Электромагнитный активатор процессов

 

Полезная модель относится к устройствам по подготовке печного топлива из экологически опасных нефтешламов.

Цель разработки - обеспечение качества продукции в заданных пределах и повышение эффективности.

Для этого в электромагнитном активаторе, содержащим рабочую зону трубы с рабочими телами (р.т.) иголок внутри ее, наружным электромагнитным индуктором и установленном на выходе из рабочей зоны трубы отражателем рабочих тел в виде диска с отверстиями, в соответствии с предлагаемым решением, активатор снабжен загрузочным устройством и ловителем р.т.установленными, соответственно, на входе и выходе из рабочей зоны трубы. Возможность улавливать рабочие тела, пропущенные отражателем и дозагружать их по мере необходимости в рабочую зону не останавливая и не разбирая активатор, обеспечивает необходимое качество продукции и эффективность активатора.

Полезная модель относится к устройствам по подготовке печного топлива из экономически опасных нефтешламов.

Известен активатор жидкости (патент РФ 2224586, МПК В01F 13/08, 2004 г.), содержащий рабочую зону трубы с рабочими телами в виде иголок внутри ее и наружным электромагнитным индуктором.

Недостатком данного устройства является повышенный расход рабочих тел, выносимых из рабочей зоны потоком обрабатываемой среды.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является установка для активации процессов (ЭАП) или диспергатор, содержащая рабочую зону трубы с рабочими телами в виде иголок внутри ее и наружным электромагнитным индуктором. На выходе из рабочей зоны установлен отражатель в виде диска с отверстиями для удержания рабочих тел в рабочей зоне (Н.Н.Вершинин, Установки активации процессов, уч. пособие, Ростов на Дону (г.Сальск), 2004 г., Международная академия авторов открытий и изобретений,стр.116, рис.2).

Вместе с тем дисковый отражатель не обеспечивает надежное удержание иголок в рабочей зоне, так как исходя из требований технологического процесса (давление, температура, производительность и т.п.) диаметр отверстий в диске отражателя выбирают больше, чем диаметр игл и меньше, чем их длина. Часть иголок оказываются в результате хаотичного движения у отверстий отражателя в положении близкопараллельном их оси и выносятся потоком жидкости за пределы рабочей зоны. Уменьшение количества рабочих тел в зоне приводит к снижению интенсивности обработки и соответственно качества продукции, в том числе к загрязнению ее иголками. Значительные трудозатраты на разборку устройства для восполнения потерь иголок, потери иголок и времени снижают эффективность устройства - прототипа.

Задачей полезной модели является обеспечение качества продукции в заданных пределах и повышение эффективности электромагнитного активатора процессов. Указанная задача решается тем, что в электромагнитном активаторе процессов, включающем рабочую зону трубы с рабочими телами в виде иголок внутри ее и наружным электромагнитным индуктором, в соответствии с предлагаемым решением, активатор снабжен загрузочным устройством и ловителем рабочих тел, установленными, соответственно, на входе и выходе из рабочей зоны.

При этом загрузочное устройство может быть выполнено в виде закрепленного вертикально на трубе патрубка, сообщенного с ее полостью, снабженного выше поворотным дисковым затвором и закрытого герметично сверху резьбовой крышкой.

Кроме того, ловитель рабочих тел (иголок) может быть выполнен в виде патрубка, установленного в разрезе трубы, имеющего сквозное отверстие, к кромкам которого присоединены концы трубы, заглушку на верхнем конце и перпендикулярную оси трубы перегородку, установленную с зазором по отношению к нижней съемной крышке патрубка, на внутренней поверхности которой закреплены постоянные магниты.

Для удобства сборки и разборки отрезки трубы вблизи патрубков могут быть соединены посредством фланцевых соединений.

Благодаря наличию перегородки ловителя поток обработанной жидкости направляется вниз в сторону постоянных магнитов на съемной крышке, которые удерживают рабочие тела. Съемная крышка позволяет накопившиеся рабочие тела извлечь из ловителя и через заданные промежутки времени после размагничивания традиционным способом через загрузочное устройство возвратить в рабочую зону, что обеспечивает заданный уровень качества продукции (исключает ее загрязнение иголками) и потери рабочих тел.

При этом наличие дискового затвора в загрузочном устройстве позволяет осуществлять дозагрузку иголок без разборки ЭАП и не останавливая его работу, что сокращает трудозатраты, а также потери времени и совокупности повышает эффективность ЭАП. Это позволяет сделать вывод, что предлагаемая полезная модель решает поставленную задачу. На прилагаемом чертеже изображен электромагнитный активатор процессов в разрезе.

ЭАП включает трубу 1, снаружи которой установлен электромагнитный индуктор 2, в свою очередь, помещенный в корпус 3 с фланцами 4 и герметично сопряженными с ними дисками 5. Через центральные отверстия дисков 5 с обеспечением герметичности пропущена труба 1. Внутренняя плоскость труб 1 между катушками индуктора 2 является рабочей зоной 6, в которой размещены рабочие тела в виде иголок (не показаны). На выходе из рабочей зоны 6 установлен на центральном стержне 7 дисковый отражатель иголок 8 с отверстиями. На дисках 5 выполнены уплотнение 9 для выводов обмоток индуктора 2, соединенных с электрощитом (не показан) и штуцера 10 и 11 входа и выхода охлаждающего индуктор масла системы охлаждения (не показана).

