Стальная пространственная конструкция

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при строительстве промышленных и гражданских зданий. Стальная пространственная конструкция, образованная из линейных в плане взаимно-пересекающихся несущих элементов, за счет применения поясов, выполненных из тонкостенных холодногнутых оцинкованных профилей и стоек, выполненных из оцинкованных труб квадратного или прямоугольного сечения, позволяет уменьшить расход металла и снизить затраты на транспортировку. Цинковое покрытие элементов стальной пространственной конструкции позволяет отказаться от необходимости выполнения и периодического восстановления антикоррозионного покрытия.

Отсутствие в стальной пространственной конструкции раскосов и выполнение узловых соединений сдвигоустойчивыми на предварительно напряженных оцинкованных высокопрочных болтах, позволяет отказаться от использования в узлах дополнительных фасонных элементов, уменьшить трудоемкость изготовления, а также более полно использовать межферменное пространство для коммуникаций большого поперечного сечения.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к стальным конструкциям покрытий и перекрытий и может быть использована при строительстве промышленных и гражданских зданий.

Известна объемно-формованная структурная конструкция (Пат. RU 2265110 С2, МПК Е04В 5/10, опубликованный 27.03.2005), в которой элементы выполняются из тонколистовой рулонированной стали толщиной t=0,53,0 мм. Недостатками конструкции являются необходимость в покрытии антикоррозионными составами, сложность в изготовлении и сборке, наличие наклонных несущих элементов.

Наиболее близкой по технической сущности заявляемой полезной модели является стальная пространственная конструкция, образованная из линейных в плане взаимно-пересекающихся несущих элементов (Пособие по проектированию стальных конструкций (к СНиП II-23-81*), М. Центральный институт типового проектирования, 1989 г., стр.79), в которой несущие элементы выполняются в виде раскосных ферм из чернового проката, соединяющиеся между собой при помощи сварки и на болтах.

Недостатками конструкции являются наличие раскосов, высокая трудоемкость изготовления, а также необходимость в покрытии антикоррозионными составами с их периодическим восстановлением.

Задачей заявляемой полезной модели является уменьшение расхода металла на стальную пространственную конструкцию, отказ от необходимости в покрытии антикоррозионными составами, отказ от использования в узлах дополнительных фасонных элементов, уменьшение трудоемкости изготовления стальной пространственной конструкции, уменьшение затрат на транспортировку, а так же более полное использование межферменного пространства для коммуникаций большого поперечного сечения.

Поставленная задача по уменьшению расхода металла на стальную пространственную конструкцию, уменьшению затрат на транспортировку и отказ от необходимости в покрытии антикоррозионными составами решается за счет того, что стальная пространственная конструкция, образованная из линейных в плане взаимно-пересекающихся несущих элементов, выполнена, согласно полезной модели, из тонкостенных холодногнутых оцинкованных профилей и оцинкованных труб квадратного или прямоугольного сечений. Отказ от использования в узлах дополнительных фасонных элементов, уменьшение трудоемкости изготовления и более полное использование межферменного пространства для коммуникаций большого поперечного сечения, достигается за счет отсутствия раскосов и использования сдвигоустойчивых соединений на предварительно напряженных оцинкованных высокопрочных болтах.

На фигуре 1 представлена схема расположения несущих элементов стальной пространственной конструкции.

На фигуре 2 представлен общий вид узла пересечения поясов стальной пространственной конструкции.

Стальная пространственная конструкция, образованная из линейных в плане взаимно-пересекающихся несущих элементов, состоящих из: верхнего и нижнего поясов 1, трубчатых стоек 2, профилированного настила 3, предварительно напряженных оцинкованных высокопрочных болтов 4, гаек 5, шайб 6.

Сборка конструкции осуществляется следующим образом.

В поясах 1 (фиг.1; фиг.2) и стойках 2 (фиг.1; фиг.2) выполняются отверстия. Производится обезжиривание соприкасающихся поверхностей поясов 1 (фиг.1; фиг.2) и стоек 2 (фиг.1; фиг.2). Устанавливаются оцинкованные высокопрочные болты 4 (фиг.2), гайки 5 (фиг.2), шайбы 6 (фиг.2) и производится их предварительная затяжка. Окончательную затяжку высокопрочных оцинкованных болтов на заданное усилие производят после завершения сборки узла. Собранную стальную пространственную конструкцию устанавливают в проектное положение на опоры. Производят монтаж профилированного настила 3 (фиг.1).

1. Стальная пространственная конструкция, образованная из линейных в плане взаимно-пересекающихся несущих элементов, отличающаяся тем, что несущие элементы выполнены в виде безраскосных ферм.

2. Стальная пространственная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что пояса ферм выполнены из тонкостенных холодногнутых оцинкованных профилей составного двутаврового сечения, стойки выполнены из оцинкованных труб квадратного или прямоугольного сечения.

3. Стальная пространственная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что узловые соединения выполнены сдвигоустойчивыми на предварительно напряженных оцинкованных высокопрочных болтах.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к автоматическим линиям для получения трубных заготовок и может быть использована в машиностроении при производстве трубных заготовок теплообменников из металлических труб (бесшовных, профильных, толстостенных, тонкостенных, квадратных и круглых большого диаметра). Цель разработки - повышение эксплуатационных свойств.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть применена при сборке и сварке корпуса бронированных машин

Изобретение относится к области строительства, а именно к металлическим каркасам одноэтажных многопролетных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Изобретение относится к строительству и касается пространственных решетчатых конструкций, образуемых совокупностью плоских ферм с элементами произвольного сечения и доборных элементов трубчатого сечения (круглых и (или) квадратных); предназначенных в частности для применения в качестве конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для стимулирования эрогенных зон человека, а также как средство массажа полового органа
Наверх