Машина для обескрыливания, очистки и сортирования лесных семян

 

Изобретение относится к лесохозяйственной технике, предназначено для механизированной обработки семян перед посевом и решает задачу повышения производительности машины для обескрыливания, очистки и сортирования лесных семян, снижения травмирования семян и повышения качества их разделения на размерные фракции. Машина для обескрыливания, очистки и сортирования лесных семян содержит загрузочный бункер, под которым размещен цилиндрический обескрыливатель, выполненный решетчатым, в полости которого установлен с возможностью вращения вал с радиально расположенными на валу штангами с держателями пучков щетин. Под обескрыливателем расположен питатель, соединенный с вертикальным каналом, верхняя часть которого соединена с осадочной камерой, а нижняя часть - с решетчатым сортировальным барабаном. Осадочная камера соединена с вентилятором. С внешней стороны решетчатого сортировального барабана параллельно его продольной оси установлен упруго-деформируемый ролик для очистки отверстий решет сортировального барабана от застрявших в них семян и вращающийся за счет сил трения о его поверхность. При их контакте он очищает отверстия решет от забившихся семян, проталкивая их назад в барабан.

Изобретение относится к лесохозяйственной технике и предназначено для механизированной обработки семян хвойных пород перед посевом.

В качестве прототипа выбрана семяочистительная машина для обработки лесных семян, состоящая из загрузочного бункера, ворощилки, обескрыливателя, вертикального канала, вентилятора, осадочной камеры, решетного сортировального барабана с продольно расположенной щеткой для очистки отверстий решет, привода (см. кн. Свиридов Л.Т. Машины для сбора и обработки лесных семян [Текст]: метод, указания по изучению лесохозяйетвенных машин для студентов специальностей 260400 и 170400. - Воронеж: ВГЛТА, 2001. - 31c. С.15-18).

Недостатком семяочистительной машины является низкая эффективность очистки щеточным очистителем отверстий решет сортировального барабана от застрявших семян, который находится с внешней стороны барабана в верхней точке, и частично очищает от застрявших семян отверстия решет, при этом повреждая их. Это происходит из-за того, что при работе машины сортировальный барабан вращается и в верхней точке контактирует с очистителем, передавая усилие их взаимодействия по касательной к его поверхности, и, как следствие, застрявшие семена срезаются или сминаются щеткой. Машину приходится периодически (5÷6 раз в час) останавливать и очищать барабан, что приводит к снижению ее общей производительности. С течением времени поверхность сортировального барабана полностью забивается застрявшими в отверстиях семенами, и поэтому машину останавливают, и очищают рабочую решетчатую поверхность от застрявших семян. Это приводит к тому, что эффективность сортирования ухудшается, происходит смешение фракций и приходится повторно производить сортирование или применять другие технические устройства. При этом производительность машины снижается, значительное количество семян повреждается.

Задача, на решения которой направлено изобретение, - повышение производительности машины. Достигаемый технический результат - снижение травмирования семян и повышение качества разделения их на размерные фракции.

Это достигается тем, что в машине для обескрыливания, очистки и сортирования лесных семян, включающей раму, на которой размещены загрузочный бункер, цилиндрический обескрыливатель со щеточными элементами, вертикальный канал, осадочная камера, вентилятор, привод, решетчатый сортировальный барабан, устройство для очистки сортировального барабана, установленное на внешней стороне сортировального барабана параллельно его продольной оси, согласно изобретению, устройство для очистки сортировального барабана выполнено в виде упруго-деформируемого ролика, установленного с возможностью вращения за счет сил трения о поверхность решетчатого сортировального барабана. Жесткость материала упруго-деформируемого ролика для обработки семян сосны, ели, пихты составляет 1,06÷1,30 даН/см, а для семян лиственницы - 1,50÷1,60 даН/см.

Ролик вращается за счет сил трения о поверхность сортировального барабана при работе машины и передает усилие по нормали к его поверхности. При этом исключается срезание семян, тем самым снижается их травмирование. Ролик, проталкивая застрявшие семена обратно в барабан, осуществляет полную очистку решет от застрявших семян, что обеспечивает качественное разделение семян на размерные фракции, не зависимо от продолжительности работы машины.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 изображена машина для обескрыливания, очистки и сортирования лесных семян с роликовым устройством для очистки решет сортировального барабана, на фиг.2 - сечение сортировального барабана, на котором показано расположение устройства для очистки его решет.

Машина для обескрыливания, очистки и сортирования лесных семян содержит загрузочный бункер 1, под которым размещен цилиндрический обескрыливатель 2, выполненный решетчатым, в полости которого установлен с возможностью вращения вал с радиально расположенными на валу штангами с держателями пучков щетин. Под обескрыливателем 2 расположен питатель 3, соединенный с вертикальным каналом 4, верхняя часть которого соединена с осадочной камерой 5, а нижняя часть - с решетчатым сортировальным барабаном 6. Осадочная камера 5 соединена с вентилятором 7. С внешней стороны решетчатого сортировального барабана 6 параллельно его продольной оси установлен ролик S, рабочая поверхность которого изготовлена из упруго-деформируемого материала 9 для очистки отверстий решетчатого сортировального барабана 6 от застрявших семян. Сортировальный барабан имеет защитный кожух 10.

Работает машина для обескрыливания, очистки и сортирования лесных семян следующим образом. В бункер 1 загружают семена, которые под действием силы тяжести из бункера 1 попадают в обескрыливатель 2, из обескрыливателя 2 семена и частично примеси попадают в питатель 3 и через него - в вертикальный канал 4, где происходит разделение легких фракций и семян. Легкие фракции попадают в осадочную камеру 5, а более тяжелые (в основном это обескрыленные семена) попадают во вращающийся решетчатый сортировальный барабан 6, где происходит их сортировка. При этом процессе происходит забивание отверстий решет семенами. Упруго-деформируемый ролик 8, установленный на внешней стороне решетчатого сортировального барабана 6 и вращающийся за счет сил трения о его поверхность, очищает отверстия решет от забившихся семян, проталкивая их назад в барабан.

Машина для обескрыливания, очистки и сортирования лесных семян может найти применение на предприятиях лесного хозяйствах.

1. Машина для обескрыливания, очистки и сортирования лесных семян, состоящая из рамы, на которой размещены загрузочный бункер, обескрыливатель, вертикальный канал, вентилятор, осадочная камера, решетчатый сортировальный барабан и устройство для его очистки, установленное на внешней стороне решетчатого сортировального барабана параллельно его продольной оси, отличающаяся тем, что устройство для очистки сортировального барабана выполнено в виде упругодеформируемого ролика и установлено с возможностью вращения за счет сил трения о поверхность решетчатого сортировального барабана.

2. Машина для обескрыливания, очистки и сортирования лесных семян по п.1, отличающаяся тем, что жесткость материала упругодеформируемого ролика для обработки семян сосны, ели, пихты составляет 1,06÷1,30 даН/см, а для семян лиственницы 1,50÷1,60 даН/см.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструменту и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Изобретение относится к устройствам для определения качества заделки семян в почву по глубине борозды рядковыми сеялками
Наверх