Сигнальное заграждение серии "плот"

 

Полезная модель относится к техническим средствам охраны периметров объектов и направлена на использование сетчатых сварных панелей для создания полотна заграждения с сигнализационными свойствами, закрепляемых между опорами заграждения при помощи фиксаторов, позволяющее использовать на нем различные чувствительные элементы средств обнаружения вибрационного принципа действия. Указанный технический результат достигается в заграждении, содержащем несущие и угловые опоры, в верхней части которых закреплены V-образные кронштейны козырька и на которых закреплено заградительное полотно, собираемое из сварных сетчатых панелей из стальных прутков, имеющих защитный слой полиэтиленового покрытия с добавлением антиокислителя, сорбента ультрафиолета, и выполненное с острыми штырями в верхней части и нижней части, крепящихся на соседних опорах при помощи фиксаторов, при этом на заградительном полотне закреплен чувствительный элемент одного из средств обнаружения вибрационного принципа действия «Гюрза-035ПМ», «Дельфин-МП», «Годограф-СМ-В-1С», «ДОН ФС» способом и конфигурацией в соответствии с указаниями эксплуатационной документации на средство обнаружения, регистрирующий механические колебания заградительного полотна при попытках его разрушения, причем на V-образных кронштейнах козырька расположена объемная спираль из армированной колючей ленты. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к техническим средствам охраны периметров объектов, в частности к инженерным заграждениям с V-образным козырьком для создания сигнализационных рубежей охраны совместно с техническими средствами обнаружения вибрационного принципа действия в составе комплексов и систем инженерно-технических средств охраны периметров объектов различного назначения.

Из уровня техники известно заграждение, барьер, образованный из одной или более заградительных лент, которые могут быть колючими. Две более низких заградительных ленты поддерживаются выступающими в противоположные стороны кронштейнами козырьковой системы, установленной на структуре, такой как стена, ворота или забор. Каждая заградительная лента, растянутая на более низком уровне, сформирована из петель, имеющих форму эллипсов равной длины с главной осью, которая простирается параллельно кронштейну. Третья и верхняя заградительные ленты сформированные из петель круглой формы, располагаются между двумя нижними заградительными лентами таким образом, чтобы обеспечить по крайней мере частичное касание нижних лент (US 7325787, 05.02.2008).

Известно ограждение, содержащее несущие стойки для установки по периметру ограждаемой территории. На стойки установлено металлическое сетчатое полотно в виде соединенных между собой и последовательно натянутых вдоль периметра сетчатых панелей из стальной предварительно напряженной проволоки с упрочненным волочением поверхностным слоем, пересекающиеся прутки которой сварены между собой и оцинкованы методом горячего оцинкования с соотношением железа и цинка, изменяющимся по направлению к наружной поверхности от 1:3 до 5:1000 соответственно. Сетчатое полотно вертикальных панелей соединено со стойками соединительными скобами из проволоки, а прутки соседних сетчатых панелей соединены между собой внахлест вне стоек с помощью зажимов из металлической пластины. Одинарный зажим используется для закрепления смежных сеточных секций ограждения между собой. Двойной зажим используется для соединения основной сеточной секции с вертикальными или горизонтальными сеточными секциями противоподкопного настила и секциями прямого и обратного противоперелазных козырьков. Сварные швы сетчатого полотна секций обращены во внешнюю сторону ограждения.

Стойки ограждения установлены с внешней стороны ограждения. Покрытие проволоки секций нанесено на упрочненный слой и выполнено с плотностью цинкового покрытия, по меньшей мере, 0,210 кг/м2. Упрочненный поверхностный слой проволоки секций получен волочением. При этом упрощена конструкция стоек, повышена точность обнаружения воздействия на сетку даже при единичном повреждении, снижена себестоимость, упрощено техническое обслуживание, исключен разброс параметров покрытия сетки и стоек, чем обусловлена повышенная долговечность в сложных климатических условиях (RU 2333327, 10.09.2008).

Известно сигнализационное заграждение, являющееся составной частью средства обнаружения вибрационного принципа действия, содержащее несущие стойки, сетчатое полотно и кабельный чувствительный элемент, предназначено для построения протяженных, замкнутых рубежей охраны периметров объектов. Сигнализационное заграждение снабжено прямыми вершинами, которые оснащены плоским барьером безопасности из армированной колючей ленты, либо Г-образными вершинами, которые оснащены сеткой или плоским барьером безопасности из армированной колючей ленты, либо Y-образными вершинами, которые оснащены спиральным барьером безопасности из армированной колючей ленты (RU 68567, 27.11.2007).

