Соединитель для печатных плат

 

Полезная модель «Соединитель для печатных плат» относится к области электротехники, а именно к электромеханическим устройствам, и может быть использована в различных видах аппаратуры и, в том числе, для электрического соединения плат печатного монтажа посредством электрических разъемов. Сущность полезной модели в том, что в соединителе для печатных плат, содержащем две ответные части, образующие разъемное контактное соединение, и фиксатор их взаимного положения, одна из частей жестко установлена на печатной плате, а другая, предоставляющая собой кабельную часть, состоит из корпуса, контактной группы и кабельного вывода с зажимом. Корпус выполнен в виде кронштейна, состоящего из двух крышек, соединенных друг с другом стойками, одна из которых снабжена горизонтальной площадкой, с размещенными на ней зажимом для проводов. Технический результат выражается в уменьшении габаритов устройства.

Заявляемая полезная модель - электрический соединитель, относится к области электротехники, а именно к электромеханическим устройствам, предназначенным для механического соединения и разъединения электрических цепей (проводов, кабелей, модулей, узлов, блоков) в различных видах аппаратуры и, в том числе, для электрического соединения плат печатного монтажа посредством электрических разъемов.

Для сочленения и расчленения вилки с розеткой соединителей применяются соединительные винты, которые одновременно являются фиксаторами в сочлененном состоянии. Эти устройства, обеспечивающие передачу электрического сигнала между функциональными сборками, должны удовлетворять:

- условиям эксплуатации;

- габаритным, установочным и присоединительным размерам;

- надежности работы.

Известен разъем для печатных плат, описанный в патенте RU 2072119, H01R 12/14, публ. 20.01.1997, который содержит штекерную вставку, выполненную в виде печатной платы, и гнездовую колодку, состоящую из корпуса, эластичного вкладыша и эластичных печатных контактов, причем корпус содержит паз переменного сечения с направляющей перемычкой для ввода штекерной вставки и полость с цилиндрической поверхностью, на которой расположен гибкий печатный кабель, фиксируемый в полости эластичным вкладышем; корпус с установленным гибким печатным кабелем и вкладышем закрывается крышкой. Для надежного удержания вкладыша в полости на корпусе и крышке выполнены фиксирующие выступы, а на вкладыше, соответственно, углубления. На корпусе и крышке выполнены защелки для механического крепления разъема к объединенной плате. Для точной фиксации разъема он снабжен выступами.

К недостаткам данного разъема следует отнести нетехнологичность сборки разъема, недостаточно оперативное и удобное разъединение и соединение, что ухудшает его эксплуатационные характеристики.

Наиболее близким к заявленному устройству является электрический соединитель для печатного и объемного монтажа СНП 333 (см. РЮМК.430420.010 ТУ). Тип соединителя - СНП с порядковым номером разработки 333 конструктивно включает две ответные части: контакты-детали (разъемы, делящиеся на гнезда и вилки) и фиксатор их взаимного положения. При этом одна часть, входящая в состав прибора, чаще всего устанавливается на плате и предназначена для стационарной проводки, а другая его часть, с помощью которой можно осуществлять подсоединение гибкого кабеля к электроприбору, выполнена в виде кабельной части, включающей корпус, контактную группу и кабельный вывод с зажимом. Корпус соединителя обеспечивает прочную и однозначную установку изоляторов, защиту контактной группы и изоляторов от повреждений, крепление жгута или кабеля к соединителю. Чтобы кабель сильно не изгибался, и жила кабеля не переломилась, разъем оснащают специальным амортизатором кабеля, который позволяет ему гнуться только с безопасным радиусом изгиба. Чтобы предотвратить вырывание кабеля из разъема, кабель удерживается специальным зажимом.

Однако известные устройства, отвечающие нормам и техническим требованиям на соединители для печатных плат, из-за достаточно больших установочных размеров не могут быть использованы в аппаратуре, к которой потребитель предъявляет технические требования, связанные с конструктивными габаритными размерами.

Задачей полезной модели является создание соединителя для печатных плат, обеспечивающего быстрое и многократное физическое сцепление и расцепление, выполненного с учетом требований, специфических для определенной отрасли и для определенного назначения.

Техническим результатом заявляемого устройства является уменьшение его габаритов.

