Устройство гидроизоляции стен подвалов, цокольных этажей и иных подземных сооружений

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для предотвращения проникновения влаги в подвальных помещениях зданий, цокольных этажей и иных подземных сооружений типа подземных переходов, туннелей, погребов. Технический результат: обеспечивается эффективное решение по предотвращению проникновения влаги через стены зданий и иных подземных сооружений без использования энергозатратного оборудования и потребности в гидроизоляции; обеспечивается ускорение и удешевление возведения гидроизоляционной защиты. Заявленный технический результат достигается за счет того, что устройство гидроизоляции стен подвалов, цокольных этажей и иных подземных сооружений, состоящее из прижимной кирпичной стенки, отличающееся тем, что в качестве прижимной кирпичной стенки используется кладка из кирпича-сырца (необожженного кирпича) пластического формования, защищенного от высыхания до момента укладки.

Область применения

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для предотвращения проникновения влаги в подвальных помещениях зданий, цокольных этажей и иных подземных сооружений типа подземных переходов, туннелей, погребов.

Уровень техники

В настоящее время в зданиях существует потребность обеспечить стабильный микроклимат в подвальных, цокольных помещениях зданий и иных подземных сооружений, чтобы в них не концентрировалась влага, способствующая размножению комаров и плесневению стен.

На современном этапе при большом накоплении жидкости в подвалах производят ее откачку насосами.

Однако при малых незначительных накоплениях жидкости в подвалах как правило не делается ничего для ее устранения.

Вода в подвальные помещения проникает через поры в стенах во время паводков и дождей, при близком стоянии грунтовых вод.

Чтобы обеспечить исключение накопления даже незначительных количеств влаги в подвальных помещениях необходимо производить вентиляцию (высушку) подвалов.

Согласно СНиП 31-02-2001, при строительстве домов на участках, где по данным инженерно-экологических изысканий имеются выделения почвенных газов (радона, метана и др.), должны быть приняты меры по изоляции соприкасающихся с грунтом полов и стен подвалов, чтобы воспрепятствовать проникновению почвенного газа из грунта в дом, и другие меры, способствующие снижению его концентрации в соответствии с требованиями санитарных норм. Для предупреждения поступления почвенных газов бетонная плита пола подвала должна герметично прилегать к стене по периметру подвала, а область примыкания должна быть покрыта герметиком, то есть бетонная плита выполняет функцию «воздушной преграды», не допускающей проникновения почвенных газов. Однако, попытки решить указанную проблему путем герметичной заделки трещин и других отверстий в подвальных помещениях не всегда эффективны, поэтому в подвальных помещениях предусматривается устройство систем удаления таких газов - устраивается вентиляционный канал, посредством которого подвал сообщается с атмосферой. Для предупреждения поступления почвенных газов дренажный слой из гравия под бетонной плитой пола подвала также должен сообщаться с атмосферой. Таким образом, обустройство вентиляции подвалов в многоквартирных домах иногда становится необходимостью не только из-за планов по использованию площади подвалов, но и чисто из-за соображений соблюдения санитарных норм при эксплуатации зданий.

Однако устройство вентиляции дорого, не всегда возможно и кроме того, при постоянном проникновении влаги требует непрерывной работы, а в случае поломки к быстрому засырению подвального помещения.

Влагу из иных подземных сооружений типа туннелей, переходов и погребов вообще никак не откачивают, кроме как изредка мобильными насосными установками, при больших объемах скопившейся влаги.

Подземные сооружения при этом быстро разрушаются.

Для устранения данных проблем в зданиях и подземных сооружениях используют гидроизоляцию, с прижимной кирпичной стенкой [1, 2, 3].

Типовая архитектурная деталь устройства наружной гидроизоляции с устройством прижимной кирпичной стенки, выполненной обычно в полкирпича, служит для защиты от механических повреждений гидроизоляции.

Недостатком данной типовой технологии является то, что она дорогая и не эффективная, поскольку прижимная стенка работает как дренаж, пропуская влагу во внутреннюю полость в зону между стенкой и гидроизоляционным слоем. В полости образуется гидростатический подпор, который находит отверстия в гидроизоляции и повреждает ее.

Влага проникает через прижимную стенку какими бы слоями битума не обмазывали прижимную стенку снаружи. Связано это с годовыми перепадами температур, которые образуют трещины в слое обмазки прижимной стенки, через которые и проникает влага.

Технический результат: обеспечивается эффективное решение по предотвращению проникновения влаги через стены зданий и иных подземных сооружений без использования энергозатратного оборудования и потребности в гидроизоляции; обеспечивается ускорение и удешевление возведения гидроизоляционной защиты.

