, на штырях 24, 25 выполнены поперечные риски 27, по которым обламывают штыри для выставления необходимой их длины, определяющей толщину плиты 5, совместно со средней частью 1 несъемной опалубки.

Все входящие в стяжку несъемной опалубки части 1,2,3 имеют вертикальную ориентацию.

Перемычку используют следующим образом.

В зависимости от необходимой толщины стены, упор 16 средней части 1 (фиг.3) обламывают по рискам 17 на необходимую длину. В окна 7 средней части 1 вставляют штыри 12 крайней части 2, продвигая их до того момента пока торец крайней части 2 не упрется в упор 16 (фиг.1).

Затем по рискам 27 (фиг.8) обламывают на необходимую толщину плиты 5 штыри 24 и 25 крайней части 3 и вставляют их в окна 7 средней части 1 со стороны противоположной крайней части 2.

Зубцы 22 крайней части 2 и зубцы 26 крайней части 3, а также зубцы 11 крайней части 3 препятствуют извлечению крайних частей 2 и 3 из средней части 1, фиксируя их положение. В таком виде стяжка готова к применению ее для заливки необходимой толщины стены 4 и/или плиты 5.

Достигнутый технический результат заключается в том, что посредством одной стяжки, состоящей из трех деталей, без дополнительных других элементов можно получать стены различной толщины, или применять внешнюю плиту несъемной опалубки различной толщины или осуществлять кладку стен с различной их толщиной и различной толщиной внешней плиты несъемной опалубки одновременно.

1. Стяжка несъемной опалубки, включающая среднюю и две, стыкуемые с ней с разных сторон крайние части, снабженные зубчатыми штырями, торцевые пластины, взаимодействующие с внешней и внутренней сторонами оппозитно расположенных плит несъемной опалубки, отличающаяся тем, что крайние части выполнены с возможностью их перемещения и фиксации на необходимые размеры толщины стены и/или толщины одной плиты несъемной опалубки.

2. Стяжка по п.1, отличающаяся тем, что все входящие в нее части имеют вертикальную ориентацию.

3. Стяжка по п.1, отличающаяся тем, что средняя часть имеет Г-образную форму, при этом на ее длинной стороне выполнены два внутренних прямоугольных продольных, расположенных один над другим сквозных паза, снабженных зубцами, для взаимодействия с ответными зубцами штырей крайних частей.

4. Стяжка по п.3, отличающаяся тем, что на боковых плоскостях короткой стороны выше продольных сквозных пазов, перпендикулярно им выполнены сквозные прямоугольные окна для взаимодействия с выступами штыря крайней части, регулирующей толщину одной плиты несъемной опалубки.

5. Стяжка по п.4, отличающаяся тем, что выше прямоугольных окон выполнено углубление в виде полуокружности для размещения в ней арматуры заливаемой стены.

6. Стяжка по п.3, отличающаяся тем, что на торце короткой стороны выполнена за одно целое с ней пластина, взаимодействующая с внутренней стороной плиты изменяемой толщины несъемной опалубки.

7. Стяжка по п.3, отличающаяся тем, что заподлицо с верхней плоскостью длинной стороны и на ее продолжении в направлении, перпендикулярном торцевой пластине, за одно целое со средней частью выполнен упор в виде штыря с пошаговым поперечным ослаблением его сечения для выставления необходимой толщины стены совместно с крайней частью.

8. Стяжка по п.1, отличающаяся тем, что крайняя часть, определяющая совместно со средней частью толщину стены, выполнена в виде двух торцевых взаимосвязанных между собой пластин, охватывающих одну плиту несъемной опалубки с не изменяемой толщиной, при этом перпендикулярно пластинам, за одно целое с одной из них выполнены два продольных, прямоугольного сечения, расположенных один над другим, снабженных зубцами штыря, взаимодействующих с соответствующими пазами средней части, при этом над верхним штырем выполнено углубление в виде полуокружности для размещения в ней арматуры заливаемой стены.

9. Стяжка по п.8, отличающаяся тем, что зубцы расположены на верхней и нижней сторонах штырей.

10. Стяжка по п.1, отличающаяся тем, что крайняя часть, определяющая совместно со средней частью толщину одной плиты несъемной опалубки, выполнена в виде торцевой пластины, взаимодействующей с внешней стороной этой плиты, при этом перпендикулярно пластине, за одно целое с ней выполнены три продольных, прямоугольного сечения, расположенных один над другим штыря.

11. Стяжка по п.10, отличающаяся тем, что два штыря снабжены зубцами, расположенными на верхней и нижней сторонах штырей, взаимодействующими с соответствующими пазами средней части, а третий штырь снабжен зубцами, расположенными на его боковых сторонах и взаимодействующими со сквозными прямоугольными окнами средней части.



 

Наверх