Питатель для загрузки сыпучего материала

 

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, применяемому для дозирования сыпучих материалов Технический результат заключается в повышении точности дозирования сыпучих материалов. Достигается это путем применения питателя для загрузки сыпучего материала, содержащего загрузочное устройство в виде бункера и расположенным под ним тарельчатого элемента, разгрузочное устройство, привод вращения, при этом тарельчатый элемент выполнен в виде диска с прорезями, опирающимся на поддерживающие ролики, а разгрузочное устройство выполнено в виде направляющего лотка, конец загрузочного и начало разгрузочного устройств снабжены резиновыми уплотнителями, для исключения просыпания сыпучего материала на диск, торцевые края прорезей диска выполнены с заострением, для направления дозируемого материала, а диск взаимосвязан с приводом вращения, который расположен в герметичном корпусе. Количество прорезей диска обеспечивается технологическими параметрами в зависимости от дозируемого материала, ширина прорезей должна соответствовать нижней части загрузочного устройства. 2 илл.

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, применяемому для дозирования сыпучих материалов.

Известен тарельчатый дозатор, содержащий корпус с окнами для подвода и выгрузки дозируемого продукта, внутри которого, в нижней его части размещена с возможностью вращения вокруг вертикальной оси тарель, соединения с приводом вращения. Причем пространство внутри корпуса разделено на две части, центральную и периферийный кольцевой канал, сообщающийся с окном выгрузки. Тарель выполнена в виде плоского кольца, соединенного спицами с центральной частью тарели. [RU 113831 U1, G01F 11/00, 2006.01, 27.02.2012].

Недостатком данного устройства являются низкая точность дозирования, а также малый диапазон регулирования скорости и объема подачи дозируемого материала.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому, является тарельчатый питатель, включающий бункер для сыпучего материала, смонтированную под бункером обойму в виде цилиндра, расположенную под ней с возможностью вращения тарелку и скребок, при этом обойма, выполненная в виде цилиндра, жестко соединена с бункером и имеет сегментный вырез, образованный двумя радиальными вертикальными стенками с центральным углом от 90 до 180°, в одной из стенок сегментного выреза выполнено выгрузное окно, перекрываемое дозирующей заслонкой, установленной с возможностью вертикального перемещения, а в бункере над сегментным вырезом жестко закреплен двухскатный козырек. Двухскатный козырек выполнен заодно с радиальными вертикальными стенками сегментного выреза, а ребро козырька образует с осью бункера угол не более 45°. [RU 113833 U1, G01F 11/24, 2006.01, 27.02.2012].

Недостатком данного устройства являются низкая точность дозирования, а также самопроизвольное сбрасывание сыпучего материала с тарелки при увеличении ее частоты вращения, что ухудшает эффективность дозирования сыпучих компонентов при производстве комбикормов.

Задачей технического решения является повышение точности дозирования сыпучих материалов.

Поставленная задача достигается путем применения питателя для загрузки сыпучего материала, содержащего загрузочное устройство в виде бункера и расположенным под ним тарельчатого элемента, разгрузочное устройство, привод вращения, при этом тарельчатый элемент выполнен в виде диска с прорезями, опирающимся на поддерживающие ролики, а разгрузочное устройство выполнено в виде направляющего лотка, конец загрузочного и начало разгрузочного устройств снабжены резиновыми уплотнителями, для исключения просыпания сыпучего материала на диск, торцевые края прорезей диска выполнены с заострением, для направления дозируемого материала, а диск взаимосвязан с приводом вращения, который расположен в герметичном корпусе. Количество прорезей диска обеспечивается технологическими параметрами в зависимости от дозируемого материала, ширина прорезей должна соответствовать нижней части загрузочного устройства.

Технический результат обеспечивает равномерное и дозированное распределение сыпучего материала по ленте транспортера, благодаря тому, что в питателе имеется диск с прорезями, который позволяет повысить точность дозирования сыпучего материала.

Расположение привода вращения в герметичном корпусе, обеспечивает надежную защиту от попадания пыли и воздействия агрессивных сред.

Применение резиновых уплотнителей в месте соприкосновения диска с концом загрузочного бункера и началом направляющего лотка, исключает просыпание сыпучего материала на диск.

