Устройство для объемного внесения минеральных удобрений в почву

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для объемного внесения минеральных удобрений с одновременным мульчированием почвы при комбинированном посеве пропашных культур.

Устройство для объемного внесения удобрения при комбинированном способе посева пропашных культур состоит из сошника, выполненного в виде вертикальной фрезы на барабане, на котором установлены ножи, с возможностью поступления удобрений под барабан фрезы. Вал фрезы выполнен полым и отверстием установлен под выгрузным окном туковысевающего аппарата пропашной сеялки. Под барабаном фрезы жестко закреплен к полому валу центробежный дисковый разбрасыватель.

Разбрасыватель состоит из диска, рассекателя и лопаток. Зазор между валом и диском равен ширине лопаток. Сверху лопаток жестко установлен защитный кожух, выполненный в виде диска, по периферии диска закреплен отражатель удобрений, выполненный в виде усеченного конуса, и узким диаметром расположен сверху. Диаметр фрезы равен диаметру корневой системы растений. Вал вращается в подшипниках, а его корпус крепится к раме сеялки. Привод вала осуществляется от вала отбора мощности (ВОМ) трактора, через редуктор и ременную передачу.

Использование предлагаемого устройства в качестве полезной модели для объемного внесения минеральных удобрений с одновременным мульчированием почвы позволит повысить качество процесса внесения и равномерности распределения удобрений, как по площади, так и по глубине, а также снизить тяговое сопротивление за счет применения активных рабочих органов.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для объемного внесения минеральных удобрений с одновременным мульчированием почвы при комбинированном посеве пропашных культур.

Известны устройства для разбрасывания удобрений по поверхности поля с последующей заделкой в почву плугами, культиватором, лущильником [3].

При комбинированном способе посева удобрение при посеве зерновых культур вносят на одну и ту же глубину с семенами, то есть через один семяпровод, один сошник [2].

При посеве пропашных культур внесение удобрений производится из туковысевающих ящиков через тукопровод и сошник для внесения удобрения на глубину ниже расположения семян [1].

Основным недостатком данного способа внесения удобрения является не распределения их по объему возможного расположения корневой системы растений, то есть до развития мощной корневой системы они недостижимы и в конечном результате отрицательно влияют на урожайность растений.

Целью предлагаемой полезной модели является снижение энергоемкости и повышение урожайности за счет равномерности распределения удобрений как по площади, так и по глубине расположения корневой системы растений.

Это достигается тем, что устройство для объемного внесения минеральных удобрений при комбинированном способе посева пропашных культур содержит сошник, выполненный в виде вертикальной фрезы, состоящей из барабана и ножей, причем с возможностью поступления удобрения под барабан фрезы, вал вертикальной фрезы выполнен полым. Под отверстием вала установлено выгрузное окно туковысевающего аппарата. Под барабаном фрезы жестко закреплен к полому центробежный дисковый разбрасыватель. Разбрасыватель выполнен в виде диска с рассекателем по центру и лопаток, причем зазор между валом и диском равен ширине лопаток.

Полезная модель поясняется прилагаемыми схемами, где:

фиг.1 - схема устройства для объемного внесения удобрений при комбинированном способе посева

фиг.2 - схема вертикальной фрезы с тукопроводом

фиг.3 - схема диска разбрасывателя удобрения

Устройство для объемного внесения удобрения, например при комбинированном способе посева пропашных культур, состоит из сошника 1, выполненного в виде вертикальной фрезы на барабане 2, на котором установлены ножи 3 с возможностью поступления удобрений под барабан фрезы. Вал 4 фрезы выполнен полым и отверстием установлен под выгрузным окном 5 туковысевающего аппарата 6, например, пропашной сеялки. Под барабаном 2 фрезы жестко закреплен к полому валу 4 центробежный дисковый разбрасыватель, который состоит из диска 8, рассекателя 9 и лопаток 10. Зазор между валом и диском равен ширине лопаток. Сверху лопаток жестко установлен защитный кожух, выполненный в виде диска 11 по периферии которого закреплен отражатель 12 удобрений в виде усеченного конуса и узким диаметром расположен сверху. Диаметр фрезы равен диаметру корневой системы растений.

Вал вращается в подшипниках 13, а его корпус, крепится к раме 14 сеялки. Привод вала осуществляется от вала отбора мощности (ВОМ) трактора, через редуктор и ременную передачу.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При движении агрегата по полю минеральные удобрения из туковысевающего аппарата 6 через выгрузное окно 5 и отверстие вала 4 поступают в разбрасыватель 7, на рассекатель 9, а затем на диск 8. Далее удобрение подхватывается лопатками 10 и под действием центробежных сил сбрасывается с диска 8. Затем удобрение ударяется об отражатель 12 и равномерно распределяется по площади внутреннего диаметра фрезерного барабана 2.

При поступательном движении агрегата ножи 3 фрезы подхватывают удобрения на разной высоте полета и их распределяют еще и по высоте.

Использование предлагаемого устройства в качестве полезной модели для объемного внесения минеральных удобрений с одновременным мульчированием почвы позволит повысить качество процесса внесения и равномерности распределения удобрений как по площади, так и по глубине, а также снизить тяговое сопротивление за счет применения активных рабочих органов.

Источники информации:

1. И.М.Панов. «Методы повышения эффективности обработки почвы». Исследование и разработка почвообрабатывающих и посевных машин. Сборник научных трудов. М.: 1990, - 171 с

2. Точицкий А.А., Костюков П.П. Механизацию обработки почвы и посева на современный уровень. Агропанорама, 1997, 3.

3. Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.: КолоС, 2004. - 624 с.

1. Устройство для объемного внесения минеральных удобрений при комбинированном способе посева, включающее туковысевающий аппарат и сошник, отличающееся тем, что сошник выполнен в виде вертикальной фрезы, состоящей из барабана и ножей.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что с возможностью поступления удобрений под барабан фрезы вал вертикальной фрезы выполнен полым, под отверстием которого установлено выгрузное окно туковысевающего аппарата, а под барабаном фрезы жестко закреплен к полому валу центробежный дисковый разбрасыватель.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что разбрасыватель выполнен в виде диска с рассекателем по центру и лопаток, причем зазор между валом и диском равен ширине лопаток, а сверху лопаток жестко установлен защитный кожух, выполнен в виде диска, по периферии которого закреплен отражатель удобрений в виде усеченного конуса и расположенный узким диаметром сверху.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием, конструкциям металлорежущих инструментов и может быть предназначена для обработки фасонных поверхностей незамкнутого контура с прямолинейной образующей

Изобретение относится к цистернам для транспортировки жидких минеральных удобрений

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, применяемому для дозирования сыпучих материалов Технический результат заключается в повышении точности дозирования сыпучих материалов
Наверх