Вибрационное устройство обнаружения "дельфин-м"

 

Полезная модель относится к составным частям технических вибрационных средств охраны периметров объектов, оборудованных сетчатым, решетчатым, бетонным или кирпичным заграждением и используется в составе средства обнаружения для регистрации непосредственного воздействия объекта обнаружения на заграждение. Вибрационное средство обнаружения «Дельфин-М» содержит сетчатое сигнализационное заграждение, кабельный чувствительный элемент и систему (блок) сбора и обработки информации. Сетчатое сигнализационное заграждение представляет собой однорядный сетчатый забор на металлических стойках, установленных в грунте на расстоянии 3-4 метра друг от друга, с кабельным чувствительным элементом, закрепленным на сетчатом полотне. Сетчатое сигнализационное заграждение имеет высоту 2.3 метра от уровня земли, и развертывается длиной до 250 метров. Для обеспечения противоподкопных свойств сетчатое полотно средства обнаружения заглублено в грунт на 300 мм. В варианте полнопрофильного прямого сигнализационного заграждения каждая несущая стойка состоит из трех частей, скрепленных друг с другом и имеющих разную степень жесткости. Несущие стойки, устанавливаемые по краям сигнализационного заграждения, снабжены тросовыми растяжками, регулируемые по длине.

Для исключения возможности посадки на сигнализационное заграждение крупных птиц у сетчатого полотна средства обнаружения срезана продольная нить и из поперечных нитей сетчатого полотна образованы вертикальные штыри высотой 50 мм.

Предлагаемая полезная модель относится к составным частям охраны периметров объектов и может быть использована в составе средств обнаружения попыток несанкционированного преодоления охраняемого рубежа периметра объекта.

Вибрационное средство обнаружения «ДЕЛЬФИН-М» обеспечивает обработку по определенному алгоритму сигналов, поступающих с чувствительных элементов при воздействии на сигнализационное заграждение в процессе его преодоления нарушителем, формирование выходного сигнала срабатывания и выдачу его в систему сбора и обработки информации (ССОИ) или в приемно-контрольную аппаратуру.

По режиму применения (функционирования), вибрационное средство обнаружения «ДЕЛЬФИН-М» относится к аппаратуре непрерывного длительного применения без ежедневного обслуживания.

Известны конструкции вибрационных средств обнаружения с протяженным рубежом охраны, состоящие из несущих стоек, сетчатого полотна и кабельного чувствительного элемента. Общим недостатком конструкций известных средств обнаружения является высокая жесткость несущих стоек, определяемая их постоянным сечением по высоте, что позволяет объекту обнаружения, с помощью подручных средств, например -приставной лестницы, преодолеть заграждение, без регистрации воздействия на заграждение.

Целью полезной модели является создание конструкции вибрационного средства обнаружения, в котором был бы устранен вышеуказанный недостаток.

Техническим результатом от использования полезной модели является создание конструкции несущей стойки вибрационного средства обнаружения, обладающей переменной жесткостью по высоте, ступенчато уменьшающейся с ростом высоты, при сохранении всех свойств вибрационного средства обнаружения.

Технический результат в данном случае достигнут за счет того, что конструкция несущей стойки состоит из трех частей, имеющих разную жесткость, соединенных между собой в нижней части - сваркой, в верхней части - болтами. Поперечное сечение профиля каждой части несущей стойки изменяется как по форме - от коробчатого в нижней части, до П-образного в средней и верхней части, так и по площади, уменьшающейся при переходе от средней части к верхней. В результате вся конструкция несущей стойки получает три степени жесткости по высоте.

Вибрационное средство обнаружения «ДЕЛЬФИН-М» обеспечивает блокирование одного участка, оборудованного средством защиты, протяженностью до 250 м.