На входе и выходе из рабочей зоны на трубе 1 снаружи корпуса 3 установлены, соответственно, загрузочное устройство 12 и ловитель иголок 13.

Загрузочное устройство 12 выполнено в виде патрубка 14, установленного вертикально на трубе 1 так, что его нижние кромки соединены герметично с кромками отверстия на трубе 1. Выше трубы в патрубке 14 установлен ручной дисковый поворотный затвор 15, а сверху патрубок закрыт съемной резьбовой крышкой 16 с фторопластовым уплотнительным кольцом.

Ловитель иголок 13 выполнен в виде патрубка 17, установленного вертикально в разрезе трубы 1 так, что кромки трубы герметично соединены к кромкам сквозного отверстия патрубка с обеих его сторон. На верхнем конце патрубка 17 установлена герметично заглушка 18 и перпендикулярная оси трубы 1 перегородка 19. Последняя выполнена с зазором по отношению к нижней съемной герметизируемой крышке 20. На внутренней стороне крышки 20 закреплены постоянные магниты 21. Для удобства сборки и разборки отрезки трубы 1 вблизи патрубков 14 и 17 соединены посредством фланцевых соединений 22.

Электромагнитный активатор процессов работает следующим образом:

Через щит управления (не показан) включают электромагнитный индуктор и его систему охлаждения (не показана). Нефтешламы с добавлением воды посредством насоса (не показан) подаются в рабочую зону 6 трубы 1 (показана стрелкой).

Электромагнитное поле и вращающиеся (колеблющиеся) под его действием рабочие тела одновременно воздействуют на обрабатываемую жидкость. В единице объема рабочей зоны сконцентрирована огромная энергия, под воздействием которой, а также быстровращающихся рабочих тел обрабатываемая жидкость быстро перемешивается, а также происходят изменения в строении вещества и активация взаимодействующих компонентов (процессов).

При работе активатора часть рабочих тел, оказавшихся напротив отверстий отражателя 8 в горизонтальном положении, потоком обработанной жидкости выносятся из рабочей зоны и попадают в ловитель 17. Перегородка 19 ловителя отклоняет поток с иголками вниз к постоянным магнитам 21. Последние удерживают иголки, а поток обработанной жидкости направляется через зазор между перегородкой 19 и нижней съемной крышкой 20 в приемную емкость или непосредственно в энергетическую установку.

В технологический перерыв снимают крышку 20 и выгружают накопившиеся иголки, которые затем используют для дозагрузки рабочей зоны через заданные промежутки времени (определяются экспериментально), не останавливая работу активатора.

Для этого закрывают затвор 15, открывают крышку 16, высыпают в патрубок 12 необходимую дозу иголок, закрывают крышку и после этого открывают затвор 15. Иголки попадают в полость трубы 1 и потоком жидкости доставляются в рабочую зону 6.

На выходе из ЭАП получают высококачественную водотопливную эмульсию.

1. Электромагнитный активатор процессов, содержащий рабочую зону трубы с рабочими телами иголок внутри ее, наружным электромагнитным индуктором и установленном в трубе на выходе рабочей зоны отражателем рабочих тел в виде диска с отверстиями, отличающийся тем, что электромагнитный активатор процессов снабжен загрузочным устройством и ловителем рабочих тел, установленными соответственно, на входе и выходе из рабочей зоны.

2. Электромагнитный активатор процессов по п.1, отличающийся тем, что загрузочное устройство выполнено в виде закрепленного вертикально на трубе патрубка, сообщенного с ее полостью, снабженного выше поворотным дисковым затвором и закрытого герметично сверху резьбовой крышкой.

3. Электромагнитный активатор процессов по п.1, отличающийся тем, что ловитель рабочих тел выполнен в виде патрубка, установленного герметично в разрезе трубы и сообщенного с ней, имеющего заглушку на верхнем конце и перпендикулярную оси трубы перегородку, установленную с зазором по отношению к нижней съемной крышке патрубка, на внутренней поверхности которой закреплены постоянные магниты.

4. Электромагнитный активатор процессов по пп.1-3, отличающийся тем, что отрезки трубы вблизи патрубков герметично скреплены посредством фланцевых соединений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам для выгрузки жидких и вязких продуктов из железнодорожных цистерн

Затвор дисковый поворотный относится к запорной трубопроводной арматуре и предназначен для использования в качестве шарового клапана на трубопроводах. Отличие дискового межфланцевого поворотного затвора от аналогов в том, что его конструкция не допускает возникновения гидравлических ударов вследствие излишне быстрого открытия-закрытия поворотных затворов и шаровых кранов, а также вследствие включения в состав конструкции поворотного демпфера.
Наверх