Недостатком данной конструкции является применение сетчатого полотна, требующего натяжения с определенным усилием при монтаже заграждения и не позволяющего за счет своей непрерывности локализовать место нарушения полотна при использовании средств обнаружения вибрационного принципа действия, а также использование кабельного чувствительного элемента совместно с заграждением как составной части средства вибрационного принципа действия.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании заграждения, которое исключало бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в снижении трудозатрат при монтаже за счет использования сетчатых сварных панелей, закрепляемых между опорами заграждения при помощи фиксаторов, что не требует натяжения при монтаже, повышении заградительных свойств заграждения за счет обеспечения локализации мест (вплоть до конкретной панели) нарушения полотна заграждения (как перекусыванием прутка отдельной панели, так и при съеме отдельной панели с опор) при использовании средств обнаружения вибрационного принципа действия.

Указанный технический результат достигается в заграждении, содержащем несущие и угловые опоры, в верхней части которых закреплены V-образные кронштейны козырька, и на которых закреплено заградительное полотно, собираемое из сварных сетчатых панелей из стальных прутков, крепящихся на соседних опорах при помощи фиксаторов и имеющих защитный слой полиэтиленового покрытия с добавлением антиокислителя, сорбента ультрафиолета, и выполненное с острыми штырями в верхней части и нижней части,, при этом на заградительном полотне закреплен чувствительный элемент одного из средств обнаружения вибрационного принципа действия «Гюрза-035ПМ», «Дельфин-МП», «Годограф-СМ-В-1С», «ДОН ФС» способом и конфигурацией в соответствии с указаниями эксплуатационной документации на средство обнаружения, регистрирующий механические колебания заградительного полотна при попытках его разрушения, причем на V-образных кронштейнах козырька расположена объемная спираль из армированной колючей ленты, препятствующая перелазу через верх заграждения.

Заградительное полотно может состоять из одной панели по высоте заграждения.

Заградительное полотно может состоять из двух панелей по высоте заграждения, расположенных по вертикали, имеющих острые штыри с одной горизонтальной стороны каждой панели, и горизонтальный пруток, проходящий по краю с другой стороны каждой панели, причем для верхней панели по ее боковым краям имеются выемки под кронштейны козырька.

Заградительное полотно может состоять из трех панелей по высоте заграждения, при этом верхняя и нижняя панели имеют острые штыри с одной горизонтальной стороны, и горизонтальный пруток, проходящий по краю с другой стороны верхней и нижней панелей, а средняя панель выполнена с горизонтальными прутками, проходящими по обеим горизонтальным сторонам средней панели.

Верхняя панель выполнена с возможностью установки острыми штырями вверх, а нижняя панель - острыми штырями вниз.

Горизонтальные прутки верхней и средней панелей по краям вплотную примыкают друг к другу.

Горизонтальные прутки средней и нижней панелей по краям вплотную примыкают друг к другу.

Стальной пруток выполнен диаметром 5 мм.

Защитный слой полиэтиленового покрытия выполнен толщиной не менее 0,6 мм.

Нижняя часть полотна выполнена с возможностью установки в грунт на глубину 300 мм.

Несущие опоры имеют резьбовые отверстия для крепления заградительного полотна.

Угловые опоры формируются из двух несущих опор, имеющих дополнительные сквозные отверстия по широкой стороне опор, устанавливаемых на углах периметра под углом 90 градусов вдоль вертикального ребра опоры и скрепляемых между собой с помощью специальных стяжных угловых скоб, устанавливаемых на дополнительные сквозные отверстия.

На каждой из несущих опор, составляющих угловую опору, закреплен угловой кронштейн V-образного козырька таким образом, что два угловых кронштейна угловой опоры образуют угловой V-образный кронштейн, расположенный под углом 45 градусов к плоскости каждого V-образного кронштейна обеих линий установки несущих опор с V-образными кронштейнами, примыкающих к точке установки угловой опоры.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид спереди заграждения; на фиг.2 - вид сбоку заграждения; на фиг.3 - вид сбоку несущая опора с V-образными кронштейнами козырька; на фиг.4 - несущая опора с угловым кронштейном V-образного козырька из комплекта угловой опоры; на фиг.5 - угловая опора с угловым V-образным кронштейном; на фиг.6 - вид сверху заграждения с двумя углами и взаимное расположение V-образных кронштейнов на каждой несущей опоре и угловых V-образных кронштейнов на угловых опорах.