Сущность полезной модели состоит в том, что в соединителе для печатных плат, содержащем две ответные части, образующие разъемное контактное соединение, и фиксатор их взаимного положения, одна из частей жестко установлена на печатной плате, а другая, предоставляющая собой кабельную часть, состоит из корпуса, контактной группы и кабельного вывода с зажимом. Корпус выполнен в виде кронштейна, состоящего из двух крышек, соединенных друг с другом стойками, одна из крышек снабжена горизонтальной площадкой, с размещенным на ней зажимом для проводов.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков и достигаемым результатом заключается в том, что форма выполнения корпуса и компоновка элементов соединителя позволили уменьшить габариты в 2,8 раза в сравнении с прототипом (45,5 см3 против 16,1 см3) за счет разнесения корпуса и средства опоры для множества проводов, в то время как в прототипе внутри корпуса размещены средства для создания поперечной опоры для множества проводов, что значительно увеличивает габариты устройства из-за накладываемых условий, которые указаны выше. Для обжимного соединения проводов устройство снабжено горизонтальной площадкой, ширина которой выбрана так, что провода не скользят по внутренней поверхности скобы (зажима), обеспечивается требуемое качество плотности прилегания проводов к устройству и плотный обхват проводов при обжатии скобой. Таким образом, не ухудшаются контакты с проводами, и не изменяется электрическое сопротивление.

Для пояснения сущности предлагаемого технического решения на чертеже изображен общий вид соединителя в изометрии.

Соединитель для печатных плат состоит из двух ответных частей, образующих разъемное контактное соединение. Одна из указанных частей 1 является приборной частью, установленной на печатной плате 2, а другая, представляющая кабельную часть 3, включает корпус, выполненный в виде кронштейна, состоящего из двух крышек 4' и 4, соединенных друг с другом стойками 5', 5 с помощью винтов 6', 6, контактную группу (на чертеже не показана), установленную в колодке 7, и кабельный вывод 8 с зажимом 9, обеспечивающим плотный обхват проводов при обжатии и их плотное прилегание к горизонтальной площадке 10, которой снабжена одна из крышек кронштейна. В качестве фиксатора ответных частей соединителя в сочлененном положении используются невыпадающие винты 11', 11.

Устройство работает следующим образом.

Кабельную часть 3 соединителя вставляют по направляющим в ответную часть (приборную часть) разъема 1, электрическое соединение в сочлененном соединителе осуществляется соприкосновением поверхностей штыря и гнезда, при этом корпус соединителя обеспечивает однозначную установку изоляторов и надежное замыкание контактов. Затем с помощью невыпадающих винтов 11', 11 и втулок 12', 12 (на чертеже показана одна 12') обеспечивают точную фиксацию контактной пары 1, 3 соединителя и крепление жгута или кабеля к горизонтальной площадке 10 с помощью зажима 9 с последующим закреплением контактной пары невыпадающими крепежными винтами 11', 11.

Таким образом, заявляемый соединитель для печатных плат, выполненный согласно данному техническому решению, обладает сниженной трудоемкостью сборки, повышенной эксплуатационной надежностью, облегчает монтаж и обеспечивает возможность использования для пространственно разнесенных участков или мест для присоединения без увеличения габаритных размеров прибора.

Соединитель для печатных плат, содержащий две ответные части, образующие разъемное контактное соединение, и фиксатор их взаимного положения, при этом одна из частей жестко установлена на печатной плате, а другая, представляющая собой кабельную часть, включает корпус, контактную группу и кабельный вывод с зажимом, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде кронштейна, состоящего из двух крышек, соединенных друг с другом стойками, причем одна из крышек снабжена горизонтальной площадкой с размещенным на ней зажимом для проводов.



 

Похожие патенты:

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Узел протектолайзера для крепления греющего электрического кабеля и проводов относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для крепления и защиты электрического кабеля питания к погружным устройствам оборудования для нефтедобычи.

Устройство относится к области электротехники и служит для соединения частей кабеля при прокладывании электропроводки и проведении других электротехнических работ. Лента металлическая оцинкованная, используемая в гибком спиральном рукаве, предназначена для уменьшения пожароопасности, а также защиты проводов, кабелей и гибких шлангов от механических повреждений.

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.
Наверх