Торцевые края прорезей диска выполнены с заострением, для направления дозируемого материала, а ширина прорези должна соответствовать нижней части загрузочного устройства.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 изображена схема дискового питателя;

на фиг. 2 изображен разрез А-А на фиг. 1;

на фиг. 3 изображен вырез Б-Б на фиг. 1;

на фиг. 4 изображен диск с прорезями;

на фиг. 5 изображен разрез В-В на фиг. 4;

Дисковый питатель состоит из герметичного корпуса 1, в котором расположены двигатель постоянного тока 2 и понижающий редуктор 3, приводящий в движение диск 4 с прорезями 5, который опирается на поддерживающие ролики 6, загрузочный бункер 7 для сыпучих материалов и направляющий лоток 8, снабженные резиновыми уплотнителями 9, для исключения просыпания сыпучего материала на диск 4. Прорези 5 диска 4 имеют заостренные торцевые края 10, для лучшего направления дозируемого материала от общего потока.

Питатель для загрузки сыпучего материала работает следующим образом.

В момент загрузки сыпучим материалом конец загрузочного бункера 7 закрыт диском 4 и специальными резиновыми уплотнителями 9, исключающими просыпание сыпучего материала на диск 4, и поэтому происходит заполнение загрузочного бункера 7 сыпучим материалом. Действующая при этом сила тяжести сыпучего материала воздействует на диск 4, и в свою очередь диск 4 передает действие силы герметичному корпусу 1 питателя через поддерживающие ролики 6.

После наполнения загрузочного бункера 7 сыпучим материалом, включается двигатель постоянного тока 2, который приводит в движение диск 4, через понижающий редуктор 3. Двигатель 2 и редуктор 3 расположены в герметичном корпусе 1, обеспечивающем надежную защиту от попадания в них пыли и воздействия агрессивных сред. При вращении диска 4 прорезь 5, постепенно подходит к концу загрузочного бункера 7, что обеспечивает просыпание сыпучего материала в направляющий лоток 8. Когда оси прорези 5 и загрузочного бункера 7 совпадают, происходит максимальное просыпание сыпучего материала. По мере вращения, диска 4 начинает перекрываться конец загрузочного бункера 7, что приводит к уменьшению подачи сыпучего материала в направляющий лоток 8. Когда конец загрузочного бункера 7 закрывается диском 4, подача сыпучего материала в направляющий лоток 8 полностью прекращается. Быстрому и герметичному закрытию загрузочного бункера 7 способствуют специальные резиновые уплотнители 9 и заостренные торцевые края 10 прорези 5. После того, как прорезь 5 подойдет к концу загрузочного бункера 7 процесс дозирования материала возобновляется.

Скорость и объем дозируемого материала регулируется скоростью вращения диска 4. Количество прорезей 5 в диске 4 обеспечивается технологическими параметрами в зависимости от дозируемого материала.

1. Питатель для загрузки сыпучего материала, содержащий загрузочное устройство в виде бункера и расположенный под ним тарельчатый элемент, разгрузочное устройство, привод вращения, отличающийся тем, что тарельчатый элемент выполнен в виде диска с прорезями, опирающимся на поддерживающие ролики, а разгрузочное устройство выполнено в виде направляющего лотка.

2. Питатель по п.1, отличающийся тем, что конец загрузочного и начало разгрузочного устройств снабжены резиновыми уплотнителями для исключения просыпания сыпучего материала на диск.

3. Питатель по п.1, отличающийся тем, что торцевые края прорезей диска выполнены с заострением для направления дозируемого материала.

4. Питатель по п.1, отличающийся тем, что диск взаимосвязан с приводом вращения, расположенным в герметичном корпусе.

5. Питатель по п.1, отличающийся тем, что количество прорезей диска обеспечивается технологическими параметрами в зависимости от дозируемого материала.

6. Питатель по п.1, отличающийся тем, что ширина прорезей должна соответствовать нижней части загрузочного устройства.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является уменьшение расхода дорогостоящих благородных, например, платиносодержащих, материалов при изготовлении термоэлектрических преобразователей
Наверх