Заграждение содержит несущие опоры 1 с V-образными кронштейнами 4, заградительное полотно, угловые опоры 10 с угловыми V-образными кронштейнами 8 и объемную спираль 5 из армированной колючей ленты, закрепленную на опорной проволоке 12.

В верхней части каждой несущей опоры 1 закреплен V-образный кронштейн - козырька 4 и закреплено заградительное полотно. Несущие опоры 1 имеют резьбовые отверстия для крепления заградительного полотна.

Заградительное полотно формируется на основе сварной сетчатой решетки из стальных прутков диаметром 5 мм, имеющих защитный слой полиэтиленового покрытия толщиной не менее 0,6 мм с добавлением антиокислителя, сорбента ультрафиолета и декоративного полимерного красителя.

Заградительное полотно в зависимости от высоты заграждения может собираться из одной, двух или трех панелей по вертикали, имеющих различную конструкцию:

- панель, использующаяся для заградительного полотна из одной панели, имеет острые штыри сверху и снизу панели, причем конфигурация штырей в верху панели соответствует конфигурации верхней панели (не показано);

- для заградительного полотна из двух панелей используются верхняя 2 и нижняя 3 панели, имеющие острые штыри с одной стороны, как верхней 2, так и нижней 3 панели, и горизонтальный пруток 9, проходящий по краю с другой стороны верхней 2 и нижней 3 панелей. Для верхней панели 2 по ее боковым краям имеются специальные выемки под кронштейн козырька (не показано), что позволяет для собранной конструкции заграждения обеспечить минимальный зазор между верхом полотна по вертикали и нижними точками объемной спирали 5 из армированной колючей ленты, как основного элемента козырька заграждения;

- для полотна из трех панелей используются верхняя, нижняя и средняя панель (не показано). Верхняя и нижняя панели имеют такую же конструкцию, как писано выше при выполнении заградительного полотна из двух панелей, а средняя панель имеет горизонтальные прутки, проходящие по краям средней панели в верхней и нижней ее части. Верхняя панель устанавливается острыми штырями вверх, а нижняя панель - острыми штырями вниз. Горизонтальные прутки по краям панелей вплотную примыкают друг к другу.

Размер ячейки заградительного полотна по горизонтали составляет не более 49,5±0,5 мм, а по вертикали - не более 196±8 мм, при этом ширина крайних ячеек по горизонтали должна составлять не более (26±0,3) мм.

Нижняя часть заградительного полотна устанавливается в грунт на глубину 300 мм, образуя противоподкопную защиту.

Заграждение может иметь различную высоту над грунтом: от 2,5 м до 5,8 м (вместе с козырьком).

Каждая угловая опора 10 формируется из двух несущих опор 6, имеющих дополнительные сквозные отверстия по широкой стороне опор, устанавливаемых на углах периметра под углом 90 градусов вдоль вертикального ребра опоры и скрепляемых между собой с помощью специальных стяжных угловых скоб 11, устанавливаемых на дополнительные сквозные отверстия.

На каждой из несущих опор 6, составляющих угловую опору 10, закреплен угловой кронштейн 7 V-образного козырька таким образом, что два угловых кронштейна 7 угловой опоры 10 образуют угловой V-образный кронштейн 8, расположенный под углом 45 градусов к плоскости каждого V-образного кронштейна 4 обеих линий установки несущих опор с V-образными кронштейнами 4, примыкающих к точке установки угловой опоры 10., что позволяет обеспечить оптимальное натяжение опорной проволоки 12 для крепления армированной колючей ленты 5.

На заградительном полотне закреплен чувствительный элемент средства обнаружения вибрационного принципа действия (не показано), регистрирующий механические колебания заградительного полотна при попытках его разрушения.

Средства обнаружения вибрационного принципа действия представляет собой средство обнаружения «Гюрза-035ПМ», или «Дельфин-МП», или «Годограф-СМ-В-1С», или «ДОН ФС».

Заграждение обеспечивает выработку колебаний, регистрируемых закрепленным на металлоконструкции заграждения кабельным чувствительным элементом технического средства обнаружения вибрационного принципа действия, при непосредственном воздействии на металлоконструкцию заграждения при попытках несанкционированного проникновения нарушителя на выгороженную охраняемую территорию объекта (не показано).

Заявленная полезная модель имеет набор конструктивных элементов, обеспечивающих его применение с различными углами поворота линии его установки, в местностях с различными типами грунтов, имеющих уклоны поверхности.