Вибрационное средство обнаружения «ДЕЛЬФИН-М» предназначено для работы в различных сезонных условиях при наличии следующих климатических и помеховых факторов:

- солнечное излучение;

- дождь с интенсивностью до 40 мм/ч;

- снегопад с интенсивностью до 10 мм/ч;

- ветер со скоростью в порывах до 30м/с;

- снежный покров высотой до 1 м;

- гололед с толщиной корки до 10 мм при ветре до 10 м/с;

- электромагнитные и сейсмомагнитные помехи при грозе. А также от работы промышленных предприятий;

- травяной покров произвольной высоты;

- талые воды высотой до 0,3 м;

- линии электропередач под напряжением до 330 кВ, пересекающих

рубеж под углом не менее 45° или проходящих вдоль на расстоянии не менее 50 м;

- наличие силовых подземных кабелей под напряжением до 40 кВ на

расстоянии не ближе 1 м от заграждения;

- пролет самолетов типа ЯК-42, АН-24 на высоте не менее

1000м, вертолетов различных типов на высоте не менее 100 м;

- преодоление средства заграждения (через специальные лазы

размером 150×150 мм) животными размером не более

100×100×500, слет и посадка на средство заграждения птиц весом

до 3 кг (до 10 шт.).

Сущность предлагаемого решения поясняется чертежами на фиг.1-5 На фиг.1 изображен общий вид полнопрофильного сетчатого заграждения для вибрационного средства обнаружения «ДЕЛЬФИН-М».

На фиг.2 изображено вибрационное средство обнаружения «ДЕЛЬФИН-М», состоящее из несущих стоек, полнопрофильного сетчатого заграждения (полотна) и кабельного чувствительного элемента, для создания участка рубежа охраны объекта.

На фиг.3 представлено средство обнаружения «ДЕЛЬФИН-М» с сетчатым полупрофильным заграждением для создания участка рубежа охраны объекта по верху бетонного или кирпичного заграждения.

На фиг.4 изображена конструкция несущей стойки средства обнаружения.

На фиг.5 представлено вибрационное средство обнаружения «Дельфин-М» в полном комплекте, состоящем из сетчатого полотна, кабельного чувствительного элемента и системы (блока) сбора и обработки информации.

Конструктивно вибрационное средство обнаружения «Дельфин-М» представляет собой однорядный сетчатый забор на металлических несущих стойках 1, установленных в грунте на расстоянии 3-4 метра друг от друга, с кабельным чувствительным элементом 7, закрепленным на сетчатом полотне 5 и системой (блоком) сбора и обработки информации, соединенным с кабельным чувствительным элементом 9.

Вибрационное средство обнаружения «ДЕЛЬФИН-М» имеет высоту 2, 3 метра от уровня земли и развертывается длиной до 250 метров. В качестве сетчатого полотна 5 используется сварная, оцинкованная сетка типа ССЦП или ОЦ. Сетчатое полотно 5 крепится к несущим стойкам 1 с помощью шайб, болтов и планок.

Для обеспечения противоподкопных свойств сетчатое полотно 5 средства обнаружения «ДЕЛЬФИН-М» заглублено в грунт 8 на 300 мм.

Несущая стойка 1 состоит из гнутого, перфорированного, П-образного профиля (56×33×3) мм, длиной 2500 мм, с вваренным в нижней части П-образным профилем 9 (50×18×29 мм, длиной 1020 мм, закрепленной с помощью болтового соединения, перфорация на несущих стойках 1 позволяет использовать различные типы сеток, упрощает монтаж при сложном рельефе периметра с большим количеством перепадов по высоте.

Для исключения возможности посадки на вибрационное средство обнаружения «ДЕЛЬФИН-М» крупных птиц у сетчатого полотна сверху срезана продольная нить и из поперечных нитей сетчатого полотна образованы вертикальные штыри 6 высотой 50 мм.

1. Вибрационное средство обнаружения для охраны периметров объектов, содержащее сетчатое сигнализационное заграждение, кабельный чувствительный элемент и систему (блок) сбора и обработки информации, отличающееся тем, что несущие стойки сигнализационного заграждения выполнены из трех частей, имеющих разную жесткость за счет изменения поперечного сечения профиля каждой части как по форме - от коробчатого в нижней части до П-образного - в средней части, так и по площади, уменьшающейся при переходе от средней части к верхней.

2. Вибрационное средство обнаружения для охраны периметров объектов по п.1, отличающееся тем, что нижняя часть сетчатого полотна заглубляется в грунт.

3. Вибрационное средство обнаружения по п.1, отличающееся тем, что у сетчатого полотна сверху срезана продольная нить и из поперечных нитей образованы вертикальные штыри высотой 50 мм.

4. Вибрационное средство обнаружения для охраны периметров объектов по п.1, отличающееся тем, что для создания участка рубежа охраны объекта по верху бетонного или кирпичного заграждения используется сетчатое полупрофильное полотно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл
Наверх