Реализация полезной модели

Заявленный технический результат достигается за счет того, что устройство гидроизоляции стен подвалов, цокольных этажей и иных подземных сооружений, состоящее из прижимной кирпичной стенки, отличающееся тем, что в качестве прижимной кирпичной стенки используется кладка из кирпича-сырца (необожженного кирпича) пластического формования, защищенного от высыхания до момента укладки. Кладка выполнена в полкирпича (120 мм толщиной).

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство полезной модели, где 1 - внутренне пространство здания или подземного сооружения, 2 - фундаментная плита или пол здания или сооружения, 3 - защитная кладка из кирпича-сырца, 4 - внутренние стены здания или подземного сооружения, 5 - накопленная влага грунта - 6.

Осуществление полезной модели

При возведении подвального или цокольного помещения здания (см. Фиг.1) или подземного сооружения после установки на фундаментную плиту-основание (2) внешних стен (4) здания, внешние стены по периметру всех стен здания примыкающих к земле и стен подземного сооружения выкладывают кладкой из кирпича-сырца (3) - необожженного кирпича из чистой сырой глины.

Кирпич-сырец получают на кирпичном заводе без использования выжигаемых добавок и сохраняют до момента доставки до места строительства (до начала укладки стенки) в том виде, как его получают при изготовлении. Защита кирпича-сырца от высыхания необходима стой целью, что после высыхания кирпич-сырец растрескивается, приобретает вздутость, теряет форму и не пригоден для укладки.

Кладку выполняют так. Кирпич-сырец быстро окунают в ведро с водой и так же быстро сажают на раствор. Кирпич почти мгновенно всасывает влагу, и, если промедлить, она уйдет внутрь и сцепления между сырцом и глиняным раствором может не произойти.

Уплотняют и подравнивают кладку деревянной или резиновой киянкой.

Кладку предпочтительно выполнять в полкирпича (120 мм). Больше делать не целесообразно с целью экономии внутреннего пространства, а меньше делать кладку нельзя, поскольку выложенная стена может отвалиться (неустойчивая).

Когда кирпичи полностью уложены в кладку, а раствор подсох, внимательно осматривают рельеф и удаляют сальным скребком, ножом или стамеской всевозможные неровности и наплывы. Отдельные шероховатости снимают шлифовальной шкуркой различной зернистости. Плоские поверхности кладки притирают без воды теркой из обожженного красного кирпича. Обнаруженные после притирки всевозможные трещины и вмятины сразу же заделывают глиняным раствором. Предварительно трещины прорезают кончиком ножа так, чтобы на их месте образовались желобки шириной примерно 4-5 мм. Желобки обильно смачивают водой с помощью губки или мочальной кисти и замазывают глиняным раствором так, чтобы на месте бывших трещин возвышались небольшие бугорки. После высыхания глина «садится» и бугорки исчезают.

Принцип действия полезной модели следующий.

При проникновении влаги к кладке (3) из кирпича-сырца она впитывается ею до полного насыщения глины кладки водой. В момент полного насыщения водой кладка (3) из кирпича-сырца перестает пропускать влагу через себя на внутренние стены (4) и перестает впитывать влагу.

Разжижаясь, кладка (3) начинает расширяться и самоустраняет все поры и трещины своих стен, а также трещины и поры внутренних стен (4) помещения.

Таким образом, даже при непрерывном поступлении влаги кладка из кирпича-сырца будет служить отличным барьером для ее дальнейшего проникновения во внутреннее пространство (1) подвалов и цокольных этажей зданий и подземных сооружений и при этом не требует никаких энергозатрат и использования гидроизоляции.

Кроме того, поскольку кирпич-сырец значительно дешевле в производстве и быстрее изготавливается, чем обожженный кирпич, удешевляется и ускоряется процесс строительства гидроизоляционного сооружения. Ускорение и удешевление строительства гидроизоляционного сооружения также обеспечивается за счет исключения потребности в использовании цемента при возведении кладки.

Источники информации:

1. http://www.rubliovka.ru/isk/iskpir.htm

2. http://novostrojka.ru/content/view/1557/28/

3. http://www.kamenschik.com/kinds-waterproofing-appointment.html

1. Устройство гидроизоляции стен подвалов, цокольных этажей и иных подземных сооружений, состоящее из прижимной кирпичной стенки, отличающееся тем, что в качестве прижимной кирпичной стенки используется кладка из кирпича-сырца (необожженного кирпича) пластического формования, защищенного от высыхания до момента укладки.

2. Устройство гидроизоляции по п.1, отличающееся тем, что кладка выполнена в полкирпича (120 мм толщиной).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике шнекового бурения и может быть использовано для бурения инженерно-геологических скважин

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.
Наверх