1. Заграждение, характеризующееся тем, что содержит несущие и угловые опоры, в верхней части которых закреплены V-образные кронштейны козырька и на которых закреплено заградительное полотно, собираемое из сварных сетчатых панелей из стальных прутков, имеющих защитный слой полиэтиленового покрытия с добавлением антиокислителя, сорбента ультрафиолета, и выполненное с острыми штырями в верхней части и нижней части, крепящихся на соседних опорах при помощи фиксаторов, при этом на заградительном полотне закреплен чувствительный элемент средства обнаружения вибрационного принципа действия, регистрирующий механические колебания заградительного полотна при попытках его разрушения, причем на V-образных кронштейнах козырька расположена объемная спираль из армированной колючей ленты.

2. Заграждение по п.1, характеризующееся тем, что заградительное полотно состоит из одной панели по высоте заграждения.

3. Заграждение по п.1, характеризующееся тем, что заградительное полотно состоит из двух панелей по высоте заграждения, расположенных по вертикали, имеющих острые штыри с одной горизонтальной стороны каждой панели, и горизонтальный пруток, проходящий по краю с другой стороны каждой панели, причем для верхней панели по ее боковым краям имеются выемки под кронштейны козырька.

4. Заграждение по п.1, характеризующееся тем, что заградительное полотно состоит из трех панелей по высоте заграждения, при этом верхняя и нижняя панели имеют острые штыри с одной горизонтальной стороны, и горизонтальный пруток, проходящий по краю с другой стороны верхней и нижней панелей, а средняя панель выполнена с горизонтальными прутками, проходящими по обеим горизонтальным сторонам средней панели.

5. Заграждение по п.3 или 4, характеризующееся тем, что верхняя панель выполнена с возможностью установки острыми штырями вверх, а нижняя панель - острыми штырями вниз.

6. Заграждение по п.4, характеризующееся тем, что горизонтальные прутки верхней и средней панелей по краям вплотную примыкают друг к другу.

7. Заграждение по п.4, характеризующееся тем, что горизонтальные прутки средней и нижней панелей по краям вплотную примыкают друг к другу.

8. Заграждение по п.1, характеризующееся тем, что стальной пруток выполнен диаметром 5 мм.

9. Заграждение по п.1, характеризующееся тем, что защитный слой полиэтиленового покрытия выполнен толщиной не менее 0,6 мм.

10. Заграждение по п.1, характеризующееся тем, что нижняя часть полотна выполнена с возможностью установки в грунт на глубину 300 мм.

11. Заграждение по п.1, характеризующееся тем, что несущие опоры имеют резьбовые отверстия для крепления заградительного полотна.

12. Заграждение по п.1, характеризующееся тем, что каждая угловая опора формируется из двух несущих опор, имеющих дополнительные сквозные отверстия по широкой стороне опор, устанавливаемых на углах периметра под углом 90° вдоль вертикального ребра опоры и скрепляемых между собой с помощью специальных стяжных угловых скоб, устанавливаемых на дополнительные сквозные отверстия.

13. Заграждение по п.1, характеризующееся тем, что на каждой из несущих опор, составляющих угловую опору, закреплен угловой кронштейн V-образного козырька таким образом, что два угловых кронштейна угловой опоры образуют угловой V-образный кронштейн, расположенный под углом 45° к плоскости каждого V-образного кронштейна обеих линий установки несущих опор с V-образными кронштейнами, примыкающих к точке установки угловой опоры.

14. Заграждение по п.1, характеризующееся тем, что средство обнаружения вибрационного принципа действия представляет собой средство обнаружения «Гюрза-035ПМ», или «Дельфин-МП», или «Годограф-СМ-В-1С», или «ДОН ФС».



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.

Забор // 119782

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Конструкция предназначена для ограждения зданий, сооружений и площадей различного назначения от несанкционированного доступа и обозначения территориальных границ. Применяется для ограждения учебных заведений, больниц и муниципальных учреждений, территорий вокруг жилых домов, частных домов, поселков, территорий предприятий промышленности, офисных зданий, автостоянок, спортивных площадок и прочих частных территорий. Основное достоинство модели в том, что ограждение пропускает солнечный свет при достаточно большой высоте забора.

Временное мобильное ограждение относится к строительству и может быть использовано в качестве ограждения территории строительных площадок, промышленных предприятий, мест проведения общественных мероприятий и других участков. Металлическое ограждение имеет секционную структуру, каждая секция включает в себя съемную сетчатую решетку ограждения, закрепленную на опорных стойках. Технический результат заключается в упрощении конструкции, уменьшении места для хранения, а также в значительном снижении времени на сборку и разборку временного переносного ограждения.
Наверх